Берем кальмаров немного, всего грамм 500. Будучи ленивым от природы и вскультивировав это чудесное чувство я взял кальмары уже почищенные – белоснежные скользкие тушки которых были упакованы и заморожены в виде брикетов. Брикеты разморозил, слил воду, а сами тушки порезам соломкой шириной по 4-5 мм. Сложил соломку в тарелку, добавил столовую ложку соуса чили, половинку чайной ложки соли и столовую ложку томатной пасты. Посмотрел и решил добавить стручок перчика чили, меленько порезанного, и очищенного от зернышек. Оставляем на полчасика мариноваться. За это время варим 300 грамм макарон. Макароны нам надо Pennt Rigate, это по умному, или по простому – трубочки или «перья».
На сковороде в течение трех минут обжариваем кальмары вместе с маринадом. Главное не пережарить кальмары (по времени), а то получите кусочки резины. В макароны добавляем два мелкопорубленных зубчиков чеснока, столовую ложку тоже мелкопорубленной зелени петрушки. Перемешиваем, даем настояться пару минут. Насыпаем… Едим…Чувствуем остринку чили, аромат томатов, нежную упругость кальмаров… Соус прекрасно держится на макаронах. Чесночок дает средиземноморский аромат… Петрушечка, зелененькими точечками подчеркивает структуру пасты…
Все, не буду больше нахваливать. Остается только - делать, вкушать и формировать свое собственное мнение…
[показать]
[640x480]
[400x220]
[400x300]
[400x300]
[400x300]
[400x300]
[400x300]
[400x300]
[400x300]Давно хотела найти рецепт печеночного тортика, в котором промазываются тонкие блинчики...и тут вдруг
[показать] В общем то что вышло, то и покажу)))
Берем:
500 гр куриного фарша
1 большую луковицу
2 помидора
1 сладкий перец
1 картфелину
3-4 ст.ложки майонеза или сметаны
1 стол. ложку оливкового или подсолнечного масла
Тёртый твёрдый сыр
Если есть еще овощи, которые нужно куда-то деть, то берите и используйте их в этой запеканке! Все сойдет!
Лук размельчить в блэндере или через мясорубку, можно просто ножом мелко порубить. Перемешать с куриным фаршем, посолить и поперчить на вкус. Затем массу выложить в блюдо, в котором вы собираетесь запекать. Сверху слоями кладем нарезанные овощи: помидоры, сладкий перец и то, что еще у вас есть. Картошку натереть через тёрку, все еще раз посолить и поперчить на свой вкус, добавить ложку оливкового масла, сверху полить или майонезом или сметаной, и все покрыть тёртым сыром. Запекать примерно 40 мин, при температуре 190 C.
Все! Вкуснятина страшная!
[640x480]
[показать]
Здравствуйте, всем. Решил на днях снова "пройтись по рыбе", посмотрел поиск по доку, ничего подобного не нашел, хотя, вроде видел похожий рецепт. Ладно, решил я, хуже не будет, повторение- мать учения...
Для приготовления рассматривались разные кандидаты, но в итоге победил хек. Дело в том, что мне хотелось маложирную рыбу, и чтобы костей поменьше, а у хека она одна. Итого три тушки, общим весом 1,2-1,3 килограма.
А вот компаньоны хека:
[показать]
-пять морковок;
-три большие луковицы;
-томатная паста ( грамм 100-150 );
-оливковое или любое растительное масло;
-мука для обжарки;
-соль, перец, лавровый лист и уксус.
По поводу лука и моркови, заметил такую парадоксальную вещь- сколько не возьмешь, все равно в итоге мало.
Ну не будем терять время, хоть и готовится быстро, но ингридиентам надо пропитаться, настоятся, в общем, "подружиться"( ночи на это хватит ). Быстро режу рыбу на порционные куски.
[показать]
Подготавливаю лук ( шинкую) и морковь ( тру на крупной терке ).
[показать]
Начинаю обжаривать лучок на оливковом масле.
[показать]
Чуть только он схватился, добавляю в него морковь и оставляю их тушиться на медленном огне.
[показать]
Обваливаю в подсоленной и подперченой муке рыбу и, также, обжариваю на растительном масле до образования золотистой корочки.
[показать]
Первая порция.
[показать]
Пока жарится первая очередь добавляю в овощи томатную пасту, перемешиваю солю ( около столовой ложки без горки), слащу ( 2 чайные ложки ).
[показать]
Наливаю немного горячего кипятку и немного увеличиваю огонь. Минуты за три до смешивания с рыбой добавляю пару столовых ложек уксуса.
[показать]
Параллельно обжариваю вторую порцию рыбы.
[показать]
Теперь дело за малым- выкладываю часть овощей на дно большого сотейника, чтобы покрыть дно. несколько горошин перца черного и душистого и лаврушку.
[показать]
Следующий слой- слой жареной рыбы и сверху, опять, лук с морковью, перец, лавровый лист.
[показать]
Разравниваю и заливаю кипятком, чтобы чуть перекрыть содержимое сотейника.
[показать]
Довожу до кипения и оставляю под крышкой на 15-20 минут на медленном огне.
[показать]
После ставлю на ночь в прохладное место.
На следующий день немного фантазии с гарниром или можно обойтись без него.
[показать]
[показать]
У меня есть вкусный и лёгкий рецептик на случай внезапного прихода гостей! Пирог называется "ГОСТЬ НА ПОРОГЕ" [показать]ТЕСТО: -3яйца , -1стакан муки, -0,5стакан сметаны и 0,5 майонеза, -сода гашенная,соль. Начинка: -картофель 4-5шт -2 рыбные консервы в масле сайры,горбуши или тунца, -лук репчатый 1-2 шт. соль, перец - по вкусу. Форму(сковороду)смазать маслом.По дну разложить порезанный кружочками сырой картофель,сверху кружочки лука и на лук консервы .Всё это залить тестом и отправить в духовку . Быстро и просто. А самое главное-ОБЪЕДЕНЬЕ!!! : 1 [показать] 2 [показать] 3 [показать] 4 [показать] 5 [показать] 6 [показать] 7 [показать] |
[550x366]
[450x360]
[355x450]
Ингредиенты:
1 соленая селедка
1 средняя луковица
4 вареных яйца
2 средних вареных свеклы
250 г нейтрального йогурта
2 ч.л. сахара
Приготовление:
Лук измельчить и замочить в уксусе или лимонном соке.
Филе селедки нарезать тонкими кусочками, свеклу соломкой. Отделить белки от желтков.
Белки также нарезать соломкой.
Соус
Растереть желтки с сахаром и смешать с йогуртом.
Можно добавить немного горчицы, лучше сладкой.
Продукты смешать, заправить соусом.
Салат получился очень нежный и приятный.
[450x253]
[450x253]
[450x253]
[450x253]
[450x253]
[450x253]
[450x253]
[400x300]
[400x300]
[400x300]
[400x300]
[400x300]500гр куриного филе,2 большие луковицы,2 зубчика чеснока,2 ст ложки лимонного сока 4 ст ложки лёгкого соевого соуса,9 ст ложек риса,щепоточка красного острого перца,2/3 ч л соли,1/2 ч лмолотого чёрного перца.
Куриное филе порезать кусочками,сложить в миску,добавить мелко нарезанный репчатый лук,чеснок,соль,перец,соевый соус,лимонный сок.Перемешать,закрыть плёнкой или крышкой и убрать мариноваться в холодильник на ночь.В 3 горшочка разложить по 3 ложки промытого риса,залить кипячёной водой на 10-15 мм выше уровня риса,разложить маринованную курицу с луком поровну по горшочкам,а так же сок от маринада.Нагреть духовку до 100гр.Поствать горшоки в духовку,поднять температуру до 220гр и запекать час.Готовое блюдо подавать в горшочке,можно присыпать зеленью.
Коментарий:очень вкусно,именно как-то по-домашнему,уютное блюдо...да и в горшочке пошурудить...тож необычно.Куриное филе,если резать я покупаю которое малое.Оно на мой взгляд нежнее и сочнее.Большую вкусовую нагрузку несёт промаринованный лук.Просто обалденный вкусовой букет после запекания.Запекать час не более,хотя проверяйте по рису.
www.kuking.net комментарии автора
[600x456]
Сашими – это кусочки особо нарезанной сырой рыбы (без риса). «Са» - нож, «ши» - филе. Японцы предпочитают сашими, кстати, а не суши. По крайней мере, сашими едят в начале трапезы, до суши. Подается с васаби и соевым соусом.
Суши – блюдо из особо приправленного риса, рыбы (обычно сырой), морепродуктов и водорослей нори.
Нигири суши – от японского «сжимать». Это то, что мы обычно понимаем под словом «суши». Рис для этого вида суши сжимается в руке, так, чтобы получился брусочек. Сверху на него кладется ломтик рыбы, креветка или моллюск. Может быть «перепоясан» ленточкой нори. (Пример: «магуро нигири» – сверху ломтик тунца (магуро), «эби нигири» - сверху креветка (эби).)
Гункан маки – продолговатый комочек риса, обернутый листом нори (получается «стаканчик»), сверху выкладывается начинка. Часто подают такие суши с икрой лосося («икура гунканмаки»).
Маки суши - закрученные суши. Это любимые нами роллы
.
* Темаки – роллы, сформованные в руках, похожие на кулечки, фунтики. Лист нори кладете на ладонь, рис и рыбу – на середину, и сворачиваете кулечком. Так обычно делают японцы дома.
* Хосомаки – тонкие роллы, 1-2 ингредиента.
* Футомаки – толстые роллы, с большим количеством ингредиентов.
* Урамаки (саимаки) – роллы, вывернутые «наизнанку». Рис снаружи, внутри начинка в нори – это знакомые нам, например, роллы «Калифорния».
Ошидзуси – прессованные суши. Забавный вид суши, типа слоеного пирожного – сложенный из риса, нори и начинки, и прессованный в специальной форме.
Есть еще несколько разновидностей суши, любимых японцами, но малораспространенных у нас, например: темари (в виде шарика), чираши (рассыпчатый, с начинкой, выложенной поверху), и… тут я остановлюсь
.
МАКИСУ – бамбуковый коврик-циновка для сворачивания роллов. Мыть после использования с мягким неароматным моющим средством (мылом). Не в посудомойке!
НОРИ – сушеные и прессованные в тонкие листы морские водоросли.
ВАСАБИ - острый зеленый японский хрен, бывает в виде готовой к употреблению пасты или в виде порошка, который разводят в воде.
ГАРИ, или ШОГА – маринованный имбирь розового цвета. Едят между различными видами роллов и суши, так как он способствует очищению полости рта от вкуса предыдущего суши, чтобы тоньше прочувствовать вкус следующего.
КОМЕ (суши, никиши) – японский рис, круглозерный, в вареном виде хорошо слипается. Это и делает его пригодным для изготовления суши и поедания палочками.
ХАШИ (саибаси) – палочки для еды.
ХАШИОКИ – подставка для палочек.
СУ - рисовый уксус. Имеет антибактериальные свойства.
Рис "Суши" – пачка;
Листы нори – 1 пачка, листы размером примерно 20*20 см.
Семга или лосось слабосоленый (куском) – 200 гр.;
Семга или лосось слабосоленый (тонкими ломтиками) – 120 гр.;
Авокадо – 1
Пардоньте за прическу - ехали с пляжа, а "мочить" мою прическу категорически противопоказано, т.к. потом получается примерно вот это)))
[показать]
Пряжа секционного окрашивания "Maxi" пр-во Турция 100хлопок мерсеризированный 100г. - 565м. Крючок 1,25. Отделка: Хлопок 100%, пряжа "Анна"
[500x375]
[500x375]В самый сезон созревания кабачков можно разнообразить блюда из них. Такие оладушки очень любит дедушка.
Продукты: 4 средних молодых кабачка, 1 луковица, 1 сырая картофелина, 4 зубчика чеснока, от 2 до 6 ст.л. муки (зависит от количества сока, который будут выделять кабачки), 1 ст.л. крахмала, 50 г. сыра пармезан, 2 яйца, соль, перец, укроп, 4 ст.л. растительного масла.
Приготовление: Кабачки натереть на крупной терке (при необходимости слить сок), натереть на мелкой терке среднюю очищенную картофелину, порезать мелко лук и чеснок, намельчить укроп, натереть на мелкой терке сыр и добавить в общую массу, посолить, поперчить и начать тщательно перемешивать полученную смесь. Затем размешивая добавить крахмал, яйца, муку и довести до консистенции теста для блинов. Добавить масло и размешать.
Сковороду прокалить до нужной температуры (на первую партию можно слегка смазать маслом) и ложкой выкладывать оладушки желаемой величины. Обжарить с двух сторон и подавать с любым соусом или сметаной.
Приятного аппетита!
Очень понравился мне этот полувер , решила и с Вами поделиться находкой