• Авторизация


Земля становится ближе 17-05-2012 23:05

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Земля становится ближе

Земля становится ближе
Всегда восхищаюсь космическими фотографиями...

 [info]leonidson


Российский метеорологический спутник «Электро-Л» получил самые четкие из существующих на данный момент снимки Земли, которые привели в восторг западных журналистов и экспертов и не имеют аналогов в мире.

Анимированную версию красивейших снимков голубой планеты опубликовал сайт Научного центра оперативного мониторинга Земли.



Это великолепный портрет Земли с разрешением в 121 мегапиксель (самое высокое разрешение, с которым когда-либо фотографировали нашу планету), сделанный одним-единственным «фото-выстрелом», пишет The Huffington Post.

И в этом заключается одна из уникальностей снимков. Дело в том, что обычно для получения изображения полного диска нашей планеты склеивается несколько изображений (так, в частности, действуют специалисты NASA), однако нашему спутнику не просто удалось получить такую картинку «одним щелчком затвора»: «Электро-Л» фотографирует полный диск Земли каждые 30 минут.


Во-вторых, фотографии представляют собой сочетание видимого и ближнего инфракрасного диапазонов, поэтому Земля на них выглядит непривычно для человеческого глаза за счет отклонения цветов: растительность, например, приобрела красновато-оранжевый оттенок.

В свою очередь The Daily Mail пишет, что «наша прекрасная «голубая» планета никогда не получалась на фото более четко.

Это планета Земля, увиденная с высоты 36 тыс. километров, с богатыми глубокими синими морями, контрастирующими с резкими очертаниями суши и снующими по небу белыми облаками», — пишет газета.


 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии