[229x350]www.flickr.com/photos/omundodedalia/
Как много в доме у нас ненужных завалявшихся глянцевых журналов, порой и выбросить жалко, а хранить уже негде=) Посмотрите как просто можно дать им новую жизнь в ином воплощении, а точнее сделать из них предметы интерьера своими руками.
Задекупажила вчера старую полочку,сделала ее под цвет табуреток и коробки для сладостей.
[533x698]
Покрасила плетеные корзинки,мою рукодельную (слева) латексной краской,магазинную(справа) - эмалью.
Подарок, сделанный своими руками – всегда приятен вдвойне. Вы можете сплести вот такой красивый оберег из остатков пряжи, которая есть в доме и обычных веточек, найденных на улице.
Такие обереги называются ojo de dios или «божий глаз» и пришли к нам от индейцев. Только что прочла, что существует и славянская техника плетения «божьего глаза», так что у интересующихся есть возможность найти в сети инструкции и к их плетению.
В этом мастер-классе вы сможете научиться плести самым простым способом – на двух палочках, но многие плетут и на 4-х. Образцы более сложных (и красивых) ojo de dios можете посмотреть в одном из моих прошлых постов. А здесь ссылка на мастер-класс по плетению на 4-х направляющих.
Один старый мастер боевых искусств решил больше никогда не биться. Но однажды его все-таки вызвал на бой нахальный юный воин, который считал себя искусным и сильным. Однако старик просто сидел и никак не реагировал. Тогда молодой провокатор принялся оскорблять мастера и его предков, но и это ему не помогло. В конце концов юноша отчаялся и ушел.
Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, многие начали его осуждать:
– Неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?
Тогда старик ответил:
– Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому он тогда принадлежит?
– Конечно, тому, кто дарит!
– Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.
Буддийская притча
Купила семена очень крупных анютиных глазок, на пакете написано, что они еще и цветут весь сезон, если обрывать увядшие цветки. Так ли это? К сожалению, для того, чтобы анютки зацвели в этом году, вы слишком запоздали с посевом на рассаду. ...

[300x436]Кувшинкой это растение называют по форме завязи. Ну а со словом лилия в названии всё предельно просто: это слово стало собирательным и означает "красивый цветок". Согласно античному мифу, в белую кувшинку превратилась нимфа (т.е. греческая...
В народе очень много любопытных названий. Это конечно далеко не все. Мы когда перегоняли мне машину видели тоже порядочно. Но фотоаппарат некогда было доставать. Так что ограничимся этой подборкой из рунета.
[400x317]Тряпичные примитивные куклы – целый мир, в котором хочется утонуть с головой…
Вот и мне сегодня захотелось пошить свою примитивную куколку: простую тряпичную куклу, но непременно с душой, характером.
Покопалась я в имеющихся у меня выкройках кукол, но целиком и полностью ни одна из них меня не устроила. Пришлось убирать и дорисовывать что-то.
Итог моей работы по изменению, упрощению и улучшению выкройки Вы можете скачать здесь.
Ну а имея выкройку сотворить куклу из ткани своими руками - это уже полдела!
1. Раскрой. Ткань (у меня - бязь, окрашенная кофе) сложить пополам и выкроить детали туловища и ручек. Как покрасить ткань кофе, можно прочитать в этой статье о медвежонке.
Я сразу решила, что моя кукла обязательно будет в башмачках, поэтому применила приём, так часто используемый при пошиве тильд: сшила 2 ткани (бежевая - на ножки, оранжевая - на башмачки):
[400x321]
Теперь можно и ножки скроить. При этом надо очень аккуратно совмещать швы на деталях ткани.
[377x400]
2. Сшиваем детальки. Ручки я прострочила на машинке, а остальные детали - шила вручную (в очередной раз убедившись, что это получается аккуратней). Верх ручек и ножек, а также низ туловища - не зашиваем!
[400x254]
3. Выворачиваем детали. Тут все просто, только не надо забывать о надсечках-надрезах в особо вогнутых и выпуклых местах.
[557x270]
4. Набивка. Маленькими кусочками холлофайбера (или синтепона) плотно набиваем детальки. При набивке ручек и ножек помогаем себе с помощью карандашика (ручки, палочки, спицы).
[400x317]
Только детали ручек и ножек до конца набивать не надо. Лучше оставить пару-тройку сантиметров. А если надо, чтобы кукла сидела хорошо, ножки набивают только до середины.
[355x400]
5. Сшивание деталей (сборка). Тут порядок любой. Я обычно сначала потайным швом зашиваю низ туловища куклы.
[700x262]
Затем точно так же я пришиваю ножку (с самого края). Так между ножками будет небольшое расстояние. Расположение ног выбирается произвольно, по желанию. Я пришила ножки носочками внутрь (по-моему, так смешнее и “примитивнее”)
[400x300]
Теперь пришиваем ручки. Я выбрала такое расположение:
[624x250]
И вот что у меня получилось в итоге: тело куколки примерно 32 см высотой дожидается дальнейшего оформления.
[240x400]
Для этих снежинок лучше взять бумагу потоньше.Чем тоньше,тем больше загогулин на ней можно вырезать!Мне пришлось воспользоваться тетрадными листочками в клетку "теми самыми".Как оказалось и из них могут получиться интересные экземпляры. Судите сами:
[594x466]