• Авторизация


НА ВВЕДЕНИЕ РАСПУСКАЕТСЯ ВЕРБА 21-01-2011 00:18


http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/3ch/verba.html




НА ВВЕДЕНИЕ РАСПУСКАЕТСЯ ВЕРБА

В ночь на Введение во храм Пресвятой Богородицы мы приехали в Покровскую церковь в подмосковной деревне Акулово к протоиерею Валериану Кречетову, чтобы своими глазами увидеть то, о чем не раз слышали. Увидеть, как в Введенскую декабрьскую ночь тихо и незаметно распускается верба.
Мы просто ходили в этот храм какое-то время, но ничего не знали. А потом поехали в Оптину пустынь, там рассказали: вот мы приехали посмотреть. Такие чудеса не каждый день встречаются.
- Как вот вход Господень в Иерусалим встречают с вербами, - говорит отец Валериан, - так Матерь Божия входит в Святая Святых в храм Господень, и вся природа встречает Ее цветами. Это удивительное такое явление, уникальное.
Это чудесное явление - назовем его так - происходит каждый год и, конечно, по-разному. Но распускается верба всегда - и под хлопьями падающего мягкого снега, и в лютую стужу, с треском разрывая застывший на почках лед. Скептики, конечно, скажут: мол, в этом году на Введение стояла теплая, почти плюсовая погода. Изворотливый разум готов найти тысячу причин. Только нам не хотелось искать никаких объяснений, а хотелось тихо радоваться сокровенному чуду вместе с живой природой. Ведь она приносит Богородице единственные цветы, которые способны произвести в декабрьские холода.
- Раскрывается невидимо, - продолжает настоятель храма. - Каким образом раскрывается? Видишь, вот он факт, а как он происходит? Это таинственная сторона, и она сокровенно совершается. Божие смирение таково, что Господь скрывает Свою премудрость и очень часто совершает так, чтобы люди не знали. Потому что это люди стараются всем показать, а Господь - наоборот, Он Свою премудрость скрывает от многих.
Ну а тем, кто хотят удовлетворять свое любопытство и убедиться во всем своими глазами, осталось только заприметить где-нибудь вербу и потерпеть немного до праздника Введения.
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕНЬ НАСЛАЖДЕНИЙ 21-01-2011 00:03


ДЕНЬ НАСЛАЖДЕНИЙ

Наслаждение – это высшая степень удовольствия
(чувственного, душевного, умственного)
словарь УШАКОВА.

«Главное, чтобы не было войны» - любит говорить моя прабабушка. Войны нет. Просыпаюсь, в глаза солнышко светит. В школу идти не надо, потому что сегодня первый день летних каникул. Лежу, наслаждаюсь покоем.
В квартире тишина. Взрослые на работе. Бело-рыжая кошка Матильда, породы «дворовый Ван», умывается, и я умываюсь с наслаждением; на улице жарко, а вода прохладная. Идем завтракать.
Матильда свой сухой корм жует, а я кофе с мороженым пью (мороженое - мамин сюрприз). Наслаждаемся, тянем удовольствие.
Подружка позвонила. Болтаем с ней обо всем и ни о чем. Просто наслаждаемся общением. Договорились вечером встретиться.

Листаю молодежные журналы. Мне их бабушка выписала в подарок. Целых шесть штук, чтобы я от христианства не отклонялась, от жизни молодежной в масштабах страны не отставала и грамотность заодно «оттачивала».
Читаю и наслаждаюсь, это же не учебники читать для оценок. В одном журнале прочитала все статьи на тему «благодарность». Кое-что нового для себя в них открыла. Очень люблю разные тесты. Два следующих журнала доставили мне такое наслаждение. Из одного узнала, что у меня устойчивая психика, из другого, что я натура увлекающаяся.
В третьем с наслаждением убедилась, что шагаю в ногу с модой. Потом в «Фому» заглянула с Егором Бероевым на обложке и безо всякого наслаждения прочитала статью о больных детях.
Хотела загрустить, но молодость и солнечное утро не позволили.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ПУПКИНЫ И ТЮТЬКИНЫ (юмористическая зарисовка) 20-01-2011 23:57


КОЛЕСНИКОВА ЛЮДМИЛА


Большое место в нашей жизни занимает интернет. У большого количество людей появилась возможность, объединятся в любые сообщества, где одни удовлетворяют свои амбиции, а другие расстаются с одиночеством.

Люди объединяются по разным мотивам и поводам. Объединиться – то объединились, а что дальше делать всем вместе не знают. Очень много в интернете «пустых» объединений. Нет Веры, нет цели. «Так, просто время убить» - объяснила мне молодая участница одного сообщества.
Я для себя называю их «бла - бла- сообщества».

Столкнулась с такими, когда решила поинтересоваться своими предками и судьбой своей «малой родины». Участники, объединившиеся по фамилиям, например, по большому счету не интересуются ни своими «малыми родинами», ни своим родом-племенем.

Взрослые участники в таких сообществах быстро вступают в личные контакты по интересам (поисковым, историческим, литературным и т.д.) и практически в сообществе не участвуют.
Молодежь же в основном размещает свои фотографии и все дружно ставят друг другу оценки. За что не понятно. Никакой художественности в них не наблюдается. Иногда они еще «аукаются»: «Ау! Такие-то там-то есть?». Иногда на их призыв кто-то откликается «Есть!». Дальше этого дело не идет.

У одной молодой девушки дед оказался из одной деревни с моими родителями. И мы с ней оказались однофамильцами. Как же я радовалась, когда нашла случайно в архиве Министерства обороны «Мемориал» данные о ее прадеде: где воевал, где захоронен.

На мое радостное сообщение она даже не ответила. Я понимаю. Они сейчас всем сообществом активно играют в одну «ну очень интеллектуальную» игру «продолжи фразу». И она принимает в ней активное участие.
Вначале меня это очень раздражало, потом просто хотелось плакать…

Основной признак нашего времени - разобщенность. Хорошей иллюстрацией этому явлению являются такие сообщества; хотим общения и единства, при этом отгораживаемся и разъединяемся по малейшему поводу. Ведь наши предки, жившие в древней Руси, на подобные «грабли» уже наступали.

Тема современной жизни, места молодежи в ней, безусловно, важная, требующая, серьезного разговора. Но позвольте мне для начала поучаствовать в ней небольшой юмористической зарисовкой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запаздалая жалость( пользователь добавил Вас ... 20-01-2011 23:51


Непридуманная история

Запаздалая жалость

«То тебе так, а то вдруг раз и эдак!». Так или примерно так говорила героиня ее любимого старого фильма. Эту фразу Надежда вспоминала всегда, когда, в ее жизни случалось что – то неприятное. Вот и сейчас она неожиданно для себя обидела незнакомого человека. Считала себя доброй, а тут прямо «бес попутал». Произошло это так.
Надежда зарегистрировалась в интернетовской группе однофамильцев с целью поискать своих предков по материнской линии. А заодно и отвлечься от тяжелых мыслей, настойчиво посещавших ее в последнее время.
«Побродив» по форуму наткнулась на объявление с просьбой о помощи больному мальчику. Ему нет года, а у него ДЦП и эпилепсия. На лечение требуются большие деньги. Естественно сердце дрогнуло, захотелось помочь.

Для начала, решив познакомиться с мамой, зашла на ее страничку. То, что она увидела, привело ее в некоторое замешательство. Там кроме фотографий больного ребенка было размещено более 80 фотографий мамы. Сама она была участницей 20 групп и постоянно играла в две игры.
Себя представила миру на фоне старого «Москвича». Подпись внизу гласила: « Это наш первый автомобиль». «А нет ли у вас фотографии последнего автомобиля?» - с некоторой долей иронии осторожно спросила Надежда.

«Есть. Она размещена. Муж еще на ней на «покатушки» ездил» - радостно сообщила мама. Надежда не знала, что такое «покатушки» и искать фото с машиной не стала. Она просто спросила: «Простите, а где Ваш мальчик?
Вы все время проводите в интернете? Фотографии со счастливой улыбкой на лице. Верится с трудом, что в Вашей семье горе. Разве Вы не понимаете, что производите впечатление легкомысленной особы. Измените свое поведение, если Вам надо спасать ребенка».
А про себя подумала: « Неужели не понимает, что многие будут сомневаться и считать ее просто мошенницей?»

Вскоре пришел ответ: «А помогает мне во всём старшая дочь. Интересно, какие фотки вы хотели бы видеть? Я бы жизнь свою отдала, лишь бы сын был здоров!!!»
Надежда пришла в ярость: «Да с чего она решила, что миру интересны ее «фотки»? И почему она думает, что для спасения ребенка нужно разместить еще какие-то фотографии? Лучше бы жизнь отдавала».

И Надежда с чувством справедливого возмущения написала: «Вы не внушаете доверия, а дочь Вашу старшую, в таком случае, очень жаль. В данной ситуации Ваших «фоток» я бы вообще никаких не хотела видеть. Вы немного «мозгами пораскиньте» и подумайте о том впечатлении, какое производите на людей. Вы можете отпугнуть их неадекватностью вашего поведения».

Письмо было резкое. Надежда хорошо это понимала, но пересилить себя не могла. Слишком была раздражена. Ответ получила ночью.
«Вы знаете, я решила последовать Вашему совету! С утра надену траур, и начну внушать доверие, и анализировать, естественно с мозговым штурмом все и вся.
Да примените свои советы к себе, и мы посмотрим, кто из нас легкомысленная дура!!! Ступай с Богом "подруга"!!!»
Слово Бог было написано с маленькой буквы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мелодия осени 20-01-2011 23:02
Слушать этот музыкальный файл

Копируем MP-3 "Мелодия осени" из дневника Евгения_Казанская
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛУЧШЕЕ ЛЕЧЕНИЕ - ПЕНИЕ 20-01-2011 22:21


Колесникова Людмила

ЛУЧШЕЕ ЛЕЧЕНИЕ - ПЕНИЕ

Если вы склонны к простудным заболеваниям, у вас частые ангины, воспаления миндалин и иногда пропадает голос, не огорчайтесь. Если умеете, пойте. Не умеете или не любите петь, займитесь, декламацией стихов.
Лучше выбрать русскую классику. Певучесть родного языка будет прекрасным лекарством для мышц вашего речевого аппарата.

Голос-подарок небес. Это природный лекарь. Его звучание – это звуковая волна, которая своими колебаниями (вибрацией) производит массаж всех ваших внутренних органов. Но это происходит только в том случае, если ваш голос звонкий и бодрый.

А чтобы он был таковым, держите всегда спину прямо, подтяните живот и старайтесь, чтобы звучание вашего голоса происходило на уровне груди, а не «поднималось из глубины» живота.

Предлагаем вниманию читателя три простых упражнения, выполняя которые, вы запустите в организме процесс оздоровления. (Эти упражнения рекомендовал своим больным известный московский целитель А.И.Попов).
Выполнять их следует с небольшим напряжением, словно преодолевая некое сопротивление.

1)Представьте себя балериной, стоящей в третьей балетной позиции - в середину вашей правой ноги упирается пятка левой. Руки пущены вдоль тела под углом 30 градусов. Медленно поднимайте руки вверх, представляя, что вы держите тяжелые гантели. Сомкнув их ладонями над головой, резко опустите вниз. Упражнение зарядит вас энергией.

2)повторите это же упражнение, одновременно произнося при этом слова «говори спиной». Слова делятся на три части. Поднимая руки до пояса, вы произносите: "Говори". От пояса вверх, произносите: "Спи". При резком броске вниз, выдыхаете: "Ной"! Лечебный результат этого упражнения достигается сочетанием звучания голоса с определенным физическим действием.

3)Не меняя позы, слегка сожмите кулаки, разместите их на области тазобедренных суставов. При каждом легком надавливании кулаков на них произносите четко, звонко звуки "юн", "ен", "ин", "ян". Пусть звучат они прямо из вашего «чрева». Звучание будет напоминать горловое пение северных народов. Если ваше тело при этом звучит, резонирует, упражнение выполняется правильно.

Эти несложные упражнения, выполняемые регулярно, в хорошем настроении, несомненно, произведут омолаживающий эффект, помогут при многих хронических простудных заболеваниях (ангине, насморке, трахеите воспалительных процессах в легких и бронхах).
(С)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как я избавилась от назойливых «подруг» - Усталости и Депрессии 20-01-2011 22:13


Колесникова Людмила
Как я избавилась от назойливых «подруг» - Усталости и Депрессии

( двадцать несложных способов)

Собираюсь утром на работу. Звонок в дверь. Ба! На пороге знакомые лица. Мои подруги - Усталость и Депрессия. «Вы чего это явились без предупреждения, без звонка? Мне же на работу надо» - говорю возмущенно. «Иди, иди, не волнуйся, мы тебя подождем» - отвечают. «Уже осень на пороге, у тебя на работе отгулы остались. Давай бери их и отдохнешь с нами в хорошей компании».

Пришла на работу, а подруги из головы не выходят. Помню я прошлогодний отдых с ними; сами пришли без сил и еще с собой Тоску Зеленую привели. Так и проплакали вместе, обсуждая мою жизнь – неудачницу. В этом году я решила новую жизнь начать.

Что-то я напряжена. Быстренько вспоминаю простые способы расслабления. Во-первых, надо (1) делать глубокие вздохи. Дышу животом; на вдохе растягиваю его, а на выдохе сильно втягиваю.
Этим упражнением избавляюсь от нахлынувшего на меня раздражения. Раздражение вещь неприятная; и голова может разболеться и спазмы в желудке появится.

Делаю дыхательные упражнения в перерывах между телефонными общениями с трудными клиентами. А после разговора с «особо нервными товарищами » делаю вдох, задерживаю дыхание, сжимаю руки в кулаки, напрягаю мышцы рук, спины, живота. Затем резко выдыхаю, расслабляю все мышцы тела и делаю несколько встряхивающих движений.
Попробуйте! Через несколько минут вы свежи «как огурчики на грядке».

Кажется, расслабление должно чередоваться с напряжением. Шеф кстати напряг-отправил с документами в соседний корпус. Я обрадовалась, (2) небольшая прогулка и (3) смена обстановки - это как раз то, что мне в данный момент необходимо.

Жизнь свою я теперь строю в соответствии (4)с девизом: «Ни дня без фитнеса!» Сижу, жду, пока документы проверяют, и от нечего делать (5) мышцы живота и ягодиц напрягаю - калории сжигаю. Никому мои манипуляции не видны, а мышцы укрепляются. Продолжаю этим заниматься и в лифте, благо обратно на рабочее место еду одна.

Скоро обед. Но я в столовую не пойду. Быстренько перекушу на рабочем месте домашней курочкой - отличным источником энергии (в ней содержится помимо протеина еще железо и множество витаминов). Сэкономлю время и вместо стояния в очереди (6)отправлюсь на прогулку в ближайший зеленый сквер.

Гуляю по зеленой аллее то (7) быстрым, то медленным шагом, напевая тихонечко в такт свои любимые, приходящие на память, мелодии. Остановилась под сосной, сделала (8)несколько коротких вдохов (по методике А. Стрельниковой), чтобы ароматом цветов с ближайшей клумбы насладиться.

Затем присела на скамеечку,(9) потянулась руками прямо к облакам, словно хотела достать до них, а потом откинулась на спинку (10) и расслабилась, поскольку на расслабление в запасе еще минут пять оставалось.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник люся_колесникова 20-01-2011 18:15


Я новичок в интерненте.Пока не знаю,что получится из этого дневника.Интересы самые различные.Поживем-увидим!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии