1. Утилизируем растительные остатки
Самое главное в октябре - собрать все растительные остатки, в том числе обязательно ботву картофеля, помидоров, падалицу яблок. Это важно, чтобы споры фитофторы и других болезней не разлетались и не заражали растения дальше. Можно их сжечь, а потом золу при перекопке смешать с землей. Главное, не бросайте в огонь пластиковые бутылки, которые отравят все вокруг - и воздух, и золу. А если не хотите жечь, можно выкопать яму примерно в полметра и закопать ботву в нее. Так вы обеспечите участок естественным удобрением.
2. Пропалываем сорняки
В октябре мы уже устаем заботиться о грядках, поэтому обычно машем рукой на сорняки, и зря. Влажная погода способствует тому, что сорняки укрепляются, набираются сил. И умудряются засорить участок очень быстро. Поэтому не забывайте протяпывать их, особенно мокрицу, чтобы она не укрепляла свои корни и не разбрасывала семена.
