Только за последний месяц морская и речная фауна сотнями тонн дохнет по "неизвестным" причинам. Ученые ничего достоверного сказать не могут (или такие "ученые", которые ничего не знают, или им очень хорошо заплатили). Над абсурдностью предположений специалистов можно лишь посмеяться. Вот простой пример.
"6 - 7 апреля водоем микрорайона Восток г. Минска осадили чайки и бакланы. Внезапно количество птиц увеличилось за день в несколько раз. Дело в том, что вдоль берега лежит большое количество мертвых рыб. Лед на водоеме пока не растаял.
Такую массовую рыбью смерть в Минске пока не могут объяснить даже специалисты из Инспекции охраны животного мира. Скорее всего, считают они, основная причина - толстый и прочный лед, который в этом году держится очень долго. Зимней рыбалки на водоеме почти не было, никто не пробивал лед - рыба попросту задохнулась под ним."
Тогда верно и утверждение, что человеку необходимо делать лунки в природных водоемах, чтобы рыба не задохнулась. Да! Что то Природа недосмотрела! Да и еще: как рыба могла выкинуться на берег, если весь водоем подо льдом? Значит был все таки доступ воздуха?
Интересно, что водоем с дохлой рыбой напрямую связан с Цнянским водохранилищем, "а вода там - питьевая, за ее качеством следят постоянно, пишет "Наша Нива". Соответственно, вредных выбросов в воду произойти не могло, там даже машину помыть невозможно. Сейчас специалисты из Охраны животного мира выясняют другие возможные причины." Пейте люди "чистую водичку"!
А пока что водоем на улице Калиновского превратился в «точку общественного питания» для птиц.
[600x450]
28 мая 1995 года — день страшной трагедии. Катастрофическое землетрясение силой в 7,5 баллов по шкале Рихтера (в эпицентре — 10 баллов) смахнуло с поверхности земли сахалинский Нефтегорск. Из 3200 жителей погибли 2247 человек, в том числе 308 детей. Из немногим более 400 человек спасенных, свыше 150 умерли в больницах. Накануне в нефтегорской школе прозвенел последний звонок. Из 26 выпускников в живых остались всего девять...
Жители Нефтегорска, оставшиеся на Сахалине и уехавшие на материк, говорят, что жизнь их теперь делится на две половины — "до и после землетрясения".
Нефтегорское землетрясение на Сахалине считается самым разрушительным за последние 100 лет. В прошлом веке это была вторая большая трагедия Сахалинской области после волны цунами, в ноябре 1952 года, снесшей на курильском острове Парамушир город Северо-Курильск.
Гигантское цунами высотой около двадцати метров возникло в результате землетрясения под дном Тихого океана, волна обрушилась на город и утопила почти всех его жителей, более двух тысяч человек. Всего же жертвами катастрофической волны стали около 14 тыс. человек на островах Парамушир, Шумшу и полуострове Камчатка.
Говорят, время лечит. Сумеет ли оно вылечить искалеченные тела и души нефтегорцев, смягчить горе родителей, вмиг потерявших детей, и детей, оставшихся сиротами? Пусть оно вылечит, сотрет в памяти кошмары глумившейся над людьми смерти. Пусть оставит в назидание людям горькие уроки погибшего Нефтегорска!
В борьбе с природой побеждает природа. Чтобы ни думал о себе человек — он все равно проиграет.
[700x525]
[показать]
[показать]Получать новые посты дневника на почту: