[580x450]
Икона Курская-Коренная "Знамение" явилась 8 сентября 1295 года. После разорения Курска Батыем место, где был город,заросло лесом; однажды охотник увидел здесь у корня дерева обращенный ликом к земле образ. Лишь только он поднял икону,оказавшуюся "Знамением Пресвятой Богородицы",как из земли забил источник. Образ перенесли в город Рыльск и поставили во вновь сооруженной церкви во имя Рождества Богородицы. День явления иконы стал днем ее празднования; а место явления -- у корня дерева -- дало ей название "Коренная". Икона не раз исчезала из храма -- и ее находили на месте явления, у дерева. Тогда там построили часовню и поставили в ней чудотворный образ, а для отправления богослужения определили священника. В 1383 году татары взяли в плен священника, а часовню хотели сжечь, но им это не удалось.Тогда они вынесли икону, рассекли ее и подожгли часовню; одну половину иконы бросили в огонь,а другую отшвырнули в сторону. Многое время спустя отпущенный из плена священник нашел части иконы:одну -- на месте часовни, а другую -- неподалеку, в зарослях травы; сложенные вместе, они чудесно соединились, только на месте разлома показалась "аки роса". Жители Рыльска трижды торжественно переносили чудотворную икону в свой город, но каждый раз она являлась на прежнем месте, во вновь устроенной часовне, где от нее совершалось множество чудес. Слух о чудотворной иконе дошел до царя Федора Иоанновича, и в 1597 году он велел привезти ее к себе в Москву.По краям иконы были выполнены новые изображения: Господа Саваофа и ветхозаветных пророков; царица Ирина Феодоровна украсила образ дорогой ризой. В 1615 году по особому прошению курских жителей царь Михаил Феодорович повелел возвратить чудотворный образ в Курск и поставить в соборном храме; в 1618 году икона была перенесена в собор Знаменского монастыря, где и прибывала до революции. Через эту икону преподобный Серафим в детстве получил исцеление от Пресвятой Богородицы. В 1898 году святотатцы хотели уничтожить образ, подложив под него разрывной снаряд, однако было явлено дивное чудо: икона осталась совершенно невредимой ,хотя киот где она стояла, чугунные ступеньки перед ним и даже стена, окна и двери собора были повреждены взрывом. 1 марта 1920 года через Константинополь икону вывезли в Грецию: в сентябре образ вернули, а 29 октября того же года с остатками белой армии окончательно покинул Россию. Празднование иконе совершается 8/21 сентября 27 ноября/ 10 декабря 8/21 марта, а также в девятую пятницу после Пасхи -- в этот день образ с крестным ходом переносили из Курска в Коренную пустынь (м .Свобода) на место его явления. Cейчас в м. Свобода восстановлен мужской монастырь и как много веков назад бьют святые источники.
[показать]Смотреть дальше
[700x70] [500x257] | [289x300] |
[300x299] | [267x300] |
Немного об истории солёного теста. Подобное тесто очень пластично, поэтому идеально подходит для создания различных фигурок разнообразной формы и самых различных композиций из соленого теста. Если знать, как правильно сделать солёное тесто, оно не будет ни трескаться, ни крошится долгие годы. Эти особенности солёного текста были хорошо известны нашим предкам. Женщины из солёного теста лепили фигуры птиц и животных, детям изготавливались настоящие игрушки из соленого теста. Кроме того, изделия из соленого теста в древней языческой Руси использовались для различных обрядов и церемоний. Подобные фигурки также служили символическими подарками на свадьбу, к рождению ребёнка.
[700x588]
[604x453]
[показать]
[522x700]
[614x640]
[показать]
[525x700]
[показать]
Борис Борисов, сайт "Русский мир -Украина" http://rusmir.in.ua
В американской истории есть преступление против своего народа - это Великий Американский Голодомор того же, злополучного 1932/33 года, в результате которого США недосчитались миллионов своих граждан.
«Golodomor ad usum externum»*
Соединённые Штаты Америки постоянно пытаются преподносить нам строгие «уроки голодомора».
"Комиссия созданная конгрессом США в 1988 году пришла к выводу, что в период голодомора четверть украинского населения - миллионы украинцев были намеренно уничтожены советским правительством путем геноцида, а не просто погибли вследствие неурожая"
"20 октября 2003 года Палатой представителей Конгресса США принята резолюция по голодомору 1932-33 годов на Украине, в котором признала его актом террора и массового убийства, направленного против украинского народа"
"В ноябре 2005 года Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которая разрешает украинским властям открыть в Вашингтоне памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов и признала его "
"Конгресс США в этом (2008) году может рассмотреть новую резолюцию по Голодомору на Украине 1932-33 годов".
Такие новости немедленно заполоняют ленты информационных агентств, обильно цитируются прессой, подхватываются телевидением и правозащитными организациями, путём информационной инъекции насильственно вводятся в сознание миллионов людей во всём мире.
Но за кадром новостей всегда остаётся вопрос : с чем связана такая настойчивая, почти назойливая внимательность конгресса США к событиям 75-летней давности в отдалённой от них точке планеты. Почему вполне осведомлённые американцы не протестовали тогда, в 1932/33 году, и спохватились только спустя пятьдесят пять лет ? Только ли текущие интересы политической борьбы с СССР и влиянием России на постсоветском пространстве, стремление навсегда отколоть от единой русской нации малороссов - вновь и вновь искушают американцев повторять зады гебельсовской фашистской пропаганды образца 30-х годов, о том что "миллионы украинцев были намеренно уничтожены советским правительством".
Версия о особо обострённом чувстве сострадания и справедливости, присущем американским конгрессменам отпадает сразу - достаточно поискать одну (одну, а не три) резолюции конгресса, где геноцид в отношении коренного населения США был бы честно назван геноцидом, или хотя бы "массовым истреблением" - и это несмотря на то, что большая часть населяющих территорию США народов была уничтожена полностью, а их общая численность последовательно и целенаправленно сокращена приблизительно в сто раз.
В американской истории есть и другое преступление против своего народа - это Великий Американский Голодомор того же, злополучного 1932/33 года, в результате которого США недосчитались миллионов своих граждан.
Об этом, как и о геноциде коренного населения, вы не найдёте осуждающих резолюций конгресса, гневных выступлений американских политиков, "памятных знаков" сооруженных в годовщину массового уничтожения людей и других знаков памяти. Память об это надёжно замурована в подделанных отчётах статистики, в вычищенных от свидетельств преступлений архивах, списана на "невидимую руку рынка", залакирована панегириками о гениальности президента Рузвельта, и счастье организованных им для нации "общественных работ" - по сути мало отличавшихся от ГУЛАГа и эпопеи строительства Беломорканала. Разумеется по американской версии истории только "в Советском Союзе миллионы мужчин, женщин и детей стали жертвами жестоких действий и политики преступного тоталитарного режима", к американской истории такие определения неприемлемы.