[показать]Мне нравится и делать эти шарфы, и носить - они очень эффектно смотрятся.
Почему я их так назвала? - потому что техника витражей Тиффани как раз и заключается в том, что стёклышки запаиваются в металлические рамочки. Наши же шёлковые кусочки-стёклышки запаиваются в шерстяную рамочку
Сегодня я расскажу как они делаются.
Определённым преимуществом этих шарфов является то, что не обязательно делать их на большом столе, можно делать частями, потом заворачивать в плёнку и продолжать.
Расход шерсти - небольшой, на шарф длиной в 2-2,2 метра в готовом виде требуется 80 грамм шерсти ; Усадка - 30%. И несколько кусочков разноцветного шёлка. Шёлк может быть как одного цвета, так и совершенно разноцветные кусочки. Главное, чтобы они гармонировали друг с другом. Либо уж совсем калейдоскоп, но тогда шерсть - нейтральногоцвета. В данном МК я использовала зелёную гамму и несколько кусочков нежно-сиреневого, который является отличным компаньоном зелёного; на самой шерсти в поддержку шёлковым "стёклышкам" на шерсть я добавила волокна шёлка сиренево-бордового цвета
- самотвердеющая полимерная глина (в данном случае - "Modern");
- флористическая проволока № 24;
- тейп-лента;
- масляные и акриловые краски, сухая пастель;
- катеры, молды
Время выполнения работы - 3 дня (связано с необходимостью сушки деталей).
Сложность - 2
1. Глину окрашиваем белой масляной краской. Отщипываем небольшой кусочек, диаметром приблизительно 1 см. Проволоку № 24 (около 15 см длиной) сгибаем так, как показано на фото:

2. Начинаем формировать пестик. Шарик глины одеваем проволоку, поднимаем до изгиба и начинаем раскатывать от сгиба, оставляя на сгибе шарик глины:

3. Формируем вот такой пестик и ставим его сушить:

4. Раскатываем белую глину, катерами (готовыми или изготавливаем сами трафареты, форма катеров видна на фото) вырезаем лепестки цветка:


5. Прижимаем лепестки к молду для придания им соответствующей фактуры:

6. Затем снимаем лепестки с молда и слегка проходим стеком по краю, делая его немного тоньше:

7. Далее доводим до нужной формы сердцевину. Раскатываем достаточно тоненько "усики":

Округляем бока:

И обозначаем вмятинку по середине:

После чего ставим сушить. Для сушки я использовала скрученную в цилиндрик салфетку (существуют специальные молды для сушки и одновременного придания фактуры именно этой детальки):

8. После того, как все наши лепестки и пестик подсохли - приступаем к окрашиванию:



Тут я показала как окрашивала я, но ведь у этих цветов такое многообразие оттенков и цветовой гаммы! Так что подходим к этому процессу творчески! 
9. После того, как краска высохла, переходим к сборке. Вначале соединяем пестик с сердцевинкой, сгибая его так, как показано на фото:

Потом берем кусочки проволоки 7-10 см длиной и обкатываем их белой глиной с одного конца (примерно на 1.5- 2 см).
С помощью клея ПВА присоединяем нашу проволочку к лепесткам (с обратной стороны). Хочу сказать, что я пробовала лепить этот вид орхидеи и без проволочки. Впринципе это возможно, но с проволокой конструкция получается крепче и надежнее (по моему мнению).
После этого окрашиваем лепестки и с помощью клея собираем вот такие цветки:

10. Затем я лепила листики. Фото нет, но этот процесс уже достаточно описан в МК по лепке тюльпанов:
http://www.livemaster.ru/topic/46321-nemnogo-vesennej-teploty-lepim-tyulpany
Единственное - сушила я их на рулоне кухонных полотенец (для придания соответствующей формы).
Потом слепила пару бутонов, собрала цветы и бутоны на одну ветку, обмотала ее флорлентой и затем обкатала глиной. Когда просохли листочки - приклеила их к ветке.
[277x191]Как то в процессе лепки маленьких хризантем для оформления этих розочек,надоело мне катать тонкие палочки и тут попался мне шприц…И я подумала : а вдруг? Засунула колбаску массы в шприц, и – о, чудо! – он легко выдавился, образовав длииинную полоску. Когда палочка чуть подсохнет её можно изогнуть в разные формы, или накрутить на кисточку, сделав спиральку, через сутки она застынет и будет иметь стойкий вид(если не ломать специально). На фото с цветочком полоски беленькие лежат, но в реальности у меня они стоят в букете другом.(cерединка – пучек этих же коротких палочек)
Только надо выдавливать на расстоянии см от поверхности, а не вести как шприцом крема по торту.(тогда колбаска будет ровненькой).
Вот эти хризантемки. Если колбаска нужна потоньше, вставляем в отверстие (куда надевают иглу) маленький кусочек от ватной палочки (1 см).
[450x600]
[420x600]
[600x420]
[600x420]
[600x420]
[450x600]
[600x450] В основном,цветы.Есть несколько вариантов лепки из пластики.А вот выкройки даже можно использовать для тканевых цветов.Лепить можно и из пластилина- было бы желание...И даже из пищевой мастики можно сделать красивые цветы для украшения торта.
[500x375]
[500x375]
[375x500]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
Вот такого котика-держалку можно сделать из пластики.....

Ссылка на МК:http://www.bulbinblue.com/Crea/Crafts-DIY/Free/clay-cat-figurine--(2392).deco
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]