Совершенно шикарно, и, как у меня водится, из разряда "раз-два-сделал". Схема под катом.
подробнее здесь http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=8&t=3...mp;sk=t&sd=a&start=980
Связался беретик на основе той же техники вязания,Жатый жаккард(я так называю)или валики по перфокарте оФЖ с удвоением рядов.Сама не была уверенна в результате,но получилось неплохо.Белорусская пш,в 3 сложения,весь процесс постоянно частичное вязание,с обеих сторон.
Метод вязания описан в журнале ЛД№ 2 за 2009 год,схемка простая,у меня получилось 7 таких клиньев .
головные уборы спицами
Мастер-класс и перевод описания шапочки здесь:
http://magiya.com.ua/master_class/mk_spokes/248.html
[показать]
[показать]
[показать][url=http://itmages.ru/image/view/583687/475fce6a][img]http
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
http://club.osinka.ru/topic-126012?p=10136338#10136338
+ + – – + ^ \\
+ + – – + + ^ \\
+ + – – + + – ^ \\
+ + – – + + – – ^ \\
+ + – – + + – – + ^ \\
+ + – – + + – – + ++++
+ + – – + + – – + ++++
+ + – – + + – – + v ///
+ + – – + + – – v ///
+ + – – + + – v ///
+ + – – + + v ///
+ + – – + v ///
... [300x225]
[200x267]
Сначала я связала центральную часть с убавлениями и частичным вязанием в районе макушки. (Более крупные фото можно посмотреть у меня в альбоме)
Потом набрала из половины кромочных петли для боковины шапки - резинка 2х2.
Причём, чтобы ушки стояли, нужно в верхней части будущей шапки набирать петли чаще (если идти в сторону макушки по кромочным, то сначала 1п. боковины = 2 ряда средней части (примерно 2/3 от общего количества набираемых петель), потом 1п.=1 ряд, потом 2п.=1 ряд.
Для нижних «ушей» делала прибавки/убавки, отступив 3 петли от края, в каждом ряду.
Связала необходимое количество рядов и по петлям пришила ко второй половине центральной части соблюдая тот же ритм, что и при наборе петель. Зашила верхнюю часть уха. Потом проделала всё то же самое с другой стороны шапки.
Обвязала по кругу «рачьим шагом» крючком, припосаживая по размеру головы (в некоторых местах провязывая по 2-3 петли вместе - для этого петли на центральной части оставила открытыми).
Завязки - дуршнур (если есть желание, можно
[700x594]
[700x589]
[680x700]
[689x700]
[681x700]
[495x700]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]ля вязания шапки необходимо:
- по 100 г белой и меланжевой пряжи
- крючки № 7 и № 4.