[329x450]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
для тонкой нити
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[300x225] |
[532x700]
Одна из моих читательниц спросила, как правильно вязать крючком полотно, чтобы оно не сужалось при вязании.
Вспоминаю, как у меня тоже была такая проблема, когда я только начала вязать.
Одно из главных условий правильного вязания - воздушные петли в начале каждого ряда.

Одна петелька при вязании ряда столбиками без накида , две петли- при вязании полустолбиков, 3 воздушных петли - при вязании столбиков с накидами и четыре петли при вязании столбиков с двумя накидами.
Вот посмотрите, как это вяжется:
И, главное: чтобы ряды не сужались, нужно первое время, пока учитесь, считать все столбики, которые Вы вяжете.
Количество столбиков во всех рядах должно совпадать, если в первом 20, то и в 25 ряду должно быть 20 столбиков. Это при вязании плотных простых узоров. Если вяжете ажур - строго по рисунку, воздушные петли и цепочки воздушных петель могут заменять столбики, но количество заменяемых столбиков должно равняться количеству воздушных петель. Не знаю, понятно ли объяснила.
И,конечно, надо стараться вязать одинаково плотно все столбики.
оригинал http://xn--80aafud2a4ahed8bxdf1bb.xn--p1ai/kak-pravilno-vyazat-kryuchkom спасибо автору
1-й способ для оформления выреза горловины:
Отдельно связанные воротники обычно начинают двойной(полой) резинкой по описанию (с контрастной нитью, чтобы получить разъёмный край после её снятия)), а заканчивают двойной резинкой, которую закрывают трикотажным швом, чтобы получить уплотненный круглый эластичный край.
Контрастную нить отплетают, полую резинку начала воротника раскрывают на два полотна и ими накрывают - по лицевой и изнаночной стороне - край выреза горловины ворота с обеих сторон (полотно-край выреза горловины- остается внутри). Открытые петли прошивают нитью с иглой, закрывая по лицу и изнанке одновременно.
2-й способ для оформления выреза горловины:
2.1. Крючком (или нитью с иглой швом "цепочка") прокладываем цепочку из воздушных петель по контуру горловины по лиц.стороне работы, припосаживая контур выреза до нужного размера:
2.2. Начиная от левого плечевого шва на одну пару круговых спиц по лиц. стороне работы набираем на спицу петельки из-под проложенной цепочки,, вводим крючок (спицу) под обе ниточки проложенной цепочки в.п. , вытягиваем петлю и одеваем на спицу.
2.3. Повернуть работу к себе изнанкой. На другую пару круговых спиц по изн. стороне набираем на спицу петельки, вводя вспомогательный крючок или спицу под одну ниточку от проложенной цепочки из в.п. типа пунктира, она менее заметна.
2.3.1. Набор петель из закрытых кромок края.
Подобное оформление можно выполнить, набирая петли для беек с лиц. и с изнаночной стороны из закрытык кромок:
2.4. Провязываем 2-3 ряда лиц. глади на каждой паре спиц отдельно, т.е. вяжем отдельно на лицевой стороне работы, затем отдельно- по изнаночной. Петли с обеих спиц связать попарно, закрыть кеттлевочным швом иглой, край горловины будет внутри между связанными полотнами. Эту полосу можно провязать не только лиц.гладью, а резинкой или другим узором. Бейку можно выполнить отдельно с открытыми петлями с обеих сторон (набор на дополнительную нить, затем прикеттлевать к вырезу горловины:
2.5. Закрыть петли можно как минимум двумя способами: третьей спицей или иглой. Берем третью пару спиц, при этом складываем вместе спицы со стороны лица и изнанки и третьей парой провязываем одновременно по две петли, т.е. подхватить одну петлю с лица+1 петля с изнанки и провязать их вместе:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[494x690]
.
|