[показать]Почему я решила написать именно об этом цветке? Таком, вроде, неказистом и самом обычном. Наверное потому, что непригляден он только с виду. И как в жизни бывает, за скромной наружностью скрывается далеко не обычное содержимое.
История моего интереса к цветку началась много лет назад. Моя коллега стала жаловаться, что один цветок в ее кабинете на подоконнике стал сохнуть. Что она ни делала, ничего не помогало. Я посмотрела и правда, цветок выглядел засохшим и безжизненным. Темно-зеленые в крапинку острые листья сморщились и поникли. Прошло несколько месяцев и коллега серьезно заболела, а спустя немного времени умерла.
На ее место приняли веселую молодую девушку, которая сразу стала наводить порядок в кабинете. Безжизненный цветок, про который уже забыли и даже перестали поливать, вдруг в один момент стала набираться соков. Появились новые темно-зеленые отросточки. Такое чудесное воскресение заметили почти все.
"Чувствуют растения, когда у человека болезнь", - говорили многие. Через два месяца цветок разросся так, что в горшке ему стало тесно. Казалось, что теперь он, воспрянув, пытался наверстать упущенное. После этого случая я заинтересовалась этим цветком.
И узнала много интересного.
Оказывается, называется он сансевиерия и является одной из разновидностей растений из семейства агавовых. А назвали его Сансевиерией, а в честь принца Италии Сан-Северино Раймондо ди Сангро, который способствовал развитию естественных наук, особенно ботаники.