• Авторизация


Без заголовка 04-03-2015 21:12

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Сделать синичник для сада гораздо полезней чем скворечник

http://vostruha.ru/content/view/2112/5/ 

Автор Берестов Василий 

[700x467] 

Для садовода прикормить синиц куда важнее и полезней чем скворцов. Они даже зимуют здесь, на участке. А вот прежде чем делать скворечник подумайте о том, что скворцы через месяц покинут домики, и отправятся на пастбища и луга. Если вы захотите завести у себя в саду синиц, завлекайте их комфортом, а не оригинальной архитектурой птичьего домика. Особенно опасайтесь применения новых строительных материалов: в домике из Фанеры, куска асбоцементной трубы, толя или обожженной глины птицы во время похолодания не выживут - фанера, кроме того, легко разрушается дождем.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 21:09

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Интересная идея. Компактно складывающаяся мебель

http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43542053030/I...p;domain=mirtesen.ru&pad=1 

[604x604] 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 04-03-2015 21:09

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Погреб своими руками

http://www.7dach.ru/Alensel/pogreb-svoimi-rukami-3208.html#ixzz3Euk5EQjj 

Вот и наступила «золотая» осень. Яркими красками играет шуршащая под ногами листва, урожай собран, дачные вкусности аппетитно упакованы в стеклянные баночки, а на душе уютно и спокойно. Стоп! А где вы храните урожай? Надеюсь, у вас есть погреб? Значит, ваши припасы надежно защищены. А если погреба у вас нет — не расстраивайтесь, его не очень сложно соорудить своими руками. И я сейчас расскажу вам об этом, но сначала давайте разберемся, чем подвал отличается от погреба, а то многие дачники путаются с этими понятиями.

[показать]
 

Отдельностоящий подвал, эффектно вписанный в концепцию ландшафтного дизайна участка.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 21:05

Это цитата сообщения Натали-Наталка Оригинальное сообщение

16 особенностей выращивания ярового чеснока...

[показать]

Чеснок по требованиям к условиям среды различают яровой (его сажают весной) и озимый, или зимний (осенняя посадка, он способен зимовать под снегом).

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 21:05

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Как избавиться от плесени в погребе?

[показать] Плесень в погребе это достаточно частое явление, которое не только портит внешний вид (это как-нибудь можно пережить), но и отрицательно влияет на овощи, которые мы там храним. Существует несколько различных методов избавиться от этой напасти. Все они достаточно простенькие и не потребуют от Вас каких-то сверх усилий и значительных затрат.

Чем обработать погреб от плесени?

Лучше всего борьбу с плесенью начинать ещё летом, для этого сырой погреб нужно открыть и хорошо просушить, затем побелить его стены известью с добавлением медного купороса. Прежде чем Вы будете опускать в погреб новый урожай, его можно окурить серной шашкой. Это даёт неплохой эффект.
Читайте далее…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 21:04

Это цитата сообщения Арина_Ярига Оригинальное сообщение

ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ ОГУРЦОВ

[650x475]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 21:00

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Сажаем в зиму

http://www.liveinternet.ru/users/4357815/post341729589/

Сажаем в зиму

[показать] 

Овощи и цветы взойдут сразу после таяния снега
Осень знаменует окончание садового сезона. Убраны огороды, все выращенное приведено в порядок. Что же можно делать на даче в это время? «Да ничего!» – ответят большинство. И они будут не правы. Многие любители ранней зелени, цветов и овощей до конца октября, а при теплой осени и в начале ноября, практикуют подзимний посев овощей и цветов.

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 20:47

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

9 СОВЕТОВ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ КАРТОФЕЛЯ.

1. Чем меньше клубень картофеля, тем крупнее он дает клубни, и наоборот. Поэтому лучше всего сажать клубни средней величины, либо разрезать большие клубни так чтобы на каждой части было несколько глазков.

2. Глубоко посаженные клубни дадут мелочь и изобилие ботвы.

3. Подкармливать картофель лучше химическими удобрениями – органика, особенно навоз, отрицательно влияет на вкусовые качества.

4. Чтобы получить крупные, вкусные клубни, слегка подламывают ботву. После этого питательные вещества расходуются исключительно на развитие клубня. Проводить такую процедуру необходимо через 1–2 недели после цветения.

5. Фитофтора никогда не развивается на почвах, богатых медью. Поэтому перед посадкой обработайте клубни раствором медного купороса (бордоской жидкостью). Им же опрыскивают ботву, особенно в начальной стадии роста.

6. Когда листья начинают чернеть от фитофтороза, надо тут же срезать ботву и сжечь.

7. По краям картофельного поля высаживают хрен, календулу, ароматические травы – они все благоприятно воздействуют на его здоровье.

8. Отпугивают колорадского жука такие растения: кориандр, котовник, настурция, пижма, бархатцы. Их высаживают по краю картофельных грядок.

9. А вот подсолнечник действует на картофель угнетающе.
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 20:43

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Как сохранить капусту до весны

http://www.7dach.ru/Exspert/kak-sohranit-kapustu-do-vesny-7315.html 

Текст автора.

Чаще всех видов капусты — цветной, краснокочанной, брокколи, кольраби, брюссельской или португальской — гостит на наших грядках и столах все же обыкновенная белокочанная. О том, как сохранить ее свежей до весны, какие сорта для этого выбрать и что учесть при хранении, и пойдет речь. 

[показать]

Капуста — идеальный овощ, настоящий кладезь витаминов и полезнейших микроэлементов. Она разнообразит меню в осенне-зимний период и поможет в борьбе с авитаминозом. Для этого ее квасят, солят, маринуют и заготавливают впрок в свежем виде. 

Казалось бы, в хранении капусты нет ничего сложного. Но на деле сохранить ее до весны не так просто. Ведь нужно не только правильно подобрать сорта и учесть условия их выращивания, но и тщательно подготовить само хранилище. Давайте выясним, как все это делается.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 20:38

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Огородные хитрости

http://www.liveinternet.ru/users/3580317/post214848150/

огородные хитрости

клубника
Как вырастить клубнику я тоже долго выясняла. Меня доставали вредители.Теперь я проливаю гряжки клубники горячим содовым раствором. ( на ведро кипятка беру две столовые ложки с горкой пищевой соды). Как только сойдет снег, сгребаю весь мусор. и проливаю
У нас 4 небольших грядки, на сегодня они уже дали 5 ведер отборной клубники. Планируем еще собрать в два-три раза больше. Первая появилась уже 2,5 недели назад. Рецепт универсальный - мульчируйте почву! Т.е. черной, открытой земли вообще быть не должно на грядке (и вообще на участке). Каждый кустик клубники еще весной обкладывается органикой - прошлогодней травой, листьями, эта же органика покрывает всю грядку (такое укрытие называется мульча). Это дает сразу несколько положительных эффектов. 1. Почва не сохнет и не размокает в грязь - поливать нужно в 3 раза реже 2. Органика гниет - растения получают питание 3. Количество сорняков сокращается процентов на 70 4. Ягоды ложатся не на землю, а на сухую траву - собираете чистую ягоду 5. Никакой химии, разных удобрений не требуется - полностью экологически чистая ягода.

удобрение органическое для всех культур

я тоже использую настой крапивы, туда добавляю навоз (источник азота), золу (источник калия), обязательно сыплю горсть суперфосфата, и чтобы уменьшить запах и обогатить настой - Байкал с пол-стакана.
Это все делается в металлической емкости на 40 литров.
Другими удобрениями не пользуюсь.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 20:38

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Удобный столик для вашего питомца

http://www.liveinternet.ru/users/3580317/post123429502/

Удобный столик для вашего питомца

[показать] [показать] 

Только взгляните, как красиво смотрятся эти стальные миски для вашего питомца! Их создали в американской компании These Creatures на радость всем любителям домашних животных.
Фигурки разных пород собак изящно дополняют дизайн этой полочки (или этого столика?), а яркие цвета привлекут внимание вашего любимца. Для кошек идеально подойдут полочки с изображением кошечек и котов, которые ловят рыбку или просто сидят и сыто улыбаются.
Кроме того, вы можете выбрать полочку с изображением белки.
Теперь миски с едой не будут портить ваш интерьер, наоборот, они будут его украшать!

Источник http://ideas.vdolevke.ru/86.html 

   

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 20:38

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Своя баня- мечта? Она становится явью!

[243x210]

Ведь это так , своя баня - мечта многих ! Сейчас по моему, это не проблема и эта мечта, может стать для каждого явью. Бани можно приобрести  разного размера и на разный кошелёк. Готовые и разборные или же просто купить  необходимый  пиломатериал . Если , конечно, Вы мастер на все руки, то баньку можно возвести и своими силами. Ведь сейчас можно подобрать отличный брус. Среди большого его разнообразия, а именно , можно найти как мягкие, так и твердые породы деревьев, а также некоторую экзотику, которая придаст вашей парилке неповторимого вида и уюта.  Посмотрите на разнообразие бруса  здесь .  Doskov.ru - 'это, кстати ,  одна из компаний, где Вы сможете приобрести очень качественный брус и по низким ценам. Ознакомившись с ценами, Вы будете  им приятно удивлены. Если у Вас есть прекрасное место, где можно поставить баньку , да рядом  с  водоёмчиком, где  можно не только разогреть свои кости, но и набраться здоровья на долгие недели вперед, то дерзайте. Оздоровительный эффект и полезные свойства русской бани Вам  будут обеспечены.  А вот если Вы всё таки собрались баню  делать своими руками, то посмотрите несколько идей, а именно, что находится внутри бань,  но помните,  все традиционные бани состоят из бревенчатого сруба и кирпичной печки-каменки. Такое устройство бани все еще является самым популярным , а всё остальное - это уже будет не то, хотя каждому своё. И любая баня будет комфортнее, если  разделить моечную и парильное отделение, да , но и о комнате отдыха в баньке надо не забыть. 


[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 21:05

Это цитата сообщения Donnarossa Оригинальное сообщение

Удобные штучки для нашего сада

Времечко зимнее, сейчас все мы заняты приготовлениями к встрече Нового года. Однако зима это время и предподготовки к новому садово-огородному периоду. Когда как не зимой собирать идеи, различные агротехники выращивания овощей и фруктов и т.д. Каждый сезон мы что-нибудь делаем новое на своих дачных участках. Предлагаю посмотреть небольшую подборку полезных идей, удобных вещей, которые будут и приятны нашему глазу, и помогут навести порядок на участке.
Хранение инвентаря
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 21:05

Это цитата сообщения Strelga Оригинальное сообщение

Малина. Посадка на бревнах.

[700x466]
Малина: посадка на брёвнах
Малину в садах чаще сажают традиционным способом.
Однако существует и «природный» способ культивирования малины, очень благоприятный для растений и выгодный для садовода. В этом случае приближают условия выращивания малины в саду к природным условиям её роста - на холмах или высоких грядах, в среде гниющей древесины.

Опыт «природного» способа выращивания малины на древесине у меня появился, когда я поднял грунт теплицы с помощью опилок, поместив их под плодородный слой почвы. В засушливые периоды почва сверху бывает сухой, но растения при этом не страдают от нехватки влаги благодаря увлажнённой древесине в почве. Через несколько лет опилки в почве превращаются в гумус. Уже в первый год при осмотре я обнаружил, что весь слой опилок был «прошит» дождевыми червями.

Читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 20:57

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Как я выращиваю свой огород! Личный опыт Галины Доновой


Вес плода - 1100 г. - ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЕТ!)))

Меня всегда смущали большие трудозатраты на огороде. Стремясь избавиться от тяжёлого труда, я искала любые технологии, позволяющие работать «играючи». Очень привлекло органическое земледелие, суть которого в создании огорода по природному типу и максимальном использовании возможностей растения.

[600x]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 20:56

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Хранилище: на земле и под землей. Строим правильно!


Два варианта хранилищ - схема, описание, картинки


ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ - НАД ЗЕМЛЁЙ

Достаточно удобно хранилище, построенное на террасированном склоне холма, вплотную к подпорной стенке. Форма и конструкция сооружения проста: оно похоже на «вигвам», собранный из наклонных деревянных брусков. Покрытием хранилища служит слой дерна, выполняющий теплозащитную и декоративную функции.
[600x]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 20:54

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

13 особенностей выращивания малины

http://zakustom.com/blog/43458828984/13-osobennost...rtesen.ru&paid=1&pad=1 

источник 

[показать]

1. Малина — многолетний полукустарник с двухгодичным циклом развития. Корневая система многолетняя, побеги одно- и двухгодичные. Подземная часть — корневище, которое каждый год утолщается, из почек на корневище ежегодно вырастают побеги замещения. В первый год они растут в длину и толщину, на них в пазухах листьев закладываются плодовые почки. Наиболее продуктивной является средняя часть побегов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 20:53

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВЕСЕННЕЙ ОБРЕЗКИ СЛИВЫ

1. Прежде всего нам понадобится острый и качественный секатор и такая же пилка, вар для замазки ран и срезов, или хотя бы свежий щавель.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 20:51

Это цитата сообщения Натали-Наталка Оригинальное сообщение

Золотые правила высокого урожая помидоров...

[показать]

1. ТРАДИЦИОННОЕ.
Удаляем пасынки, на каждом кусте оставляя не более 1-2 самых сильных побегов: пасынки не дают полноценного урожая, отнимают у куста питание и воду. К тому же этот прием увеличивает доступ света и воздуха в теплицу.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 07:11

Это цитата сообщения DAVID72 Оригинальное сообщение

Как сажать чеснок весной

[показать]

Превосходство ярового (весеннего) чеснока в том, что он хранится намного лучше чеснока, сажаемого осенью, хотя по урожайности он уступает озимому чесноку. Отличаются это два вида друг от друга тем, что озимый чеснок имеет стволик в центре головки, а зубки ярового плотно прилегают друг к другу. 

Когда и где сажать чеснок весной:

Чеснок сажают сразу после морозов, где-то в середине апреля. Для посадки чеснока не подойдет земля, где до этого был посажен чеснок или лук, после картофеля тоже земля не подходит. Лучше, чтобы до чеснока там росли огурцы, кабачки, ранняя белокочанная капуста, цветная капуста. Грядки следует вскопать и разрыхлить.

Как сажать чеснок весной:

Непосредственно перед посадкой следует обильно полить почву раствором соли поваренной, из расчета 3 ст. ложки на ведро воды. Сажают чеснок донцем вниз. Приблизительно на 1-2 сантиметра вглубь. Расстояние между зубками 8-10 сантиметров, а расстояние между грядками 15 сантиметров. После всходов желательно подкормить чеснок сульфатом аммония, что не дает вредителям испортить урожай. Эту процедуру желательно повторить в средине июня. 

Чеснок очень любит влагу, но не стоит сильно заливать его в июле. Пусть он немного подсохнет перед сбором.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии