• Авторизация


Картины Эдуарда Гау 13-07-2012 22:56

Это цитата сообщения Babajka Оригинальное сообщение

Картины Эдуарда Гау

Эдуард Петрович Гау - знаменитый русский живописец. Мастер архитектурной акварели родился в 1807г. в Ревеле. Получил образование в Академии Художеств Дрездена и Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств, где получил серебряную медаль и звание академика акварельной живописи. Знаменитыми работами считаются Гатчинские акварели, всего их было 59 картин, а также картины Михайловского замка, Зимнего дворца и Эрмитажа. Благодаря великому наследию, которое оставил после себя Эдуард Гау, Гатчинский дворец был практически полностью восстановлен.
Эдуард Петрович Гау умер в 1887 г.
Интернет магазин британской марки M&Co продает красивую обувь, одежду, различные аксесуары и всевозможные товары для дома. Причем одежда представлена для людей с различными параметрами, а стоимость доставки товара весьма умеренная. Рекомендую посетить сайт этого магазина http://icoupons.ru/inostrannie-magaziny/mandco-com-mco/



Серия сообщений "Живопись и архитектура":

Часть 1 - Волшебный мир Ютака Кагайя
Часть 2 - Медиа-презентация. Картины известной американской художницы Дженнисс Кортес
...
Часть 42 - Дворец Пале-Рояль. Франция
Часть 43 - Педер Монстед - датский пейзажист 20 века
Часть 44 - Картины Эдуарда Гау


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наш кинозал: Кто он?/Тень (1956). Превосходный классический детектив нуар 13-07-2012 22:50

Это цитата сообщения Филофоб Оригинальное сообщение

Наш кинозал: Кто он?/Тень (1956). Превосходный классический детектив нуар



 

Бонус. Психологический анализ шедевра  Кавалеровича и мирового кинематографа "Фараон" (Польша).
 Фильм начинается с разбора почему молодой фараон проиграл первую половину схватки своему двойнику Ликону и почему вторую половину выиграл. Дальше - больше:)


Это тот самый Меняйлов, автор бессмертного труда "Катарсис. Подноготная любви ". Чье содержание сводится к двум положениям:

1.Какой такой павлин-мавлин?Не видишь - мы кушяем!  

2. А любовь будет? Будет! Будет! Шашлык из тебя будет!

 

To, ze umarі, nie jest jeszcze dowodem, ze zyl.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Чёрный человек 13-07-2012 08:16


Чёрный человек
Сергей Есенин


Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.

Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.
Черный человек
Черный, черный!

"Слушай, слушай,-
Бормочет он мне,-
В книге много прекраснейших
Мыслей и планов.
Этот человек
Проживал в стране
Самых отвратительных
Громил и шарлатанов.

В декабре в той стране
Снег до дьявола чист,
И метели заводят
Веселые прялки.
Был человек тот авантюрист,
Но самой высокой
И лучшей марки.

Был он изящен,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою.

Счастье,- говорил он,-
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны.
Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты.

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".

"Черный человек!
Ты не смеешь этого!
Ты ведь не на службе
Живешь водолазовой.
Что мне до жизни
Скандального поэта.
Пожалуйста, другим
Читай и рассказывай".

Черный человек
Глядит на меня в упор.
И глаза покрываются
Голубой блевотой,-
Словно хочет сказать мне,
Что я жулик и вор,
Так бесстыдно и нагло
Обокравший кого-то.
. . . . . . . . . . .

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Ночь морозная.
Тих покой перекрестка.
Я один у окошка,
Ни гостя, ни друга не жду.
Вся равнина покрыта
Сыпучей и мягкой известкой,
И деревья, как всадники,
Съехались в нашем саду.

Где-то плачет
Ночная зловещая птица.
Деревянные всадники
Сеют копытливый стук.
Вот опять этот черный
На кресло мое садится,
Приподняв свой цилиндр
И откинув небрежно сюртук.

"Слушай, слушай! -
Хрипит он, смотря мне в лицо,
Сам все ближе
И ближе клонится.-
Я не видел, чтоб кто-нибудь
Из подлецов
Так ненужно и глупо
Страдал бессонницей.

Ах, положим, ошибся!
Ведь нынче луна.
Что же нужно еще
Напоенному дремой мирику?
Может, с толстыми ляжками
Тайно придет "она",
И ты будешь читать
Свою дохлую томную лирику?

Ах, люблю я поэтов!
Забавный народ.
В них всегда нахожу я
Историю, сердцу знакомую,-
Как прыщавой курсистке
Длинноволосый урод
Говорит о мирах,
Половой истекая истомою.

Не знаю, не помню,
В одном селе,
Может, в Калуге,
А может, в Рязани,
Жил мальчик
В простой крестьянской семье,
Желтоволосый,
С голубыми глазами...

И вот стал он взрослым,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою"

"Черный человек!
Ты прескверный гость.
Это слава давно
Про тебя разносится".
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу...
. . . . . . . . . .

...Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И разбитое зеркало...

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-07-2012 08:12




комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ 13-07-2012 08:11

























[показать]

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ для тебя мой Белый лебед 13-07-2012 05:47

Это цитата сообщения Светлана_Астраханцева Оригинальное сообщение

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ

КАК МНОГО КРАСИВЫХ СТИХОВ ОБ ЭТИХ КРАСИВЫХ ПТИЦАХ

Баллада о двух погибших лебедях

Трубят рога: скорей, скорей! -
И копошится свита.
Душа у ловчих без затей,
Из жил воловьих свита.

Ну и забава у людей -
Убить двух белых лебедей!
И стрелы ввысь помчались...
У лучников наметан глаз, -


А эти лебеди как раз
Сегодня повстречались.
Она жила под солнцем - там,
Где синих звезд без счета,


Куда под силу лебедям
Высокого полета.
Ты воспари - крыла раскинь -
В густую трепетную синь.


Скользи по божьим склонам, -
В такую высь, куда и впредь
Возможно будет долететь
Лишь ангелам и стонам.

Но он и там ее настиг -
И счастлив миг единый, -
Но может, был тот яркий миг
Их песней лебединой...

Двум белым ангелам сродни,
К земле направились они -
Опасная повадка!
Из-за кустов, как из-за стен,


Следят охотники за тем,
Чтоб счастье было кратко.
Вот утирают пот со лба
Виновники паденья:


Сбылась последняя мольба -
"Остановись, мгновенье!"
Так пелся вечный этот стих
В пик лебединой песне их -


Счастливцев одночасья:
Они упали вниз вдвоем,
Так и оставшись на седьмом,
На высшем небе счастья.

Владимир Высоцкий 1975

[416x300]

* * *

В озёрной глади отраженье лебедей.
В изгибе шеи лёгкое кокетство.
С поклоном уплывают от людей:
Не переносят шумного соседства.

От крыльев мокрым шёлком ветерок,
Две шеи,словно змеи в переплёте,
Ныряет в чёрном омуте нырок...
Лишь пуля догоняет на излёте.

В хрустальной дымке - белая ладья.
Заря кровавым облаком играет.
На берегу,вся в чёрном,попадья
За упокой молитву прочитает.

Лепетюха Наталья 2008
[512x384]

Белые лебеди

Нет любви нежнее и вернее,
Чем у диких белых лебедей.
Нет сердец ранимей, горячее,
Не найти любви похожей у людей.

Пара лебедей все время вместе,
Не изменят, не уйдут, не предадут,
В белом оба, будто – бы жених с невестой,
Счастье лебединое хранят и берегут.

Ну, а если, вдруг один погибнет,
То другому тоже не прожить,
В высоту поднимется, застынет,
Попрощается он с солнцем, рухнет вниз…

И о землю лебедь разобьется,
А душа и сердце в небеса скорей,
Там на небесах, я слышу, льется,
Плачем тихим песня лебедей.

.
Алекс 2009.

[421x548]

Руки милой - пара лебедей ...

Руки милой - пара лебедей -
В золоте волос моих ныряют.
Все на этом свете из людей
Песнь любви поют и повторяют.

Пел и я когда-то далеко
И теперь пою про то же снова,
Потому и дышит глубоко
Нежностью пропитанное слово.

Если душу вылюбить до дна,
Сердце станет глыбой золотою.
Только тегеранская луна
Не согреет песни теплотою.

Я не знаю, как мне жизнь прожить:
Догореть ли в ласках милой Шаги
Иль под старость трепетно тужить
О прошедшей песенной отваге?

У всего своя походка есть:
Что приятно уху, что - для глаза.
Если перс слагает плохо песнь,
Значит, он вовек не из Шираза.

Про меня же и за эти песни
Говорите так среди людей:
Он бы пел нежнее и чудесней,
Да сгубила пара лебедей.

Сергей Есенин

[622x497]

ПРИНЦ И ЛЕБЕДИ

В тихий час, когда лучи неярки
И душа устала от людей,
В золотом и величавом парке
Я кормлю спокойных лебедей.

Догорел вечерний праздник неба.
(Ах, и небо устает пылать!)
Я стою, роняя крошки хлеба
В золотую, розовую гладь.

Уплывают беленькие

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Kлассика в обработке 13-07-2012 03:05

Это цитата сообщения Tatyana19 Оригинальное сообщение

Классика в обработке
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Максимилиан Волошин - поэт и художник! 13-07-2012 02:16

Это цитата сообщения Felisata Оригинальное сообщение

Максимилиан Волошин - поэт и художник!

* * *
Сквозь сеть алмазную зазеленел восток.
Вдаль по земле таинственной и строгой
Лучатся тысячи тропинок и дорог.
О, если б нам пройти чрез мир одной дорогой!
Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить,
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Всё воспринять и снова воплотить.

[показать]
[показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великий фотохудожник Эдуард Хартвиг 13-07-2012 02:12

Это цитата сообщения Филофоб Оригинальное сообщение

Великий фотохудожник Эдуард Хартвиг



[показать]1909, Москва - 2003, Варшава

Самый знаменитый польский фотограф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[показать]

 

Москва, 1918, семьи Hartwig перед вылетом в Польшу. Слева сына Валентина, дочь София, отца Луи, сына Эдуарда, мать Мария и ее дочь Джулия.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Block B-freeze 12-07-2012 22:35
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
MBLAQ - Stay 12-07-2012 22:34
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
2PM - Heartbeat 12-07-2012 22:33
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии