• Авторизация


Глиокладин фитофтору, фузариоз, мучнистую и гнили побеждает. 12-11-2019 17:22




Триходерма харзианум (а я называю ее все-таки харЦианум, так как она названа в честь немецкого миколога Карла Отто Харца) - это преимущественно почвенный гриб, но нередко он вступает в прямую связь с растением и превращается в эндофита - обитателя, который не приносит растению вреда, а может только пользу.

Иногда выступает в роли микотрофа - поедателя других грибов.

На сегодняшний день препаратов для защиты растений на основе триходермы не так и много.

Ведь триходерма продуцирует различные антибиотические вещества, да и попросту, благодаря быстрому росту, конкурирует с патогенами за место под солнцем и за пищу. Триходерма харзианум борется против болезней увядания и корневых гнилей многих растений, подавляет развитие возбудителей семенной, корневой и почвенной инфекции, а также болезней плодов и листьев.

Агар Чапек - там только соли (калиевая селитра, сульфат магния (горькая соль из аптеки), фосфат калия двузамещенный (на монофосфате тоже жить будет), хлорид калия (калийная соль), маленькая крупочка железного купороса) и обычный сахар.

По сути - тот же рецепт, что и для выращивания -

минеральное жидкое удобрение для цветов по инструкции,

30 гр. сахара

на 1 л и щепотка поваренной соли,

1,5 гр. агара на каждые 100 мл.

Прокипятить 20 мин. и вылить в 0,5 л банку (если нет чашек Петри)

слоем до 0,5 см (можно тоньше).

температура культивирования триходермы
до 30°С,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Марчук Иван Степанович (Украина, 1936). Зимние пейзажи. 10-11-2019 13:50

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

Иван Степанович Марчук - украинский художник с мировым именем. Его даже называют гением современности. Художник удивительно плодотворен - он создал более 5000 работ. Больше всего меня поразили его пейзажи, выполненные в необыкновенной технике с авторским названием "плентанизм" (от слова "плести").
 


Шостакович/Мхитарян - Прелюдия №5


Как зимой завершена обида темных лет!
Какая в мире тишина! Какой на свете свет!
Сон мира сладок и глубок, с лицом, склоненным в снег,
и тот, кто в мире одинок, в сей миг блаженней всех.
О, стыдно в эти дни роптать, отчаиваться, клясть,
когда почиет благодать на чаявших упасть!
В морозной сини белый дым, деревья и дома, -
благословением святым прощает нас зима.
За все зловещие века, за всю беду и грусть
младенческие облака сошли с небес на Русь.
В них радость - тернии купать рождественской звезде.
И я люблю ее опять, как в детстве и в беде.
Земля простила всех иуд, и пир любви не скуп,
и в небе ангелы поют, не разжимая губ...
____________

Чичибабин Борис (1923-1994)



Чары лунной ночи. 2005

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мицелий выращиваем сами. 10-11-2019 08:24




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Галина Стаханова - "всероссийская бабушка" кино. 08-11-2019 06:34

Это цитата сообщения Ramata Оригинальное сообщение

2627134_galina_stahanoova (700x510, 61Kb)

 

Галина Константиновна Стаханова

Советская и российская актриса театра и кино.

Сегодня Галину Стаханову по праву называют королевой эпизода и всероссийской бабушкой.

Её фильмография насчитывает около 200-ти картин, но слава пришла к ней, когда на экраны вышел первый фильм «Ёлки», а самой Галине Константиновне было уже 70 лет.

И всё же она считает себя по-настоящему счастливым человеком, хотя личная жизнь её не сложилась, а до определённого времени и мечта о профессиональной карьере казалась несбыточной.

Она появилась на свет накануне Великой Отечественной войны, 12 октября 1940 года.

После была эвакуация и очень трудная жизнь в Алма-Ате, куда приехала вся семья: мама, папа, бабушка и маленькая Галочка.

В трудное время из семьи ушел отец – у Галины тогда только родился младший брат.

Отец не долго обременял себя заботами о семье, а быстро нашёл себе молодую подругу, к которой и ушёл, оставив их выживать, как знают.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перлит для выращивания триходермы. 07-11-2019 07:24




 на 750 мл банку
препарата 1 ч.л.
0,5 л перлита

Александра Мацкевич

У меня триходерма прекрасно растет на сыворотке.

Перлит насыпаю в банку 
Сыворотку развожу водой 1:2, несколько минут кипит,
раствор должен быть комнатной температуры.
Заливаю перлит так, чтобы на дне банки оставалось около 1 см жидкости.
Закрываю марлей или крышкой и в теплое место t  15-30°.
Через неделю - здравствуй триходерма!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько б не было вам лет... 07-11-2019 07:20
ledilana.ru/post462629503/

«Сколько б не было вам лет»

Сколько б не было вам лет — не грустите.
Вас не любят — ерунда — отпустите.
Не успели на трамвай, (так бывает),
Может это нас судьба предупреждает.

Не гордитесь красотой — бесполезно,
Красота души важнее, если честно.
Коль не ладятся дела — подождите,
И на красный, никогда, не бегите.

Нужно бедному помочь — не скупитесь.
Если нечего подать — помолитесь.
И чужое никогда не берите,
А душа если болит — промолчите.

Вдруг надежды ваши не оправдали —
Значит много от других ожидали.
Если солнышком побрезгуют тучи —
День от этого светлее и лучше.

За зимой всегда весны пробуждение,
Есть у каждого из нас день рождения.
В каждом взрослом — дитя горько плачет.
Только мудрый от людей счастье прячет.

Коль гореть, так до конца, с новой силой,
И не аисты, а ворон над могилой.
Свою злобу на других не держите,
Как бы ни было вам больно — живите!

Наслаждайтесь простотой дикой мяты,
И в награду принимайте закаты.
Сколько б не было вам лет — не грустите.
Вас не любят? Ерунда… Вы любите!

Автор: Таня Алексийчук

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах, золотые деньки! Осенние пейзажи художника Пола Ледента / Pol Ledent (Бельгия, 1952). 07-11-2019 07:16

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

Встретила где-то строчки: "Нет месяца в году грустнее и неприглядней ноября" и подумалось - это про наш край. Давно уже ни единого желтенького листочка, серо, уныло... И нестерпимо захотелось добавить в свою (и в вашу) жизнь ярких красок. А чтобы грусть отступила, добавила немного позитива в стихах. Предлагаю, друзья, достойно попрощааться со златокудрой красавицей осенью работами замечательного художника Пола Ледента.

____________

... Ах, золотые деньки!
Как далеки они. Боже!
Господи, как далеки!
М. Цветаева


Закат

Р. Паулс - Долгая дорога в дюнах

 

В банально радужных мечтах, купалась осень. На плечи жёлтый пеньюар себе набросив. Летала осень в облаках смеясь, игриво. Теряя листья на бегу неторопливо.

А безрассудный ветерок бежал за нею... "Ну дай же, осень, я тебя собой согрею. Ну дай же, нежно обниму, целуя губы. Постой же рыжая, постой - моя голуба".

Но осень, гордо посмотрев - она же леди, Лишь до колен приподняла наряд из меди. Тряхнула рыжей головой, от счастья тая. Пообещала поцелуй, вдаль убегая.

"Ну, догоняй, коль хочешь мною насладиться. Я тоже ведь не прочь с тобою порезвиться. Коли догонишь, то сплетём с тобою судьбы. А коли нет, то милый друг, не обессудь ты".

Ну что же, я ли не мужик, подумал ветер, Поймал кокетку в два прыжка, расставив сети. За то что осень хитро с ним любовь крутила, Порывом сдёрнул пеньюар, ветер-кутила.

Марина Казакова 3 (2015)


Подлесок

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Побелка для деревьев с жидким стеклом. 06-11-2019 17:37




2019-11-06 17.29.44 www.youtube.com 02f5dd24a332 (700x351, 354Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И встает дымок над крышей синий... Бакаев Сергей Иванович (Россия, Крым, 1922-2010). 04-11-2019 13:29

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

Бакаева Сергея Ивановича называют классиком крымской живописи...

____________

Какое же это счастье -
отпереть входную дверь
и вдохнуть запах родного дома!

Мария Метлицкая 



Fausto Papetti - Natali


Отчий дом.

В этом доме Думают, Гадают Обо мне Мои отец и мать... В этом доме Ждет меня годами Прибранная, чистая кровать. В черных рамках - Братьев старших лица На беленых Глиняных стенах... Не скрипят, Не гнутся половицы, Навсегда Забыв об их шагах...

Стар отец, И мать совсем седая... Глохнут дни Под низким потолком... Год за годом Тихо оседает Под дождями Мой саманный дом. Под весенним - Проливным и частым, Под осенним - Медленным дождем...

Почему же Все-таки я счастлив Всякий раз, Как думаю о нем?! Что еще Не все иссякли силы, Не погасли Два его окна, И встает Дымок над крышей Синий, И живет над крышею Луна!

____________

А.К. Передреев (1932-1987)



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осеннею порой Люксембург уютный золотой... 04-11-2019 13:25

Это цитата сообщения IRIS Оригинальное сообщение


Да, именно Люкс называют город Люксембург местные жители.
И он реально соответствует этому названию!
Нет здесь никакой помпезности, зато есть много-много истории и золота...осени. ))
Пробежимся по-быстрому.







В Великое Герцогство ведут множество путей из соседних стран.
Мы попали туда из Брюгге.
И сразу окунулись в атмосферу доброжелательного спокойствия и бережного отношения к своей истории.
Люксембург - маленькое,но гордое государство!
Чего только стоит их дерзкий девиз:"Мы хотим быть теми, кто мы есть."
Люксембург – крошечная страна, которая не только граничит с Бельгией, Францией и Германией, но и впитала в себя многое от своих соседей.
При этом девиз страны вполне отражает миролюбие и непохожесть на больших соседей.
Наряду с немецким и французским языками здесь свой собственный язык - люксембургский.
Люксембург очень бережно относится к своей истории и гордится почти 180-летней независимостью.

Но хватит выспренних, серьезных фраз.
Давайте просто окунемся в это золото осеннего города!


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мари Лафоре. 04-11-2019 13:01

Это цитата сообщения ilyaevteev Оригинальное сообщение

В возрасте 80 лет умерла французская актриса

и исполнительница хита 60-х "Manchester et Liverpool", Мари Лафоре.


Она умерла в Швейцарии почти через месяц после празднования своего 80-летия.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Озеро Рица - жемчужина Абхазии. 03-11-2019 21:25

Это цитата сообщения OKSOMORON Оригинальное сообщение

 

 

2714816_ozeroritsa_37 (700x463, 273Kb)

 

 

Озеро Рица называют жемчужиной Абхазии, это одно из самых красивых мест во всей республике.
Оно расположено в горах и окружено со всех сторон крутыми склонами, покрытыми лесом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Япония выпустила уникальный поезд Train Suite Shiki-shima. 03-11-2019 08:23

Это цитата сообщения дедушка-разбойник Оригинальное сообщение

 





Япония выпустила уникальный поезд Train Suite Shiki-shima, который смело можно назвать транспортным средством будущего. Помимо ультрасовременного внешнего вида и новейших систем, которые обеспечивают безупречное и безопасное движение, пассажиров ждет приятный сюрприз внутри вагонов. Роскошный интерьер, панорамные окна, стеклянный потолок и идеальное обслуживание вышколенным персоналом сделает путешествие по стране поистине незабываемым.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Живописная Гуамка: времена года. Художник Андрей Ятченко. 03-11-2019 08:05

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

5685413_Untitled3___ (700x510, 345Kb)

Гуамка  - поселок в Апшеронском районе Краснодарского края.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подготовка сада к зиме. 01-11-2019 13:21




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Добрые приметы следует изобретать самостоятельно. Художник Quint Buchholz / Квинт Бухгольц (Германия, 1957). 01-11-2019 11:56

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

Квинт Бухгольц наиболее известен своими пуантилистскими картинами с использованием техники и мотивов магического реализма, а также иллюстрациями к книгам и книгами для детей.

Вы только присмотритесь к его тончайшему почти фотографичному пуантилизму, это же какое терпение надо иметь, в течении нескольких недель добавляя маслом или акрилом на бумагу / картон точку за точкой все более тонкими и тонкими кистями.

 

 

Сохраняйте душевный свет.
Вопреки всему, не смотря ни на что.
Это свет, по которому вас найдут
такие же светлые души.

(с)


Giacomo - Wave Picture

HAVASI - Lover of the Sun


Добрые приметы следует изобретать самостоятельно. Нельзя полагаться в столь важном деле на посторонних людей. Скажем, вышел из дома, увидел во дворе рыжего кота — ага, рыжий кот к удаче, будем знать. Или серый кот к удаче. Или вовсе черный пес. Или, к примеру, девушка в красной косынке. Или мальчик с мячом. Кого встретили, тот и к удаче. Так и запишем. И запомним. И день проживем соответственно. Сегодня это особенно важно.
____________

Марк Фрай



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Агроперлит для чеснока. 30-10-2019 10:46




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перечно-ореховая приправа. 30-10-2019 10:42
https://www.liveinternet.ru...461653110/

 



 

перец красный жгучий  250 гр.
орехи грецкие   250 гр.
чеснок   125 гр.
соль   15 гр.

Орехи  прокалить на сковороде.

Перцы нарезать крупными кусками.

Все ингредиенты разбить блендером.
 

источник



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Желаний уже немного... 30-10-2019 10:39
https://www.liveinternet.ru...462132128/

Желаний уже немного, точнее, качество их выше.
Не нужны бриллианты, уик-энд в Париже.
c203581f3fbe63e9b1b693b79d00c785 (453x700, 83Kb)

Не нужны дорогие «игрушки», ухажеров толпы,
Лишь бы были родные… здоровы…
Лишь бы дети не знали «войны»,
Матери похоронок не получали.
Чтобы люди были друг другу нужны.
И за слова отвечали.
Чтобы правда не била, а ложь не спасала.
Чтобы каждому в мире тепла хватало.
Чтобы «честное одиночество» длилось недолго,
Чтобы каждый нашёл к «дому» дорогу.
Чтобы было каждому, куда вернуться.
Чтобы утром хотелось жить и проснуться.
Чтобы плакали реже. и было кому обнять.
Чтобы было (все же) по ком скучать.
Чтобы было кому написать «доехал»,
Чтобы дома наполнялись детским смехом.
Чтобы молодость уважала старость.
Чтобы жизнь не вызывала «усталость».
Чтоб «хотелось», «моглось», «верилось»
И желательно не в суеверия.
А в хорошее. только хорошее.
Чтобы каждому справиться с «ношею «,
Чтобы радость котёнком мурлыкала,
И не горчило «испитое».
Говорила мало желаний. а не видно конца и края
Говорят, спроси человека о счастье. и узнаешь, что ему не хватало.
Пусть всем нам будет «достаточно». а здоровья много.
И чтобы не вызывала печали. пусть тернистая. но своя дорога…

© Оксана Зет
https://www.inpearls.ru/

Художник- Gabriel Pacheco

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если перец гниёт... 30-10-2019 09:55


 

перец гниет на кустеВ середине лета на перцах могут появляться черные пятна, которые быстро распространяются и охватывают всю поверхность плодов.

Перец гниет на кусте. Подобная неприятность может вызвана самыми разными причинами — от инфекционных заболеваний до неблагоприятных погодных условий.Одной из наиболее опасных болезней, вызывающих гниение перчиков,

является альтернариоз (сухая пятнистость). Причем данная инфекция может поражать все растения семейства пасленовые — не только перцы, но и баклажаны, томаты и картошку.

Хотя альтернариоз не щадит ни рассаду, ни взрослые растения перца, в большинстве случаев он развивается именно во вторую половину вегетационного цикла. Патоген поражает все надземные части перца. Сперва небольшие коричневые пятнышки образуются на нижних листочках, но через короткое время они также распространяются и на верхний ярус куста. Очень быстро они разрастаются в размерах и сливаются, что провоцирует массовое опадение листвы на растениях.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии