• Авторизация


Без заголовка 31-07-2011 15:47

Это цитата сообщения -_Shinshilla_- Оригинальное сообщение

МК по изготовлению листьев от Аллы Масленниковой

Круглый лист
Остроконечный лист
Узкий остроконечный лист
Круглый мелкий лист
Зубчатый лист



Серия сообщений "УКРАШЕНИЯ ИЗ БИСЕРА":

Часть 1 - Анютины глазки
Часть 2 - Схема вязания ожерелья на спицах.
...
Часть 83 - Колье
Часть 84 - Как оплести бисером бусину?
Часть 85 - МК по изготовлению листьев от Аллы Масленниковой
Часть 86 - Цветы и бабочки от Аллы Масленниковой
Часть 87 - Бисерные украшения от Аллы Масленниковой
...
Часть 98 - Спиралька из стекляруса
Часть 99 - простой браслет
Часть 100 - Инет-магазины бусинко-вышивальные по всему миру... пользуйтесь на здоровье!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 15:39

Это цитата сообщения SwetlanaS Оригинальное сообщение

вязание жгутов полустолбиком

Этот пост посвящён самому распространённому способу вязания жгутов с бисером, примерно таких, как на следующей картинке       ИСТОЧНИК ).
[320x212]

Вы скажете: "Ватсон, это же элементарно!", сколько уже про эти жгуты говорено... однако приходят новые люди и задают старые вопросы, и наступают на всё те же старые грабли

так что для тех, кто только собрался осваивать вязание жгутов, поговорим об этом в очередной раз :)

начну издалека, с истории вопроса

первое печатное описание бисерного жгута мне встречалось в книге 1924 года выпуска


там описывается вязание жгута полустолбиком с 5-ю бусинами в круге
 

в конце прошлого века и в начале нынешнего описание вязанных жгутов полустолбиком встречается опять во многих книгах, почти на пол-века забыли, потом опять вспомнили :) , вот обложки только некоторых книг
[показать] [показать]
[показать] [показать]

были и другие книги на эту тему, и сборные тематические выпуски по вязанию с бисером от Bead-and-Button, и публикации на эту же тему в разных бисерных журналах

Несмотря на такое обилие литературы на тему и на наличие многочисленных мастер-классов в интернете, некоторые аспекты этой техники вызывают у начинающих трудности. Мне кажется, что многие инструкции по вязанию носят общий характер, на мелких фотографиях не видны подробности вязания (куда конкретно провязывать), не рассматриваются типичные ошибки и способы их устранения.

Я попыталась изобразить подробную инструкцию с большими цветными картинками (люблю книжки с цветными картинками :) и расскажу о "важных мелочах", на которые стОит обращать внимание при вязании жгутов полустолбиком

учиться вязать с бисером легче на относительно толстых нитках и крупном бисере, по моему опыму вполне достаточно взять бисер 9/0 или 8/0 и нитку №10 для вязания крючком (подробности о нитках для вязания с бисером были в предыдущем посте  natalies-perlen.livejournal.com/35208.html )

Набираем наш бисер на вязальную нитку бисерной иголкой через колечко-переходник из тонкой швейной нитки (лучше синтетической), как на следующей картинке, не набирайте сразу много бисера, для образца достаточно 30 см

[297x240]

для примера свяжем кусочек жгута с 7-ю бусинами в круге (у нас они все разного цвета)
накидываем на нитку петельку, вставляем в неё крючок, затягиваем, придвигаем первую бусину  к петельке
[317x240] [320x205]

захватываем за бусиной нитку и провязываем в петлю на крючке, придвигаем следующую бусину, провязываем и её и т.д., пока не свяжем цепочку из 7 бусин
[275x240]  [303x240]

теперь замыкаем нашу цепочку в кольцо (бисером наружу), вводим крючок под нитку, выходящую слева из первой бусины цепочки (у нас она синяя), придвигаем первую новую бусину (это будет первая бусина в новом ряду, тоже синяя), захватываем нитку за новой бусиной и протаскиваем сразу в петлю на крючке, как на следующих картинках

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 31-07-2011 15:13

Это цитата сообщения Oksana_Hilles Оригинальное сообщение

Вышивка крестиком-Белый лотос


[665x699]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 15:11

Это цитата сообщения Oksana_Hilles Оригинальное сообщение

Вышивка крестиком-Леди в красном


[661x699]
[показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 15:06

Это цитата сообщения Сараева_Катющка Оригинальное сообщение

Вышитые полотенца для ванной (много) с вязанной каймой

[показать]
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 15:00

Это цитата сообщения Oksana_Hilles Оригинальное сообщение

Вышивка на подушке

[показать]

Очень понравилась вот такая подушечка с вышитой вставкой. Цвета мулине и атласа так подходят друг к другу, что все вместе смотрится очень мило. Вот схема для вышивания – найдена мною тут. Схема увеличивается.


[500x405]



Источник http://home-sweet.ru/archives/19597
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 14:51

Это цитата сообщения Snegaletta Оригинальное сообщение

[ Делаем коробочку - мастер класс с фотками от MsSunny ]

Хочу сказать, что когда я только собиралась делать коробочки, я перерыла в интернете кучу, ну просто КУЧУ уроков по созданию коробок.... но они были все какие-то не такие... либо очень сложные, где без точного математического расчета и бутылки водки не обойтись, либо по типу оригами "сложи так вот так и еще так хрен пойми как и еще как вот так и получи вот такую фигню".... В итоге я нашла нужное, сделав и обрадовавшись результату, решила показать вам и рассказать все подробно с собственными примерами)))

Итак, поехали.

Делаем простую и быструю коробочку для всяких мелочей, подарков

[показать]

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 12:09

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Простота сапожковского кроя

http://www.season.ru/sovety/modeling/bluzu/sapog_rubashka.html
Спасибо автору - Бурлаковой Фросе за современное прочтение народного кроя.

Простота, множество вариантов моделирования, одна выкройка на все размеры, быстрота сборки - это далеко не все достоинства сапожковского кроя. Если ваш опыт в шитье невелик, начните c сапожковской рубашки. Вы будете приятно удивлены великолепной посадкой и быстротой исполнения задуманного. Даже высокая мода (фото) обратила свой взор на этот поистине гениальный крой.
[550x367]
Достоинства кроя
В городке Сапожок предки наши придумали этот точный и простой крой в 17 веке.
Остатков ткани после него нет. Он вписывается в любую ширину ткани: 35, 80, 140 см, количество швов минимально. Выкройка состоит только из прямых линий. Но и это ещё не всё - рубашка невероятно удобна в носке - на теле её не чувствуешь. Всех достоинств и не перечислить, остановимся лишь на главных:
• Пройма. Относительно безрукавной основы она углублена на 3 см. Рукав по виду приближен к втачному, и никаких складок под проймой, характерных для цельнокроеных рукавов в других вариантах народного кроя, не наблюдается.
• Очень красивая линия реглана с небольшим наклоном даёт женственный рисунок плеч.
• Рукав небольшого объёма, не пузыристый. Ширина рукава в самой широкой части 38 см, что вполне достаточно для красивой формы. Но для очень полных рук ширину рукава можно увеличить на 3-4 см.
• Крой несёт в себе разнообразные возможности моделирования (фото) и отделки (фото).
• Сборки по горловине переда дают красивую и приподнятую форму груди (фото), маскируя возможные недостатки.
[650x387]
[699x466]
[274x500]
Выкройка.
Как уже отмечалось выше - выкройка (красный контур) одна на размеры от 44 до 56.
На чертеже указаны все необходимые линии и цифры для построения. Обратите внимание, что спинка по длине на 1 см короче переда. Варьируется лишь длина изделия и рукава. Это вполне может быть и платье (фото).
[684x500]
[692x500]
Расклад и расход ткани
Два варианта:
• При ширине 80 см: две длины рубашки + длина рукава. В этом случае будут боковые швы.
• При ширине 140 - 150 см: одна длина рубашки + длина рукава. В этом случае шов только один, по переду или спинке.

Пошив
• Боковые швы (или задний шов) и швы рукавов стачать.
• Вшить рукава, совмещая метки Х и О на полочке - спинке с метками на рукаве.
• Проложить две строчки по горловине (длина стежка 4 мм) параллельно друг другу. Для сборки стянуть нити, сверяясь с размерами на чертеже, до 58 - 61 см (зависит от размера головы). Голова должна пройти в горловину.
• Обработать нижние срезы рукавов и горловину.
• Примерить блузу, уточнить нижний край, подрезать, обработать.

В процессе можно украсить рубашку различными видами вышивок (фото), защипов (фото), шитья (фото), собрать на резинку (фото) по линии талии или придумать свой вариант.
[667x500]
[333x500]
[667x500]
[699x465]
Моделирование.

А-силуэт
• Разделить верхние срезы горловины по переду и спинке на 4 равные части. Провести вертикали (чёрный цвет). Каждую половину рукава по верхнему срезу а и b разделить пополам, провести вертикали. Разрезать чертеж по модельным линиям. (фото)
• Раздвинуть выкройку на желаемую величину клешения. Более чем на 70 см раздвигать не рекомендуется - не поместится в ширину ткани. На чертеже (фото) показано моделирование рукава и задней половинки, передняя моделируется аналогично.

[684x500]
[684x500]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 12:05

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Рукодельная коробка для рукодельниц

 

Безотходно и красиво, в общем, МК для нас любимых (и для наших хомякоФФ


МК от  Анны     

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 12:02

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Шьем фею. Тряпиенс мельчайших в подробностях

 

МК по шитью кукол от мастера Александры Ковтун

Материалы: х/б ткань телесного цвета, ткань для платья, пряжа/шерсть для волос, наполнитель(холлофайбер), краски для ткани, пуговицы, бусинки. Время работы: примерно день Сложность: (по шкале от 1 до 5)  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 12:00

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Парочка МК по джинсовым цветочкам

Сколько же я за свою жизнь джинсов износила и выбросила! А ведь можно было хоть чуть чуть фантазии проявить, ну и руки приложить, естественно.... Вот как например делает   lyna

[показать]

 

Цветочек первый 

Для цветочка из джинса берём обычный кусочек джинсовой ткани,у меня остался отрезок от укорачивания джинсов)) На нём рисуем необходимого диаметра кружочки,первый большой,два следующих чуть меньше.

                     

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 11:55

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Любимые молнии. МК

А вот еще один мастер-класс по украшениям из молний. Думаю, лишним не будет!

 

[225x300]

Эти простые в исполнении украшения из обычных молний придумала Хайди Феттер и сделала по ним хороший и понятный мастер-класс. Использовать розетки можно в самых разных целях – для декорирования обуви, одежды, можно сделать брошь из молний и другие украшения: ободки, серьги, браслеты. Придумать, куда пристроить такую красоту, несложно,  а сделать еще проще. Все, что вам понадобится, это:               

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 11:54

Это цитата сообщения Елена-Елена Оригинальное сообщение

Мастер класс. Браслет

Взято здесь home-sweet.ru

[600x450]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 11:50

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Еще одна идея текстильных браслетов. Винтажная красота

Чудесная идея! Пластика в сочитании с текстилем и металом! 

Такие браслеты делает  ellen_rococo. Нашла у нее в блоге


[800x522]

[800x605]

[800x533]

[551x800]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 11:50

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Металл и хлопок. Делаем браслеты

Очень стильно и просто!

 


Браслет из гаек и тонкой верёвки или хлопковой пряжи.
Что нам понадобится: 18-20 некрупных гаек, кусок толстой пряжи или верёвки из хлопка (хотя, яркая синтетическая тоже сойдёт), час времени.        
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 11:48

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Шнур для украшений. МК

Делаем шнур для украшений.

Мастер-класс от  Баунти

Многие, наверное, сталкивались с такой ситуацией, когда, ну как ни крути, не на что собрать украшение! Вощеный шнур - простовато, кожаный - грубовато, цепочка - не того цвета,... и т.д. и т.п. А порой, и вообще - нет ни шнура, ни цепочки. :)) 
Но мы не будем падать духом, а сделаем шнур сами. Причем, сделать мы его можем практически любого цвета и любой длины и толщины.

[показать]
Итак, что нам нужно?
1. гибкая виниловая (ПВХ) трубочка подходящего диаметра. Трубочки можно найти в совершенно разных местах - от магазинов для детского творчества до магазинов для радиолюбителей, хозяйственно-строительных и зоо-магазинов. Выбирайте те, которые хорошо гнутся, но не ломаются, пластичные. Чем более тонкие стенки будут у трубочки, тем более гибкой и управляемой она будет после оплетения. 
2. нитки - любые, на ваш вкус и цвет :)
3. двусторонний скотч - продается как в хозяйственных, так и в рукодельных магазинах (там, где все для скрапбукинга). Лучше всего узкий, не больше 0.5 см шириной, с ним удобнее работать.
4. спица - толщина ее должна быть несколько меньше, чем внутренний диаметр трубочки, так чтобы спица входила в трубочку без дополнительных усилий, но чтобы и не было большого люфта.  

                              

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 11:39

Это цитата сообщения Verawolf Оригинальное сообщение

Браслет из старых джинсов.

 

Фотографии пользователя [показать]Verawolf
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 11:37

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

МК по формочкам для эпоксидки

Еще один способ сделать формочки для заливки эпоксидной смолы, предложенный   [показать]  afinafilippok

[показать]

Основа этих формочек не совсем бумага, а скорее скотч.

Хитрость заключается в том, что эпоксидка не прилипает к скотчу, то есть из таких форм потом очень легко извлечь готовое изделие.
Бумага просто помогает работать  [показать]                   

                                                     

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 11:34

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Молнии - современное прочтение

Украшения из молний сейчас на пике популярности. Их можно увидеть на страницах модных журналов, на фотографиях знаменитостей, на прилавках дорогих магазинов. 

Ни в коем случае не собираюсь навязывать такой стиль кому-то, потому что еще Коко Шанель тонко подметила, что те кто не умеет носить бижутерию, носит золото. 

Ну а кто умеет и любит необычности, тогда вам сюда, мы еще с вами и делать их своими руками научимся!

[показать]

               

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2011 11:31

Это цитата сообщения Темная_Шу Оригинальное сообщение

Мини-лампы из пластиковых стаканчиков

Кто сказал, что использованные стаканчики никуда не пригодятся и их можно только выбросить?

[показать]



Главное, найти правильного размера бокал. Ну или стаканчик. Помещаем в него свечу-таблетку за 3 рубля (или делаем ее сами, креативить - так по-полной!), поджигаем, накрываем стаканчиком с отрезанным донышком. Готово! Такой абажур можно раскрасить или декорировать любым способом (приклеить ленты, бусины, стразы, кружево, бумажные фигурки, крупу и проч.).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии