• Авторизация


Верена. Специальный выпуск. Носки. Кругосветное путешествие 04-03-2011 13:18


Давно жду, когда в продаже появится журнал "Верена", полностью посвященный вязанию носков. Те несколько страничек на немецком языке, которые удалось найти в Интернете, меня не впечатлили. А сегодня, наконец-то!!!, я нашла журнал на русском, причем отсканированный целиком, и качество хорошее. Зачиталась, честно слово. И несмотря на то, что вроде получила то, что хотела, я обязательно куплю его, если встречу в продаже.



[показать]

Посмотреть журнал Верена. Специальный выпуск. Носки. Кругосветное путешествие
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Носочки-тапочки 21-02-2011 01:32

Это цитата сообщения Наткина_улыбочка Оригинальное сообщение

Носочки-тапочки!

Допустим нить берем синюю и красную! Набирается 49 петель синей нитью. Провязываем 2 ряда лицевыми. Затем меняем нить и провязываем 2 ряда лицевыми красной нитью. Затем снова присоединяем синюю нить.
И теперь внимательно5 ряд: первую петлю как обычно снимаем, вторую петлю так же снимаем, 3 петлю вяжем лицевой синей нитью, 4 просто снимаем, 5 лицевой, 6 снимаем, 7 лицевой,…, 47 лицевой, 48 снимаем, 49 провязываем изнаночной как обычно! Получиться должно на иголке петли разных цветов попеременно.
6 ряд вяжем так: синей нитью первую снимаем, 2-ую петлю также снимаем, но так, чтобы синяя нить была за перед петлей, то есть она должна проходить на изнаночной стороне изделия, 3 петлю лицевой, 4 петлю как 2 , и т.д. до конца ряда.
7 ряд: берем красную нить и провязываем 2 ряда лицевыми.
9 ряд: берем синюю нить, и начинаем вязание также как в 5 ряду, одну снимаем, одну провязываем…, так вяжем 23 петли, 24 петлю снимаем, а из 25 петли делаем 9 петель (лиц., накид, лиц, накид и т.д.), 26 снимаем, 27 лицевой, и т.д. до конца ряда.
10 ряд: вяжем точно так же как 6 ряд, а петли которые вязали из 25 петли предыдущего ряда провязываем все лицевыми, и продолжаем также как в 6 ряду.
11-12 ряд: берем красную нить и провязываем лицевыми.
Теперь чередованием 9,10,11,12 рядов вяжем, чтобы получилось 7 цветочков (9 из 1) - кол-во цветочков можно прибавлять или убавлять в зависимости от размера ступни.
Получилось, что вы закончили двумя рядами лицевых красной нитью.
Следующие ряды вяжете как 5,6,7,8.
А затем вяжете след, точно также как я описывала его в первом случае.
Я след вязала нитями двух цветов вместе. В нашем случае синей и красной. След при этом получается плотнее! Также можно добавить в след синтетическую нить для прочности.

Ну вот носочек готов. Пробуйте!


След и пятка вяжется так.
У вас на спицах должно получиться 105 петель (если вы вязали по моему описанию из расчета, что связано 7 цветочков). След я вяжу из 11 петель. то есть: (105-11)/2=47. Итого провязываете 47 петель. Затем еще 10 петель, 11 и 12-ую петлю провязываете вместе, затем поворачиваете вязание вяжете снова 10 петель, 11 и 12-ую вместе, снова поворачиваете, и так далее до того как у вас не закончатсчя петли. Получается почти также как пятка носка. Затем закрываете петли и сшиваете пятку. Вязание закончено.


[640x480]


[640x480]


[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вязанные пинетки 21-02-2011 01:31

Это цитата сообщения Подарки_своими_руками Оригинальное сообщение

Вязанные пинетки.

Топ, топ топает малыш
Проходи прохожий стороной, видишь человек идет большой : )
Жаль не вспомню откуда это...но главное сейчас это пинетки!
Ловите идеи и схемы вязания!
Продолжение. Новые модели детских сандаликов и схем к ним:
[336x284]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-02-2011 11:38

Это цитата сообщения Наткина_улыбочка Оригинальное сообщение

Носочки-тапочки!

Носочки-тапочки!


Откoпала я вот такую прелесть, красиво и легко, как раз для такой вязаки, как я.


[396x273]

[540x405]

[405x540]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Итальянский набор 20-02-2011 03:44

Это цитата сообщения myLeda Оригинальное сообщение

Итальянский набор

Берем нить контрастного цвета, подходящий по размеру крючок и вяжем довольно рыхлую цепочку из воздушных петель. Число петель цепочки рассчитывается так: если вам для работы нужно N петель, длина цепочки должна составить N:2+1 петлz.
[показать] Читать далее
Наборный край - с аккуратными зубчиками, абсолютно эластичный - готов.
[показать]

Серия сообщений "полезные советы":
Часть 1 - Самый простой способ скачать с YouTube и RuTube, Letitbit и DepositFiles
Часть 2 - теория вязания
...
Часть 58 - Без заголовка
Часть 59 - машинный набор
Часть 60 - Итальянский набор
Часть 61 - гель для домашней стирки
Часть 62 - домашний пятновыводитель
...
Часть 70 - окраска шерсти
Часть 71 - окраска пряжи
Часть 72 - инструкция по крашению тканей

Серия сообщений "Мастер классы":
Часть 1 - Как закрыть скос плеча спицами без ступеньки
Часть 2 - Полая или тубуларная резинка, набор петель
...
Часть 54 - слайд-шоу в программе Nero Vision4
Часть 55 - машинный набор
Часть 56 - Итальянский набор
Часть 57 - оборки
Часть 58 - Без заголовка
...
Часть 70 - мыло
Часть 71 - мастер классы
Часть 72 - носки, пятка бумеранг
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вяжем тапочки 20-02-2011 03:28

Это цитата сообщения Милолика_Покровская Оригинальное сообщение

Вяжем тапочки.

[600x425]
Решила и я похвастаться своим рукоделием..
Мои тапочки - шлёпанцы, я лично люблю такие тапочки, за то, что они легко снимаются и одеваются
Честно говоря даже не знаю давать ли МК, думаю для тех кто вяжет, и так всё понятно,
а кто не умеет вязать, то после того как научится основным приёмам вязания, тоже разберётся.
И так, я дам только описание, а если потребуется МК , то сделаем и его по (просьбам так сказать)
Читаем далее...
источник zoih
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Описание жаккардовых носочков 20-02-2011 03:28

Это цитата сообщения Медведевская Оригинальное сообщение

Описание жаккардовых носочков ( от Мама Белка)

[640x344]

Хочу показать вам, как я вяжу турецкие носочки.
Это единственная технология вязания носков, которой меня научили. Нравится она тем, что носки, которые частенько протираются именно на пятке и на мыске очень легко восстановить, просто отрезав пятку или мысок, набрать петельки и перевязать маленький участок, вместо того, чтобы радикально ремонтировать носочки.
Начинать можно с резинки( если носочки они одноцветные, полосатые или рисунок мелкий). Так как я вяжу жаккардом, то я начинаю с мыска: есть узор, который не хочется обрывать не провязав полностью мотив, это случается если вяжешь сверху.
[показать] [показать]

Набираю 5 петель, вяжу первый ряд лицевыми, переворачиваю вязание, затем из петель набранного ряда провязываю 5 петель.
После этого прибавляю по 4 петли на каждый ряд, если прибавка справа, то провязываю первую петлю, из протяжки между петлями вяжу новую, если прибавка слева, то перед последней петлей из протяжки вяжу петлю, потом последнюю, после второго или третьего ряда добавляю контрастную нить и начинаю вывязывать желаемый узор на верхней части носка и путанку на нижней части носочка. Декоративная полоса, отделяющая нижнюю часть от верхней части носочков состоит из 4 петель, которые распределяются по две на каждую спицу. Прибавление петель продолжаю до тех, пока на спицах не будет достаточного количества петель, которое зависит от размера ноги, толщины нити и размера мотива, который я хочу провязать. Например бело – красные носочки разм.38 в обхвате – 74 петли, бело-коричневые разм. 37 - 62 петли, бело-синие разм.40 – 62 петли, то есть петли на носочки я рассчитываю обычным способом.
Когда все петли прибавлены, вяжете до начала пятки цилиндрик. Далее, когда дошли до начала пятки - верхняя часть носка с основным узором остается на 2-х спицах, а все петли нижней части носка на других 2-х спицах провязываю цветной нитью (я обычно беру катушечную), потом возвращаетесь откуда начали вязать катушечной нитью, и вяжете дальше цилиндрик основной нитью до резинки, таким образом, чтобы вывязать мотив полностью, из-за этого носочки сверху пятки получаются длиннее или короче. Дальше коротенькая резинка 1х1 рядов 4-5, зубчики, то есть 2 петли вместе, накид и т.д. весь ряд , после зубчиков просто лицевыми петлями еще рядов 4-5 и закрываю петли.
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

Когда носок довязан, я возвращаюсь к пятке, то есть к тому месту, где у меня осталась катушечная нить. Нить разрезаю, а петли распределяю на 4 спицы, дополнительно я по одной петле по бокам из протяжек делаю, чтобы не было дырок. Таким образом на каждой спице получается количество петель на 1 больше, чем при основном вязании. Вяжу пятку 3 -7 рядов цилиндром, количество рядов варьируется в зависимости от размера, на детский носочек меньше, на взрослый больше. Затем начинаю формировать пятку, убавляя по 4 петли на каждый ряд. Чтобы декоративная полоса получилась красивой обратите внимание на следующую тонкость: провязывая две петли вместе следите за тем, чтобы следующая за сдвоенной петлей петля была того же цвета, что и декоративная полоса, то есть провязывайте её тем цветом, что и декоративная полоса. Тогда край получается идеальный. Как пример на верхнем носочке заметны белые нити в декоративной

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Следки 20-02-2011 03:28

Это цитата сообщения Aelen Оригинальное сообщение

Следки.

 Следки. Автор pushinka (http://by-hand.ru/item/view/12498#)

[показать]

[показать]

  1. Вяжутся от пятки к пятке по принципу укороченных рядов: набор 25п, плат. вязка,
  2. 1-2 ряд черный цвет 25п.
  3. 3-4 красный цвет 20п.
  4. 5-6 черный цвет 25п.
  5. 7-8 красный цвет 15п.
  6. 9-10 черный цвет 25п.
  7. 11-12 красный цвет 10п.
  8. 13-14 черный цвет 25п.
  9. 15-16 красный цвет 15п.
  10. и так далее... а затем просто сшивается

Мастер класс по укороченным рядам:сюда

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-02-2011 03:22

Это цитата сообщения kru4inka Оригинальное сообщение

Вязание следков (на 2-х спицах)


[224x225]
Последнее время я почти забросила вязание. Но мне нравится вязание следков ,чаще всего я вяжу следки на 2-х спицах. Получаются такие интересные "чуни", а когда они примут форму ноги, очень красивые. И вязать легко.

*Набараем 41-43 петли (пряжа толстая) - это для взрослой ноги. И 35-37пет. - для детской ноги .
Вяжем несколько рядов лицевыми петлями (платочная вязка). Если связать много рядов, потом можно отвернуть, как бортик. Если вязать высокие, можно начинать вязание резинкой 1х1 (как на рисунке)
*После этого бортика делим петли пополам и отмечаем серединную петлю(для этого у нас нечетное количество петель).
*Дальше вяжем лицевыми -по лицевой стороне (изнаночными-по изнанке) Можно менять цвет нити.
* Но, перед серединной линией и после нее делаем накид (сама серединная линия у меня на лицевой стороне=изнаночная, т.е. она должна выделяться)
*Вяжем с прибавлениями до нужной глубины (я примеряла на ногу).
*Затем, нужно вязать подошву на средних 9-11 петлях. Провязали петли с одной спицы + серединная петля + 4 петели - со второй спицы, а 5-ю вяжем вместе со следующей петлей и поворачиваем вязание -вяжем изнанку. Получается, вяжем подошву, как пятку, ввязывая петли с боковинок. До тех пор, пока не останутся петли подошвы только.

*Теперь вяжем задник, прихватывая по одной петле с косички боковинки.
Фото не мои, взяла на яндексфотках, но вязание следков на этих фотках - по тому же принципу. А если нужно вывязать ракушки по центровой полосе, как на рисунке,то из центральной петли вывязываем 9петель: лиц, накид, лиц, накид и так все 9 (9пет- из одной).
*Бортик можно отвернуть, а можно обвязать крючком нитью другого цвета.

 (180x149, 5Kb) (180x149, 7Kb) (180x149, 8Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тапочки и носки спицами 20-02-2011 03:21

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ТАПОЧКИ-НОСКИ СПИЦАМИ

[показать]


ИСТОЧНИК: журнал «Мастерица» №1_2011
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тапочки 20-02-2011 03:19

Это цитата сообщения boirina Оригинальное сообщение

Уютные домашние тапочки .

Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»

Домашние тапочки

[показать] Мягкие двухцветные тапочки вяжутся на спицах: от середины подошвы - платочной вязкой, а для верхней части использован двухцветный "ленивый" узор из переснятых петель. Вам потребуется: около 100 г шерстяной пряжи двух цветов (150 м/100 г); спицы № 3. Описание работы на сайте MyJane.ru ... Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики Вязание крючком и спицами
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник needleworker 18-02-2011 04:42


Вязание: носки
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии