• Авторизация


Без заголовка 13-04-2015 10:47

Это цитата сообщения ANDREI-STOLIAR Оригинальное сообщение

Ржаной хлеб на закваске без дрожжей

  [показать]

 

Делаем ржаную закваску. Первая ржаная закваска готовится долго, 4-5 дней. Нам придется набраться терпения. Но домашний ржаной хлеб того стоит!

Ржаную муку мы уже купили. Нам потребуется хорошая вода, лучше, конечно, родниковая, но и очищенную тоже можно с успехом использовать. Стеклянная емкость, не менее 1,5 – 2л (закваска может «убежать» из меньшей, так как бурно играет). И конечно, наше хорошее настроение и добрые мысли.

Итак, начинаем!

1 день.

– В стеклянной емкости перемешиваем 100г ржаной муки и 100мл чуть теплой воды(но не более 40*С!). Накрываем льняной салфеткой и ставим в теплое место на 24 часа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:46

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

Хлеб на ржаной закваске

[673x489]
Вы любите домашний ржаной хлеб? Рецепт хлеба на натуральной ржаной закваске от нашего автора – для вас!
Продукты
Для закваски:
Ржаная мука
Вода теплая
Для теста:
2,5 стакана ржаной муки (сеяной)
0,5 стакана пшеничной муки
1 ст. ложка сахара
2 ч. ложки (без верха) соли
2 ст. ложки растительного масла
5 ст. ложек закваски
примерно 1 стакан теплой воды



Хлеб ржаной, рецепт на природных дрожжах. Можно испечь, даже не замазав руки в тесто.


ЗАКВАСКА.

Закваска зреет несколько дней, но ее делают один раз. Потом просто подкармливаю ее и держу в холодильнике до следующей выпечки.


Стакан ржаной обдирной муки развести примерно стаканом теплой воды. Тесто должно получиться по консистенции, похожим на тесто для оладий. Ставим в теплое место, накрываем, но оставляем щелочку, чтобы закваска могла дышать. Один-два раза в день перемешиваем.

На следующий день покормить закваску - подлить водички и добавить ржаной муки.

На третий день то же самое (чтобы консистенция теста оставалась похожей на тесто для оладий), перемешиваем и оставляем на день в теплом месте (желательно 25-26 градусов). Она должна активно пузыриться.

Где-то на четвертый день можно использовать закваску для замешивания теста или поставить в холодильник. Я так и храню её в том же глиняном горшочке, мыть горшочек не надо, только иногда удаляю подсохшие корочки сверху горшочка.

Если закваску долго не используете, подкармливайте ее раз в неделю мукой и водой.

Для выпечки следующего хлеба берём некоторое кол-во, а закваску подкармливаем, ставим в тепло, чтобы опять начала пузыриться (это примерно на 1-2 часа), а затем опять в холодильник. И так получается "вечный двигатель" - закваска для ржаного хлеба.


ТЕСТО на хлеб замешиваю так:


Из указанного количества продуктов получится буханочка грамм 700. Я замешиваю в двойном объеме.

Замешиваем тесто обычной ложкой (крепкой, не алюминиевой, чтобы не погнулась). Тесто должно быть такой максимальной густоты, которую можно перемешать ложкой, даже не замазав руки. Вот почему я придумала этому рецепту название "Хлеб с чистыми руками".

Всё - накрываем посуду с тестом крышкой и оставляем тесто для подъема. Если замешиваем вечером, то оставляем на ночь, а утром будете печь; или утром, уходя на работу, замешиваем, а придя с работы, будете печь.

За время подъема тесто хорошо запузырится и поднимется, перемешайте его. Смажьте форму для выпечки растительным маслом и посыпьте сухарями, выложите ложкой тесто, разровняйте и оставьте опять для подъема (теперь оно поднимется быстрее, где-то за час).

Выпекайте в духовке на среднем уровне при температуре 200 градусов 1 час. Затем, вынув форму из духовки, смажьте всю поверхность хлеба кисточкой, окуная ее в теплую воду. Выложите хлеб на вафельное полотенце, дайте ему почти остыть, а потом, прямо в полотенце, положите в полиэтиленовый пакет на созревание (по крайней мере, часа на 2, не меньше) - будет мягким.

Я начинаю замешивать тесто на новую буханочку, когда еще есть половинка предыдущей.

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=54128



Серия сообщений "Закваски":

Часть 1 - Вечная закваска
Часть 2 - НАТУРАЛЬНАЯ ЗАКВАСКА ДЛЯ ХЛЕБА
...
Часть 12 - Хлеб на хмелевой закваске
Часть 13 - Закваска на винограде
Часть 14 - Хлеб на ржаной закваске
Часть 15 - Закваска для хлеба ржаная бездрожжевая
Часть 16 - Рецепт закваски для хлеба от Марины Станиславовны.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 13-04-2015 10:46

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

Хлеб на хмелевой закваске

Взято на сайте:http://vpomestie.ru/publ/33-1-0-86

Хочу поделиться с вами рецептом хлеба на хмелевой закваске. Все вы наверняка знаете о вреде промышленных дрожжей. Повторяться не стану, скажу лучше о хмелевой закваске. В отличие от промышленных дрожжей, бактерии хмелевой закваски гибнут при выпечке хлеба. А тесто подходит также и даже лучше (при создании необходимых условий).

Рецепт нашла моя половиночка в интернете. Предоставлен он пекарями Свято-Николо-Шартомского и Свято-Введенского монастырей Ивано-Вознесенской Епархии. Во как)))

Хлеб получается очень вкусный! Долго не черствеет. Насколько долго незнаю,так как до такого состояния никогда не долеживался))). Неделю точно лежать может. Иногда можем съесть его в тот же день еще тепленьким. Одно удовольствие с маслецом да с чаем!
Рецепт очень прост по составу, но времени требует не мало. То есть у вас он много времени не отнимет. В основном ему (хлебу) необходимо время для «подъема».
В общем, я рецепт немного подкорректировала и даже с восьмимесячным ребенком успеваю радовать любимых людей домашним хлебом. Так что в магазине мы ходим уже не за хлебом, а за мукой.

Для приготовления понадобится:
Закваска: 3ст. ложки соплодий (шишек) хмеля
1 ч. ложка меда
0.5л. воды
Немного муки

Тесто : 4 ст. ложки закваски
1 литр воды
Примерно 1,5 кг муки
1-2 ст. ложки натурального растительного масла
Выходит где то 3-4 булки хлеба «магазинного» формата)))

Приготовление закваски:
Берем 0,5л. Воды доводим до кипения, затем в кипящую воду ложем 3 ст. ложки хмеля (соплодий). Кипятим на медленном огне 15 минут, затем отвар процедить, остудить до температуры парного молока примерно 40градусов, добавить чайную ложку меда. Затем добавить муку , замешивая до консистенции густой сметаны и ставим теплое место для закисания на сутки и более. После чего снимаем с тепла и ставим в холодное место. Я поместила закваску в литровую баночку под крышку. Со временем закваска приобрела резкий запах. На приготовление теста это никак не влияет. Перед применением закваску необходимо перемешать. Кстати годится закваска не только для хлеба, но и для любых хлебобулочных изделий. Закваску добавлять по рецепту вместо дрожжей.

Приготовление опары:
Замес опары производится в эмалированной посуде. Берем 4 ст. ложки готовой закваски, 200 мл. теплой воды. Замешиваем с мукой до состояния густой сметаны. Воде напишите или прошепчите Добрые слова, пожелайте Здоровья всем людям и своим Родным, тесто от этого бродить быстрее начинает и хорошо подходит. Плюс ко всему хлеб приготовленный таким образом сделает крепче здоровье ваших родных.
Утепляем опару и ставим в теплое место для закисания примерно на 6 часов. Я ставлю с вечера на ночь, а утром замешиваю тесто. Муку лучше брать второго сорта, еще лучше с отрубями, либо самим на сутки замочить 1 стакан пшеницы и пропустив через «мясорубку» добавить в тесто.

Приготовление теста:
Берем подошедшую опару и добавляем остальные 800мл. теплой воды перемешиваем и добавляем муку до густой сметаны и опять в тепло на 4 часа, можно и больше. Тесто должно подняться вдвое. После выстаивания и вскисания теста добавляем часть муки и месим с добавлением 1-2 ст.ложки натурального растительного масла без каких либо добавок, месим до состояния мягкого теста. Ставим в тепло на 40=60 минут для подъема. После тесто формируем в форму, смазанную раст. маслом. Чтобы тесто не липло к рукам, смочите их маслом. И оставляем для подъема, после чего ставим в печь. Соль не рекомендуется добавлять, а вот приветствуется тмин, кориандр ,изюм. Выпекать при температуре 175-200 градусов примерно 60 минут. Как испечется сразу не резать, дать остыть.

Приятного Вам аппетита! И крепкого Здоровья! Быть Добру!
11655 (200x152, 6Kb)



Серия сообщений "Закваски":

Часть 1 - Вечная закваска
Часть 2 - НАТУРАЛЬНАЯ ЗАКВАСКА ДЛЯ ХЛЕБА
...
Часть 10 - Дрожжи из свежего хмеля
Часть 11 - Хлеб на хмелевой закваске
Часть 12 - Хлеб на хмелевой закваске
Часть 13 - Закваска на винограде
Часть 14 - Хлеб на ржаной закваске
Часть 15 -
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:46

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

Бездрожжевой хлеб

[700x469]
Однако сперва мы поговорим о нашем с Вами питании. Согласно ведической науке зерновые культуры или злаки (пшеница, рожь, рис и т.д.) имеют свойство при их обработке и приготовлении сильно впитывать умственный настрой людей которые с ними соприкасаются, особенно это касается тех, кто занимается непосредственно выпечкой хлеба или приготовлением блюд на основе злаков.

Следовательно, жена (или муж :), которая сама выпекает хлеб в хорошем настроении ума и угощает им своих близких, меняет окружающее пространство согласно своему внутреннему настрою и приносит мир в дом. Попробуйте на практике испытать этот закон Вселенной, ручаюсь, Вам понравится!

"А почему хлеб без дрожжей?" - спросите Вы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:44

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

Русский хлеб

[500x331]
Прежде всего, расскажу о приготовлении самого вкусного, самого душистого, самого родного - Русского хлеба на хмелевых дрожжах. Само собой, вначале надо приготовить дрожжи, так как те, что продаются в магазине, не попадают в категорию здорового питания.

Дрожжи из сухого хмеля.
Одну часть хмеля заливаем двумя частями горячей воды и кипятим в эмалированной кастрюле, до уменьшения объема в два раза. Процеживаем, остужаем. В теплый отвар добавляем сахар (1 ст. л. на стакан), муку (1/2 ст. на стакан отвара), размешиваем, разбиваем все комки деревянной ложкой, накрываем чистой тряпочкой и ставим в теплое место на 1,5 - 2 суток. И дрожжи готовы. Их можно хранить в холодильнике в плотно закрытых бутылках.
На приготовление 2-3 кг. хлеба берут 1/2 - 3/4 ст. дрожжей.
Дрожжи из свежего хмеля.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:43

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

Бездрожжевой квасной хлеб своими руками по бабушкиным рецептам.

[317x227]
Хлеб питает, вид свежего хлеба всегда радует глаз, хлеб исцеляет. Но такое было возможно, когда хлеб выпекался традиционно из муки цельной (обойной), на воде из родников и колодцев, с использованием хмелевой закваски, вымешанный руками, с молитвой. Хлеб, изготавливаемый подобным образом, дарил людям здоровье и насыщал чудесным образом.

С развитием общества для выпечки стала все чаще использоваться белая мука высшего сорта и спиртовые дрожжи, а по мере совершенствования хлебопечения в тесто начали примешивать добавки, улучшающие свойство опары и позволяющие экономить качественно и количественно. В настоящее время процесс экономии при выпечке хлеба дошел до абсурда - все живое заменено химическим, неорганическим. Естественно, что такой хлеб все более утрачивал свои целебные свойства и становился источником многочисленных заболеваний.

В прежние времена белая мука использовалась в пищу только по праздникам да в сплошные седмицы (калачи, куличи, сдобные пироги, блины, ватрушки и т.п.), в обычные дни, и особенно в посты, хлеб выпекался из муки ржаной или пшеничной грубого помола. Пищевые волокна, во множестве содержащиеся в такой муке, очищали кишечник от вредных веществ, устраняли дисбактериоз, способствовали росту в кишечнике молочнокислых бактерий, улучшали водно-солевой обмен в кишечнике, нормализуя кровяное давление, ликвидировали запоры, улучшая опорожнение кишечника.

Белая же мука в основном содержит крахмалы и белки, бедна микроэлементами и витаминами, является рафинированным продуктом, очищенным от балластных веществ. Она вызывает запоры, способствует развитию дисбактериоза, приводит к возникновению атрофии эпителия кишечника и появлению язв. Избыточное количество белка в белой муке, попадая в кровь, вызывает повышение артериального давления, приводит к загустению крови и закупорке сосудов. С годами любители белого хлеба начинают страдать от гипертонической болезни, варикозного расширения вен, фибромиомы матки и аденомы предстательной железы, гастритов и холециститов, полиартрита и ревматизма, недоумевая, откуда это все взялось.

Например, избыточное употребление белой муки беременными (хлеб белый, макароны, булочки, печенье) приводит к отложению слизи с последующим отеком мягких родовых путей матери и раннему окостенению головки плода, что затрудняет ее конфигурацию (изменение формы в родах). Это ведет к осложнениям в родах, требующим родоусиления, наложения щипцов или операции кесарева сечения. Таким образом, проблема роста числа акушерских операций напрямую зависит от чревоугодия и сластолюбия нации в целом.

Вот что говорит о причинах болезни профессор В.А.Моргун, заведующая кафедрой обработки зерна Одесской пищевой академии: «Стремление очистить пищевые продукты от грубых растительных волокон и излишнее рафинирование пищи привели к снижению содержания балластных веществ, микроэлементов, природных витаминов в рационе питания различных групп населения. В результате чего возникли “болезни цивилизации”: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, снижение перистальтики кишечника, ожирение, сахарный диабет и др. Недостаток в питании пищевых волокон способствует уменьшению сопротивляемости организма воздействию окружающей среды».

Следующей составной частью хлеба являются дрожжи. С давних пор и до середины XIX века для выпечки хлеба использовалась только хмелевая закваска.

Дрожжевые клетки рассеяны в природе повсюду. Обычно они находятся на поверхности плодов и ягод, содержащих сахара. Так, в южных районах хлеб выпекался на закваске, получаемой в процессе виноделия, из виноградного муста. В основном же для приготовления дрожжей в домашних условиях многие народы издавна использовали хмель.

Из жития святого Амвросия Оптинского известно, что первым его послушанием в Оптиной пустыни было приготовление хмелин - хмелевой закваски для выпечки просфор и хлеба.

В женских растениях цветы собраны в виде шишек, которые содержат горько-вяжущее вещество лупулин, выступающее в качестве природного консерванта. Оно способно сдерживать развитие бактерий и грибков, вызывающих гнилостные процессы в муке, например, палочки картофельной гнили.

С середины XIX века для хлебопечения начали использовать спиртовые дрожжи - побочный продукт производства спирта. В отличие от хмелевой закваски эти дрожжи и последующие их разновидности (термофильные) не обладают консервирующими свойствами, поэтому для подавления патогенных бактерий и грибков стали использовать различные химические вещества, вплоть до антибиотиков. Тем не менее, срок годности современного хлеба редко превышает 48-72 часа. По истечении этого времени булка покрывается плесенью, черствеет и начинает источать зловоние. Хлеб же, выпеченный на хмелевой закваске, может оставаться «съедобным» не черствея и не плесневея, и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:43

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Ржаной хлеб на закваске

[показать]


Хлеб я начала печь несколько лет назад от безысходности: не было больше никаких сил жевать покупные опилки... Первые попытки были плачевными на вид и  не более чем  съедобными  на вкус. (((   Но это я теперь понимаю, а тогда я ужaсно гордилась свoими достижениями! ))) Семейство мое меня, к счастью, не разочаровывало: бодро ели и хвалили мою продукцию, что меня вдохновляло на новые подвиги и эксперименты...


 

читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:43

Это цитата сообщения xxmilaxx Оригинальное сообщение

Тортано - самый вкусный хлеб)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:43

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Быстрый сырно-пивной хлеб

[показать]Огромная благодарность автору: allenka


Этот хлебушек внешне не так эффектен как дрожжевой. Но оторваться от него было просто невозможно!!!!

читать рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:39

Это цитата сообщения Валентина_Гиренко-Дремова Оригинальное сообщение

ДЕРЕВЕНСКИЙ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ НА КВАСЕ

[показать]

Вкусный бездрожжевой хлеб на ,,живом,,домашнем квасе.Немного грубоватой ,,деревенской,,структуры.Слегка солоноватый и вкусный!
Квас должен быть обязательно ,,живой,,не пастеризованный,домашний.


Состав:

- 300 грамм пшеничной муки
- 100 грамм ржаной муки
- 3-4 столовых ложек отрубей + на присыпку теста( на этом фото у меня совсем без отрубей)
- 2 чайной ложки соли
- 350 мл живого нефильтрованного кваса (с квасным суслом)

Выход: 1 буханка хлеба 700 грамм
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:39

Это цитата сообщения Егор_Михайлочич Оригинальное сообщение

Печем бездрожжевой хлеб на закваске.

[показать]
Во-первых, оговоримся – мы называем бездрожжевой хлеб, в составе которого изначально не присутствуют дрожжи в отдельном виде. Вопрос, почему собственно без дрожжей сразу отпадает, когда посмотришь первые три странички этого документа (ГОСТ 171-81 Дрожжи хлебопекарные прессованные – всем рекомендуем).

ЗАКВАСКА

150г пшеничной муки
150г ржаной муки
180-190г воды

Смешать все ингредиенты, затем смесь вымесить руками в тесто и оставить в стакане при температуре 24-25С на 22-24 часа. Покруче или помягче? Не так важно. Смесь не должна быть сухой и не должна быть липкой, чтобы можно было её нормально вымесить руками.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:39

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Бездрожжевой хлеб

[показать]
Сейчас все чаще говорят о вреде дрожжевого хлеба. Все больше людей переходят на бездрожжевые хлебобулочные изделия. Хочу поделиться очень простым, но вкусным рецептом бездрожжевого хлеба. Я готовлю его в виде кружков-булочек.
читать рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:39

Это цитата сообщения TATIANA5 Оригинальное сообщение

Больше никогда не буду покупать хлеб в магазине ! Если только...

[показать]



Рубрика-" Бездрожжевое тесто"-( термофильные дрожжи,закваски,вред современных дрожжей)


Не Боги горшки обжигают! Выпечку хлеба на заквасках, без термофильных дрожжей, изучила успешно! Сложного ничего нет. Благодарю всех, кто поделился рецептами заквасок! Вчера у мужа был день рождения. Решила торт не печь, а напекла булок в ХП с орехами, с изюмом. Конечно на закваске! Съели абсолютно всё на ура! Даже сфотографировать ничего не осталось.
Хлеб, испечённый раньше! [700x525]

Три дня назад первый раз испекла на закваске хлеб. И сегодня он съедобный, плесени нет, не воняет и не скользкий. Всё это происходило с хлебом, который я выпекала на термофильных дрожжах.Ужас! Какой хлеб мы ели!? Все термофильные дрожжи, какие были у меня - выбросила!
Больше никогда не буду покупать хлеб в магазине ! Если только найду магазин в котором продаётся хлеб испечённый на закваске! Расскажу как я пеку хлеб в ХП и как я делала закваску на зерне.
Изучать Д А Л Е Е !
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:38

Это цитата сообщения Luka_sun Оригинальное сообщение

Хлеб на разный вкус. Без дрожжей.

[480x316]
Нашла Тут: http://www.rassvet.dn.ua/publ/8-1-0-19
и не только:)



(Взято из форума на сайте Anastasia.ru) Добрый день! Вот делимся нашим открытием - наконец-то мы научились печь бездрожжевой домашний вкусный хлеб!
Дрожжевой хлеб пекли давно, но про дрожжи знали, и потому все испытывали то на соде, то лепешки..На соде поднимается хорошо - но пахнет содой..И вот попалась передача с участием Жданова, в конце которой давался рецепт бездрожжевого хлеба - что мы тут же и испытали! Результат нас очень обрадовал! И без дрожжей хлеб так может подниматься!
Итак - мы взяли стакан пшеницы, замочили, и поставили прорастать.Где-то через сутки зернышки красиво наклюнулись - перемололи их в кашицу, добавили 1-2 ст.л. сахара, и муки до образования густой кашицы. Мы брали ржаную, можно и белую, но больше сахаров в натуральной цельной муке..И все это смешивается и варится на маленьком огне постоянно помешивая..Из рекомендаций в программе нужно варить час - мы варили 20 мин, может и еще меньше можно..

После этого ставится масса в теплое место пока не закиснет, приметно сутки, пока не появятся пузырьки - так мы получаем закваску..

Теперь можно делать замес: мы взяли 2 стакана ржаной муки и 1 стакан белой пшеничной.Добавили по вкусу соли и сделав внутри ямку - взболтали туда небольшую горсть закваски и теплой воды.Замес делаем не очень крутой.Выкладываем полученную массу в форму, заполняя ее наполовину, оставляя место, чтобы тесто подошло.Ставим в теплое место на несколько часов - пока тесто не подойдет.Много зависит от температуры воздуха в помещении, у нас ушло 6 часов.Можно ставить на ночь ( раньше так и делали - полуночную опару). После того как тесто подошло - ставим в духовку и выпекаем минут сорок.

Приятного аппетита!

Маленькое дополнение: от каждого замеса оставляйте небольшой кусочек - закваску на следующий раз - и будет у вас всегда своя родовая закваска

Такой хлебушек долго не черствеет( как сказали в передаче - 1-2 недели) и никогда не плесневеет.

Еще и еще и еще.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 10:38

Это цитата сообщения Февральская_лазурь Оригинальное сообщение

Как мы хлеб печём

[показать]

http://www.hnh.ru/food/2010-12-14-2

Очень просто. Для начала готовим закваску. Смешиваем муку грубую (если нет домашней - то покупную ржаную, не пшеничную) и воду. Можно чуть мёда добавить или изюма несколько штук. До густоты сметаны. Делаем немного совсем, буквально из 2-3 ложек муки. Ставим в тепло и не трогаем. Примерно через сутки подойдёт - появятся пузырьки. Подкармливаем - добавляем пару ложек муки и воды, мешаем, оставляем. Подойдёт быстрее, через полсуток обычно, или несколько часов, от температуры зависит. Снова подкормим и оставим. Раза после 3-4 можно готовить хлеб.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 09:23

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

Славянский оберег месяца - Семаргл

p3110121612 (200x110, 4Kb)
Семаргл - оберег-охранник. Такова уж его природа - охранять. Он для того предназначен, вызван в наш мир. Это астральная сущность: полусобака-полуволк, который все видит, все чует и никогда не пропустит врага на охраняемую территорию.

Главное отличие Семаргла от прочих обитателей древнеславянского пантеона в том, что он — существо двуглавое: одна голова смотрит вперед, вторая — назад, так что Семаргл видит все, что происходит вокруг, и не подпустит врага ни спереди, ни со спины.

Сделать резу (руну) Семаргла несложно. Как обычно, нам понадобится береста как идеальный проводник магической силы. Но подойдут и кусочек мягкой кожи, замши, бумага хорошего качества, красивый аккуратный скол дерева. Можно поискать в лесу корневища, похожие на Семаргла, или вылепить его из глины.

После того, как вы изготовили руну, мы переходим к таинству обряда. Помните, что обряд следует проводить натощак, одежда на вас должна быть чистой и нарядной.

Теперь можно устраивать алтарь. В данном случае очень важно соблюсти направление - северо-запад, так как наш Семаргл - ревностный охранник пространства. Возьмите компас и точно сориентируйтесь. Затем в северо-западной части дома постелите чистую скатерть, зажгите свечу и положите руну изображением вниз. Сосредоточьтесь и закройте глаза.

Произнесите «завязные», т.е. магические, слова-формулу, которые закрепляют на информационном уровне ваши намерения:

Они могут быть примерно следующие:

Охранитель, победитель,

Семаргл, злых сил истребитель,

Защити и будь со мной.

Будь то!


Итак, обряд закончен, магические завязные слова произнесены. Самый сильный, самый мощный оберег из всего славянского пантеона готов служить вам. Помните, что этот оберег не годится для бытовых нужд, зато он идеально подходит для экстремальных ситуаций: для побед, для уничтожения врагов. Если вы «ведете войну», если ваш род деятельности связан с экстримом, если ваша жизнь в силу профессиональных обязанностей подвергается опасности, — это ваш оберег.

Семаргл — не домашняя собачка, которая охраняет двор. Это астральный воин, предназначенный для мощных астральных битв и побед.

Кладем оберег предыдущего месяца в ларец. Ваша сила увеличилась.

Астролог Сергей Симаков
Советы Оракула №11 (ноябрь)/2012

http://www.oracle-today.ru/articles/62520/



Серия сообщений "РУНЫ":

Часть 1 - Женский любовный амулет,Формула силы,Защита от чужой зависти,Защитное заклинание
Часть 2 - Руническая магия. Использование рун
Часть 3 - Целящие Руны
Часть 4 - Чистка кармы рода Рунами
Часть 5 - Славянский оберег месяца - Семаргл
Часть 6 - СЛАВЯНСКИЙ ОБЕРЕГ МЕСЯЦА ДЕКАБРЬ– ПОЛКАН
Часть 7 - Славянский оберег месяца - реза.
...
Часть 26 - Славянское pyническое письмо. Руны/Резы.
Часть 27 - РУНЫ ОТ ОПУХОЛЕЙ-СБОРНИК
Часть 28 - защитник дома


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 09:23

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

СЛАВЯНСКИЙ ОБЕРЕГ МЕСЯЦА ДЕКАБРЬ– ПОЛКАН

p2811121220 (200x189, 3Kb)
Полкан буквально переводится как «пол-коня». Это некий русский кентавр — наполовину человек, наполовину конь.

Полкан — существо половинчатое, ни то, ни се, это и не конь, и не человек. Связано это с положением солнца в декабре, когда светило находится в самой ущербной относительно северного полушария своей точке.

Но Полкан имел еще и другое название — Позвизд: «по звездам идущий» или, точнее, летящий. Так называли его в древности славянские астрологи. Именно как Позвизд он выступал защитником и помощником людей, предупреждал об опасностях, предсказывал судьбу, был целителем.

Поэтому мы с вами изготовляем обережную руну судьбы, принципиально отличающуюся по своей функции от предыдущих. Это очень важная руна, она важна всем: и старым, и малым, и домохозяйке, и воину, и мужчине, и женщине.

Сделать резу Полкана несложно. Для этого нам нужна береста как идеальный проводник магической силы, но подойдет и кусочек мягкой кожи, замши, бумага хорошего качества, красивый аккуратный скол дерева. Можно поискать в лесу корневища, похожие на Полкана или вылепить его из глины.

После того, как вы изготовили руну, переходим к таинству обряда. Помните, что обряд следует проводить натощак, одежда на вас должна быть чистой и нарядной.

Теперь можно устраивать алтарь. В данном случае очень важно соблюсти направление — север. Возьмите компас и точно сориентируйтесь. Затем в северной части дома постелите чистую скатерть, зажгите свечу и положите руну изображением вниз. Сосредоточьтесь и закройте глаза.

Затем необходимо произнести «завязные», т.е. магические, слова, которые закрепляют на информационном уровне ваши намерения:

Они могут быть примерно следующие:

По звездам гуляет Полкан-Позвизд

Его знание — мое знание,

Его сила — и моя сила.

На добро и удачу.

Будь то!


Обряд закончен, завязные слова произнесены, оберег заряжен, включен. Теперь вы не одиноки в хитросплетениях жизни: смело обращайтесь к оберегу, ведь его — функция расплетать нити судьбы.

Прячем фигурку предыдущего покровителя Семаргла в ларец. Теперь вашей силы прибавилось.


Астролог Сергей Симаков
Советы Оракула №12

http://www.oracle-today.ru/articles/62611/



Серия сообщений "РУНЫ":

Часть 1 - Женский любовный амулет,Формула силы,Защита от чужой зависти,Защитное заклинание
Часть 2 - Руническая магия. Использование рун
...
Часть 4 - Чистка кармы рода Рунами
Часть 5 - Славянский оберег месяца - Семаргл
Часть 6 - СЛАВЯНСКИЙ ОБЕРЕГ МЕСЯЦА ДЕКАБРЬ– ПОЛКАН
Часть 7 - Славянский оберег месяца - реза.
Часть 8 - Руны - пожелания себе и друзьям
...
Часть 26 - Славянское pyническое письмо. