• Авторизация


Секреты вкусного варенья и компота 06-06-2011 00:23


2caa5b84776a5f4cf25132238ab8d40d (101x128, 8Kb)

 


 

Секреты вкусного варенья и компотаДля того чтобы варенье получилось вкусным и полезным, при его приготовлении используйте некоторые хитрости.

Обычно, варенья из сладких ягод: малины, земляники, клубники или вишни без косточек очень быстро портятся и плесневеют. Сохранению варенья в первоначальном виде на протяжении долгого времени поможет следующее: в ягоды перед термической обработкой добавить

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕТНИЕ МОДЕЛИ(ЖУРНАЛ) 06-06-2011 00:11


[показать]

[522x700]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

«Когда б я одного отца любила, то замуж бы не вышла никогда…» 05-06-2011 18:03

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

«Когда б я одного отца любила, то замуж бы не вышла никогда…».

[показать]

Мне сегодня захотелось поговорить на очень интересную и важную тему, которая волнует меня и всех тех родителей, у которых уже взрослые дети.
В жизни так складывается, что наши люди только к старости добиваются какого то благополучия. Мало того, многие из нас, уверенные в том, что они хорошие и даже прекрасные родители, всю жизнь старались скопить что -то для своих детей. А потом стало страшно это «что -то отдавать». Становятся нужны гарантии. Становится страшно – а вдруг отношение детей к нам изменится?
Недавно я прочитала статью психолога Ю.Жемчужниковой и узнала, что у психологов есть термин «Комплекс короля Лира». Подумала, верно, есть, я даже знаю людей, которые этим комплексом страдают.
Но все по порядку. Давай сначала вспомним, о чем же писал Великий Шекспир.
Король Лир вдов и у него есть три дочери. Трагедия начинается с того, что Король отдает дочерей замуж, а в месте с ними, им в приданое делит и раздает свое королевство. Шаг достойный и благородный, так поступают многие. Но страх мешает Королю сделать этот шаг спокойно.
Тогда , в начале дележа, он требует у дочерей заверений в любви «Кто похвалит меня лучше всех…» . Две старшие дочери делают это легко, а младшая , Корделия, честно признается, что большую часть любви отдаст своему мужу ( «Когда б я одного отца любила, то замуж бы не вышла никогда….») . Мудрый Лир приходит в ярость, не хочет слышать советы друзей, ведет себя, как самодур, и выгоняет младшую дочь из королевства.
В современной жизни все очень похоже. Старые родители постоянно требуют к себе внимания и бесконечно обижаются. Если живы оба родителя, то мать старается сгладить острые углы, а одинокие пожилые отцы часто теряют способность к общению с детьми, замыкаются и ожесточаются. Я могла бы привести массу примеров из своей медицинской практики.
Но продолжим вспоминать Шекспира. Выгнав из дома Корнелию, Лир отправляется погостить к старшим дочерям. Но едет он к ним не просто как отец, а как Король, окруженный свитой и требующий к себе почтения, забыв, что королевство уже не его.
Дочери Короля оказались неблагодарными и неблагородными, они жаждут власть, их браки рушатся, развивается трагедия.
А Король, в результате всех мытарств, становится безумным, не приняв своей старости, не осознав, что мудрость, спокойствие, принятие, сострадание – главные ее атрибуты. Его задача была суметь отдать дорогую ему дочернюю любовь их мужьям, но он не смог, не сумел.
Мы все с вами каждый в свое время пережили огромную душевную боль, когда вдруг, внезапно, наши милые, такие домашние дети вдруг сами , не советуясь с нами, стали принимать решения. Я помню, что со мной было, когда Алеша, в 20 лет, внезапно сказал мне , что решил жениться. Мне надо было очень потрудиться душой, что бы понять свою новую роль в жизни моих сыновей. И до сих пор мои задачи – это радоваться их успехам, жалеть, когда они пожалуются на трудности, помогать, если попросят и если я могу помочь. В главное – любить их, бесконечно любить и понимать. Но все равно часто я ощущаю жуткое состояние, когда становишься вдруг как бы ни при чем. Все, к чему я привыкла, достается другим женщинам.
Когда ко мне на прием приходят пожилые одинокие старики, обиженные на весь свет, а главное –на своих детей, я всегда их призываю к терпению. Стараюсь внушить, что любовь никуда никогда не пропадает, не передается и не делится, она просто переходит на другой уровень, трансформируется и возвращается к нам с огромным уважением и почтением. Ведь если родители пытаются удержать контроль над взрослыми детьми, сохранить влияние на них, то чаще всего они становятся несчастными сами и очень мучительными для детей. Но отказаться от роли властителя в семье старикам бывает часто очень нелегко. Это называется «кризисом старения», который Королю Лиру не удалось пережить и он выходит из него не Мудрым старцем, а Безумцем. Так может быть, надо в первую очередь научиться разговаривать родителям с детьми, а детям – с родителями, а не копить в душе обиды, из которых потом получаются трагедии?


