• Авторизация


Против белокрылки необходима комплексная защита. 04-09-2021 20:19




Влажное теплое лето – самая благоприятная пора для развития равнокрылых хоботных насекомых с нежным и красивым наименованием белокрылка. Нежная миниатюрная бабочка (0,5-3,0 мм) белого окраса, крылья и тельце которой припудрены белым мучнистым веществом, могла бы умилять людей, если бы не ее вредоносность. Белокрылка появилась вначале как вредитель растений защищенного грунта, но позже заняла свою нишу и в открытом грунте.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На щечку с ямочкой сережка с камушком ложится тенью. Художник Джулиано Боскаини / Giuliano Boscaini (Италия, 1958). 04-09-2021 10:50

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

 
 
Yuriko Nakamura - Capriccio

 
Головку ландыша Качает бабочка. Цветок в движенье.
На щечку с ямочкой Сережка с камушком Ложится тенью.
Я вам завидую, Серьга с сильфидою! Счастливец будет,
Кто губы жадные Серьгой прохладною Чуть-чуть остудит.
Богов блаженнее, Он на мгновение Бессмертье купит,
И мир безгрозия В парах амброзии Его обступит. 
____________
Николоз Бараташвили, 1839
Перевод Б.Пастернака
 
Маленький лебедь
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Осенняя подкормка "дачной флоры". 03-09-2021 18:36




Забота о растениях продолжается и после сбора урожая.
Именно в конце лета и осенью почву следует "заправить" удобрениями, которые создадут запас питательных веществ на будущий сезон. Сколько же и каких удобрений следует внести на грядки осенью?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Биофумигация. 02-09-2021 20:26




Чтобы растения хорошо росли и давали отличный урожай. их надо кормить, поить и защищать от холода, жары, болезней и паразитов - все как у людей! 
Конечно, имеется немало синтетических средств для ухода за растениями. Но хочется найти что-то натуральное и бесплатное. И такое есть! В последнее время очень активно развивается такой способ обеззараживания почвы как Биофумигация.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенняя новелла. Художник Адамов Алексей (Россия, 1971). 02-09-2021 16:18

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 
С наступлением осени вас, друзья!
Пусть она станет для вас самым счастливым временем года!
 
 
 
Э. Туниянц - Заплаканная осень

 
Я проснулась сегодня от шума дождя за окном –
Он мне спать не давал разговором своим до рассвета:
Он упрямо твердил, что однажды закончится лето
И что рыжая осень листвой постучится в мой дом.
О, конечно я верю тебе, мой непрошеный гость,
Я, признаться, по осени часто украдкой грустила:
Осень – это покой, и прощенье, и новые силы,
И возможность вернуть все, что мне потерять довелось...
А еще – ледяное дыханье грядущей зимы,
Теплый плед на коленях, и запах горячего грога,
И бегущая вдаль, в неизвестность, пустая дорога…
____________
Марина Винтер
 
Начало осени (Охотничьи места)
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудо-травка петрушка. 31-08-2021 20:21




Чудо-травка петрушка — лекарство от многих бед. 
Петрушка богата витаминами: А, В, С, В1, В2, К, РР и минеральными солями железа и кальция, фосфора, натрия и калия. В пучке свежей зелени петрушки — суточная доза витамина С и бета-каротина!
Петрушка оказывает мочегонное, желчегонное, спазмолитическое воздействие на организм человека, она уменьшает его интоксикацию и является антисептиком. Её используют для улучшения кислородного обмена в организме, для регулирования деятельности надпочечников и щитовидной железы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Людей люблю, природа ближе мне. Художник Альтман Александр / Altmann Alexandr (Россия - Франция, 1885-1950, по другим данным 1878-1932. 28-08-2021 12:03

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 
Александр Альтман – французский живописец и график, художник «русского зарубежья», представитель «Парижской школы». В 1905 году покинул Россию и отправился в Австрию, но вскоре переехал в Париж. Называя французским художником, его также относят и к «русским импрессионистам». Еще при жизни его работы высоко ценились и были приобретены различными музеями и официальными организациями.
 
Осенний пейзаж
 
А. Шнитке - Вальс, "Экипаж"

 
Есть наслажденье в бездорожных чащах, Отрада есть на горной крутизне,
Мелодия в прибое волн кипящих И голоса в пустынной тишине.
Людей люблю, природа ближе мне. И то, чем был, и то, к чему иду я,
Я забываю с ней наедине, В себе одном весь мир огромный чуя,
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
 
Джордж Гордон Байрон
 
Летний сад во Франции
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приведите теплицу в порядок... 25-08-2021 20:25




Чтобы иметь поменьше хлопот весной при подготовке теплицы к посадкам, уделите ей сейчас побольше своего времени. Весь сезон в теплице росли не только культурные растения, но и «нахлебники» — патогенные микроорганизмы, вредители и прочие напасти, устойчивые к пониженным температурам.
Накапливаются яйца, личинки, споры различных вредителей и болезней как на стенках самой теплицы, так и в верхнем почвенном слое. Чтобы избавиться от них и от возможных проблем весной, следует провести осеннюю обработку почвы и стенок теплицы внутри и снаружи.
Применяют для мытья либо готовые дезинфицирующие жидкости или же обычные растворы, приготовленные самостоятельно.
5 место: 
кальцинированная сода 1 стак. на 10 л.
4 место:
хозяйственное или зеленое мыло - 50 гр. на 10 л
3 место:
перекисные соли (персоли) - по инструкции как для отбеливания тканей;
или
надуксусная кислота: 1 л 9 % уксуса
+ 200 мл 3 % перекиси водорода,
смесь выдержать хотя бы в течение 1 недели, до 10 дней, в тёмном месте.
Одного стакана такой смеси на ведро воды вполне достаточно для мойки.
2 место: 
хлорные средства (Белизна, Доместос) - раствор по инструкции как для дезинфекции.
1 место: 
Биопаг - 20 мл на 10 л воды. 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что посадить после картофеля... 25-08-2021 18:05




В процессе роста и развития растения используют различные минеральные вещества и микроэлементы для формирования урожая. При этом различные огородные растения обладают разными потребностями: капусте, например, нужно больше азота, а томатам -- калия и фосфора.
Кроме того, растения формируют особые взаимоотношения с грибково-бактериальным сообществом почвы, которое помогает фиксировать элементы питания в доступной форме.
Некоторые растения, часто используемые в качестве сидератов, способны особенно хорошо привлекать ту микрофлору, которая благоприятно сказывается на урожае последующих культур. 
Не стоит забывать и о накапливающемся инфекционном фоне и вредителях.
Как правило, растения из одного семейства повреждаются одними и теми же вредителями, болезнями. 
Именно по этим причинам нужно соблюдать севооборот, включая в него сидераты. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Но скажи мне, почему... Удивительная портретная живопись Станки Кордич / Stanka Kordic (Хорватия - США) 25-08-2021 18:00

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение



 
Временное пребывание
 
Joe Cocker - My Fathers Son

 
Сердце важнее разума, да
Я сын своего отца.
Я живу своей жизнью, совсем как
Делал мой отец.
Если бы он сказал мне однажды,
Что кто-то закует мое сердце в цепи,
Поверил бы я в это? – Ну уж нет.
Я решил, что никогда не позволю этого.
 
Но скажи мне почему
Каждый раз, как я пытаюсь сказать тебе, что это прощание,
Я не могу уйти,
Сердцем я хочу остаться –
Вот, что я пытаюсь сказать.
____________
Из текста песни
 
Анджали
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Переопыление горького и сладкого перца... 24-08-2021 19:37




Вот любопытный вопрос:
Можно ли рассаду горького и сладкого перца держать рядом?
И до какой стадии роста?
Когда происходит переопыление: в момент цветения или раньше?
И вот стандартны ответ:
переопыление горького и сладкого перца происходит когда они цветут.
До образования цветочных бутонов их уверенно можно держать рядом.
Потом, подальше друг от друга, а сажать лучше по разные стороны больших высоких строений.
Перец культура, конечно, самоопыляемая, но, ведь различным букашкам, пчелам это не объяснишь. Посидели на цветках горького перца, а потом захотелось посидеть  на цветках сладкого… вот и перец теперь горчит. 
И как быть?
Решение есть!
Высаживать... разные виды перца: ягодный, тобаско и хабанеро!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По росе нельзя работать в саду и огороде... 24-08-2021 15:08




Очень здорово встать рано по утру, когда еще тишина и покой, а настроение уже бодрое, пройтись по саду и огороду, полюбоваться цветами...

И, конечно, не терпится что-то сделать по уходу за растениями...

Но такое трудолюбие может нанести значительный вред растениям,

ведь капли воды на листьях - серьезнейший фактор распространения болезней растений. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Семена томата сушим правильно... 23-08-2021 22:53




 
Очень распространенный вариант - метод «ферментации семян томатов».
Некоторые говорят, что это абсолютно необходимо для получения высокой всхожести.
Также считается, что ферментация снижает количество болезнетворных микроорганизмов на семенах.
При этом мои результаты говорят о противоположном.
Возбудители вертициллеза, фузариоза, серой и белой гнили, кладоспориоза отлично размножаются в бродящей жиже.
Каждое семя томата заключено в гелеобразный мешочек, окруженный мякотью томата. Мякоть довольно легко удалить, но даже если вы промоете семена через сито, гелевый мешок останется прикрепленным.
Многие блогеры говорят, что этот гель препятствуют прорастанию. Но мы знаем, что семена могут прорасти даже внутри плода. Так что это миф. 
Значит, эту гелевую или слизистую часть удалять вовсе необязательно. Правда, она может вызвать прилипание семян к бумаге. Но это не такая уж и серьезная проблема.  
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шампанское из алычи. 23-08-2021 22:00




 

photo_2022-10-03_20-24-03 (700x394, 43Kb)
 
 
алыча – 1 кг
 
вода – 0,5 л
 
водка – 0,5 л
 
сахар – 2 стак.
 
 
 
Алычу моем, убираем косточки и перекладываем в трехлитровую банку.
В банку к алыче добавляем сахар, воду и водку.
Банку накрываем капроновой крышкой, хорошо взбалтываем
и ставим в теплое темное место  на 4 месяца.
По истечении срока приготовления процеживаем напиток через сито
и двойной слой марли и переливаем в бутылки.
Не знаю по какой причине, но этот напиток получается всегда слегка газированным, поэтому мы его называем домашним «шампанским».
Этот алкогольный напиток не только вкусный, но и полезный.
Его употребляют при эмоциональных перегрузках, для укрепления иммунитета, профилактики цинги, восстановления организма после болезни.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отпусти свою любовь на свободу... Акварельно-пастельное очарование от Лобовиковой Елены 22-08-2021 13:51

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 
 
Danza del Amor - Govi

 
... надо, чтобы любовь свободно струилась из сердца, и не надо тревожиться о взаимности. Надо будить людей своей любовью, надо любить их и этим звать их к любви. Любить - это не пол-счастья, а целое счастье. Только признай это, и начнутся вокруг тебя чудеса.
Отдайся потоку своего сердца, отпусти свою любовь на свободу, пусть лучи ее светят и греют во все стороны. Тогда ты скоро почувствуешь, что к тебе отовсюду текут струи ответной любви. Почему? Потому что твоя непосредственная, непреднамеренная доброта, твоя непрерывная и бескорыстная любовь будет незаметно вызывать в людях доброту и любовь.
____________
Ильин И.А. (1883-1954)
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт ковбойских конфет. 20-08-2021 15:46




 

Засахаренные халапеньо.

 

Наполнить банки нарезанными перцами.

 

В сотейнике смешать

250 мл воды

250 мл белого уксуса

1/4 ч.л. чесночного порошка

1/4 ч.л. паприки

1/4 ч.л. соли

750 гр. сахара

Помешивая довести до кипения.

Снять с огня и влить к перцам.

Закатать банки.

Через пару недель можно дегустировать.

источник

 

 

 




 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солите свою кашу по-своему... 19-08-2021 19:39
ledilana.ru/post486266899/

 

******
Смотрела на YouTube ролик, как вязать двойную резинку спицами. Милая женщина в вязаной кофте, красивые обои в английском стиле, зеленые бархатные шторы, фотографии в рамках, цветок в керамическом горшке, приятный голос, лицевая петля, изнаночная, стук спиц.
 
Казалось бы, более невинную и приятную картину придумать сложно. Но даже у этой женщины есть критики. Спицы держит не так, цветок стоит не там, кофта старомодная, обои аляповатые.
 
Меня всегда поражает вопрос: «А вот вам что, только хорошее писать можно?» Я обещала маме, поэтому сдерживаюсь. Но очень хочется ответить: «Да, именно так, мне писать можно только хорошее. Потому что вы не мой врач, который мне обязан сказать, что со мной что-то не так, не мой муж, не мои родители, не мой психотерапевт, не мой редактор и не мой учитель русского языка, а еще потому, что я вас не спрашивала».
 
Лет 5 назад, когда мы еще жили в деревенском доме, мы сделали ремонт в прихожей, положили плитку. Пригласили друзей на новоселье. Одна из моих подруг приехала со своим кавалером. И вот он стоит на моей новенькой плитке, которая мне лично очень нравится и кажется идеальной, и спрашивает: «Какой придурок вам плитку клал?» А плитку клал мой муж.
 
Я еще пытаюсь быть вежливой, говорю:«Раздевайтесь, проходите, садитесь». Но у человека, видно, глисты и свербит: «Нет, — говорит он, — неужели вы не видите: плитка криво положена».
 
Я все еще пытаюсь быть милой: «Ножки индейки есть в медово-горчичном соусе, пирог с капустой, проходите в гостиную». Но нет, не помогает, человеку очень важно показать, как он прав: «Подайте мне уровень, я вам докажу». Я вообще очень терпеливая, я собак дрессировала, много раз могу повторять одно и то же, но здесь я не выдержала: «Так, — говорю, — да пошел ты лесом».
 
Подруга моя обиделась очень, не разговаривала со мной пару лет и даже сходила за этого кавалера замуж. Но потом, уже после развода, написала мне, мол, почему тогда еще, в нашей прихожей, не поняла, что от этого человека надо держаться подальше.
 
Мне неинтересны причины, по которым человек считает очень важным рассказать мне о моих ошибках. Причем есть ошибки объективные, и если мне на них указывают, я к этому отношусь с большой благодарностью. Я реально делаю ошибки, плохо знаю пунктуацию, путаю право и лево и не сильна в точных науках.
 
А есть моя субъективная позиция. Я могу быть правой, неправой, правой частично, я могу верить в фей, домовых, в то, что НЕ все проблемы из детства (современная психотерапия со мной согласна), и в то, что мне идет синий цвет. Я могу любить, могу не любить, что-то может вызывать у меня плохие ассоциации, но я считаю любое субъективное мнение равноценным моему. Любое, которое не наносит вред жизням и здоровью, в том числе и психическому,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не засоряйте свою память обидами... Художник Дружин Константин Николаевич (Россия, 1962). 19-08-2021 12:47

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 
Не засоряйте свою память обидами,
а то там может просто не остаться места
для прекрасных мгновений.
Федор Достоевский
 
Побережье
 
Yakuro - Positive World

 
И всё равно всё будет хорошо, Какие бы не возникали темы… Пусть солнце, в серый спрятавшись мешок, Глухой зимы предсказывает темень, Пусть сорван блеск, увяла красота, И птичьих трелей музыка умолкла – Но всё ж осталась в сердце доброта, И свет надежды в угол не затолкан, Не отказалась прорастать трава, И одуванчик всё ещё воздушен, И в нас любовь по-прежнему жива, И не устали радоваться души Весны сиянью, синим небесам И золотому в осень листопаду…
Всё будет хорошо, покуда сам Миг каждый принимаешь за награду И горечь пьешь, не сетуя, до дна, Растягиваешь радости, смакуя, И на заре, и на исходе дня Готов признать: «Как, жизнь, тебя люблю я!»
____________
Анна Опарина
 
Этюд в усадьбе Быково
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ботву превращаем в удобрение. 19-08-2021 12:37




 
Ботву многих растений, которая остается после уборки урожая, часто уничтожают путем сжигания. Этот традиционный способ помогает избежать накопления инфекции в почве.  В то же время ботва томата, картофеля, тыквы, кабачков, свёклы, огурца, моркови и других растений хотя, зачастую, и содержит на себе много фитопатогенных микроорганизмов (возбудителей фитофтороза, церкоспороза, мучнистой росы, пероноспороза, кладоспориоза и прочих), может быть использована для приготовления ценного компоста. 
Как же провести обеззараживание ботвы? Читать далее
 
Дезраствор для обеззараживания:
на 10 л:
1-2 л Белизны любой (в зависимости от степени зараженности ботвы)
100 гр. монофосфата калия.
После закладки ботвы в компост обработать раствором препарата Триходерма-КМЕ в разведении 1:100.
Оставить до полного приготовления компоста.
 
При обработке купоросами Триходерму  вносить  только весной (растворы очень крепкие).
При использовании гипохлорита с монофосфатом калия ботва безопасна для дождевых червей. При обработке купоросами закладывать ботву непосредственно  в червячник не рекомендуется.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я храню в душе любовь и свет. Художник Олег Лебедев (Россия, 1950-2016). 18-08-2021 12:24

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 
Посмотрев его работы, вы поймете, почему коллеги называли Олега Лебедева художником-джазменом. Это тихий блюз…, в котором много души. Картины полны мягкого юмора и декоративности. Многие его работы основаны на визуализации сказочных и мифологических сюжетов, иногда самым причудливым образом, переплетающихся с современностью. Художник как бы создает некое сказочное измерение, соответствующее его пониманию реального мира.
 
Летний сад. 1999
 
Summer JAZZ - Lounge Jazz&Bossa Nova

 
Что бы не случалось в этой жизни, Я храню в душе любовь и свет.
Знаешь, в детстве я упала с вишни - Папа мне купил велосипед!
Я расшибла в кровь свои колени - Мама подарила мне мольберт!
Я упорно рисовала тени, Но упрямо получался свет!
А потом мне привезли котёнка. Чёрного до кончика хвоста!
(Вот так счастье было для ребёнка Заглянуть в наивные уста!)...
 
Ах Астахова
 
Господин Тулуз Лотрек. 2001
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии