• Авторизация


Борщова Гаталья Семеновна 07-08-2011 04:27

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Борщова Наталья Семёновна


[показать]

[показать]
[показать]
9 августа 1758 — 31 октября 1843

Борщова Наталья Семёновна — училась в Смольном институте благородных девиц, который закончила с золотой медалью, фрейлина великой княгини Марии Феодоровны, кавалерственная дама ордена Св. Екатерины (малого креста).

[показать]
Левицкий Д.Г.,1776

Наталья Семёновна — дочь лейб-гвардии отставного фурьера Семёна Ивановича Борщова (или Барщова, как писали тогда). Кроме Натальи у него и его жены Екатерины Алексеевны было еще шесть детей, а все состояние семьи составляли 113 душ крепостных, к тому же заложенных . В 1764 году Наталья была приняти в Смольный институт. В институте, обладая хорошим голосом, она принимала участие в театральных постановках. О музыкальной одаренности Натальи отзывался А. А. Ржевский:
« Борщова, в опере с Нелидовой играя
И ей подобным же талантом обладая,
Подобну похвалу себе приобрела,
И в зрителях сердца ты пением зажгла;
Хоть ролю ты себе противну представляла,
Но тем и более искусство ты являла,
Что нежность лет и пол умела претворить
И несогласность ту искусству покорить.
Всем зрителям своим ты делая забаву,
Приобрела себе хвалу, и честь, и славу. »

Читать далее >>>

[показать]

Смольный инстутут благородных девиц в Санкт-Петербурге
Екатерина Ивановна Нелидова
Глафира Ивановна Алымова
Евдокия Григорьевна Вяземская
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Екатерина Нелидова 07-08-2011 04:24

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Екатерина Ивановна Нелидова


[показать]

[показать]
[показать]
1756—1839, Санкт-Петербург

Екатерина Ивановна Нелидова — дочь поручика Ивана Дмитриевича Нелидова, фаворитка Павла I, внучатая тетка многолетней возлюбленной Николая I — Варвары Аркадьевны Нелидовой.

[показать]
Портрет Е. И. Нелидовой в роли Сербины кисти Д. Г. Левицкого (1773) из цикла «Смолянок».

С 1765 по 1775 год — воспитанница Смольного института; по окончании награждена золотой медалью «второй величины» и вензелем Екатерины II. Грациозность и музыкальная одарённость, весёлый нрав и остроумие выделяли её среди выпускниц.

Екатерина II сразу выделила Нелидову: «Появление на горизонте девицы Нелидовой — феномен, который приеду наблюдать вблизи, в момент, когда этого всего менее будут ожидать». Маленького роста, изящная и пропорционально сложенная, она отнюдь не была красавицей. Князь Долгоруков писал о ней: «Девушка умная, но лицом отменно дурна, благородной осанки, но короткого роста».
Читать далее >>>

Смольный институт благородных девиц

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Императрица Мария Федоровна 07-08-2011 04:20

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Императрица Мария Федоровна


Императрица Мария Федоровна

[показать]
Vladimir Makovsky: Portrait of Empress Maria Fyodorovna (1912?)

Императрица Мария Федоровна родилась 26.11.1847 г. в Копенгагене, умерла 19.10.1928 г. в Копенгагене, Дания. Урожденная принцесса Датская Дагмар (до принятия православия - Мария - София - Фредерика - Дагмара), дочь датского короля Кристиана IX (1818 - 1906) и королевы Луизы. Жена императора Александра III (свадьба 28.10.1866 г.). Дети: Николай (Николай II. 1868 - 1918), Александр (1869 - 1870), Георгий (1871 - 1899), Ксения (1875 - 1960), Михаил (1878 - 1918), Ольга (1882 - 1960). Похоронена в г. Роскилле в знаменитом Роскилльском соборе, усыпальнице датских королей.

читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Королева Кастильская 07-08-2011 04:18

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Безумная любовь



[показать]

[показать]
Хуана Ла Лока

Королева Хуана I Кастильская (1479-1555 гг.) является общеизвестной королевой "Хуаной Безумной". Несмотря на ее прозвище, "безумие" Хуаны часто обсуждалось; она, возможно, была заперта только по политическим причинам. В любом случае, она была влюбленной женщиной, которая была безумно влюбленная в своего красивого мужа и продолжала любить его даже после его смерти.

Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легенды о Сююмбике 07-08-2011 04:15

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Легенды о Сююмбике


[показать]

[показать]

Сююмбике — правительница Казанского ханства, жена казанских ханов Джан-Али (1533—1535), Сафа-Гирея, Шах-Али, дочь ногайского бия Юсуфа и прапраправнучка основателя династии Ногайской Орды Идегея. Одна из первых мусульманок-глав государств в истории ислама.

Сююмбике – имя единственной женщины, которая правила Казанским Ханством. Настоящее имя – Сююк, а Сююмбике т.е. «любимой госпожой» её за доброту и отзывчивость называл народ.

[показать]
Казанская царица Сююмбике в плену у Ивана Грозного Ильяс Файзуллин

Однажды Иван Грозный, прослышав о сказочной красоте царицы Сююмбике, прислал в Казань своих сватов. Гордая красавица отказала русскому царю.
Тогда разгневанный Иван Грозный пришёл к стенам города с огромным войском, осадил город и сказал, что если Сююмбике не согласится выйти за него замуж, то он сотрёт Казань с лица земли.
>>>>>>

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запах женщины 07-08-2011 04:06

Это цитата сообщения Тангейзер Оригинальное сообщение

Любимое кино: х/ф "Scent of a Woman"..."Запах женщины"...

Тангейзер: Фильм не нуждается в особом представлении...Я имею в виду американский ремейк более давнего итальянского,с Аль Пачино в главной роли...Помимо того,что А.П один из моих любимых голливудских актеров,сюжет,музыка(Томаса Ньюмана) все в этом фильме на высоте...Достойной высших похвал и наград(Аль Пачино - Оскар за лучшую мужскую роль) Умное и тонкое кино,которое хочется смотреть...Что я Вам и предлагаю делать...) До встречи в моем блогокино зале...

 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Европейские свиньи 07-08-2011 04:04

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение

Просвещённая Европа

Европейцы во все времена считали Россию варварской страной. И мы сами нередко выражаемся о ней в том же духе. О нынешних временах говорить не будeм, но можно с уверенность сказать, что вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств.
[699x399]
Многие с тоской представляют себе старую Европу с благородными рыцарями, готовыми на подвиги во имя прекрасных дам, с прекрасными дворцами и галантными мушкетерами, с пышными королевскими приемами и благоухающими садами Версаля. Многие думают: ну почему я не родился (родилась) в те красивые времена? Почему мне приходится жить в эти скучные годы, когда о чести и красоте забыли?

Поверьте – вам очень повезло.

До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что Вам показывали в фильмах и о чём Вы читали в романах. Правда – она гораздо менее... хм... благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось.

Кстати, как ни прискорбно, но почти за все отрицательные стороны жизни в той Европе ответственна христианская церковь. Католическая, в первую очередь. Теперь я понимаю князя Мышкина (героя романа Ф.М.Достоевского «Идиот»), который говорил, что «католичество – еще хуже, чем атеизм».

Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани.

К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота – грех, да и холодно – простудиться можно. Горячая же ванна нереальна – дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю – Святой Инквизиции – и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже – колесованием.

Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы.

ДАЛЕЕ >>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Публичные казни 07-08-2011 03:57

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение

Публичные казни – как развлечение

…Нормальный уровень средневекового зверства.
А. и Б. Стругацкие. «Трудно быть богом»

[450x293]Во многих странах до самого последнего времени применялись публичные казни. Как же население узнавало о казнях преступников? А так: глашатай прокричал, люди собрались и своими глазами смотрели – кого, за что и как наказывало правительство. Жестоко? Да, но ведь и в наше время казни на электрическом стуле в США совершаются в присутствии свидетелей: своего рода контроль общества за действиями властей.

Всё так, но роль публичной казни в истории Европы и России коренным образом различна. Начнем с того, что различен масштаб явления.

Казни – норма или исключение из правила?

Рассуждая о том, что в каждом русском сидит палач и что наша история – сплошная эскалация жестокости, иностранцы как-то забывают сравнить свои законодательства и русское… А зря! Очень полезно…

ДАЛЕЕ >>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На службе Святого престола 07-08-2011 03:52

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение

Огнём и мечом. На службе Святого престола.

Палач связал женщине руки и отрезал косы, голову обвиняемой натерли спиртом и развели на ней огонь. Необходимо было сжечь волосы до самых корней, причем по всему телу подсудимой. Инквизиторы считали, что ведьмы прячут в волосах специальные заклятия, которые позволяют им не чувствовать боли.

Женщина упорно отрицала свою связь с нечистым и не признавалась в колдовстве. Не обнаружив верных признаков колдовства, инквизитор положил на спину несчастной куски серы и поджёг их. Затем несчастную подвесили к потолку. В таком положении она провисела от трех до четырех часов, пока инквизитор отправлялся обедать. Вернувшись, он поместил обвиняемую на лестницу и положил на нее необтесанную доску, полную острых булавок. Устроив все, палач резко подбросил несчастную к потолку. В этот момент она потеряла сознание, женщину незамедлительно привели в чувство, сдавив пальцы в тисках. Инквизиторы на этом не остановились, боль жертвы только раззадоривала фанатиков.

Все эти зверства, к сожалению, не вымысел, а чистая правда о сотнях тысяч загубленных душ, правда, скрываемая во мраке католических архивов Ватикана, хранящего стенографические отчеты о реальных пытках.

[700x562]
Служба святого расследования

Инквизиция создавалась как «служба святого следствия», призванная выяснить обстоятельства преступления по делам веры. Инквизиторы должны были бороться с врагами католической церкви, используя любые методы. Они имели полную свободу действий и придумали немало глупостей. Вспомнить хотя бы знаменитый следственный эксперимент под названием «купание ведьм». Чтобы выяснить, состояли обвиняемые в связи с дьяволом или нет, подозреваемых бросали в реку со связанными веревками руками и ногами. Если человек тонул, его посмертно оправдывали. Если чудом всплывал, его признавали виновным, обрекая несчастного на пытки с последующей смертной казнью.

ДАЛЕЕ >>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Время ведьм 06-08-2011 11:47

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастерица № 8 2011 06-08-2011 07:16
liveinternet.ru/community/3...178854934/


\n
\n
\n

Мастерица № 8 2011
\r\n [показать]
\r\nhttp://turbobit.net/u4uu960uvypn.html
\r\nhttp://depositfiles.com/files/2nn37452g
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заготовки 06-08-2011 07:12

Это цитата сообщения СОРОКИНА_ОЛЬГА Оригинальное сообщение

Мои любимые заготовочки!!!

Это мои любимые рецепты, которыми пользуюсь неизменно каждый год! Пока сезон заготовок еще не закончился - делюсь с вами! [показать]
ДАЛЕЕ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Автохудожник 05-08-2011 14:02

Это цитата сообщения Егорова_Таня Оригинальное сообщение

Программа "Автохудожник"

[x16]

ПРОГРАММА-АВТОХУДОЖНИК

[показать]


DAPainter это программа для создания автоматической живописи.Приложение превращает ваше изображение в картину,имитирующую технику рисования самых известных художников.Вы можете с самого начала наблюдать за работой этого автохудожника.В отличае от программы(смотрите ее здесь) в которой лучше всего получаются пейзажные рисунки,данное приложение отлично справляется с портретами.
Кто заинтересовался,может скачать программу ЗДЕСЬ
Кто не знает,как скачивать с файлообменников бесплатно смотрите здесь

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заморозка 05-08-2011 13:56

Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга Оригинальное сообщение

ДОМАШНЯЯ ЗАМОРОЗКА

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как ускорить Мозилу 05-08-2011 13:50

Это цитата сообщения Время_чая Оригинальное сообщение

Как ускорить браузер Mozilla Firefox!

Я решила создать новую рубрику...про полезности. А первый пост в этой рубрике хочу написать про браузер Mozilla Firefox. Почему про него? Да всё просто - потому что я им пользуюсь, и меня до настоящего времени не устраивала скорость его работы. Сегодня нашла в сети несколько способов ускорить работу этого браузера. Можно скачать специальную программку, можно установить плагин для самого браузера, но если пользоваться этими способами, бывают сбои. Я предлагаю третий вариант, который не даёт сбоев, если вы сделаете всё правильно. Итак:

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вирусы в компьютере? Полезные советы и ссылки 05-08-2011 13:47
konctanciya.info/post178730464/


\n
\n
\n


\r\n
\r\n
\r\n Если на вашем компьютере стоит такая замечательная штука, как антивирус, вы наверняка уверены в своей безопасности. Особенно, если антивирус платный (для тех, кто не в курсе – полно бесплатных программ, защищающих ваш компьютер, но об э
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клавиатура 05-08-2011 12:56

Это цитата сообщения Самазнаю Оригинальное сообщение

Эти клавиши клавиатуры Вы должны знать!


Про эти клавиши клавиатуры Вы должны знать!
В этом уроке будет рассказано о назначении клавиш, при взгляде на которые сразу не понятно, что должно происходить при их нажатии. Это, разумеется, не буквенно-цифровые клавиши, с ними и так всё понятно – что нарисовано, то и отобразится при нажатии. Правда, на некоторых буквенно-цифровых клавишах, нарисовано по три символа, и сразу тоже не понятно как отобразить какой-то из них. О том, как, с помощью каких клавиш и в каких режим отобразить каждый из символов, нарисованных на клавише, тоже будет рассказано в этом уроке.
Давайте взглянем на обычную клавиатуру.


[показать]

Красным выделены клавиши, с которыми более-менее всё понятно, это символьные клавиши (буквы, цифры, знаки). Единственное, на чём остановимся подробней, в плане этих клавиш, это как отобразить все символы нарисованные на этих клавишах, но об этом чуть ниже.
А вот значения клавиш выделенных синим цветом, скорее всего новичкам не понятно. И поэтому опишем значение каждой такой клавиши отдельно. Начнем с верхнего левого угла.Клавиша «Esc». Читается как «Эскейп»

ДАЛЕЕ [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анжелика,маркиза ангелов 05-08-2011 12:36

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

Анжелика, маркиза ангелов - АНЖЕЛИКА ДЕ ФОНТАНЖ=

[476x640]


«Прелестна словно ангел, — писал о ней современник, — но глупа как пробка». Анжелика, одна из фавориток Людовика XIV, прожила совсем недолго, двадцать лет, и, вероятно, о ней бы сразу забыли, если бы не её красота и причёска, получившая название в её честь. Как писал один из послов при французском дворе, Анжелика была «блондинкой потрясающей красоты, подобной которой не видели в Версале уже много лет. Фигура, дерзновенность, весь её облик потрясли и приворожили даже такой галантный и изысканный двор».
Мари-Анжелика родилась в 1661 году в замке Кропьере. Её отец, Жан де Скорай, маркиз де Фонтанж, был губернатором Оверни. Двоюродный дядя, понимая, как и вся семья, что бессмысленно прятать такую красоту, если она может стать залогом блестящей партии, и представил семнадцатилетнюю Анжелику ко двору. Там она стала фрейлиной Шарлотты-Елизаветы Баварской, супруги брата короля.
Нет, Людовик XIV вовсе не пал немедленно жертвой её чар. При дворе было немало красавиц, и юная девушка, смотревшаяся на их фоне невинным ягнёнком, тихая и спокойная, и слишком уж белокурая, показалась королю поначалу даже неинтересной.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Черная смородина 05-08-2011 12:32

Это цитата сообщения СОРОКИНА_ОЛЬГА Оригинальное сообщение

Варенье "Черноглазка"

[показать]

Очень нравится варенье из черной смородины именно по этому рецепту.
РЕЦЕПТ:

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золото Макены 05-08-2011 12:16

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =Золото Маккены=

[176x250]

Шериф Маккена (Грегори Пек) случайным образом узнает о том, где спрятано золото древнего индейского племени. В качестве "живой карты" он становится заложником бандита Колорадо (Омар Шариф), который затевает поход за сокровищами. По пути к группе отчаянных золотоискателей примыкают все новые и новые охотники за богатством, но далеко не всем им суждено будет добраться до цели и вернуться живыми...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии