Серия сообщений "УКРАШЕНИЯ ИЗ БИСЕРА":
Часть 1 - Анютины глазки
Часть 2 - Схема вязания ожерелья на спицах.
...
Часть 83 - Колье
Часть 84 - Как оплести бисером бусину?
Часть 85 - МК по изготовлению листьев от Аллы Масленниковой
Часть 86 - Цветы и бабочки от Аллы Масленниковой
Часть 87 - Бисерные украшения от Аллы Масленниковой
...
Часть 98 - Спиралька из стекляруса
Часть 99 - простой браслет
Часть 100 - Инет-магазины бусинко-вышивальные по всему миру... пользуйтесь на здоровье!
Этот пост посвящён самому распространённому способу вязания жгутов с бисером, примерно таких, как на следующей картинке ИСТОЧНИК ).
[320x212]
Вы скажете: "Ватсон, это же элементарно!", сколько уже про эти жгуты говорено... однако приходят новые люди и задают старые вопросы, и наступают на всё те же старые грабли
так что для тех, кто только собрался осваивать вязание жгутов, поговорим об этом в очередной раз :)
начну издалека, с истории вопроса
первое печатное описание бисерного жгута мне встречалось в книге 1924 года выпуска
там описывается вязание жгута полустолбиком с 5-ю бусинами в круге
в конце прошлого века и в начале нынешнего описание вязанных жгутов полустолбиком встречается опять во многих книгах, почти на пол-века забыли, потом опять вспомнили :) , вот обложки только некоторых книг
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
были и другие книги на эту тему, и сборные тематические выпуски по вязанию с бисером от Bead-and-Button, и публикации на эту же тему в разных бисерных журналах
Несмотря на такое обилие литературы на тему и на наличие многочисленных мастер-классов в интернете, некоторые аспекты этой техники вызывают у начинающих трудности. Мне кажется, что многие инструкции по вязанию носят общий характер, на мелких фотографиях не видны подробности вязания (куда конкретно провязывать), не рассматриваются типичные ошибки и способы их устранения.
Я попыталась изобразить подробную инструкцию с большими цветными картинками (люблю книжки с цветными картинками :) и расскажу о "важных мелочах", на которые стОит обращать внимание при вязании жгутов полустолбиком
учиться вязать с бисером легче на относительно толстых нитках и крупном бисере, по моему опыму вполне достаточно взять бисер 9/0 или 8/0 и нитку №10 для вязания крючком (подробности о нитках для вязания с бисером были в предыдущем посте natalies-perlen.livejournal.com/35208.ht
Набираем наш бисер на вязальную нитку бисерной иголкой через колечко-переходник из тонкой швейной нитки (лучше синтетической), как на следующей картинке, не набирайте сразу много бисера, для образца достаточно 30 см
[297x240]
для примера свяжем кусочек жгута с 7-ю бусинами в круге (у нас они все разного цвета)
накидываем на нитку петельку, вставляем в неё крючок, затягиваем, придвигаем первую бусину к петельке
[317x240]
[320x205]
захватываем за бусиной нитку и провязываем в петлю на крючке, придвигаем следующую бусину, провязываем и её и т.д., пока не свяжем цепочку из 7 бусин
[275x240]
[303x240]
теперь замыкаем нашу цепочку в кольцо (бисером наружу), вводим крючок под нитку, выходящую слева из первой бусины цепочки (у нас она синяя), придвигаем первую новую бусину (это будет первая бусина в новом ряду, тоже синяя), захватываем нитку за новой бусиной и протаскиваем сразу в петлю на крючке, как на следующих картинках
[665x699]
[661x699]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Очень понравилась вот такая подушечка с вышитой вставкой. Цвета мулине и атласа так подходят друг к другу, что все вместе смотрится очень мило. Вот схема для вышивания – найдена мною тут. Схема увеличивается.
Хочу сказать, что когда я только собиралась делать коробочки, я перерыла в интернете кучу, ну просто КУЧУ уроков по созданию коробок.... но они были все какие-то не такие... либо очень сложные, где без точного математического расчета и бутылки водки не обойтись, либо по типу оригами "сложи так вот так и еще так хрен пойми как и еще как вот так и получи вот такую фигню".... В итоге я нашла нужное, сделав и обрадовавшись результату, решила показать вам и рассказать все подробно с собственными примерами)))
Итак, поехали.
Делаем простую и быструю коробочку для всяких мелочей, подарков
[550x367]
[650x387]
[699x466]
[274x500]
[684x500]
[692x500]
[667x500]
[333x500]
[667x500]
[699x465]
[684x500]
[684x500]
МК по шитью кукол от мастера Александры Ковтун
Материалы: х/б ткань телесного цвета, ткань для платья, пряжа/шерсть для волос, наполнитель(холлофайбер), краски для ткани, пуговицы, бусинки. Время работы: примерно день Сложность: (по шкале от 1 до 5)
Сколько же я за свою жизнь джинсов износила и выбросила! А ведь можно было хоть чуть чуть фантазии проявить, ну и руки приложить, естественно.... Вот как например делает lyna
Для цветочка из джинса берём обычный кусочек джинсовой ткани,у меня остался отрезок от укорачивания джинсов)) На нём рисуем необходимого диаметра кружочки,первый большой,два следующих чуть меньше.
А вот еще один мастер-класс по украшениям из молний. Думаю, лишним не будет!
Эти простые в исполнении украшения из обычных молний придумала Хайди Феттер и сделала по ним хороший и понятный мастер-класс. Использовать розетки можно в самых разных целях – для декорирования обуви, одежды, можно сделать брошь из молний и другие украшения: ободки, серьги, браслеты. Придумать, куда пристроить такую красоту, несложно, а сделать еще проще. Все, что вам понадобится, это:
Взято здесь home-sweet.ru
Чудесная идея! Пластика в сочитании с текстилем и металом!
Такие браслеты делает ellen_rococo. Нашла у нее в блоге
Очень стильно и просто!
Делаем шнур для украшений.
Мастер-класс от Баунти
Многие, наверное, сталкивались с такой ситуацией, когда, ну как ни крути, не на что собрать украшение! Вощеный шнур - простовато, кожаный - грубовато, цепочка - не того цвета,... и т.д. и т.п. А порой, и вообще - нет ни шнура, ни цепочки. :))
Но мы не будем падать духом, а сделаем шнур сами. Причем, сделать мы его можем практически любого цвета и любой длины и толщины.
[показать]
Итак, что нам нужно?
1. гибкая виниловая (ПВХ) трубочка подходящего диаметра. Трубочки можно найти в совершенно разных местах - от магазинов для детского творчества до магазинов для радиолюбителей, хозяйственно-строительных и зоо-магазинов. Выбирайте те, которые хорошо гнутся, но не ломаются, пластичные. Чем более тонкие стенки будут у трубочки, тем более гибкой и управляемой она будет после оплетения.
2. нитки - любые, на ваш вкус и цвет :)
3. двусторонний скотч - продается как в хозяйственных, так и в рукодельных магазинах (там, где все для скрапбукинга). Лучше всего узкий, не больше 0.5 см шириной, с ним удобнее работать.
4. спица - толщина ее должна быть несколько меньше, чем внутренний диаметр трубочки, так чтобы спица входила в трубочку без дополнительных усилий, но чтобы и не было большого люфта.
Еще один способ сделать формочки для заливки эпоксидной смолы, предложенный
[показать] afinafilippok
Основа этих формочек не совсем бумага, а скорее скотч.
Хитрость заключается в том, что эпоксидка не прилипает к скотчу, то есть из таких форм потом очень легко извлечь готовое изделие.
Бумага просто помогает работать
[показать]
Украшения из молний сейчас на пике популярности. Их можно увидеть на страницах модных журналов, на фотографиях знаменитостей, на прилавках дорогих магазинов.
Ни в коем случае не собираюсь навязывать такой стиль кому-то, потому что еще Коко Шанель тонко подметила, что те кто не умеет носить бижутерию, носит золото.
Ну а кто умеет и любит необычности, тогда вам сюда, мы еще с вами и делать их своими руками научимся!