• Авторизация


Художница Jane Shasky. Цветы. 07-04-2019 08:24

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Ранее работы художницы были здесь


[1000x153]
[1000x999]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Масло Чили. 06-04-2019 06:34




 

Самый простой способ 

положить в литровую банку

40 гр. хорошего и качественного перца,

залить 1 л рафинированного масла,

перемешать и поставить в духовку при 110°С. 

Через час масло будет готово.

Останется только его процедить через 8 слоев марли и получится чистое чили масло.

Аромат будет перечный, а вкус ореховый.

Использование универсальное. Можно в свежие салаты или в лапшу. 

Конечно, острота масла зависит от того какой вы перец используете. Из супер острых перцев получится очень острое масло, но для начала их нужно вырастить и  высушить.

Читать далее

Чилисад



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Южная Америка:Цветение самой сухой пустыни в мире - Атакама. 05-04-2019 18:42

Это цитата сообщения Ramata Оригинальное сообщение

Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли.

Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и граничит на западе с Тихим океаном, на севере - с Перу и на востоке - с Боливией и Аргентиной.

Общая площадь ее территории  - около 105 тыс. км².

В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет.

В этой пустыне зарегистрирована самая низкая влажность воздуха: 0 %.

Исследования британских ученых выявили, что русла рек здесь сухие на протяжении 120 тыс. лет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Татьяна Лютаева. Российская и литовская актриса театра и кино . 05-04-2019 18:34

Это цитата сообщения Ramata Оригинальное сообщение

 

Татьяна Борисовна Лютаева

Советская, литовская и российская актриса театра и кино.

Заслуженная артистка РФ (2014).

Татьяна Лютаева только на первый взгляд кажется ледяной аристократкой.

В школе актриса слыла хулиганкой и гадким утенком, учителя считали девочку достаточно хваткой и умной, чтобы не скатиться по наклонной.

Она не побоялась остаться одна с двумя детьми, бросить налаженный быт в одной стране, чтобы самореализоваться в другой.

Актриса родилась 12 марта 1965 года.

Родной город актрисы – Новая Каховка, а в 2 года болезненную девочку перевезли в Одессу.

Отец Татьяны был геологом, а мать – психиатром-логопедом.

Родители даже не предполагали, что их дочь станет не только знаменитостью, но и первой красавицей советского кино – в детстве ничто не указывало на талант девочки в этом направлении.

С детства любила ходить с отцом в знаменитый одесский Оперный театр.

Как призналась сама Татьяна Лютаева, в те годы она была худой, нелепой, стеснительной и с очень тихим голосом.

Будущая кинозвезда училась в музыкальной школе по классу скрипки, заработала звание кандидата в мастера спорта по прыжкам в высоту.

Таня дружила только с Анной Шафажинской, ныне оперной примой, и с мальчиками.

Все изменилось в старших классах, когда Татьяна решила попробовать свои силы в только что открывшемся театральном классе.

Увлечение девушки родители изначально не поддерживали, но, заметив неподдельный интерес дочери к театральному искусству, приняли такой выбор.

Она вспоминала: "Меня просто "накрыло".

Я поступила в театральный класс, его организовала известная в Одессе женщина, замечательная, эрудированная красавица Ольга Сергеевна Кашнева.

Кашнева дружила с Высоцким и Влади, общалась с Говорухиным и многими другими теперь уже легендарными людьми искусства".

ДАЛЕЕ2627134_20 (100x91, 20Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нельзя объяснить вкус сахара ... 04-04-2019 20:17
https://www.liveinternet.ru...452393563/

Нельзя объяснить вкус "сахара"..
Тому.. кто пробовал только "соль"..
Девочка моя.. любовь - это про счастье..
Любовь - это не про боль..
Это когда заботятся и берегут..
А не когда пользуются.. и лгут..
Это когда беспокоятся ела ты или нет?..
Звонят.. пока не дозвонятся.. чтобы услышать "привет"..

Читать далее
@оксана зет

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подкормка для рассады. 04-04-2019 19:41




Молоко является ценным диетическим продуктом для питания человекано и для растения оно также незаменимо.

Всего лишь 50 мл молока на 0,5 л воды

обеспечит растению комплекс питательных веществ.

Если растения находятся в дефиците освещения, не вытянулись – очень подойдёт сахарная подкормка.

1 ч.л. на 0,5 л воды обеспечит растение необходимым питанием.

 Очень ценной подкормкой является использование янтарной кислотыРаствором янтарной кислоты, состоящим из 1 таблетки, можно и поливать, и опрыскивать растения.

Дрожжи – источник целого комплекса незаменимых активных веществ для растений. Дрожжевая подкормка поможет тогда, когда растениям необходимо усилить и активировать рост.

Вместо прессованных дрожжей можно взять и сухие.

В этом случае количество дрожжей должно быть уменьшено в 2 раза

и на 0,5 л воды нужно положить 0,5 ч.л.

Благодаря этим подкормкам, вы всегда будете иметь крепкую и здоровую рассаду.



Стимулятор роста рассады на основе семян горчицы

или любых зерновых

Получившийся препарат можно использовать для рассады помидоров, огурцов,

кабачков и других растений.

100 гр. пророщенных семян  - 1 неделя в темноте ,

измельчить блендером,

залить 1 л воды настоять 2-3 час.

использовать для опрыскивания

развести до 5 л

https://www.youtube.com/watch?v=pmZyGAC1PxM


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что делать, если "не получается зайти на ЛиРу"? 03-04-2019 07:11

Это цитата сообщения Rost Оригинальное сообщение

В последнее время разные люди в разных местах моего блога задают мне один и тот же вопрос: "Как мне зайти на ЛиРу?". Сам человек крайне ленивый/ Потому решил написать отдельное сообщение, чтобы каждый раз не писать одно и то же. Как показывает практика (16 лет на ЛиРу без 40 дней), сразу же после написания сообщения проблема волшебным образом пропадает.

Это не первый мой совет пользователям ЛиРу. Остальные можно прочесть в этом сообщении - "Разные советы по ЛиРу".

Итак, как сказал Гагарин, "поехали"

Вот вроде и всё. Понимаю, что данное сообщение вряд ли кому-то реально понадобиться, но мало ли таких сообщений у меня в дневнике за почти 16 лет накопилось? (это был риторический вопрос, можно в комментариях ответы не писать).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гуматы являются стимулятором роста. 02-04-2019 11:02


 

 

Гуматы являются стимулятором роста -
то есть разгоняют обмен веществ в растении.
Лучше применять в первой половине вегетации для большинства огородных растений,
а во второй половине - для огурцов и других растений,
требующих внесения удобрений постоянно (преимущественно - тыквенные).
Для растений, которые формируют органы покоя во второй половине вегетации их
не применяют - лук, картофель. свекла, морковь, многолетние декоративные и т.д.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сочная шаурма с курицей. 02-04-2019 07:46


 




 

2 (700x475, 282Kb) тонкий лаваш – 2 шт.
куриное мясо – 300 гр.
 помидоры – 2 шт.
 капуста – 80 гр.
зелень
раст. масло – 2 ст.л.
Для соуса:
кефир – 3 ст.л.
 сметана – 3 ст.л.
 кетчуп – 2 ст.л.
 соль и специи.

 

шаурма с курицей
 

 Мясо  порезать небольшими продолговатыми кусочками.

Сложить  в глубокую ёмкость,

налить 1 ст.л. раст. масла,

посолить и посыпать специями.

Всё перемешать и  мариновать 30-60 мин.

Капусту тоненько порезать или потереть на крупной тёрке.

Потом насыпать щепотку соли и хорошенько помять её рукой. Положить зелень и всё перемешать. Помидоры нарезать длинными кусочками.

Для того, чтобы шаурма  получилась сочной, нужно приготовить соус.

Для этого  смешать кефир, майонез, немного соли и приправу карри.

Можно также добавить  через пресс чеснок.
Читать далее
источник



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глазурь для кулича. 01-04-2019 07:27


 



Глазурь для кулича за 5 секунд.

сухое молоко -4 ст.л.
сгущённое молоко – 6-8 ст.л.
сок лимона - 2 ч.л.



Глазурь для кулича, которая готовится  за 5 сек. и ничего не нужно варить и взбивать . После высыхания не липнет и не крошится при нарезке.

Глазурь получается глянцевой и очень украшает выпечку, на ней прекрасно держится кондитерская посыпка.

В миску кладем 4 ст.л. сухого молока, добавляем 6 ст.л. сгущенного молока и 2 ч.л. лимонного сока, все перемешиваем.

Если будет слишком густо добавляем еще сгущенное молоко, если жидко, добавляем еще сухое молоко.

Доводим до нужной вам густоты. Глазурь готова.

Смазываем остывшие куличи глазурью. И посыпаем сразу посыпкой.

Даем куличам постоять, чтобы глазурь схватилась,

Чем гуще глазурь тем она будет дольше высыхать. Через некоторое врем глазурь подсыхает не липнет и не осыпается при нарезке и очень вкусная.

Готовим с Калниной НатальейЧитать далее



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Весенний Стамбул – он особенный: легкий, загадочный, вкусный, ароматный и манящий. 01-04-2019 07:06

Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы Оригинальное сообщение

_001ffT.png
Стамбул – он особенный: легкий, загадочный, вкусный, ароматный и манящий. Попадая в этот город, хочется заблудиться, потеряться и бродить-бродить по улочкам дни напролет, захаживая в мечети и дворцы, вдыхая ароматы цветов в парках и скверах, и пробуя разные вкусности в кафе и кофейнях. А еще на улицах этого города всегда звучит музыка: где бы вы ни ходили – она следует за вами повсюду. «Стамбул» переводится как «Тюльпан» и он очень похож на этот прекрасный цветок. Желтые, белые, лиловые, красные и даже…голубые!!! В парках, на клумбах, на склонах, в палисадниках! Они окружали мечети, выглядывали из балконов, ютились на клумбочках между трамвайными путями! Это не Голландия, это прекрасней! (потому что в Голландии ожидаешь увидеть тюльпаны).
При упоминании о тюльпанах возникают картинки разноцветных цветочных полей Нидерландов, считающихся родиной этого растения. Оказывается, первыми в Европу тюльпаны завезли не нидерландцы, а турки. Цветок в своем время был символом правящей династии Османской империи: тюльпаны выращивали во дворцах, изображали на архитектурных сооружениях и керамике. Время наибольшего расцвета империи османы называли «эпохой тюльпанов». С тех пор хрупкий цветок стал символом Турции, где ежегодно празднуют фестиваль тюльпанов.
Красочный праздник набирает обороты в апреле, когда Стамбул превращается в цветочный карнавал. К этому времени на улицах города начинается настоящий цветочный бум – тысячи цветущих растений притягивают туристов со всех уголков мира. Наиболее красивое зрелище открывается на прибережных холмах Босфора – в парке Эмирган. Тут ковры цветущих тюльпанов более 100 разновидностей можно созерцать за чашечкой ароматного чая в одном из уютных павильонов, а также получить бесплатно луковицу растения от организаторов.

istanbul-tulip.jpg

istanbul-tulip1.jpg

istanbul-tulip6.jpg




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секрет времени... 01-04-2019 06:44

Это цитата сообщения ilyaevteev Оригинальное сообщение

Секрет времени:
Время прощает все тому,
 кто живет полной жизнью.




Бывают дни, когда умираешь изнутри,
И ты об этом не догадываешься,
Потому что ты хотел изменить мир,
Который никогда не меняется.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Этот запах весны... Аварель Reine-Marie Pinchon / Рейн-Мари Пинчон (Франция, 1947). 30-03-2019 10:02

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

Передавая красоту окружающей природы, пропуская её через свою утонченную, эмоциональную, поэтическую натуру, используя совершенно особенные технические приемы работы с акварельными красками, художница создает головокружительные по своему великолепию пейзажи.
 

 

А в природе происходит нечто изумительное, трогательное,
что окупает своей поэзией и новизною все неудобства жизни.
Каждый день сюрпризы: один лучше другого

Антон Чехов


Цветы на рассвете

Giovanni Marradi - Softly


Этот запах весны, он всегда горьковато - тревожен, И мучительно щедр, и никем не испит до конца. Надышись допьяна – осень наши грехи подытожит, И баланс подведёт, и, расчислив, остудит сердца. В нежной страсти черёмух, в медвяных соцветиях клёнов, В трепетании листьев и в медленном вальсе стволов Вечно юная жизнь, улыбаясь светло и влюблённо, Возрождается вновь отступающей смерти назло.
____________

Екатерина Полянская



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник-авангардист Марк Шагал и его единственная любовь. 28-03-2019 12:04

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

Сегодня День памяти беларусского художника Марка Шагала (7.07.1887, Беларусь - 28.03.1985, Франция) - одного из самых известных, загадочных и свободных живописцев ХХ века, сценографа, графика, иллюстратора, поэта.


____________

 

Марк вспоминал: “Мать рассказывала мне, что, когда я появился на свет, город охватил огромный пожар, и, чтобы нас спасти, кровать, в которой мы оба лежали, переносили с места на место. Может быть, поэтому я постоянно испытываю потребность куда-то уехать”.

Картинки по запросу burning house chagall
Летящая повозка (Горящий дом). 1913

Виртуозы Москвы - Если бы я был богачом


Марк Шагал был непоседлив, как перелетная птица. Однажды в детстве цыганка предсказала ему, что он проживет необыкновенную жизнь, будет любить одну необыкновенную женщину и двух обыкновенных, а умрет … в полете.

Картинки по запросу self portrait marc chagall
Автопортрет. 1914


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А как там у них в Китае? 28-03-2019 11:40

Это цитата сообщения solo2012 Оригинальное сообщение

Гуанчжоу с населением свыше 13 млн человек является четвёртым по величине городом Китая,уступая Шанхаю,Пекину и Тяньцзину.
Гуанчжоу крупнейший торговый город Китая,здесь продается абсолютно все,от зубочисток до женщин.Нельзя найти товар,который невозможно было бы здесь приобрести.Кантонская ярмарка является крупнейшей в мире по товарообороту.Город отличается от других подобных мегаполисов Китая,он просто другой,со своим настроением,со своими эмоциями.
[показать]
Фотографии и текст Станислава Казнова

В этом новом деловом, культурном и туристическом центре Гуанчжоу находится сразу несколько достопримечательностей,которые должны быть в списке«must see»любого туриста:небоскреб IFC,концертный комплекс Opera House,музей провинции Гуандун, необычное современное здание городской библиотеки,парк и набережная Жемчужной реки.Отсюда открывается превосходный вид на телебашню Canton Tower,которая расположена на противоположном берегу.Лучшее время для посещения-это вечер,хотя днем городские красоты смотрятся не хуже.
Современные здания это первое что бросается в глаза находясь в центральной части города.Архитектура поражает и удивляет,заставляет о многом задуматься.В Гуанчжоу я жил в очень хорошем отеле расположенном в пяти минутах ходьбы от центральной пешеходной зоны.Вот эти два шикарных здания я и увидел выйдя на свою первую прогулку.
[показать]
По дизайну фасадов практически невозможно определить функциональное назначение этих зданий.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А самое сложное в жизни.. Не усложнять ее ни себе, ни ближним... 27-03-2019 07:26
https://www.liveinternet.ru...452191836/

 

А самое сложное в жизни..
Не усложнять её ни себе, ни ближним..
Не загадывать, не мудрить..
О том, чего не вернёшь - не скорбить..
Половину проблем - создаём себе сами,
Не устраивай бурю в стакане..
Из мухи слона сделать легко -
Только потом ли.. прокормишь его ?
Читать далее

© Оксана Зет

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Японская система умывания. 27-03-2019 07:15

Это цитата сообщения Просто_Джаззи Оригинальное сообщение



Для глубокого и безболезненного очищения лица нужна пена,

японки давно это знают, и проводят свою методику умывания в 2 этапа.

Для японской системы умывания понадобится гидрофильное масло (можно обычное базовое), сетка для взбивания пены, мыло.

3256587_Yaponskaya_sistema_ymivaniya (700x458, 27Kb)

 

Перед процедурой необходимо снять макияж.

* 1 этап.
На сухое лицо наносим масло. 0,5 ч.л. базового масла (оливы, виноградной косточки, горчичное, льняное и т.д.), в него капните 1-2 капли эфирного масла.

Наносим масло легкими массажными движениями и оставляем на 1-2 мин.

Масло размягчает кожу и растворяет некоторые загрязнения и питает кожу. Можно сделать легкий массаж лица.

* 2 этап.
Берем мыло (лучше с шелком, алоэ и маслом ши), и хорошенько вспениваем мочалкой-сеточкой ( японки используют специальную мочалку, называется авадама).

Мыло вспениваем до образования очень густой пены (чем мельче пузырики, тем глубже будет очищение лица). Пена напоминает пену для бритья.

Пену наносим аккуратно на все лицо, не трем кожу, и вообще не касаемся руками лица, а только слегка надавливаем на верхний слой пены: так она проникнет глубоко в поры и удалит все загрязнения.
 Если кожа слишком жирная, то пену надо подержать на лице 2-3 мин, потом смыть теплой водой.
Лучше применять японское умывание вечером. Кожа очищается практически "до скрипа" при этом видно на сколько лучше и быстрее после такого очищения впитываются используемые крема и маски.



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лидия Вележева. Российская актриса театра и кино. 27-03-2019 07:12

Это цитата сообщения Ramata Оригинальное сообщение

 

 

Лидия Леонидовна Вележева.

 Советская и российская актриса театра и кино, телеведущая.

Заслуженная артистка РФ (2010).

Заслуженная артистка Республики Северная Осетия - Алания.

Лидия Вележева родилась 2 октября 1966 года в Киеве.

У актрисы цыганские корни, ее прадедом

был цыганский барон.

Мать работала на табачной фабрике.

А вот своего отца Лидия не знает.

У нее есть сестра-двойняшка Ирина.

Однако она никак не связана с актёрской профессией.

Сама Лидия по этому поводу говорила:

"Поразительное дело: у нас разница всего в пять минут (я младшая), а мы такие разные люди.

Я уже в детстве любила выступать, с выражением читала стихи.

В 13 лет сама поехала на кинопробы и начала сниматься в кино на Киевской киностудии, потом на Одесской.

Ира же всегда была стеснительным ребёнком".

С раннего детства Лидия была очень бойкой и самостоятельной.

Она вспоминала, как в 5 лет через весь Киев отправилась в магазин за хлебом.

"В Киеве мы жили на улице Ромена Роллана, в нашем же доме была булочная.

Однажды, мне лет пять было, мама попросила: «Доченька, сходи в первый подъезд за хлебом».

Я пошла, но магазин оказался закрыт на учет.

С мыслью, что купить хлеб обязательно нужно, я по памяти отправилась за несколько кварталов в большой гастроном, мимо которого мы иногда проходили...

Просто я всегда была очень исполнительным ребенком".

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спокойно дышат моря груди... Художник Анри Жан Гийом Мартен / Henri Jean Guillaume Martin (Франция, 1860-1943). 26-03-2019 14:28

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

 

Спокойно дышат моря груди,
Но, как безумный, светел день,
И пены бледная сирень
В черно-лазоревом сосуде.

Осип Мандельштам

Лодка возле скал (Boat near Cliffs)

Bandari - Imagine


Я хочу увидеть море. Я хочу дышать до головокружения этим воздухом, густым от мерно вздрагивающей водной глади, от криков птиц, пронзительных, как последнее откровение Бога. Я хочу лежать на мокром прибрежном песке, без одежды, без прошлого, без будущего и курить в сырое небо, улыбаясь невероятной свободе каждого движения ветра, удивительной рыбой струящегося по коже.

Я хочу собирать разноцветные камни и стирать с лица брызги воды, не открывая глаз, не будя души, почти не существуя, почти став частью окружающего, движущегося, меняющегося, влажного, солёного, такого чуждого и такого понятного.


Коллиур, часовня на дамбе (Collioure, the Church on the Dam). 1895


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зеленый Табаско готовим сами. 26-03-2019 14:20


 

 



2023-02-22 12.28.10 www.google.com 995115a3d884 (98x351, 11Kb)Перцы для этого соуса нужно выбирать темно-зеленые.
Чем темнее, тем лучше.
Перцы порезать произвольно, чтобы хорошо входили в блендер.

 400 гр. перца
 140 гр.уксуса 9%
 17 гр.соли (1 ст.л.)


Уксус я использовал обычный столовый 9%,

но настоянный на дубовой щепе в течение месяца

(100 гр. щепы на 1 л уксуса).
После такой процедуры уменьшается резкий уксусный аромат,

а вкус становится намного мягче.
Кстати, Макаленни используют в своих соусах уксус,

настоянный на буковой щепе.


Все это перебивается в блендере.
Перебивать нужно в несколько приемов на максимальных оборотах.

После этого полученную массу протираем через сито.


Процент выхода жидкой фракции зависит от качества измельчения и от размера ячейки сита.
У меня получилось 280 мл готового соуса.
В оригинальной рецептуре присутствуют еще кукурузный крахмал, ксантановая камедь в качестве загустителей и стабилизаторов и аскорбиновая кислота в качестве антиокислителя.
Но для домашнего соуса это лишнее. Тем более там используется кукурузный крахмал холодного набухания.

Готовый соус не подвергается термической обработке для сохранения свежести и зеленого цвета. Аромат у соуса получился яблочным, точнее, аромат зеленого яблока, как и у оригинального.

Хранить в холодильнике. Перед использованием взбалтывать.
Маккаленни предлагает множество вариантов использования этого соуса,
но я его вижу, в основном, как заправку для свежих салатов.
А оставшийся жмых можно использовать для других соусов.


Если в него добавить по пучку кинзы и петрушки,

зубчиков 5 чеснока,
молотого кориандра и зиры

и 50 мл оливкового масла, еще раз перебить в блендере,

то получится йеменский зеленый схуг .

Я из оставшегося жмыха сделал немного другой соус.

Добавил лук, чеснок, пучок кинзы, соль,

100 мл раст. масла и 500 гр. протертых помидоров.

В итоге получилось 280 мл жидкого соуса

и 1 л сальсы с протертыми томатами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии