[показать]
[показать]
Очень новогодние змейки. Мастер-класс и выкройка от Руфины Хотемлянской
[показать]Простой и легкий в исполнении мастер-класс к Новому году!
Нам понадобится:
1. Выкройка-шаблон
2. Флис
3. Синтепух
4. Ножницы
5. Палочка для суши или карандаш
6. Фломастер
7. 2 черные бисеринки (крупные)
8. Швейная машинка
[242x268]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[580x521]
[473x699]
Все ряды вяжутся только лицевыми петлями (платочная вязка).
* На спицы набираем 66 петель. В каждом втором ряду убавляем по две петли 17 раз с левого края полотна. Правый край полотна не убавляем. После 22 ряда начинаем убавлять и справа: в каждом втором ряду 6 раз по 3 петли. Через 22+14=36 рядов на спицах должно остаться 14 петель.*
Снова добираем из кромочных петель полотна слева 34 петли, а справа 18 петель. На спицах вновь должно быть 66 петель. Повторяем вязание от*до* 9 раз (Вяжем 9 таких клиньев - все зависит от окружности головы).
От себя бы я добавила: с правого края параллельно вязать ободок. К 66 петлям дополнительно прибавить 10-16 петель и вязать их или резинкой 1*1 или двухслойным вязанием (в лицевом ряду 1 петлю вяжем лицевой, 1 снимаем не провязывая, в изнаночном ряду снятые петли провязываем лицевой, а изнаночные снимаем не провязывая). Таким способом вяжем только 22 ряда. После 22 ряда эти петли остаются на спице и не закрываются. Их в работу включаем после набора 66 петель, когда начнем вязать следующий клин. Ободок дает жесткость при посадке на голове. Его можно убрать во внутрь берета.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Поделиться ссылочкой:
Не так давно у меня остро встал вопрос с поиском вязаной малины. В садике для осеннего праздника понадобилась вязаная малина, меня, как единственную вязальщицу в группе, попросили связать деткам на праздник 6 ягод диаметром примерно 5 см. Я была в полной уверенности, что поиск описания не составит труда, так как благословенный интернет может всё! НО, увы и ах, всё оказалось намного сложнее, везде и всюду множество разных фруктов и овощей... клубники много, а вот малины днём с огнём не отыскать.
Долго ломая голову как осуществить просьбу воспитателя, решила опробовать пышные столбики... результат меня обрадовал - малина получилась такой, какой я её себе и представляла... Хочу поделиться с миром своей идейкой.
Для ягоды использовала нитки Alize Cotton Gold, 55% хлопок, 45% акрил, 100 гр./ 330 м. крючок 2,5
Сделала волшебное колечко и провязала в него 4 пышных столбика
3 ряд - делаем прибавки там же где и во 2-м ряду, а между этими прибавками по 1 пыш. ст. = 12 пыш. ст
5 и 6 ряды вяжем без прибавок (по 1 пыш ст. между каждым пыш. ст пред. ряда.) = 16 пыш. ст
8 ряд - делаем убавки, каждый 3 и 4 сбн провязываем вместе (тем самым получаем закругление внутрь)