• Авторизация


Для новеньких на ЛИРу Дополненный 22-03-2011 15:22

Это цитата сообщения santa3 Оригинальное сообщение

Для новеньких на ЛИРу Дополненный

Для новеньких на ЛИРу Дополненный Так как каждый день создаются новые дневники, то , естесественно, люди сталкиваются с массой проблем. Мне часто задают вопросы по ведению дневника С удовольствием стараюсь ответить на все. А это вот решила обновить свой пост и помочь вам в более быстром освоении сайта. Надеюсь, что вам смогу помочь. Вот читайте.
Я завела дневник уже 8 месяцев назад Мне тоже было трудно освоиться, но я старалась Хочу вам предложить мои советы по работе в дневнике Я их писала так, как сама делаю и как понимаю Я "чайник" так что не судите очень строго Вот нажимайте ссылки тех тем, какие вам нужны, и изучайте:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стационарный очаг Сталика 22-03-2011 15:08

Это цитата сообщения sharm Оригинальное сообщение

Стационарный очаг Сталика

 

Стационарный очаг Сталика

Со стационарным очагом всё куда проще, нежели с мобильным. Сейчас я расскажу и вы со мной согласитесь.
Но, с другой стороны, скажите, а дома или на даче, где вы живёте постоянно или регулярно, вы всегда только в казане готовите? А сковородки, кастрюли, прочую утварь не используете? Я думаю, что собираясь построить стационарный очаг для казана грех не устроить рядом обычную чугунную плиту.
Если вы согласны с моим мнением, то посмотрите, как я недавно решил этот вопрос.


[показать]

Во-первых, нет никакой нужды строить всю конструкцию из шамотного жаропрочного кирпича – он и дороже обычного, а его способность впитывать влагу – не самое полезное для очага свойство.
Поэтому после гидроизоляции выкладываем два ряда обычного кирпича, а дальше уже в ход пойдёт шамотный. Поддувала, зольные ящики, колосники – нужны ли здесь комментарии?

[показать]

Мне кажется, на фотографии всё это видно и понятно.
А вот как расставить клинообразные кирпичи, какой круг они должны образовать – это придётся выяснять вместе с тем казаном, который и собираетесь устанавливать. Вы же знаете, насколько он должен быть погружен в топку? Нет? Слушайте: две три его объёма должны находиться внутри, это минимум. Измерьте объём вашего казана при помощи воды и подручной посуды. Засеките, по какой линии проходит отметка двух третей объёма воды. Вот на эту глубину и сажайте казан, вот настолько широко и расставляйте кирпичи.

[показать]

Очертите круг и выкладывайте.
После того, как выложите, примерьте казан ещё раз.

[показать]

Скорее всего, придётся докладывать окружность топки до такой высоты, чтобы дрова свободно и не тесно укладывались на колосник, а над ними оставалось достаточное пространство для горения. Душная и тесная топка – зло. Будет коптить и не будет никакого жара. С другой стороны, встраивать казан слишком высоко тоже неверно. Ведь часть готовки будет происходить на углях, а эффективность инфракрасного излучения падает с расстоянием. Одним словом, чтобы жар не вылетал в трубу и горело нормально, опытно-историческим путём для казана в двадцать литров установлено расстояние от колосника до «ватерлинии» 40-45 см. Между дном казана правильной формы и колосником останется сантиметров 25, что как раз соответствует высоте стандартной дверцы для топки. Так что поверх первого ряда клинообразных кирпичей, поставленных на торец, придётся выложить ещё один ряд таких же половинок.

[показать]

Устраиваем хайло, ведущее в дымоход, пространство между наружными стенками конструкции и топкой засыпаем керамзитом и стягиваем раствором.
Поверх стяжки и топки укладываем шамотную плитку.

[показать]

Ничего, что отверстие получилось прямоугольным, после того, как глина схватится не будет никакой проблемы вырезать болгаркой круглое отверстие требуемого диаметра и под требуемым для казана углом. Вот так, чтобы слой глины, которым придётся промазать между топкой и казаном оказался минимальным.

[показать]

Над поверхностью очага лучше возвести хотя бы небольшую стену, ограждающую казан и плиту от дождя, листьев и прочего, что может прилететь из внешней среды под навес. Дымоход, разумеется, должен иметь поворотную задвижку или заслонку, а поднимать его надо выше навеса, да и подумать о тяге не помешает. Хотя, скажу вам, что и высоты 180-200 см при сечении 25*25 см для образования достаточной тяги из двух топок вполне довольно.

[показать]

Вот, смотрите, горит и хорошо тянет даже и из недостроенной трубы.

[показать]

А уж из трубы такой высоты так потянет, что ещё и заслонку зольного ящика прикрывать придётся, чтобы дрова не сгорали слишком быстро. Кстати, не забудьте о том, что дымоход придётся прочищать – установите прочистки.
Топка под плитой не случайно смещена вправо, под одно из съёмных колец. Там, под плитой, между двумя кольцами, устроена небольшая кирпичная перегородка, не доходящая до самой плиты. Огонь горит только под правой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

СОУСЫ И ЗАПРАВКИ 22-03-2011 14:54

Это цитата сообщения katya71 Оригинальное сообщение

СОУСЫ И ЗАПРАВКИ.

 
маринад для курицы в духовке .
[показать]Состав:
апельсины - 2 шт
вода - 1-2 стакана
яблочный сок - 1 стакан
чеснок - 2-3 зубчика
лавровый лист - 2 шт
черный перец горошком - 1/2 ч. ложки
соль - три столовых ложки
сахар - 3-4 ст. ложки
зелень розмарина - 2 веточки

Способ приготовления:
Апельсины помоем обсушим и очистим от кожицы. Мякоть апельсинов брать в других рецептах, а кожицу апельсинов нарежем на кусочки и положим в кастрюльку. Добавим воду, яблочный сок, лавровый лист, горошины черного перца, соль, сахар и веточки розмарина.Положим в маринад очищенный и нарезанный на кусочки чеснок. Перемешаем, поставим на умеренный огонь и нагреем до появления признаков кипения. Затем сразу снимем с огня и полностью остудим.Приготовленным маринадом зальем курицу не менее чем на 10 часов, после чего запечем в течении 2-2,5 часов при 180 градусах.

                                                     

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат морская жемчужинка 22-03-2011 14:49

Это цитата сообщения katya71 Оригинальное сообщение

Салат морская жемчужинка.

Классный салатик сегодня пришел с Поваренка.ру,особенно мне понравился соус к нему.

[300x300]

Ингредиенты для "Салат "Морская жемчужина""

Рецепт "Салат "Морская жемчужина"

                                                                                                     

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочный бисквит по-еврейски 22-03-2011 14:47

Это цитата сообщения Tarelkin2 Оригинальное сообщение

Яблочный бисквит по-еврейски

Могу с уверенностью сказать что это самый вкусный яблочный бисквит который мне довелось отведать. Этот рецепт позаимствован у одной старой польской еврейки.

[650x250]

Этот плотный и сочный бисквит выпекается с кусочками яблок. Наш рецепт позаимствован у одной старой польской еврейки. Женщина утверждала, что в их общине в субботу всегда подавали именно такой яблочный бисквит.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Турши 22-03-2011 14:37

Это цитата сообщения Елена_Евграфова Оригинальное сообщение

Турши попробовала у САЕЧКИ !!!

[350x265]
Ингредиенты - Турши:

3 кг баклажанов
350-400 г чеснока на 1 кг баклажанов
3-4 пучка кинзы на 1 кг баклажанов
уксус

Турши - рецепт приготовления:

На трехлитровую банку тебе потребуется около трех килограммов баклажанов.
Рецепт очень простой. Итак:
Ставишь на плиту большую кастрюлю в водой (ессно, нужно посолить, и не очень жалеть соль). Когда закипит, кладешь в нее баклажаны (с кожей, только нужно отрезать ножки). Через несколько минут вынимаешь их (когда они станут мягкими) и складываешь их в отдельную мисочку. Когда все баклажаны будут сварены, переходим к второму этапу:
Берешь чеснок (350-400 г на 1 кг баклажанов). Если любишь не такое острое, то можно количество чеснока уменьшить. Итак, этот чеснок чистишь (нудно, но нужно) и режешь каждый зубчик на 5-8 частей. Если его пропустить через мясорубку или чесночницу, или, не дай Бог, комбайн, то весь кайф теряется. Порезали чеснок, сложили его в большую миску.
Баклажаны уже остыли. Разрезаешь их пополам вдоль, а потом каждую половинку еще несколько раз вдоль, а потом все это поперек (должны получиться кубики размером 0.5*0.5*0.5 см. Меньше не советую. Когда все баклажаны нарежешь, клади их в миску с чесноком.
Теперь берем вымытую кинзу (ее нужно пучка три или четыре на килограмм баклажанов). Мелко режем и кладем в ту же большую миску. Хорошо это перемешиваем и:...
Собираем банки и начинаем в них раскладывать эту смесь (турши). Hадо стараться утрамбовывать ее, но не слишком. После того, как все банки наполнены, берем уксус (4% достаточно) и заливаем банки сверху. Как только уксус уйдет, надо подлить. И подливать его до тех пор, пока он не перестанет впитываться. После этого можно смело оставить турши в банках на кухне до утра, а утром надеть на банки крышки (пластмассовые или, даже бумажные) и поставить в холодильник. Кстати, утром же можно и пробовать ЭТО. Можно язык проглотить. Обычно в троем-четвером за раз съедается литровая банка.
Да, и самое главное - у меня в холодильники турши стоит больше года. Никакой стерилизации банок не требуется.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
 (69x64, 50Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Засолка морской рыбы 22-03-2011 14:35

Это цитата сообщения Светлана_Письмиченко Оригинальное сообщение

Засолка сёмги и форели

Так я солю рыбу уже несколько лет по разу в месяц, получается отличная нежная закуска [показать] [показать] [показать]


Такая засолка подойдёт только для сёмги и форели. Для горбуши и сельди другой пряный посол.


Если выбирать рыбу в магазине (а не в холодильнике дома), лучшей является сёмга от 5кг и выше, кости у неё извлекаются лучше и она более сочная и жирная [показать] , у меня была на 7кг в этот раз. Если такие маштабы не нужны - вполне подойдёт кусок из средней части весом не менее 1кг от крупной рыбы. Я конечно тоже всю рыбину не солю, солю пару кусков по кг. Важно, чтобы рыба была заморожена-разморожена не на два раза - это видно по чешуе - на ней насыхает всякий жёлтый и белый налёт, если это целая рыба - видно по зубам и глазам [показать] (сорри, зубы жёлтые и глаза грустные).


Если сёмга охлаждённая, её следует убрать в морозилку на "мгновенную заморозку" совсем ненадолго, чтобы кожа с мясом схватилась, для лёгкого стягивания чулка с чешуёй. Перед стягиванием надо обязательно глубоко вырезать все плавники, в том числе и хвостовой [показать]



Если рыба из глубокой заморозки - размораживать её только в холодильнике, а не на кухне, тоже до неполного оттаивания.


Дальше делаем рыбе секирбашка [показать] , туда же последние 15 и больше см(всё, после хвостового плавника) хвоста. Голова с хвостом и тешей(продольная часть брюшка у линии потрошения) отлично пойдут в уху, не забывая удалить из головы жабры, тщательно промыв и разрубив пополам.


Среднюю часть рубим поперёк острым ножом или топором [показать] на куски(кругляши) по 15-20см. Те, которые в засолку не пойдут, с чешуёй убираем в морозилку, а с других подмороженных стягиваем аккуратно кожу с чешуёй, не цепляя мясо и жир. Для этого должен быть рядом острый нож. Можно солить и с кожей, но мне не очень нравятся чешуйки, чисто эстетически(чтобы в рот не попадали потом) [показать] , на вкус кожа не влияет [показать]


Желательно кусок для засолки вообще не мочить водой, прилипшую чешую и внутренние оставшиеся плёнки счищать ножом. Дальше длинным острым ножом делаем разрез вдоль позвоночника и держа позвоночник вытягиваем боковые кости, дальше до рёбер. Если рыба крупная, можно тонко срезать и рёбра и отправить к голове в уху, тогда останется чистое филе, если рыба не особо крупная, удаляем только позвоночник до начала рёбер, из солёной рыбы их будет легко выдернуть [показать] то же и с другой стороны. Получается два кусочка или филе или полуфиле [показать]






Для засолки подойдут пластиковые и стеклянные лотки с крышками(не металлические)


Готовый кусок щедро натираю крупной или средней морской солью, с двух сторон, возможно присыпать крупнотолчённым чёрным перцем. При желании можно полить куски коньяком - 1-2 ст.ложки на 1кг, от этого у готовой рыбки появляется неповторимый аромат [показать]


Потом плотно укладываю в лоток, желательно в один слой, сверху поливаю растительным маслом, на 1кг рыбы - 50 гр масла.
Закрываю лоток и в холодильник! Ежедневно необходимо куски переворачивать для равномерной усолки. Куски по 1кг солятся три дня, куски побольше до пяти дней. При полном усолении меняется цвет рыбы, она становится прозрачнее, нет красных прожилок и из неё легко достать рёбрышки [показать] Через пару дней можно взять на пробу краешек, если покажется, что солоновато, значит серединка будет отличной, если мало - досолить, если крутосолёно, то добавить ещё немного растит.масла - оно вытянет лишнее. Я теперь
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плетение полезных вещиц из газет. 20-03-2011 16:51

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Журнал: Плетение полезных вещиц из газет.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плетение полезных вещиц из газет-4 20-03-2011 13:01

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Журнал: Плетение полезных вещиц из газет.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плетение полезных вещиц из газет 20-03-2011 12:55

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Журнал: Плетение полезных вещиц из газет.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот такая красота и опять из газеты) 20-03-2011 12:54

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Плетение и покраска газетных трубочек

Автор МК - Физалия

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декорирование цветочного горшка 20-03-2011 12:48

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Декорирование цветочного горшка

[400x273]

Многие читательницы спрашивают, где взять камушки для мозаики. Конечно все можно купить, по крайней мере на интернете. Но ведь мозаику можно делать не только из покупных камушков. Посмотрите,например, какая красивая мозаика из разноцветных семян, которых каждая хозяйка имеет дома множество.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как связать крючком мочалку (мастер-класс) 20-03-2011 12:45

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Как связать крючком мочалку (мастер-класс)


[показать]

Авторский мастер-класс от Надежды Носковой, опубликованный на сайте kru4ok.ru подробно рассказывает о том, как связать крючком мочалку. Работа совсем не сложная, главное - освоить вязание вытянутых петель, что не составит труда, следуя иллюстрациям мастер-класса.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат для похудения "Стройная фигура" 20-03-2011 12:44

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Салат для похудения "Стройная фигура"

  [580x435]
 

ЧИТАТЬ РЕЦЕПТ
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасхальные птички - украшение для куличей) 19-03-2011 13:49

Это цитата сообщения ir-ka Оригинальное сообщение

МОЙ ПТИЧНИК... ПАСХАЛЬНЫЕ ИДЕИ...

У МЕНЯ К ПАСХЕ  УЖЕ ПТИЧИЙ ДВОР ИЗ КУРОЧЕК СШИТ...

ПТИЧКИ НА ПАЛОЧКЕ... ПАЛОЧКА  ПО ИДЕЕ ВТЫКАЕТСЯ В КУЛИЧ, А ВОКРУГ ЯИЧКИ КРАШЕННЫЕ...

ВСЁ ЭТО ДАРИТСЯ ДРУЗЬЯМ И РОДСТВЕННИКАМ НА ПАСХУ...

[699x483]

[699x526] 

[617x699]

[699x467]

Друзья не забываем нажимать кнопочку "понравилось", автору будет приятно [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отличный рецепт натурального средства для укладки волос 19-03-2011 13:27

Это цитата сообщения prosperous Оригинальное сообщение

Отличный рецепт натурального средства для укладки волос

[300x300]
Однажды в каком-то старом журнале (даже не помню, в каком) я вычитала и попробовала сделать натуральное средство для укладки волос, потому что от геля волосы стали "сыпаться". Они у меня тонкие и капризные. Со временем я потеряла точный рецепт, но пропорции примерно соблюдаю и по-прежнему периодически готовлю себе.

Берем один крупный лимон, моем его и режем вместе с кожурой как можно мельче. Заливаем почти литром воды, ставим на медленный огонь и варим, пока количество жидкости не уменьшится вполовину. Затем остужаем и процеживаем через ткань или несколько слоев марли. Для того, чтобы полученная жидкость не портилась, добавляем 50 граммов водки. Получаем лосьон. Пахнет очень приятно. Наносим на мокрые волосы, пальцами прочесываем ( в корни втирать не нужно) и укладываем феном.

Прическа (особенно на короткой стрижке) держится очень хорошо, волос живой, аж "шуршит", даже лаком брызгать не нужно.

Надеюсь, что рецепт кому-то пригодится. Кстати, и волосы укрепляет.

Мне нравится это сообщество, я много нужного для себя почерпнула именно отсюда. Думаю, что мои публикации сыграют свою роль для его развитии.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Париж - Брест" 19-03-2011 13:15

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Торт "Париж - Брест".

 

[показать]


www.koolinar.ru/recipe/view/91494

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирожки из творожного теста) 19-03-2011 13:12

Это цитата сообщения виктория_берёза Оригинальное сообщение

Пирожки, от которых язык проглотить можно!

[520x390]

Пирожки из творожного теста за 15 минут.

Продукты, которые используются для приготовления пирожков, традиционны и доступны семьям с любым достаткои, поэтому рецепт достаточно прост.

1 пачка творога
1 яйцо
1,5 ст.л. сахара
5 ст.л. муки
щепотка соды
щепотка соли
1 яблоко (для начинки)


Замесите тесто
Разделите тесто на 10 частей
Очистите яблоко и натрите на крупной терке
Раскатайте небольшие лепешки, положить в середину начинку, соедините края, придайте пирожкам овальную форму
Выпекать в раскаленном растительном масле

Всего 15 минут и Ваш дом наполнен ароматом этого блюда. Приятного аппетита...

  источник:http://stranamasterov.ru/node/77389?c=new
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памятка начинающим блогерам 18-03-2011 15:43

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Памятка начинающим блогерам

[366x508]

 



Этот пост для тех, кто впервые столкнулся с блоггерским делом. Сразу возникает вопросы: с чего начать, где брать информацию? Не претендую на первенство, все это изучала сама, и если кому-то будет это полезным - буду рада. (Код каждой записи в первом комментарии к ней)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежные пяточки 18-03-2011 15:29

Это цитата сообщения tgkh Оригинальное сообщение

Нежные пяточки

Нежные пяточки.( Мой рецепт крема)

[402x474]
Хотите чтобы ваши ножки всегда выглядели ухоженными?
Нет ничего проще. Ни одно из готовых косметических средств не сравнится с кремом, который вы можете сделать сами ровно за три минуты.
Все, что вам потребуется, это жидкий витамин А и мазь календулы.
[640x480]
[400x300]
Мазь календулы рекомендую брать в тюбике. Так легче дозировать.

В небольшой емкости необходимо хорошенько перемешать витамин А и мазь в пропорции 1:2. То есть мази календулы должно быть в 2 раза больше. Другими словами, пузырек витамина (10 мл) плюс тюбик мази (20г). Собственно и всё. Затем переложите готовый крем в чистую стеклянную баночку из-под старого крема и храните в холодильнике.

Если ваши пяточки в запущенном состоянии, сделайте им витаминную блокаду. На протяжении недели перед сном после водных процедур смазывайте стопы этим кремом. Особое внимание уделяйте пяточкам и зоне кутикул. Ну и, конечно, на ночь следует надевать хлопчатобумажные носки.
После недельного курса крем применяется дважды в неделю. А уже потом вы сами сможете определять частоту применения по мере необходимости. Я, например, применяю один раз в две недели. Летом, конечно, чаще.
Кроме всего прочего крем имеет свойство навсегда излечивать пяточные трещины. Все мои знакомые пожилого возраста, страдавшие от подобных проблем, после применения моего крема уже давным-давно о них позабыли. Вдобавок ногтевые пластинки, получая витаминную подпитку, постепенно оздоровляются, омолаживаются, становятся более гладкими и живыми.

Если Вы хотите перейти от обрезного маникюра, педикюра к необрезному, крем поможет и в этом. Дважды в день смазывайте кожу вокруг ногтей. Заодно проблему ломкости решите. Очень эффективно помогает.

P.S.: забыла сказать. Перед употреблением, когда моете ножки, совсем легонечко(!!!) потрите пятки пемзой.

Обратите внимание! Написала "Нежные пяточки 2" (пометка сделана 26.02.2011)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии