Взяла здесь - http://www.feja-nitok.ru/tkaqshestvo/355-2012-03-08-09-19-12.html
Автор: Каргина М.К.
[показать]Сколько бы ткачиха не ткала, ей когда–нибудь, но придётся сшивать, укреплять или обрабатывать край тканья. У каждой ткачихи свои методы и приёмы, как говорится – у каждой избушки свои погремушки. Я же делаю это так:
Поскольку я тку «малые» формы: сумки, косметички, браслеты и пр., сериями, пока есть на стане основа. Поэтому заготовки получаются «впритык»друг к другу.
Размежевать их без потерь - это значит укрепить край. Для меня важная процедура.
Край сумок со стороны утка всегда тку нитками основы несколько рядов. Это трудно, т.к. нитки гораздо тоньше, чем основной материал,
[показать] которым я пользуюсь. С правой стороны ткаукого стана, через 10-15 рядов обрываю нитку размером 1-1,2 м. и вставляю в толстую иглу. Обшиваю край, захватывая в стежок пару основы. Пройдя ряд закрепляю нить, как обычно в шитье.
Начинаю новое тканье с края из ниток основы, при этом оставляю справа, в самом начале тканья нить размером 1-1,2 м. После 3-4 рядов опять обмётываю край (нить потом можно заткать), затем ещё несколько рядов, столько, чтобы оказалось 10-15.
Подобным способом пользуюсь несколько лет, и никогда он не давал сбоя.
Большой + это экономится нити основы.
[показать]
Подобным способом я обрабатываю край дорожек, только тку край гораздо шире, а затем просто, подгибаю его и подшиваю потайным швом. С лица край получается ровный, изящный, без мохров.
Серия сообщений "Ткачество":Материалы связанные с ткачествомЧасть 1 - О своем новом увлечении.
Часть 2 - Коврики своими руками.Бобби Ирвин
...
Часть 18 - Было так - стало этак..
Часть 19 - Спрэнг. Техника плетения
Часть 20 - Укрепление края тканья
Часть 21 - Схемы ленточного орнамента для браного ткачества
Часть 22 - Сшивание тканых полотен
...
Часть 46 - Схемы узоров для двухремизного станка.
Часть 47 - Промышленый узелок - способ крепкого, незаметного соединения ниток
Часть 48 - Станок для большого количества дощечек
Страницы из журнала.
Как делать узоры на простом станке "Эмилия"
Интересный способ ткачества на палочках.
1.
[508x700]
Видео-уроки по ткачеству на настольном станке. В первом и втором ролике ведущий говорит и говорит. В третьем, четвертом и пятом ролике показывает заправку основой.
Мастер-класс с Татьяной Лазаревой (24.04.2011) Не давая прерваться нити традиции, современные мастера создают уникальные авторские вещи. В них использованы новые технологии, материалы и глубокое знание опыта предков.
Leno lace
Серия сообщений "Ковроткачество":
Часть 1 - Ковроткачество.
Часть 2 - Статья о ковроделии из старого журнала.
...
Часть 4 - Ковры. Непростые вещи.
Часть 5 - Розы и русские ковры.
Часть 6 - Как ткать коврик.
Часть 7 - Как делают тюменский ковер в Ишиме.
Часть 8 - Килим, kilim - ткачество ковриков в закладной технике.
Часть 9 - Красное солнце на черном поле.
Часть 10 - Табасаранские ковры.
Часть 11 - Дагестан, Табасаран. Путешествие за ковром.
Журнал "Юный техник" . Декабрь. 1973 года
1.
[700x206]
Серия сообщений "Изготовление ткацкого стана и приспособлений":
Часть 1 - Ткацкий станок из коробки для детей
Часть 2 - Как сделать ткацкую рамку с валиком.
...
Часть 25 - Простой ткацкий станок из двух вешалок.
Часть 26 - Оригинальное бёрдышко настольного станка.
Часть 27 - Бердо к ткацкому станку (из лески или струны)
Часть 28 - Самопрялка.
Серия сообщений "Изготовление ткацкого стана и приспособлений":
Часть 1 - Ткацкий станок из коробки для детей
Часть 2 - Как сделать ткацкую рамку с валиком.
...
Часть 23 - Превращение компьютерного стола в ткацкий.
Часть 24 - Нитченки или ниченки своими руками.
Часть 25 - Простой ткацкий станок из двух вешалок.
Часть 26 - Оригинальное бёрдышко настольного станка.
Часть 27 - Бердо к ткацкому станку (из лески или струны)
Часть 28 - Самопрялка.
Про еще один ткацкий станок
Если я купила станок в Новой Зеландии, то моя коллега заказала себе станок у нашего мастера в школе, Шаверина Виктора Игоревича, который может сделать из дерева все. И вот такое чудо-чудное получилось.
1.
[640x415]
Чертежи станка на английском языке.
[274x300]
[300x300]http://iz-dereva-svoimi-rukami.ru/
Выжигание по дереву или пирография- искусство древнее. В старину использовали для этих целей раскаленные на огне металлические прутья или клейма с гравировкой. Сейчас существует множество выжигательных аппаратов, хотя при желании можно изготовить выжигательный аппарат своими руками, например из паяльника. Я пользуюсь покупным, со съемными насадками. Часть насадок- штифтов я делаю сам из нихромовой проволоки. Для этого я вырезаю кусок проволоки и с помощью плоскогубцев придаю желаемую форму. Затем поверхность штифта-насадки, которая будет соприкасаться с деревом я шлифую наждачкой.
Прежде чем браться за сложные композиции для выжигания, я рекомендую начать с отработки линий, точек, и других приемов выжигания. Необходимо помнить, что при прорисовке линий штифт продвигают плавно и без усилия, все время с одинаковой скоростью, иначе будет обугливание рисунка. Прямые линии выжигают, держа ручку выжигательного аппарата наклонно, наподобие карандаша, а кривые линии проводят, держа ручку перпендикулярно к поверхности.
Далее я привожу свою подборку рисунков- эскизов животных, которые вы можете использовать для выжигания.
[460x700]Об этом рассказал: Сергей Кружилев, Ростовская обл., ст. Романовская
Сухой горох измельчаю до порошка, похожего на муку. Затем добавляю немного воды и варю, постоянно помешивая. Полученная масса должна быть похожей на кисель. При закипании гороха даю ему немного провариться. Затем добавляю манную крупу, снимаю с плиты и быстро перемешиваю. Мешаю до тех пор, пока ложка не начнет гнуться. Получившуюся смесь беру руками, раскатываю шар, кладу в кастрюлю с крышкой и ставлю на час в теплое место.
Автор Дмитрий
[показать]Сейчас зима в полном разгаре. Во многих регионах сейчас установились настоящие, крещенские морозы и, я думаю, что очередной наш полезный совет будет как раз вовремя. Вообще-то повод для написания этого полезного совета я взял из недавнего случая из жизни, когда у моего соседа замерз замок в гараже. Он, конечно, очень долго ругался и пробовал его открыть, но это оказалось не так-то просто. В конце концов, совместными усилиями мы его открыли. Я думаю, с такой ситуацией сталкивались многие, когда после оттепели наступает резкое похолодание и тогда конденсат, образовавшийся в замке во время оттепели, просто замерзает и Ваш замочек заклинивает и отказывается повиноваться.