Автор -
Аня_Кошкина
Простой в приготовлении - сложный по вкусовым ощущениям.
Традиционно огуречник относится к украинской кухне, но его вкус настолько необычен, что я подавала огромную миску этого блюда на китайскую вечеринку. Его съели первым и ещё попросили добавки.
Понадобится:
- банка соленых огурцов. (магазинные, кислючие бочковые или самые обыкновенные из банки)
- 300 гр. грибов. (здесь тоже нет обязательств. Можно сухие, маринованные или свежие любой породы)
- 2 средних луковицы
- щепотка соли, сахара и черного перца
- масло для жарки
1. Если ваши грибы сухие, то предварительно замочить. Огурцы трем на терке, отжимаем их (не совсем насухо).
2. Обжариваем в казанке грибы с луком. Когда лук станет золотистым, всыпаем огурцы.
3. Добавляем соль, сахар, черный перец и тушим около часа на небольшом огне.
Готово :)
[700x525]
Спешл фо Орест (:
Отже.
Як зробити своє святкування не таким, як всі інші? — правильно! Не глушити вадяру літрами, а зварити друзям медовухи! Набагато смачніше, здоровіше і добре вставляюче!
Для цього нам знадобиться зовсім не багато.
Рецепт на 1 літру:
— 1 літра горіляки (бажано якоїсь якісної, а не в когось в підвалі закалапуцьканої)
— 150 грам меду (якшо кристалізований — то добре, а якшо рідкий — то взагалі ідеально)
— 1-2, максимум 3 «ракетки» гвоздики (бо гвоздика додає терпкості, а в медовусі вона має відігравати роль файного ароматизатора)
— 2 горошини чорного перцю.
— 1чайна ложечка імбиру(меленого)
— 1 столова ложка кориці(замість кориці інколи дають паприку, що робить медовуху пікантною та «щипаючою»)
— 150 грам цукру.
Власне, сам процес виглядає так (пробачте, що без зображень, я з телефона — потім якось добавлю.):
1. Берем собі якусь велику кастрюлю, ставимо її на газ. На найменший вогник… Виливаємо туди горіВку.
2. Додаємо мед… Весь одразу. Перемішуємо доки горіВка і мед не стануть єдиним цілим (так романтично звучить, пра'?). Якшо мед рідкий — він розчиниться одразу, а над кристалізованим треба буде ше помучитись.
3. Закидуємо туди всі спеції (корицю, гвоздику та імбир). Перемішуємо, тішимось від того, як воно гарно пахне, багато не нюхаєм, бо вставляє.
ВАЖЛИВО! Вміст кастрюльки має бути теплим, а не гарячим! Не більше 40-50 градусів. І НЕ ДАЙ ЙОМУ, БОЖЕ, ЗАКИПІТИ!
4. Тим часом… Ставимо на інший вогник невеличку металеву посудинку і висипаємо туди цукор. Нам треба його розтопити.
5. Стопили нагло цукор. Він зробився непонятного кольору рідиною.
Обережно вливаємо його в ту нашу бадягу в кастрюлі. Будьте готові до такого ефектного ПШШШ, бо температура топленого цукру десь біля 100 градусів, а медовухи — 50. Тому цукор пшшш'икне і утворить в кастрюлі велику тверду грудку коричневого кольору.
Ми беремо ложку і безжалісно та холоднокровно товчемо його на маленькі частинки… Розмішуємо і розчиняємо його в медовусі.
Потім, через хвилин так 20, вимикаємо газ і даємо медовусі вистигнути. Далі її треба відфільтрувати. Тобто процідити через ситко, або тонку марлю в четверо складену.
Можна це робити одразу після охолодження, а можна залишити наніч, щоб настоялось краще.
Ну, от, власне, і все!
Амінь. Тобто — Смачного!
Источник: http://www.khutor.net
ИМПРЕССИОНИЗМ. Продукты не нарезать, а измельчить в блендере.
ЭКСПРЕССИОНИЗМ. Вложить в кастрюлю целую свеклу, через час — полтора — картофель, морковь, лук целиком и целую головку капусты. Варить три часа.
КУБИЗМ. Продукты нарезать кубиками.
РОМАНТИЗМ. При подаче борщ посыпать лепестками роз.
СИМВОЛИЗМ. Гостям подают в тарелке бумажки с надписями «лук», «свекла», «морковь», «мясо».
СЮРРЕАЛИЗМ. В готовый борщ влить бутылку водки.
ГИПЕРРЕАЛИЗМ. Отварить свеклу, картофель. Нарезать лук, капусту, соленые огурцы (можно заменить сельдью). Смешать, полить растительным маслом.
ФОЛЬКЛОРНЫЙ СТИЛЬ. На столе ставят корзину с сырыми овощами. Далее гости всё должны сделать сами.
АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ИСКУССТВО. Сварить борщ не на говяжем бульоне, а скажем, на бульоне из куропаток, головы лосося, копченой утки.
МОДЕРНИЗМ. Подать гостям банки с борщевым концентратом.
СОЦРЕАЛИЗМ. Варят борщ из гнилой картошки. Гостям читают лекцию о неуклонном повышении производства продуктов питания по сравнению с 1913 годом и о коренных преимуществах нашего борща перед их. Недовольным бьют морды.
СОЦРЕАЛИЗМ-2. Гостей заталкивают в чулан и ставят им речь Брежнева, чтобы заглушить чавканье хозяев. Недовольным бьют морды.
СОЦРЕАЛИЗМ-3. Гостям связывают руки, ставят на стол кастрюлю, от которой идет запах ароматного борща. Гости обязаны наперебой расхваливать наш. Недовольным бьют морды.
НЕОПРИМИТИВИЗМ. Выйти на улицу, нарвать любой травы, что под руку попадется, залить кипятком. Варить 40 минут. Соль, перец по вкусу.
НЕОКЛАССИЦИЗМ. Мясной бульон заменить порошковым, свежие овощи — сушеными.
КОНЦЕПТУАЛИЗМ. В тарелку налить кипятка. Подавать охлажденным.
ГИПЕРКОНЦЕПТУАЛИЗМ. Подать гостям полные тарелки ароматного борща, а ложки спрятать так, чтобы никто не нашел. Сам хозяин извиняется и уходит по срочному делу.
ОП АРТ. Наливают полную тарелку ароматного борща и показывает ее гостям издали.
ПОП АРТ. Приготовленные для борща овощи залить спиртом и поджечь.
ПЕРФОМАНС. Приглашенных на борщ гостей хозяин и хозяйка встречают в чем мать родила.
ПОСТМОДЕРНИЗМ. Гостям разливают воображаемый борщ, и все усиленно делают вид, что его едят. Того, кто воскликнет «Но ведь борща никакого здесь нет!», выгоняют за бескультурие и хулиганство.
СОЦ-АРТ. Варят борщ из киви, ананасов, личи, манго, дуро, карамболей и прочей мушмаллы.
Источник:http://www.khutor.net
[335x500]
Ингредиенты:
тыква (было где-то 800 граммов)
яблочный уксус
вода
1 звёздочка бадьяна
10 горошин кориандра
5-6 горошин чёрного перца
укроп сухой ( у меня было веточек 8)
2-3 ягоды можжевельника
1 пеперончино
2 небольших луковицы
сахар, соль
В общем я налила в кастрюлю воды и смешала с яблочным уксусом. Крепость пробуйте на свой вкус. Я люблю очень крепкий маринад, поэтому кладу много уксуса.
И я вообще воспринимаю только яблочный в маринаде, поэтому так.
Поставила кастрюлю на огонь. Как только закипело, добавила бадьян, кориандр, чёрный перец, можжевел. ягоды и проварила минуты 2-3.
Следом добавила тыкву. Порезала её кусочками, такими крупными. Сахар, соль.
И проварила минут 10. Ваша задача - попробовать маринад. Он должне быть крепкий и вкусный. В самом конце добавила укроп, пеперончино, порезанный на 4-6 частей лук. И тут же выключила.
И оставила на ночь всё это "зелье" прямо в кастрюле остывать.
Утром была волшебная совершенно тыква. Я порезала её. Хрустит и приятная.
Туда же кстати, пошли помидоры (в горячий рассол), было чудо.
Источник: http://elladkin.livejournal.com
Простой кляр: можно использовать мелкую рыбу, а также артишоки, баклажаны и цветы цуккини
* мука
* холодная бутилированная вода
Смешать воду с мукой до кремообразного состояния в отдельной посуде. Накрыть посуду крышкой и поставить в холодильник на 30 минут.
Вот меня спрашивали какой вариант для рыбы я использую. Обычно вот этот. Самый простой. Но я жарю исключительно мелочь.
Кляр с оливковым маслом: можно использовать мясо, порезанное мелкими кусками, а также грибы
Доза на 6 человек:
* 250 граммов муки
* 30 мл оливкового масла (желательно полегче)
* 200 мл тёплой воды
* 2 яичных белка
Муку просеять в отдельную емкость. Добавить оливковое масло. Постепенно помешивая, влить воду и взбивать венчиком до тех пор, пока масса не станет равномерной.
Закрыть крышкой и оставить на 30 минут. Через 30 минут взбить белки до мягких пиков и смешать с остальной массой.
Мешать как всегда - снизу вверх.
Дрожжевой кляр: это вариант отлично подоходит для овощей и фруктов
Доза на 6 человек:
* 200 граммов муки
* 10 граммов свежих прессованных дрожжей (или 2,5 гр. сухих)
* 3 ст л арахисового масла
* 200 мл тёплой воды (примерно)
* 2 яичных белка
Муку просеять, добавить разведенные в тёплой воде дрожжи. Добавить арахисовое масло. Разводить в небольшом количестве и затем медленно подливать воду и взбить всё до однородного состояния. Взбить белки до мягких пиков и смешать с остальной массой. Мешать как всегда - снизу вверх.
Пивной вариант: подоходит и для овощей, и для мяса, и для рыбы
Доза на 6 человек::
* 150 граммов муки
* 150 граммов картофельного крахмала
* 100 граммов холодной воды
* 100 граммов холодного пива
Смешать все ингредиенты в отдельной емкости. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 2 часа.
Использовать в холодном виде.
Винный вариант: этот вариант очень универсален
Доза на 6 человек::
* 200 граммов муки
* 3 яйца
* 150 граммов белого вина (желательно frizzante/игристое белое)
Взбить 1 яйцо с 2 желтками. Смешать всё с мукой и белым вином. Хорошо всё размешать до однородного состояния.
Взбить белки до мягких пиков и смешать с остальной массой. Мешать как всегда - снизу вверх.
О том как правильно жарить во фритюре я уже писала здесь.
Но ещё несколько советов:
1. Наливайте МНОГО масла. Потому что продукты должны быть полностью погружены в масло, чтобы сформировалась хрустящая корочка красивого, правильного и равномерного цвета.
2. Температура масла обычно такая:
140-160°С для овощей и мелкой рыбы.
180-190°С для мелкой рыбы, которую жарят очень быстро.
Купите градусник, если нет фритюрницы.
3. Погружайте полностью продукты в кляр. Если продукты больших размеров, лучше все же их порезать (например, рыбу на филе)
4. Лучше всего дать кляру постоять, чтобы все компоненты, так сказать, связались между собой.
5. И самое важное - ешьте все горячим, свежеприготовленным. Через полчаса всё станет мусором.
Источник: http://elladkin.livejournal.com