По материалам журнала « 60 лет не возраст».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алла Пугачева - Добраться домой (Новая Песня, 2011) Жизнь после шоу 05-06-2011 17:57

Это цитата сообщения galkapogonina Оригинальное сообщение

Алла Пугачева - Добраться домой (Новая Песня, 2011) Жизнь после шоу. (Alla-Superstar.ru)




Алла Пугачева - Добраться домой (Новая Песня, 2011)
Премьера песни состоялась в рамках документального фильма Первого канала (www.1tv.ru) "Алла Пугачева. Жизнь после шоу."



Алла Пугачева. Жизнь после шоу. (Alla-Superstar.ru)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*Век вяжи-век учись* 05-06-2011 15:20


vjazka011 (150x150, 37Kb)

 

Наборный край с бахромой>>>>>>>

 

Очень интересный декоративный край с бахромой можно выполнить очень простым способом. Такой отделкой можно украсить край кофты, юбки или шарфа. Для образования бахромы нужно оставить очень длинный конец нити. Располагаем нить как при классическом способе набора петель на левой руке, две спицы в правой и начинаем набирать первую петлю, захватывая обе нити с указательного пальца. [...]
 

Двухцветная английская резинка>>>>>>>

 

Двухцветная английская резинка отличается своей мягкостью и пышностью, а вязание пряжей двух цветов придает ей красивый яркий двухсторонний рисунок. Данной резинкой можно связать отличный шарф или оформить низ и рукава кофты.  Для вязания двухцветной резинки необходимы круговые спицы. В начале, делаем набор петель с утолщенным краем (смотри тут), количество набранных петель должно быть четным  + [...]

http://domihobby.ru/

 

[600x16]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересные идеи(журнал) 05-06-2011 14:55


[показать]

[508x700]

>>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Серов. (Признание) 05-06-2011 11:58

Это цитата сообщения Schamada Оригинальное сообщение

Александр Серов. (Признание)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вишня. Полезные лечебные свойства вишни 05-06-2011 11:36


 

[255x210]Пахнущая летом вишня – пожалуй, одно из наиболее популярных плодовых деревьев в наших садах. Каждый, из 150 растущих в нашей стране сортов имеет свои неповторимые особенности, но и самая обычная и на первый взгляд непритязательная вишня отнюдь не так проста, как кажется.

Она является ценным продуктом питания, широко используется в народной медицине для лечения самых разных недугов, помогает сохранить молодость и красоту на долгие годы, и при этом таит в себе немалую опасность для здоровья человека.

Чаще всего мы используем только плоды вишни, хотя плодоножка, листья и даже молоденькие веточки деревца также обладают уникальным набором минералов, витаминов и прочих не менее полезных веществ, и потому являются обязательными компонентами многих народных лечебных средств.

Так, самая обычная, известная каждому с детства ягодка содержит больше витамина С и железа, чем в апельсине и яблоке соответственно. Кроме этого плоды богаты кальцием, натрием, фосфором, витаминами В1, В2, РР, Р, фолиевой кислотой органическими кислотами и прочими полезностями. 

Клетчатка вишни является естественным стимулятором выделения пищеварительных соков, что в свою очередь сильно повышает аппетит.

Вишня – фактически единственная ягода, в которой есть инозит, являющий важным регулятором метаболизма в любой клетке. Не менее ценится вишня за содержание антоцианов, которых, кстати, больше в ягодах с темной мякотью.

Но есть в вишне и вещество, которое в определенных концентрациях представляет собой серьезную угрозу здоровью человека. В ядрышках ягод имеется так называемый амигдалин, который, кстати, и придает им несколько горьковатый привкус.

Этот гликозид содержит фермент амигдалазу, который посредством аутокатализа (саморасщепления) превращает амигдалин в бензальдегид, глюкозу и крайне токсичную синильную кислоту.

К счастью фермент распадается под действием температуры при варке компотов, варенья и т.д., но вот настойка из вишни определенных сортов может быть небезопасной.

Благодаря такому уникальному набору веществ, вишня часто применяется в народной медицине, причем даже упомянутый амигдалин в небольших дозах может помочь при лечении подагры.

Вишня обладает противовоспалительным, антисептическим, антиоксидантным, антисклеротическим действием, а пектины, содержащиеся в ней, помогают в профилактике малокровия.

Отвары из листьев можно давать страдающим эпилепсией и психическими расстройствами, а плодоножки раньше специально экспортировали во Францию, где их считали великолепным спазмолитическим и мочегонным средством, и применяли при сердечных отеках. Но чаще всего в народных рецептах встречаются плоды вишни.

Сок этой ягоды дают детям в качестве отхаркивающего средства, рекомендуют использовать при непродолжительных запорах, а добавив к нему небольшое количество молока и некоторые другие компоненты, можно получить прекрасное лекарство при артритах, бронхиальной астме, бронхитах и прочих заболеваниях.

[показать]РЕЦЕНТИКИ С ВИШНЯМИ  

Читать далее>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бодрее, ещё бодрее! 05-06-2011 11:26

Это цитата сообщения полезный_журнал Оригинальное сообщение

Бодрее, ещё бодрее!

Хочу предложить вам отличный рецепт от малокровия. После месячного курса я стала лучше себя чувствовать, вернулись нормальный сон и аппетит, сил прибавилось, и потому рекомендую его всем!
Готовлю средство так: измельчаю ядра кедровых орешков и заливаю их спиртом (можно водкой) из расчёта 2 ст. орехов на 3 ст. водки. Через 3 дня в настойку добавляю 50 г хорошо измельчённых грецких орехов, ещё через 3 дня — 1 ст. жидкого коричневого мёда. После этого жду 19 дней.
Когда настойка готова, 1 ст.л. нужно смешать с 0,5 ст. свежего морковного сока и тут же выпить (заранее смешивать нельзя!). Делать так надо раз в день утром и вечером в течение месяца.

Офф.топ.
А вы хотите себе домой красивый дизайнерский стол? Мне лично очень понравился стильный обеденный стол-трансформер.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто Жить 05-06-2011 11:24

Это цитата сообщения Милёна Оригинальное сообщение

Просто Жить.

[показать]

Каждое утро тебя встречает день, в котором ты никогда не был.
Каждое утро тебя ожидает мир, который ты никогда не видел.
Каждое утро к тебе устремляются звуки, которые ты никогда не слышал.
Ты никогда раньше не знал этого нового мира,
и вот, у тебя появляется возможность познать его,
но, она всего одна…

Так не теряй время, просыпайся!

*

chud_es_nik

[показать]
фото с сайта http://500px.com

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хорошего нам дня!!!! 05-06-2011 11:03


[398x172]

 


http://www.om-kali.com/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог-кольцо из кабачков 05-06-2011 02:31


74293062_60927299_55531022_9051 (55x34, 2Kb)

[показать]Источник

Ландыш03http://www.liveinternet.ru/users/3407819/profile

Рецепт с пошаговыми фото.
Отварить рис- 3 столовых ложки, смешать с 500гр. фарша. Посолить, поперчить.
Грибы 300гр порезать небольшими дольками, лук полукольцами. Обжарить на растительном масле
Кабачок очистить от кожуры, нарезать вдоль тонкими (чем тоньше, тем лучше) ломтиками 3мм,слегка присолить. 
Форму для кекса смазать растительным маслом, уложить кабачки, так чтобы края кабачков свисали. Форму купила специально для этого блюда.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оладьи с кабачками и творогом 05-06-2011 02:03


74293062_60927299_55531022_9051 (55x34, 2Kb)

 

счастливая улыбка
Рецепт - хит прошлого сезона, и кажется будет фаворитом нынешнего. :))
Сочетание кабачков, творога и чеснока, да ещё и в виде оладушек - фантастика!
Со сметаной и свежими овощами - настоящее удовольствие! :)




[показать]



Ингредиенты

кабачки (цуккини или тыква) - 600 грамм
творог (у меня обезжиренный) - 150 грамм
2 яйца
соль
1/2 стакана муки
растительное масло для жарки (если запекать, то не надо)
чеснок - 1-2 зубчика

На 1 порцию (103.1 г.):
Калории: 73.3
Жиры: 1.6 г.
Углеводы: 8.5 г.
Белки: 6.8 г.


[показать]


Приготовление

Цуккини натереть на тёрке.
Смешать в миске все ингредиенты.
Нагреть масло в тефлоновой сковороде, на среднем огне. Выкладывать оладушки по 1/4 чашки и обжаривать по 3-4 минуты с каждой стороны, или до готовности.
Подавать со сметаной или йогуртом.

Рецепт Ayn.

Готовила так же и в виде маффинов.
Так ещё меньше усилий и гораздо меньше масла. ;)

Добавила к тесту ещё несколько ложек муки с разрыхлителем, формочки для маффинов чуть смазала каплей масла.
Запекала 25 минут при температуре 200*С.


[показать]

http://lapundrik.livejournal.com/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клубничный порошок 05-06-2011 01:33


klubnika_thumb (174x132, 13Kb)

 

Клубничный порошок


[300x200]

Если летом вышел большой урожай клубники, можно запастись на зиму и сделать вот такой чудесный порошок.

И н г р е д и е н т ы:

Клубника

П р и г о т о в л е н и е:

Клубнику помыть, высушить бумажным полотенцем. Нарезать на дольки и выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой.

[300x200]

Поставить в духовку, разогретую до 100С. Если у вас духовка без обдува, то дверцу ее надо держать чуть приоткрытой, что бы клубника хорошо подсыхала, а не варилась в пару.

Через полтора часа вытащить противень, аккуратно тонким ножом перевернуть каждую пластинку на другую сторону. В идеале хорошо все переложить на новую, сухую бумагу. И сушить еще 1,5 часа.

Достать, дать остыть.

[300x209]

Перемолоть в кофемолке. Убрать в сухую банку с плотно закрывающейся крышкой. Хранить в сухом месте.

Применение:

- Смешать с солью и заправлять салаты.

- Смешать с сахарной пудрой и посыпать торты или пирожные.

- В качестве красителя или ароматической добавки к бисквитам или кремам.

http://niksya.ru/

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молодая капуста,фаршированная мясом 05-06-2011 01:20


74293062_60927299_55531022_9051 (55x34, 2Kb)

 

[показать] 

Ингредиенты :

1 качан молодой капусты
600 гр. свино-говяжего фарша
2 средние луковицы
2 зубчика чеснока
2 веточки петрушки
2 веточки тимьяна
2 стакана белых хлебных крошек
3 яйца
2 ст.л. растительного масла
соль,перец

Приготовление :


[450x]  [450x]

"Школа гастронома",10/2011
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочно-рисовый пирог 05-06-2011 00:55


[показать]

Ингредиенты:   Рецепт приготовления "Яблочно-рисовый пирог":
   
-Рис - 250 гр

-Молоко -250 мл

-Яйца - 4 шт

-Сахар - 150 гр

-Ванильный сахар - 2 пакетика по 10 гр

Начинка:

-Яблоки - 600 гр

-Сахар - 100 гр

-Масло сливочное - 50 гр

Для карамели:

-Вода - 4 ст.ложки

-Сахар - 30 гр

Для украшения:

-Сливки для взбивания - 200 мл

-Орехи грецкие - 2 ст.ложки
1. Довести до кипения 250 мл воды, всыпать рис варить 5 минут. Добавить ванильный сахар, влить молоко и варить еще примерно 20 минут до готовности риса. Снять с огня.

2.Яйца немного взбить с 150 гр сахара и соединить с рисом. Хорошо перемешать.

3.Для начинки и карамели:

-Яблоки очистить от кожуры, удалить середину, нарезать ломтиками. 

-В кастрюльке на слабом огне карамелизируйте сахар, добавив 4 ст.ложки воды

-Аккуратно вылейте карамель на дно разъемной формы вращая ее так, чтобы карамель равномерно распределилась, а затем затвердела

-Потушите в 50 гр масла яблоки 3 минуты, добавив сахар.

4.Выложите в форму сначала тушеные яблоки, сверху залейте рисово-яичной смесью.

5.Выпекать в разогретой духовке (180 гр) примерно 45-50 минут.

6.Остывший пирог вынуть из формы (перевернут вверх дном), украсить взбитыми сливками и дроблеными орехами.



Приятного аппетита!

http://www.vlastvkusa.ru/r

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без ног перешагнула себя 05-06-2011 00:26

Это цитата сообщения Прекрасно-Премудрая Оригинальное сообщение

Без ног перешагнула себя

Бывает, она спешит по питерским улицам по делам, а её останавливают: «Ой, а мы видели фильм, в котором вы играли! Дайте, пожалуйста, автограф». В этот момент те, кто оказался рядом, с ещё большим любопытством смотрят на красивую девушку без ног на тележке

 

В автографе Вероника никогда не отказывает, дарит обворожительную улыбку и катит дальше. Но отпускать от себя эту девушку не хочется. А хочется ускорить шаг в такт её проворной тележке и болтать. О погоде, о последнем увиденном фильме, о музыке, новой книжке. «Недавно друзья позвали на каток. Я им: «Вы чего?» А они: «Ой, извини, забыли». Но самый большой перл был от моей подруги, она звонит: «Слушай, какой у тебя размер ноги? Нашла классные сапоги, но моего размера нет. Может, для тебя возьму?» Признаться, на мгновение я потеряла дар речи. А подруга продолжает: «Хотя нет, ты же красный цвет не любишь. Ну, до встречи, целую». Потом мы не раз вспоминали этот случай и обе покатывались со смеху».

Жду письма

Ног Вероника лишилась в 10 лет. Вместе с родителями девочка жила в небольшом местечке в Иркутской области. Однажды у неё страшно разболелся зуб, и папа повёз дочку в райцентр к стоматологу. Со встречной полосы в их машину врезался автомобиль, которым управлял пьяный милиционер. Милиционер остался жив, папа Вероники скончался на месте, а девочку с трудом вытащили из искорёженной машины. Чудеса мужества Вероника начала демонстрировать, как только пришла в себя после ампутации ног. Маме, которая рыдала у её кровати, она сказала: «Пожалуйста, не плачь. Буду жить так». Нянечка чуть не выронила из рук поднос с обедом: ну откуда у такой пигалицы столько силы духа? Из больницы Веронику увезли в коляске для младенцев - без ног она в неё поместилась. Правда, во дворе дома девочка предпочитала передвигаться по земле.

 

[350x521]
Стойкость Вероники поражает
Фото: Натальи Смирновой

Благодаря неугомонному характеру играла в прятки, лазила на деревья. В аварию Вероника попала в последний день сентября и весь учебный год пропустила. Поблизости не было заведения, где бы обучали детей-инвалидов. А учиться Ника хотела. Подходящий интернат нашёлся за тысячи километров от Иркутска, в городе Болхов Орловской области. «В интернате жизнь была не сахар, спасала лишь одна мысль: отучусь - и домой, - рассказывает Вероника. - Правда, в 8-м классе в моей жизни появились новые краски. Я влюбилась. Как-то на улице познакомилась с солдатом, который служил в части неподалёку. Встречались мы редко, зато почти каждый день он писал мне письма, а в них - стихи. Я брала эти конверты дрожащими руками, настолько меня переполняли чувства. Когда армейская служба закончилась, он вернулся домой. И письма прекратились. Я была страшно подавлена, перестала есть. И вдруг однажды мне говорят: а тебе письмо пришло. Я встрепенулась. Это было письмо от сестёр. Они написали, что мама умерла».

В Москву!

На какое-то время Вероника выпала из жизни. Лежала, отвернувшись к стенке. И чахла. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не волонтёр Татьяна, которая опекала Веронику в интернате уже несколько лет. Татьяна, прекрасно образованная и поездившая по миру, видела в Веронике неординарную личность. «Она меня «отшлифовала». Ей я многим обязана, вплоть до умения вести себя за столом. Во время каникул я часто гостила у Тани в её московской квартире. Однажды Таню пригласили в популярное ток-шоу на одном из центральных каналов. Она позвала меня с собой. После этой передачи случилась первая в моей жизни истерика, мне пришлось колоть успокоительное. Не успели мы зайти в зал, где сидели зрители, ведущий тут же представил Татьяну... как сутенёршу, которая сватает богатым клиентам-извращенцам девушек-инвалидов. А я предстала как та самая продажная девушка-инвалид. Нам не дали раскрыть рта. Мы просто сидели в студии и слушали, как о нас говорят чудовищные вещи. После этой передачи, которую видела вся страна, мне предстояло вернуться в небольшой городок Болхов. Конечно, на меня показывали пальцем, подходили, спрашивали, сколько стоят мои услуги. Был случай, когда мной пытались овладеть насильно, но я умею за себя постоять, кулаки - что надо. А вот бежать из этого города мне было некуда. Сёстры дома прямо сказали: «Тебя здесь никто не ждёт». И вдруг звонок с киностудии: для художественного фильма «Русалка» нужна девушка на роль инвалида. Ассистент режиссёра мельком видел меня по телевизору. К счастью,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовим в пакетах 04-06-2011 22:43


74293062_60927299_55531022_9051 (55x34, 2Kb)


 

ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ (скорые)

 

[170x]Ингредиенты:

Огурцы – 1 кг

зелень – 150 гр

чеснок – несколько зубчиков

перец горький – 1 шт (по вкусу)

соль – 1 ст ложка

Способ приготовления:

Все ингредиенты моем, чеснок – чистим и делим на 2е части), зелень и перчик режим. Попки на огурчиках срезаем, чтобы быстрее просолились и первые складываем в пакет. Добавляем порезанные перец, зелень, чеснок (1ю часть цельными зубчиками, 2ю выдавливаем через чеснокадавку) и соль.

[500x]

Все тчательно перемешиваем.

[500x]

[500x]

Завяжите пакет и положите его в любую емкость и в холодильник. И уже завтра Вы можете угощаться малосольными огурчиками.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смородиновая аптека 04-06-2011 22:23


images (8) (186x140, 4Kb)

 

 

Полезные свойства черной смородины. Лечение смородиной

Черная смородина чрезвычайно полезна для здоровья. Полезные свойства черной смородины объясняются ее богатым составом. Черная смородина занимает после шиповника второе место по содержанию витамина С. В ней содержатся витамины В1, РР, каротин, калий, железо, лимонная, яблочная и другие органические кислоты, пектины, дубильные вещества, сахара (до 16%).

Черная смородина оказывает лечебное действие при язве желудка, гастрите с пониженной кислотностью, атеросклерозе, болезнях почек, нарушении обмена веществ, малокровии. Фитонциды черной смородины активны по отношению к золотистым стафилококкам, микроскопическим грибам, возбудителям дизентерии.

Водный настой черной смородины как и сами плоды уничтожают вирусы гриппа А и В повышает иммунитет.

Черная смородина улучшает, стимулирует деятельность желудка и кишечника, прекращает колики.

При нервных расстройствах предпочтительнее принимать свежие ягоды красной смородины. Ягоды принимают как поливитаминное средство при малокровии, гипо- и авитаминозах, кашле. Сироп из свежих ягод применяется при заболеваниях горла, коклюше, осиплости.

При простуде, кашле, осиплости горла, как потогонное и противовоспалительное средство: 1 ст. ложку ягод залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1—2 часа. Процедить. Принимать по 1—2 стакана 3—4 раза в день.

Молодые веточки черной смородины мелко нарезать и отварить 7—10 мин в воде. Пить как чай при цинге.

Листья черной смородины применяются как мочегонное при мочекаменной болезни, цистите, пиелонефрите: 5—6 ст. ложек измельченных листьев залить 1 л кипятка и настаивать в тепле не менее 1 часа. Принимать по 1 стакану 5—6 раз в день, для улучшения вкуса можно добавить сахар или мед.

При подагре, ревматизме: 1 ст. ложку измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4—5 раз в день.

Свежий сок черной смородины употребляется при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, воспалении слизистой оболочки желудка, при пониженной кислотности желудочного сока, нарушении обмена веществ, болезнях печени, высоком содержании мочевой кислоты и пуриновых оснований в организме.

Плоды смородины, смешанные с сахаром в соотношении 1:2, полезны для профилактики атеросклероза и снижения артериального давления при гипертонической болезни. Принимать с водой (1 ст. ложка смородины с сахаром и 3 ст. ложки воды) в день 1—3 ст. ложки перетертой смородины (не больше!).      

[показать]Смородиновые рецепты

[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Старый картофель годится лишь на компресс 04-06-2011 21:21

Это цитата сообщения Капельдудкина Оригинальное сообщение

Старый картофель годится лишь на компресс

Вредна ли перезимовавшая картошка.

Объясняет диетолог Татьяна Мележик.

— ТАТЬЯНА Григорьевна, в медицинской литературе о пищевых свойствах картофеля пишут по-разному: одни специалисты считают картошку полезным продуктом, другие предупреждают о негативных последствиях картофельной диеты для организма человека. Кому верить?

— Без картофеля современному человеку, особенно с небольшими доходами, прокормиться сложно. Не зря картошку называют вторым хлебом — так часто мы ее едим. Но пищевая ценность этого продукта относительно невелика. Клетчатки в нем немного, примерно полтора грамма на картофелину, если есть ее с кожурой. Витаминов в картофеле тоже маловато, но его белки содержат все незаменимые аминокислоты и очень похожи на животные белки. Пожалуй, самое ценное в картофеле — значительное количество калия (379 мг на 100 г). Поскольку калий крайне важен для питания сердечной мышцы, печеный картофель рекомендуется сердечникам. Картошка — недорогой и вкусный продукт, блюда из него готовить несложно. Вот и все о положительных сторонах картофеля. О негативных можно сказать намного больше.

— Это правда, что диабетикам не рекомендуют картофельное пюре?

— Правда. Картофельное пюре, особенно если оно приготовлено с добавлением масла, — один из самых опасных для диабетиков продуктов, потому что повышает уровень сахара в крови.

— Насколько вреден старый, перезимовавший картофеле?

— Я советую вообще не употреблять его в пищу. Во-первых, пищевая ценность перезимовавшей картошки приближается к нулю, и пользы от такой еды почти никакой. Судите сами. Через три месяца после сбора, даже если хранили картофель правильно, в нем остается лишь 50 процентов витаминов и микроэлементов. К концу зимы процент полезных веществ уменьшается до 30. А после тепловой обработки, в особенности неправильной, картофель превращается в “мертвую” пищу.

— Как правильно готовить картофель?

— Лучше всего с кожурой, запекая в духовке или отваривая на пару. Начинайте с молодого картофеля, заканчивайте картофельный сезон в конце ноября. В крайнем случае, в начале декабря.

— Некоторые хозяйки не любят готовить картофель “в мундире”, чистят его перед варкой. Что им посоветуете?

— Отказаться от этого способа приготовления. Но если уж так привыкли, то советую варить картофель и другие овощи в минимальном количестве воды (чем больше воды — тем больше микроэлементов уйдет в отвар) и на большом огне. Чтобы сохранить как можно больше витамина С, бросайте картошку в кипящую воду.

— Сколько минут надо варить овощи? В поваренных книгах указывают разное время для разных овощей.


— Варите овощи не более 5 минут, при закрытой крышке, солите блюда в конце варки, а лучше вообще откажитесь от соли.

— Что скажете о жареной картошке? Ведь она самая вкусная.

— И самая вредная. В картофеле при высокотемпературной обработке образуется ядовитое вещество, вызывающее онкологические заболевания. Вот почему картофельные чипсы диетологи относят к особо опасной пище.

— А если хочется хотя бы раз в месяц побаловать себя жареной картошечкой, на каком масле лучше жарить?

— На оливковом или на свином смальце. Не допускайте перегревания масла, оставшееся после жарки масло повторно не используйте.

— Теперь такой вопрос. Допустим, остался у хозяйки перезимовавший картофель. Что с ним делать?

— У проросшего картофеля отломайте ростки, залейте их спиртом, дайте настояться. Потом намочите этой настойкой льняную тряпочку и прикладывайте к больным суставам. Отваренный “в мундире” старый картофель растолките и используйте как компресс для прогрева лёгких и бронхов.

— Один наш читатель пожаловался, что у него кружится голова после употребления в пищу старого картофеля.

— В перезимовавшей картошке, особенно если она хранилась в освещенном и теплом помещении, образуется яд соланин. Поэтому тщательно вырезайте “глазки”, удаляйте

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии