Как же японская ткачиха тонко режет материал, предварительно погладив его утюгом! Интересно, какая ткань подходит, чтоб узкая полоса не сильно осыпалась при ткачестве? Шелк, синтетика?
Елена Кинзбурская
- Шелк сложно порезать на такие тонкие полоски - осыпется весь, он же скользкий. Скорее всего хлопок - у них много кимоно из хлопка шьется... Ну, а современные и из синтетики...
Мастер традиционного текстиля Сара Vandytė показывает ткачество на дощечках.
[592x700]В печатных изданиях и в Сети опубликовано довольно внушительное количество готовых схем для ткачества на дощечках, но воспользоваться всем этим богатством в полном объёме могут, к сожалению, очень немногие. Гораздо чаще можно услышать характеристики какого-то ресурса в стиле «схемы неточные, по ним сложно или вообще невозможно работать». При этом разные люди хвалят и ругают совершенно разные источники, порой противореча друг другу. Причина этого проста: для схем в ткачестве на дощечках нет единого стандарта условных обозначений. Составители схем чаще всего пользуются какой-то своей системой, и, в результате, даже визуально похожие схемы могут читаться совершенно по-разному. Без соотвествующего руководства бывает совсем непросто разобраться, что к чему, а для начинающего ткача это может стать очень серьёзным препятствием.
Такое положение дел признано проблемой и в международных сообществах ткачей на дощечках, и не так давно (весной 2008 года) было сделано предложение по составлению некоего стандарта для схем. Однако, результатов этой работы едва ли стоит ожидать уже в ближайшее время.
Эта статья создана с целью дать обзор наиболее распространённых систем условных обозачений в схемах для ткачества на дощечках, а так же облегчить работу со схемами, опубликованными в Мастерской. Все пояснения основаны на схемах для классических четырёхугольных дощечек.
Источник Очевидно, полоса от ткани,не от старой одежды.
Идея из интернета — если у вас одно бёрдо на большом станке, а нужна более плотная или более рыхлая плотность, то можно расположить основные нити в таком порядке, как показано на фотках.
Такие квадраты ткут на рамке с колышками. Основа и уток эластичные.
Собрание видеоуроков Детелины "Ручное ткачество на настольном станке с бёрдышком.
http://leska-nitki.ru/uroki.html
http://www.youtube.com/channel/UCA7QJ9bDr9jLbIuUc-0a5mg
Ниже несколько видеоуроков.
Метод, который я покажу, подходит скорее, как исключение в нескольких случаях. Не призываю использовать его часто, правильнее всего для каждого нового проекта делать новую заправку.
Случай №1
Вы заправили по технической схеме, к примеру 500 нитей в 5 ремиз. Затем эти 500 концов в бердо. Ни разу не ошиблись! К тому же, вам очень нравится этот проект:
а) хочется его использовать снова, но в другом цвете.
б) либо одну и туже схему заправки можно использовать для разных рисунков. Например, саржевое переплетение легко превратить в вафли, меняя лишь чередование хода педалей.
Таким образом, привязывая новые нити на готовую заправку станка, мы в первую очередь экономим время.
Засекаю время и вижу, что на завязывание 10 узелков мне нужно 7 минут, соответственно на 500 узлов потребуется примерно 6 часов. Работа довольно нудная.
Но, это все-равно быстрее и гораздо легче, чем начинать все сначала — сновать основу,
Узор "саржа"
Я режу полосу по долевой, потому что это были детали от старой одежды - спинка или перед. Или так: