Если в школе вы не доучили ботанику, а сейчас интерес вновь проснулся, супермаркеты дают чудную возможность реализовать его по принципу "съел - посади". Итак, изучаем в магазинные полки с фруктами, намечая поле для экспериментов.
Первыми привлекают взгляд всевозможные цитрусовые, ассортимент которых практически не зависит от сезона. Количество видов и форм современных цитрусов дает большой простор для тренировки памяти: апельсин, мандарин, лимон, лайм, грейпфрут, минеола, клементин, каламондин, цитрон, померанец, помело, кумкват... И во многих съеденных плодах вполне хватает косточек. Опытные сеятели советуют подержать косточку несколько минут во рту, и тут же посадить, не подсушивая. Возможно, это актуальное замечание для каких-то совсем экзотических цитрусов, в родословной которых без геральдической палаты не разберешься. Но лимоны прекрасно всходят и из косточек, несколько дней пролежавших на блюдечке на кухонном столе в ожидании, пока руки дойдут до их посадки.
[400x479]
[380x492]
[350x231]
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ -
СПЕЦИИ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
(Из книги "HOME REMEDIES")
[700x659]
[300x312]
[228x73][color-redНеделя подходит к завершению и решила я на выходные чего-нибудь вкусненького приготовить.
Вообще, честно говоря, я не великий кулинар, но время от времени нравится мне что-нибудь "этакое" сочинять. Новый салатик, например, какое-нибудь мяско по-особенному запечь в духовке. Или тортик соорудить. Если время позволяет, конечно.
В этот раз возиться с тортами и выпечкой было лень, но безумно хотелось сладкого. И я нашла выход - приготовила сгущенку в мультиварке. Этот чудо-агрегат я еще летом купила, но готовила в нем нечасто - обычно, каши по утрам. Не надо ничего мешать, ждать пока закипит, смотреть чтобы молоко не убежало. Все просто до безобразия - залила молоко, положила крупу и нужное количество сахара/соли. Включила нужный режим и оп-ля! Пока принимаю душ, привожу себя в порядок и одеваюсь - все уже приготовилось. Красота!
Так вот, вычитала тут на одном форуме рецепт домашней сгущенки и решила попробовать. Тем более, что племяшка на выходных должна в гости заехать. А она ужасная сластена, впрочем, как и я)
Результат превзошел все мои ожидания! Такая вкуснятина получилась - просто чудо!
Рецепт прост до безобразия
- 800 мл молока (только оно должно быть жирностью не меньше 3,5%, а лучше еще жирнее). Можно смешать молоко и сливки, тогда, думаю, получится более густая.
- 500 гр сахара
- 30 гр воды
- 1/2 чайной ложки соды.
Молоко залила в мультиварку и включила режим "Молочная каша". Пока оно нагревалось, всыпала в него соду. Дальше на плите разогрела сахар с водой. Получилась такая густая масса, но до кипения доводить ее не стоит. Вылила этот густой сахарный сироп в закипающее молоко, а дальше закрыла крышку и до конца цикла больше не трогала.
После окончания цикла помешала, и снова поставила на тот же режим. И так 3 раза.
Общее время приготовления получилось 4 часа. Сгущенка получилась необычайно вкуснючая. Правда, в следующий раз включу еще на один цикл - чтобы погуще была, но и этот результат мне нравится.
Сгущенки получилось целых 700 граммов. Теперь вот раздумываю, может и вправду стоит тортик сделать. Какой-нибудь простенький, но вкусный и питательный, как торт рыжик с кремом из сгущенки и сливочного масла. Готовить его несложно, а на вкус он необычайно нежный. Я всегда пользуюсь одним проверенным рецептом этого торта и осечек никогда не было. Могу поделиться) Хотите приготовить? Рецепт с фотографией и подробным описанием найдете по ссылке.
Приятного аппетита!
[514x683]
[521x695]
[495x677]
[515x675]
[262x50]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "Вологда и Вологодская область":
[450x]
[450x]
[показать]Огромная благодарность автору: Olli.kisa Ингредиенты: Помидоры маленькие, крепкие, можно слегка буренькие - 2кг, Кабачки - 1,5кг, Воды разница объема, сахар - 50 гр., соль каменная - 50 гр., уксус 6% - 50 гр., листики вишни, хрен - 1 лист, лавр - 2 листика, чеснок - 4 зубочка, острый перчик, душистый перец - 3-4 шт., перец сладкий - половинка, укроп.
Ингредиенты:
Горбуша мороженная,
половина лимона,
4 ложки каменной соли,
700 мл воды,
Луковица,
Специи рыбные.
Ингредиенты:
Филе толстолобика (или карпа),
соль - 4 ст.л.,
сахар - 2 ст.л.
Способ приготовления:
Филе разрезать на две части, посыпать солью и сахаром со всех сторон, выложить с судочке шкурой вверх и оставить на сутки. Через сутки слить сок, который вышел из рыбы. На столе разложить газеты, на газеты ткань, на ткань рыбу, завернуть ее и отправить в холодильник под гнет на 48 часов. Затем достаете, нарезаете, поедаете:-)
Приятного аппетита!
http://vkysno.kiev.ua/d-recept-action-detail-rid-5723-page-3.html
Ингредиенты:
На 1 кг подготовленной форели понадобится:
3 ст.л. соли,
2 ст.л. сахара,
неполная чайная ложка черного молотого перца,
большущий пучок укропа
Способ приготовления:
Соль, сахар, перец тщательно смешать и натереть филе форели, положить в лоток. Укроп порубить и выложить "подушкой" на рыбу. Положить гнет и убрать в холодильник на сутки. Нежная, вкусная, ароматная форель готова!!!
http://vkysno.kiev.ua/d-recept-action-detail-rid-5830-page-1.html
Ингредиенты:
Виноградные листья (можно маринованные) - 500 гр.,
Фарш (говядина + свинина) - 700-800 гр.,
Лук - 3 шт.,
Рис (сухой) - 100 гр.,
Бульон - 250 мл,
Зелень, соль, перец, специи, растительное масло
Всем любителям острых ощущений посвящается
Эту приправу называют «Горлодёром», «Хренодёром», приправой «Огонёк», русской аджикой, «Хреновиной», «Коброй», приправой «Вырвиглаз», «Чертополохом», «Хреновой закуской», «Хренотенью», а вообще это просто хрен столовый. Разве что вариантов добавок не счесть. Для тех, кто не представляет себе жизни без острых ощущений в кулинарном смысле, «Кулинарный Эдем» подготовил подборку рецептов жгучей приправы. Готовить хреновину просто: все ингредиенты измельчить, перемешать, разложить по банкам и поставить в холод. Это если Вы готовите так называемую «сырую» аджику. Для тех, кто хочет закрутить острую штучку на зиму, есть рецепты с варкой и стерилизацией. Кстати, считается, что копать корень хрена нужно в те месяцы, в названии которых есть буква «р», то есть сентябрь, октябрь, ноябрь. В другое время в нём нет той остроты и неповторимого горчичного запаха.
Но для начала несколько слов о пользе жгучего «сорняка». Это прекрасное антимикробное средство, защищающее от простуд, желудочно-кишечных инфекций и прочей заразы. Хрен очищает кровь, снижает уровень сахара, симулирует работу почек, улучшает аппетит, возбуждает деятельность желудка и кишечника. Хрен позволяет справиться с излишками
[200x250]слизи, применяется в качестве отхаркивающего средства. В хрене содержится больше витамина С, чем в цитрусовых! Но все эти полезности полезны максимум 2-3 недели после того, как хреновина приготовлена. Чем дольше хранится острая приправа, тем меньше в ней всех витаминов, эфирных масел и прочих биологически активных веществ. Так что, если у Вас есть возможность хранить корни хрена «живьём», закопанными в подвале в песок – храните! А хреновину готовьте по мере надобности. Обладателям же городских квартир приходится заготавливать хренодёр впрок и помногу, но тут уж, как говорится, ничего не поделать.
Несколько слов о технике безопасности. Чтобы не рыдать над мясорубкой, продвинутые пользователи придумали простое и эффективное средство: на горловину мясорубки надеть и крепко завязать целлофановый пакет, и такой же пакет завязать на кольцо с решёткой. Но иногда и это не помогает, и хозяйки орудуют в респираторах и даже противогазах. Измельчать хрен лучше всего на ручной мясорубке, причём в последнюю очередь, после всех остальных ингредиентов.
А теперь – рецепты! Так как принцип приготовления любого вида хреновины, будь то хренодёр, горлодёр, огонёк или хренотень, одинаков, то мы ограничимся перечислением необходимых продуктов и их количества.