• Авторизация


Без заголовка 28-04-2016 19:30

Это цитата сообщения АПМ Оригинальное сообщение

ДЕД МОРОЗ ПОД НОВОГОДНЮЮ ЕЛОЧКУ

ДЕД МОРОЗ ПОД НОВОГОДНЮЮ ЕЛОЧКУв закладки 9

Покупать игрушки сейчас дороговато, ну, а из подручного материала сделать можно и не хуже покупных.
Деда Мороза от  Натальи Паул ь можно сделать любого размера и он впишется в любой интерьер.

[604x453]

И так, нам понадобится: 
Фетр красный + разноцветный 
ножницы 
силикон (наполнитель) 
проволока 
клей 
картон 
шерсть для валяния (на бороду)

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-04-2016 19:41

Это цитата сообщения АПМ Оригинальное сообщение

КУКЛА ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ ЛЮДМИЛЫ ТИЩЕНКО. МАСТЕР-КЛАСС

КУКЛА ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ ЛЮДМИЛЫ ТИЩЕНКО. МАСТЕР-КЛАСС

Кукла из папье-маше «Путешествие на моноцикле» от Людмилы Тищенко

 

 

 

 

Мастер-класс на страницах журнала ” КУКОЛЬНЫЙ МАСТЕР”  2011 весна

 

 

Путешествие на моноцикле.

Как придумываются куклы, я до сих пор не поняла. Иногда строчка из стихотворения послужит импульсом, а то и клочок  старой тряпочки, а воображение тут  же дорисует к нему всё остальное. Бывает, что случайное воспоминание принесёт образ, который фантазия неуёмно переделывает в новую куклу.

Последнее, пожалуй, более всего соответствует данному случаю: как-то давно, сереньким утром, когда почти уже проснувшиеся люди спешат кто на трамвай, кто на автобус, а тут, по дороге, среди машин, как-то так спокойно, почти величественно- молодой человек на моноцикле. В чёрном плаще, замотан шарфом. Сам по себе, вне суеты.

И кто-то, глядя на него,  удивился,  кто-то  улыбнулся  и  проснулся, наконец.  И день начался.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 27-04-2016 10:04

Это цитата сообщения losik-kurnosik Оригинальное сообщение

Бабулечка

  [222x160]                                                    Автор-Анна Полякова . А эти  Бабули разных мастериц  [показать] [330x320] [317x312] [387x515] [317x422] [показать] [показать] [показать]Слямзила здесь-Примитивные куклы и игрушки.. Игрушки. Форум Ручной Работы: источник-http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=802313&pg=49

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-04-2016 09:52

Это цитата сообщения Taniky Оригинальное сообщение

Изумительные работы Валентины Петруниной

Чудесные, милые, "тёплые" работы из соленого теста Валентины Петруниной

В ушанке
[показать]
ЕЩЁ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 19:41

Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщение

Чай пить будите?... с сахаром?... и торт будите?!! Татьяна Козырева. Авторская кукла

- Чай пить будите?... с сахаром? ...и торт будите?!!! ииих, и колбасу всю съели и от тортика ниотказываются... дааа, ниповизло с гостями!..

 

- С чееем у нас пирог?!... С чем надо у нас пирог! Ходют тута, принюхиваются... ишь, как носом водит!... Ой, да нидышити вы так, у миня варенье на пироге засыхает!

 
 

Каждый раз чувствую себя ребенком, когда смотрю на куклы от которых исходит теплота рук мастера. Каждая новая работа, как серия рассказов.
Умеет Татьяна Козырева вызвать улыбку до ушей.

Радужное настроение

****
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 19:36

Это цитата сообщения МаринаАвгустина Оригинальное сообщение

Татьяна Козырева - деревня "Кузькино-Матькино"

[525x700]

[700x525]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 19:35

Это цитата сообщения МаринаАвгустина Оригинальное сообщение

Татьяна Козырева - ПЫШЕЧКИ

[465x700]

[465x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 19:33

Это цитата сообщения МаринаАвгустина Оригинальное сообщение

Татьяна Козырева - еще куколки

Каждый мечтает быть прЫнцессой!..
Татьяна Козырева - автор этих очаровашек [466x700]

[525x700]

[525x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 19:30

Это цитата сообщения МаринаАвгустина Оригинальное сообщение

Татьяна Козырева

Смешные, остроумные и удивительные, такие добрые, теплые и домашние кукляшки Татьяны Козыревой.
[465x700]
Ах, лето!

[465x700]
ГолодаИм!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 19:13

Это цитата сообщения Полинка49 Оригинальное сообщение

Художественно педагогический музей игрушки, Сергиев Посад. Продолжение

автор by Larisa

 

Посмотрели древние и дореволюционные игрушки? Теперь перейдем к советским :). Разумеется, в двадцатые годы куклы были сплошь красноармейцами, комсомольцами и колхозниками. Названия артелей тоже интересные.

Каталка «Колхозная бригада», Загорск, 30-е годы:

[700x525]

[463x700]

Кукла «Крестьянка» (артель «Все для ребенка») и «Баба рязанская и старик» (артель «Забава детей»), 20-е годы.

[700x558]

Крестьянка Вятской губернии, Пастух, Узбек и Крестьянка Смоленской губернии, 20-е годы:

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 19:10

Это цитата сообщения Полинка49 Оригинальное сообщение

Музей игрушки. Сергиев Посад

автор by Larisa

И еще много фоток из Сергиева Посада. Недавно были в этом милом городке. Кого-то тянет в Лавру, а меня — в Музей игрушки, я там проторчала часа два. Но в качестве оправдания замечу, что вход в музей абсолютно недоступен для колясок, поэтому выкладываю фотоотчет о посещении. Надеюсь, вам пригодится наш отзыв.

Найти его просто: в самом центре, немного не доезжая до Лавры (если ехать из Москвы, с левой стороны), на берегу Келарского пруда, по адресу: проспект Красной Армии, 123.

ФГУ Художественно-педагогический Музей игрушки Российской Академии образования находится на возвышенности, к нему ведет такая лестница:

[525x700]

Официальный сайт музея museumot.ru пока не работает, но основную информацию можно увидеть на фото.

Режим работы: среда — воскресенье с 10 до 17 час. Выходные: понедельник, вторник и последняя пятница месяца.

Взрослый билет стоит 150 руб.

Школьникам, студентам, пенсионерам — 80 руб.

Бесплатно — дети до 7 лет, ветераны, солдаты-срочники, многодетные семьи, сироты, инвалиды (кто сможет туда подняться, конечно), музейные работники и художники.

Фотосъемка — 150 руб., разрешена везде, кроме зала детского портрета.

[661x700]

После кассы нужно спуститься по лестнице в подвал, где находится гардероб и санузел, а затем снова наверх — уже собственно в музей. Экспозиция расположена на двух этажах. На первом — история российских игрушек от древности до наших дней.

Возле лестницы всех встречает и провожает большущий олимпийский мишка.

[448x666]

В холле расположены два игровых стола, где малыши могут развлечься и разрядиться (какой же ребенок выдержит такое испытание — тысячи игрушек за стеклом!).

[700x525]

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 19:07

Это цитата сообщения Дигидон Оригинальное сообщение

МК Коровка Валентины Дощинской

[700x525]

Корова сделана по МК Татьяны из Москвы

1. Взяли прямоугольник ткани,сложили пополам,наметили рога,обмотали первый рог ниткой
2. Сложили ушко,не отрывая нитки перемотали.
3.Перешли на второй рог-перемотали.
4. Оформили второе ухо.
5. Синтепон подложить внутрь.
6. Перевязать мордочку и шею.
7. Приготовили рукава и подол.
8. Для устойчивости можно подвязать мочало,а можно скрутить ткань.


[700x525]

11.
[700x525]

12.
[700x525]

13.
[700x525]

14.
[700x525]

15.
[700x525]

16.
[700x525]

17.
[700x525]

18
[700x525]

Страничка автора http://vk.com/id210124638

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 19:06

Это цитата сообщения Полинка49 Оригинальное сообщение

Озорные куклы Татьяны Козыревой.

Взято             

О таких, как мастерица из Алтайского края Татьяна  Козырева (Tansha69), говорят «Бог в темечко поцеловал» - красива, талантлива, успешна.

Татьяна выпускница Бийского педучилища, до полного погружения в творчество, работала в Роднинской школе искусств. После ухода в декретный отпуск, вплотную занялась куклами.

На её счету более десятка персональных выставок, а в 2011 году ей присвоено звание Народного Мастера Алтайского края. На региональном уровне это высшая оценка творчества.

[448x316]

[299x448]

Куклами занимается уже много лет, в её кукольном государстве мирно существуют колоритные деревенские бабки и дедки,  капризные царевишны и инфантильные королевичи, всякая живность и персонажи  из русских сказок и народных праздников.

[297x448]

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 17:34

Это цитата сообщения Полинка49 Оригинальное сообщение

Ведёрко для Томаса. Мастер-класс.



[281x300]Дорогие друзья! Сегодня хочу показать вам мастер-класс по изготовлению ведёрка, которое вы наверняка видели у моего маленького рыбачка — котёнка Томаса. Возможно, кому-то из вас он поможет при создании подобного аксессуара для своих игрушек.

Для изготовления такого ведёрка нам понадобятся:

Мерный пластиковый стаканчик (купленный в аптеке)
Салфетки для декупажа
Белая акриловая краска
Губка поролоновая
Клей ПВА
Проволока в оплётке
Кисточка мягкая
Наконечник для шнурочка (швейная фурнитура)
Шило или спица
Плоскогубцы
Лак акриловый

Итак, приступим.

[700x459]
Над пламенем свечи или газовой горелкой нагреваем острый кончик шила или спицы и прокалываем два отверстия,
[700x468]
стараясь сделать их деля окружность ровно пополам (примерно, как на фото).
[700x468]
Далее берём губку и наносим краску (не разбавляя её водой) промакивающими движениями, таким образом грунтуя поверхность для дальнейшей работы. Стараемся тщательно покрыть стаканчик краской, чтобы не осталось никаких просветов или, так называемых «проплешин», ведь это нам совсем не нужно.
[463x700]
Когда краска высохнет, ведёрко станет вот таким беленьким и готовым к дальнейшей работе.
[700x468]
Берём декупажную салфеточку, выбираем ту часть, которая подойдёт нам по рисунку и отрываем необходимый фрагмент. Именно отрываем, чтобы был «рваный край»! В этом случае стыки при приклеивании салфетки не будут заметны и поверхность будет без «швов».

[700x361]
Отделяем верхний слой (нам ведь нужен только слой на который нанесён рисунок) и приложив его к поверхности ведёрка начинаем наносить мягкой кистью клей ПВА. Наносим клей непосредственно на сухую салфетку, не допуская складок и пузырей. Таким образом обклеиваем всю поверхность ведёрка и донышко. Не забываем про бабочку, чтобы ведёрко было красивым. Вы можете украсить его по-своему, так как подскажет вам фантазия. Оставим наше ведёрко на некоторое время, чтобы дать клею хорошо высохнуть.
[700x468]
Настало время сделать ручку для нашего ведёрка. Для этого плоскогубцами сгибаем проволоку в форме дуги, надеваем красивую ручку-держатель (у меня это такой наконечник для шнурочка, который я купила в магазине швейной фурнитуры) и вставив в отверстия края проволоки прижмём их плоскогубцами.
[468x700]Вот и всё, ведерко готово! Осталось покрыть его акриловым лаком и можно идти на рыбалку
Котёнок Томас очень радовался, когда получил его в подарок. Теперь он всё своё свободное время может проводить за ловлей своей Золотой Рыбки.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 17:24

Это цитата сообщения tomakov Оригинальное сообщение

Гномики. Выкройка

[690x517]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2016 17:23

Это цитата сообщения Полинка49 Оригинальное сообщение

Карикатурные куклы томской художницы

 

 

Источник              

Екатерина Гусева родом из города Томска, что на востоке Западной Сибири. Но сейчас уже много лет счастливо живет на солнечном острове Кипр.

В своих работах художница использует папье-маше как основу, а тонкие детали: лица, руки делает из самозатвердевающих пластиков. Расписывает кукол акрилом, пастелью, маслом и акварелью. А для «одевания» в ход идет все, что попадется под руку: ткани, шерсть, бумага, сухие цветы и т.д. Также у Екатерины есть коллекция текстильных кукол. Ну а самый главный ее инструмент, как говорит Катя, — это фантазия.

 

Персонажи Катиных кукол навеяны детскими воспоминаниями, впечатлениями от поездок, встреч с друзьями. Ее куклы — это «Куклы для взрослых». Тот, кто несмотря на свою серьезность сохранил в себе ребенка, умеет радоваться и удивляться жизни, не останется равнодушным перед этими волшебными куклами.

Предлагаю вам прямо сейчас окунуться в волшебный мир детства с теплыми, сказочными и безумно добрыми персонажами кукол Екатерины Гусевой.

Приятного просмотра!

 
Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-04-2016 21:55

Это цитата сообщения Февральская_лазурь Оригинальное сообщение

Берегиня дома. МК

В блоге http://rborg.blogspot.ru/2012/06/blog-post_26.html увидела чудесную народную куклу - Берегиню дома. В ближайшие дни сотворю и себе такую же.  Эта кукла оберегает дом, хранит в нем Добро и Согласие. 

[показать]

 

По этим ссылкам можно найти хорошие мастер-классы по изготовлению Берегини дома:

[показать]

МК Риммы Яковлевны Тарасовой http://tikoroleva.ucoz.ru/news/master_klass_kukla_bereginja_doma/2011-06-07-92

[показать]

МК Елены - Берегиня старообрядческая:

http://rusalena.blogspot.com.es/2012/01/blog-post_6474.html

http://rusalena.blogspot.ru/2012/06/1.html часть 1

http://rusalena.blogspot.ru/2012/06/2.html часть 2

http://rusalena.blogspot.ru/2012/06/3.html часть 3

[показать]

МК от Оксаны

http://www.oxanafa.ru/narkykla/132-bereginya-doma.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-04-2016 21:54

Это цитата сообщения воронина_таня Оригинальное сообщение

Как сплести оберег из пряжи

[показать]

 

Подарок, сделанный своими руками – всегда приятен вдвойне. Вы можете сплести вот такой красивый оберег из остатков пряжи, которая есть в доме и обычных веточек, найденных на улице.

 

Такие обереги называются ojo de dios или «божий глаз» и пришли к нам от индейцев. Только что прочла, что существует и славянская техника плетения «божьего глаза», так что у интересующихся есть возможность найти в сети инструкции и к их плетению.

В этом мастер-классе вы сможете научиться плести самым простым способом – на двух палочках, но многие плетут и на 4-х. Образцы более сложных (и красивых) ojo de dios можете посмотреть в одном из моих прошлых постов. А здесь ссылка на мастер-класс по плетению на 4-х направляющих.

Итак, вам потребуется:

[500x365]

Для трех оберегов нужно 3 длинные палочки и три короткие. Их можно взять прямо под ногами на прогулке в парке или в лесу.

[показать]

Пряжа желтого, оранжевого и красного цветов.

[показать]

Палочки сложить в форме креста и начать оплетать желтой пряже по кругу, оборачивая нитку вокруг каждой палочки.

[x380]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-04-2016 21:52

Это цитата сообщения Оля_Исаева Оригинальное сообщение

Оберег Семейного благополучия

[469x500]

Читать далее

Источник:http://stepaniya.gallery.ru/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-04-2016 21:52

Это цитата сообщения Полинка49 Оригинальное сообщение

Подвесные обереги из соломки.

Источник
[570x700]
В древности существовал обычай отмечать завершение жатвы, украшая лентами и цветами последний сноп, убранный с поля, сплетая из хлебных колосьев венки, или переплетая определённым образом последние колоски между собой. Этим действиям придавался магический смысл – считалось, что в последнем снопе заключен дух божества хлеба, сила плодородия хлебного поля.
Возможно, колосья и солома, собранные при соблюдении жатвенных ритуалов, способны оказывать воздействие на будущий урожай и плодородие, благополучное течение крестьянской жизни. Поэтому изделия, выполненные из последних сжатых колосков, подвешивались в доме на стене, под потолком, где и висели до следующей жатвы, пока не заменялись новыми.
С течением времени обрядовые ритуалы жатвы приобрели символическое значение и стали иметь стилизованные и декоративные формы, которые воплощались в подвесных украшениях и букетах.
Смотреть далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии