[300x225]
[559x700]
[524x700]
[533x700] Куколка была сшита для совместного пошива у Ланы Берг. Как шить саму куклу в интернете множество мастер-классов. Я хочу рассказать и показать как я шила платьице. Вот она моя куколка Полинка.
А вот и обещанный МК от Люлюша
Автора цитирую полностью.
[показать]
[показать]
ВЫКРОЙКА
Пояснение к выкройке
[показать]
[показать]
Один из дракончиков, которых Вы можете подарить своим друзьям, близким и просто хорошим людям!
Автор: замечательная рукодельница, которая поделилась с читателями ее блока выкройкой ее "новогодней конфетки". Большое ей за это СПАСИБО!!!
Ее блок: http://juguetesbellos.blogspot.com/search/label/%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0
Дословное цитирование текста автора.
[373x400]
Я уважаю "толстушек"
[показать]
[650x919] 20.10.2011 Сшить такую куклу можно из трикотажа или другой эластичной ткани телесного цвета. Волосы можно сделать из флиса оранжевого цвета, а можно попробовать создать парикмахерский шедевр из ниток, пряжи или меха.
Самый замечательный аксессуар Пеппито - это ее тапочки зайцы, которые делают ее модницей.
По многочисленным просьбам публикую мастер-класс моих медвежат, вот таких:
Про пряжу ничего не могу сказать - вязала из оооочень давних остатков. Спицы 3 номер.
Связать подошву платочной вязкой - 50 рядов.
Я вязала фигурную, начиная с 4 петель (+ кромочные), заканчивая 8 петлями:
[показать]
По краям набрать 60 петель и вязать еще 6 рядов лицевой гладью:
[показать]
[показать]
Выполнить подгибку, поддевая петельки из первого ряда:
[показать]
[показать]
Разделить вязание для носика и пятки (количество петель должно быть нечетным: 31+29), провязать розовой нитью 31 петлю для носика. По краям накинуть на спицы по дополнительной петле, которая станет кромочной при отдельном разноцветном вязании:
[показать]
Провязать английской резинкой 11 рядов. В 12-ом (лицевом) ряду провязать 8 петель, затем выполнить 8 убавок, провязывая лицевую петлю вместе с изнаночной. Развернуть вязание и вязать платочной вязкой, в конце каждого ряда провязывать 2 вместе с боковой частью носика:
[показать]
[показать]
Дальше вязать серой нитью для кулиски 9-10 рядов изнаночной гладью. Подогнуть и поддеть за петли первого серого ряда. Закрыть петли:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Носик готов. Далее вязать пятку - 29 петель белой нитью. Не забыть накинуть по краям кромочные петельки. Вязание: 11 петель платочной вязки по бокам и 7 петель английской резинки на самой пяточке.
[показать]
После 12 рядов перейти на серую нить для кулиски - 10 рядов изнаночной глади. Подогнуть кулиску и закрыть петли:
[показать]
Сшить носочек и пятку, вдеть шнурок (шнурок проходит в кулиске пятки 2 раза):
[показать]
[показать]
Пинетки-башмачки готовы!
Мастер-класс по каждому виду - по ссылке под его фотографией.
КРЕСТООБРАЗНЫЙ НАБОРНЫЙ КРАЙ
http://fibergraph.livejournal.com/41285.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С БАХРОМОЙ
http://fibergraph.livejournal.com/39388.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С ФЕСТОНАМИ
http://fibergraph.livejournal.com/35708.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С ТРОЙНОЙ НИТЬЮ
http://fibergraph.livejournal.com/33882.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ В ВИДЕ ШНУРА
[показать]http://fibergraph.livejournal.com/32800.html#cutid1
ИТАЛЬЯНСКИЙ НАБОР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЮЧКА
http://fibergraph.livejournal.com/31949.html#cutid1
НАБОР С ОТКРЫТЫМИ ПЕТЛЯМИ (2 СПОСОБА)
http://fibergraph.livejournal.com/31104.html#cutid1
БОЛГАРСКИЙ ЗАЧИН
http://fibergraph.livejournal.com/30138.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С ПИКО
Не смотря на то, что «Драконы» нынче очень популярная тема, я все же рискну и опубликую свой первый мастер-класс по пошиву моей нежной Дракошы)
А началось все с обычных зарисовок во время отпуска. Перепробовав различные варианты, я остановилась на этом. Он устойчив, самостоятелен и в руки можно положить все, что угодно)
По данному рисунку сделала выкройку отдельных частей тела.
Но, хочу заметить, что по своему сложению, а именно расположению ног и рук, Дракоша напоминает тильду - кенгурушку. Можно использовать выкройку Тони, развернув хвост кенгурухи кверху.
Вот моя выкройка:
Итак, выкройка у нас есть, теперь подбираем ткань (лично у меня с этим всегда проблемы))). Я взяла для тела лён, а для крыльев и лап два вида хлопка. Для загривка используем тесьму (при этом хорошо подойдет как тесьма на резинке, так и обычная, которую необходимо будет слегка присобрать)
Лапки и крылья я расчертила, сложив ткань пополам, а тело - на 2 отдельных кусочках.
Берем одну часть тела лицевой стороной к себе и прикалываем либо наметываем тесемку рюшем вниз. Затем прикалываем вторую сторону (лицом к лицу) и прострачиваем две стороны между собой. Лапы и крылья просто сшиваем, оставляя промежутки для выворачивания.
В итоге у нас получается вот такая картинка:
Вырезаем детали, не забывая делать надрезы во внутренних окуглых местах, и выворачиваем.
На этом этапе я делаю мордашку. Специальным фломастером намечаю места для вышивки. В последнее время чаще пользуюсь именно фломастером, он дает четкую линию и исчезает через сутки.
Теперь беру плотную нитку, в данном случае ирис, складываю вдвое и начинаю вышивать глаза и остальные части лица. Уголки рта я делаю с помощью французского узелка.
Вот наша мордашка и готова.
Теперь создаем объем. Набиваем все части наполнителем.
В этом месте я вспомнила о сердечке))).
Для сердца я взяла также лён, но на пару оттенков светлее, и несколько видов различной тесьмы и кружева.
Начертив на отрезке ткани сердце, прикладываем нашу тесьму и прострачиваем в нескольких местах, закрепляя ее снизу и сверху.
Выворачиваем и набиваем.
Тут хочу заметить, что при желании можно сделать ароматное сердечко, вложив мешочек с лавандой или другим сухоцветом.
Теперь нам осталось сшить наши части тела. Ноги и руки я пришиваю с помощью пуговиц, также закрепляю их положение, прошивая потайным швом по кругу.
Потайным швом пришиваю сердечко в руки.
И теперь остается последний штрих - нанести румянец). В данном случае я использовала пастель. По желанию можно слегка затонировать вокруг ноздрей и уголки рта.
Вот такая красотка у нас получилась:
Спасибо за внимание)
Всем творческих успехов и добрых дракош в новом году)!
Куколка с зайцем от MiShel не большой МК.
Автора цитирую полностью.
[показать]
ДЕТСТВО ТАНИ.
В подарок самому дорогому и родному для меня человеку - моей маме.
Текстильная кукла. Туловище - сатин-стрейч, наполнитель - синтепон. Тонирована кофе. Волосы - х/б пряжа, вшиты по одному. Одежда: платье - креп, кофточка - пряжа х/б, носки - трикотаж х/б, сандалии - кожа. Роспись лица - акриловые краски.
Заяц сшит из мягкой ткани, наполнен синтепоном, тонирован акриловыми красками. Голова сшита по мастер-классу Татьяны Ивановой http://www.livemaster.ru/topic/17945
Размер куклы 26 см.