• Авторизация


Monika Luniak \ Женщина похожа на струну... 27-05-2020 21:23

Это цитата сообщения IRIS Оригинальное сообщение







Женщина похожа на струну,
Чуть заденешь, и лишён покоя.
Женщина похожа на волну,
Непокорную волну морскую.

Женщина, как горсточка песка,
Набранная в крепкие ладони,
Чуть ослабил пальчики слегка
И прощай, считай что проворонил.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочу быть с тобой, моя радость, хочу быть рядом. Художник Виктор Шелег / Viktor Sheleg (Латвия, 1962) 27-05-2020 16:50

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

 
Сердце, полное любви
 
Kenny G - Tango

 

Хочу быть с тобой, моя радость, хочу быть рядом.
Присесть на диванчик, любуясь твоим нарядом.

Пусть твой платок потихоньку слезою моей набрякнет,
хотя мне вполне подходит и вариант обратный.

Хочу быть с тобой, моя радость, хочу быть рядом.
Чтоб, сидя в моей машине, ты крутила баранку.

Отыщем приют на новом неведомом побережьи,
или туда вернемся, где были счастливы прежде.

 

Огненно-красная

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Kim Starr \ Прибрежный сюрр )) 26-05-2020 14:28

Это цитата сообщения IRIS Оригинальное сообщение


В поисках картин о Сен-Барте, я наткнулась на картины Ким Старр,на которых среди изображений прелестниц на морском берегу неожиданно был обнаружен кролик.
Сюрреалистичная картина! ))
И хоть этот белый кролик был не в жилетке с карманными часами,я почувствовала себя Алисой в стране чудес.
А стих как нельзя лучше дополнил этот сюрреализм.))





Непарнокопытный и лапо- не парный
Удав укрывался на ветке коварно,
И кролику, взглядом пронзив как занозой,
Внушал нехорошие мысли гипнозом:

- Ты вовсе не кролик, ты сладкая слива.
Ты спелый, душистый и неторопливый.
Ты бублик с фасолью, ты сыр и котлета.
Сейчас я тебя проглочу незаметно. -

Но толстому кролику стало обидно:
- Да можно подумать, что сверху не видно!
Тебя уронили об голову, что ли?!
Не видишь, я тут не котлета с фасолью? –

Ушами махая и лапами тыча,
Злодея под веткой ругала добыча.
И бедный удав, застыдившись до колик
Прощенья просил: - извини меня, кролик.

Ты белый, пушистый, ты мягкий и славный.
Ты самый заметный, красивый и главный.
Я каюсь. Мне будет ошибка уроком -
И кролика тут же сожрал ненароком.

Mic29


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всемирно известный Кёкенхоф. 25-05-2020 06:51

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Впервые за 71 год самый красивый цветник в мире не имеет посетителей, и я должен его запечатлеть (31 фото)

Альберт

Как настоящий голландец, я большой поклонник наших цветов. И как фотограф-пейзажист, я наслаждаюсь нашей прекрасной весной каждый год, в которой я всегда нахожу время сфотографировать цветы и показать красоту голландских цветов всему миру. Большинство из вас, вероятно, знают всемирно известный Кёкенхоф, самый красивый сад тюльпанов в мире. Каждый год миллионы туристов посещают этот сад. Это очень много, учитывая, что сад открыт только весной! Каждый год трудолюбивая команда заботится о том, чтобы сад выглядел как никогда хорошо, в том числе и в этом году!

Этот год «особенный». Кёкенхоф закрыт, впервые за 71 год. Но это не значит, что нет цветов. Наоборот; цветы выглядят невероятно и привлекают столько же внимания и заботы, как и всегда. Все страстные садоводы делают свою работу так, как привыкли. Потому что даже без людей природа и шоу в саду продолжаются.

Я фотографировал тюльпаны с незапамятных времен, в основном в сельской местности. Я сфотографировал их со всех сторон, которые вы можете себе представить, но была одна вещь, которую я все еще хотел запечатлеть один раз в моей жизни: Кекенхоф без каких-либо других людей. Это казалось невозможным до апреля 2020 года в этом году. Поскольку вирус COVID-19 держал всех дома и туристов, я знал, что это мой единственный шанс добиться этого. Я связался с Кекенхофом, объяснив, что я имел в виду, и они были так любезны, чтобы позволить мне сфотографировать сад на один день.

Когда я посетил парк, он выглядел в лучшем виде. Интересно, что мы пережили самый солнечный апрель в Нидерландах, благодаря чему все цветы росли очень быстро. Фотографировать среди бела дня под ярким солнцем было непросто. Но на мгновение забудьте о фотографии: прогулка там одна, только звуки птиц и невероятный запах всех этих цветов, сама по себе является опытом. Иногда я просто сидел рядом с цветами и водой, наслаждаясь природой в течение 30 минут. Это был просто волшебный опыт. Отсутствие людей в парке позволило мне фотографировать пути и углы определенным образом, который вы обычно не видите из-за толпы.

Эта серия фотографий является инициативой от меня в сотрудничестве с Keukenhof. Мы стремимся показать красоту парка через эти изображения. Жаль, что нет запаха.

Больше информации: albertdros.com | Instagram | Facebook | flickr.com

Когда вокруг нет людей, эти зигзагообразные дорожки становятся видимыми, показывая внимание к деталям в планировке сада.

Знаменитая мельница Кекенхоф. Мельник был так любезен, чтобы переместить его в правильное положение для картин.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как выращивать перец. 23-05-2020 09:50



 

Перец не любит малейшего повреждения корней,

так как при обрыве сосущих волосков они долго восстанавливаются, а потому он плохо переносит пересадку, особенно в раннем возрасте.

Перец не любит заглубления при пересадках.

Не любит глину,

кислую почву (а потому не любит торф),

не любит свежий навоз и избыток азота,

повышенные дозы минеральных удобрений,

загущенные посадки,

высокие температуры в теплице, выше +35°С,

резкие перепады температур,более 15°С,

полив холодной водой, ниже +20°С, прямое солнце в полдень.

Такое вот взыскательное растение.

На что обратить внимание при выращивании рассады перца.
Высота емкости для рассады должна быть примерно 10-12 см, потому что посев перца делают на большую глубину, чем томат.


Сорта или гибриды надо выбирать, исходя из ваших климатических условий. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Томатная паста и дрожжи для подкормки... 23-05-2020 09:44




Базовый рецепт:
3 ст.л. томатной пасты
 (без соли, без бензоатов)
+
100 гр. прессованных
или 70 гр. сухих дрожжей
на 10 л воды
- это при сложных случаях адаптации (хлороз, отсутствие активного роста).

 

В более легких случаях (подстимулировать, подтолкнуть, активизировать) это количество компонентов можно смело разводить на 30 л.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Но когда коснулся твоих колен, то вдруг понял, что я пришёл... Художник Каэтано де Аркер Буигас / Cayetano de Arquer Buigas (Испания, 1932-2012). 23-05-2020 08:06

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

 

Vicente Gomez - Romance de Amor

 

Она спросит его однажды: "Зачем ты жил? от кого бежал не жалея последних жил?... Расскажи. Ну прошу скажи мне, куда ты шёл? Каждый шаг свой сплетая в китайский шёлк Отчего как в клетке рвалась душа От кого млел и таял едва дыша Что искал и чего же ты был лишён А когда добрался до рубежа То нашёл?"

Он прошепчет: "Я сам не знаю куда я брёл Сквозь десятки храмов и сотни школ Вновь терялся в толпах людских гиен И скитался молча вдоль серых стен Моя жизнь безбожна, а путь тяжёл

Но когда коснулся твоих колен То вдруг понял,

что я

пришёл..."

Эль Кеннеди

 
Затылок блондинки
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Острая соль. 22-05-2020 11:34


 



 

Это один из способов «утилизации» острых перцев.

Особенно, это касается сверхострых перцев, килограмм которых может заменить 500 кг обычных острых перцев.

Сверхострые перцы очень трудно дозировать, чтобы получить приемлемую остроту и несколько лишних миллиграммов могут испортить готовое блюдо.

Для удобства дозировки из таких перцев делают соусы, но большинство соусов содержат уксус, что не всем подходит.

Другим вариантом является острая соль.

Самое простое — это смешать соль с молотым перцем.

Но сухие сверхострые перцы перемалывать можно только в противогазе и при их смешивании с солью все равно получится неоднородная масса. Также в такой соли будут содержаться мельчайшие частички перца, которые все равно будут раздражать дыхательные пути и глаза в процессе применения. 

Предлагаю  рецепт, адаптированный для домашнего применения.

 

соль — 1 кг

перец (Хабанеро, Тринидад, Бхут Джолокия и т.п.) — 20-50 гр.

водка — 100 мл


Перец залить водкой и перебить в блендере. Чем мельче — тем лучше. Перелить в герметичную посуду и настаивать минимум сутки. Полученный экстракт ввести в соль (можно процеживать, а можно и со жмыхом) и тщательно перемешать. Полученную массу выложить на противень, равномерно распределить и сушить при  +40-+50° в духовке. Периодически соль необходимо перемешивать.

Если использовать чистый спирт, то процесс сушки занимает меньше времени.
В итоге вы получите однородную соль с цветом, характерным для того сорта перца, который был использован.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джазовые (и не только) пастельные импровизации художника Юрия Ивановича Шевчука / Yuriy Shevchuk (Украина - Чехия, 1961). 20-05-2020 08:23

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 
Оговорюсь сразу для тех, кто не знает: никакого отношения к музыканту Юрию Шевчуку из ДДТ художник не имеет, несмотря на музыкальную тему своих работ. Они просто почти полные тезки (отчества разные).
 
Боб Марли
 
L.Armstrong / B.Streisand - Hello Dolly

 
мы играем в безумно сильных,
отчего зачастую жестоки
гудками ночными в мобильных
нас миллиарды, мы все одиноки
греем ладони в перчатках,
едем опять до конечной
песни оставили в нас отпечатки —
и, кажется, это навечно,
навечно
 
привыкли лишь музыку слышать,
чтобы забыть о потерях
увидим однажды все крыши
промозглого Лондона,
веришь?..
 
..вечер открыл свои двери,
играя тягучий джаз
мы верим в лучшее, верим
просто
не в этот
раз
 
Ок Мельникова
 
Джаз. Майлс Дейвис 1
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
''Сурганова и Оркестр'' — Live VKFest 2020. 19-05-2020 18:01




 

Красавцы все! Божественно красива
Светлана! Голос - дар ей от Творца,
Взметнулся над Невой он с новой силой,
Чаруя души, радуя сердца!
И замер Питер. Суета забыта.
Всё тонет в звуках. Музыка опять,
Как птица, в небе радостно, открыто
Парит над Городом в надежде всех обнять!
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жить нужно так, чтоб душа "звучала"... 17-05-2020 07:34

Это цитата сообщения Tatjanuschka Оригинальное сообщение

Matt Monro - the music played

Самое трудное это начало..
Шаг сделать и не бояться упасть..
Жить нужно так, чтоб душа "звучала"..
Чтобы "душа сбылась"...
Читать далее
[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Добрые скульптуры Романа Шустрова. 17-05-2020 07:28

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

7ed6f14173721fe0f2cd8b61c8720abb (700x367, 260Kb)
14 мая в Петербурге от двусторонней пневмонии скончался скульптор и художник Роман Шустров. Его визитной карточкой стал «Петербургский ангел», который присел на спинку скамейки в Измайловском саду у Молодежного театра на Фонтанке. Автор посвятил эту скульптуру всем старикам из его детства, пережившим страшные годы блокады. Посмотрите на удивительные работы Романа Шустрова – добрые, неординарные и по-настоящему петербургские.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Такие родные акварельные пейзажи... Художник Илья Ибряев (Москва, 1955). 16-05-2020 09:04

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

Осенний вечер (680x338, 268Kb)
Осенний вечер

Т. Петрова - Вокализ, к/ф Ожидание

Берег (469x680, 135Kb)

Засыпать под шумы крон.
Просыпаться с первым светом.
Ощущать, что долгим летом
Окружён со всех сторон.

Падать в мягкую траву.
Удивляться, как бесстрашно
Деловитая букашка
Семенит по рукаву.

Услыхать, как вразнобой,
Незлобиво и певуче,
Вдруг посыплется из тучи
Дождик, тёплый и слепой.

Рвать намокшие плоды,
Мять губами осторожно.
Сознавать себя надёжно
Защищённым от беды.

И, доверчиво виском
Прислонясь к коре нагретой,
Понимать, что в жизни этой
Будешь вечным должником...

@ Любовь Сирота


Свет. (680x486, 427Kb)
Свет

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Напои меня тишиной... Художник-акварелист Ибряев Илья (Россия, 1955). 16-05-2020 07:30

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 
Чтобы придать очертания большой мечте,
нужны пространство и тишина.
Туве Янссон
 
Туманное утро
 
Val Yukhnenko

 
Говорят, мечты рушатся бесшумно. Они, как надежды, однажды встают, когда тебя нет дома, разворачиваются и уходят. И из всех звуков ты помнишь только хлопнувшую дверь и лёгкий остаточный ветерок перед самым носом по возвращению. Ходили везде с тобой, дышали, ели, читали, морочили тебе голову, влезали в твои разговоры, прятались в темноте, играли с тобой в ролевые игры, а потом - взяли и ушли...
 
Татьяна Варуха
 
Свет, туман и тень
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самое важное в жизни – быть счастливым. Дети в живописи Марии Магдалины Остхейзен / Maria Magdalena Oosthuizen (ЮАР, 1972). 13-05-2020 14:11

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

 
Беззаботность
 
М/ф "Лето кота Леопольда"

 
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни – быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил – «вы не поняли жизнь».
Джон Леннон
 
Летний дождь
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оказывается, муравьи вовсе не любят работать... 11-05-2020 07:40

Это цитата сообщения dkfl43rfnby Оригинальное сообщение

 

Мы им так верили и приводили их в пример, а все это время нас обманывали!
Они такие же лентяи, как и мы.
РЕКЛАМА

 

По-видимому, это самое шокирующее изменение картины мира со времен внезапной правды про Деда Мороза, ведь об аномальном трудолюбии муравьев мы знали с детства. Благо это качество отрекламировал еще баснописец Крылов, а после него — вся литература, где муравьи фигурировали хотя бы в эпизодах. Но вот пришли Даниэль Шарбонно и Анна Дорнхаус из Аризонского университета — и мир больше не будет прежним.

Этим аризонским ученым пришла в голову мысль пометить муравьев в пяти лабораторных колониях разными красками, чтобы различать отдельные личности, а после снять всю их жизнь на микрокамеру и понять, как складываются их трудовые отношения. Но никто не ожидал таких новостей. Оказалось, что только 2,6% муравьев постоянно работают, то есть ведут себя так, как и положено муравьям. 70% работали лишь половину времени, потом начинали имитировать активность. А 25% не делали вообще ничего, просто бесцельно слонялись по округе.

Сначала ученые решили, что работа у муравьев посменная или что часть муравьев выполняют функции, скрытые от глаз. Но нет, эксперименты показали, что четверть муравьев, фигурально выражаясь, сидят на диване с пивом и щелкают пультом. При этом их кормят и не прогоняют. Еще оказалось, что у муравьев-лентяев брюшко больше, чем у других. И это неудивительно, мы такое наблюдаем даже у высших приматов.

Когда исследования продолжили, выяснились новые детали. Если из колонии забирали часть работящих, правильных муравьев, такая же часть лентяев вдруг находила в себе мотивацию и отправлялась работать. Если же забирали лентяев, их никто не заменял, просто на их место рождались новые. При этом колония с лентяями росла быстрее, чем та, где оставили лишь трудоголиков. И да, хоть ученые всегда предостерегают от аналогий, но вспоминаются истории, как разные человеческие режимы боролись то с тунеядцами, то с хиппи, то с другими отклонениями от образа идеального члена общества. В итоге отклонения возвращались к исходному проценту, едва борьба прекращалась.

Что до муравьев, то недавно аризонские исследователи, отследив больше 20 колоний за два года, пришли к окончательному выводу: лентяи — это трудовой и генетический резерв. Их кормят именно за то, что при любой убыли — кабан на муравейник сел или еще что — они сразу принимаются за работу, и жизнь продолжается без перебоев. Про людей ученые ничего не говорили, но никто теперь не мешает тебе лежать на диване с пивом и осознавать себя важным резервом и основой генетического разнообразия. Город ведь так похож на муравейник, а значит, теория годится для жизни. Пока не опровергнут.
Источник: www.maximonline.ru
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пусть подвиг героев будет не зря... 09-05-2020 17:16

Это цитата сообщения IRIS Оригинальное сообщение

СПАСИБО ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ РОДИТЬСЯ И ЖИТЬ



Победителям

Сзади Нарвские были ворота,
Впереди была только смерть…
Так советская шла пехота
Прямо в желтые жерла «Берт».
Вот о вас и напишут книжки:
«Жизнь свою за други своя»,
Незатейливые парнишки —
Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки, —
Внуки, братики, сыновья!

Анна Ахматова
1944 г.





СПАСИБО ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ РОДИТЬСЯ И ЖИТЬ...

То, что наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки подарили нам 75 лет назад - это бесценный дар.
Давайте же не забывать это добро и преумножать его всеми силами, а не издеваться над нашей планетой.
Чтобы нам было что оставить нашим потомкам.
Иначе их смерти будут бессмыслены. ((
Пусть подвиг героев будет не зря!



Помните!
Через века, через года,—
помните!

О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Из поэмы Роберта Рождественского «Реквием»

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Этой горечи эхо... 09-05-2020 07:37

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 



ЭХО

Был у бабушки гребень в седых волосах,
тёмно-синие серьги в оттянутых мочках.
Не читала, с трудом разбиралась в часах:
– Сколько времени, дочка?

А в деревне часы не бывали нужны –
как стемнеет, ложились, вставали до зорьки.
А читать... Много ль писем-то было с войны?
Похоронка и только.
 

Руки бледные тяжко ложились на стол.
Рот беззубо дожёвывал вечное горе.
– А умела б читать – прочитала бы, мол,
буду вскоре.

И смеётся беспомощно. Боже ты мой,
сохрани и спаси от подобного смеха...
Поселилось во мне тихой птицей седой,
птицей-нежитью, тенью, навечной бедой
этой горечи эхо...

Полина Орынянская

09_1039610 (685x507, 282Kb)

Коллаж GALZI
Рамочка arnusha
Музыка: Песни о Великой Отечественной войне -
Анна Черноталова и Наталья Коршунова

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Jack Vettriano \ Femme fatale. 08-05-2020 06:49

Это цитата сообщения IRIS Оригинальное сообщение


Решила собрать все оставшиеся картины Джека Веттриано,которые не вошли в пост про Марсель.
Нравится мне этот художник тем,что по его картинам можно рассказывать истории.
Буквально по каждой!
Даже по этой,на которой казалось бы нет развития событий.
Только женщина на почти однотонном фоне.
Только женщина,но как много можно о ней рассказать! ))







Женщина счастливая красива!
Это правда! Но вопрос в другом:
Где она берет и шарм, и силы
быть Звездой, когда всё кувырком?!

* * *
Эх, мужчины, умные мужчины!
Вам понять такое тяжело!
Женщина цветет по двум причинам:
от любви безумной и назло!

Казаков Пётр

Настоящая женщина всегда со сложным характером, с чувством собственного достоинства. Это дьявольски опасно и чертовски сложно. Но всегда божественно красиво. Настолько красиво, что сердца мужчин изодраны этой ошеломляющей красотой и королевскими манерами. Красота ее особенная, не пустая - ангельская с демонической примесью. Ей не нужно говорить о своей красоте, она обворожительна, и это читается в естественности ее жестов, мимике и, конечно, во взгляде.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии