Это цитата сообщения
sun-Sunshain Оригинальное сообщениеПочему Россия не спешит признавать Новороссию
Почему Россия не спешит признавать Новороссию
Чего ждёт Москва от Донецка и Луганска? Почему не признает их независимость? Почему не введёт войска? Ведь Путин ясно давал понять, что Россия вмешается и защитит русских на Украине, если они подвергнутся геноциду.
Давайте взглянем на текущие украинские дела предельно образно, из далёкого далека. Представим ситуацию: сидят в кабаке две компании, выпивают, закусывают. И там и там — нормальные, интеллигентные, здравомыслящие люди. Представитель одной компании подходит к представителю другой и спрашивает:
— Можно потанцевать с вашей девушкой?
— Можно.
Танцует. В ходе танца шепчет ей на ушко всякие пошлости, приглашает присесть за свой столик, пытается дать волю рукам. Но пока всё более-менее пристойно (для кабака).
Через пять минут подходит снова:
— Можно ещё с вашей девушкой потанцевать?
— Нельзя.
— Почему?
— Она не хочет… И я не хочу. Потанцевал уже, уймись.
— А ты чё такой резкий? Выйдем, поговорим?
— Пошли…
Выходят на улицу.
— Ну, чего сказать то хотел, говори.
— Те чё жалко, что я с ней потанцую что ли?
— Это моя девушка, я не хочу чтобы ты с ней танцевал.
— А может я ей больше нравлюсь. Пойдём у неё спросим (кладёт руку на шею оппонента).
— Руки убери (снимает руку соперника с шеи).
— Ты чё так реагируешь, чувак? Я ж с тобой нормально разговариваю (кладёт руку обратно).
— Я сказал руки убери (толкает в грудь).
Начинается драка. На улицу вываливаются обе компании, пытаются разнять забияк. В ходе потасовки кто-то кого-то цепляет. Слово за слово и драка приобретает массовый характер… Сверкает нож… У кого то при себе оказался травмат… Стрельба… Кровь… Трупы.
***
Как правило, подобные случаи начинаются с мелочей, а заканчиваются трагедиями. И если бы кто-то из здравомыслящих людей знал изначально, чем всё закончится, то, имея достаточно силы духа, присёк бы ситуацию в самом начале. Допустим, вырубил бы тот парень танцора сразу около столика, а потом тут же достал бы свой травмат и приказал бы компании соперника не рыпаться. И никто не рыпнулся бы, и массовой драки бы не было, и трупов.
Но интеллигентность не позволила так «неадекватно» среагировать в тот момент. Да и обвинений потом со стороны здравомыслящих было бы не избежать…
Вот если бы махнул сейчас Янукович из России на машине времени в Киев образца ноября 2013-го, как думаете, разогнал бы он Майдан водомётами и резиновыми пулями? Полагаю, что даже при аморфности его характера он без колебаний бы отдал такой приказ.
Так вернёмся к Украине.
Изначально, анализируя ситуацию ещё в 2013 году, было ясно, что на Майдане действуют две главные силы — США и Евросоюз в лице Германии. Причём, Германия была хоть и относительно скрытым, но более заинтересованным игроком, ибо в случае подписания соглашения Украины с ЕС напрямую получала все экономические выгоды. США же получали хоть и отдалённую, но уже обозримую перспективу вхождения Украины в НАТО, а значит продвижения американской системы ПРО к границам России. И здесь надо понимать, что сокращение подлётного времени ядерных ракет к Москве до 12 минут — это аркан на шее России, который в любой момент может быть туго затянут. Америка планомерно и неукоснительно движется к этой цели с момента роспуска варшавского блока. Но об этом не принято было говорить вслух, в том числе и в России (интеллигентная стадия конфликта). Поэтому все разговоры шли вокруг присоединения или неприсоединения Украины к ЕС (хочет девушка танцевать или не хочет).
В результате свершившегося в феврале 2014 года вооружённого госпереворота на Украине Россия вынуждена была реагировать на ситуацию. Присоединив Крым, Москва вырубила таки «танцора» прямо у столика. Но дальше злосчастная интеллигентность не позволила достать и навести травмат на всю компанию. Вместо этого последовали интеллигентные объяснения: «Он сам напросился, вы же видите — он пьян».
В ответ из-за стола оппонентов зазвучало: «Что ж ты делаешь, дикарь! Он же вежливо попросил, а ты не имел права так поступать. И вовсе он не пьян».
Типичной «ошибкой интеллигента» явилось предположение о том, что США, получив отпор, не станут переводить ситуацию в открытое и бескомпромиссное противостояние (потому травмат и не доставался). Однако вырубленный, придя в сознание, вместо извинений стал подбивать всю «интеллигентную» компанию непременно сообща отомстить обидчику…
Оправившись от мартовского шока, США взяли в жёсткий оборот весь Евросоюз и начали наступление на Россию, главная цель которого — спровоцировать начало большой драки. Вот тогда уж Россия во всю предстанет «дикарём, устроившим дебош в ресторане».
* * *
Введение войск в Новороссию, в отличие от Крыма не выгодно Москве и вот почему. Крым — это отдельный разговор. Там российская военно-морская база, имеющая колоссальное геостратегическое значение. Возникшая угроза её утраты и возникновения на её месте базы США уже было достаточным
Читать далее...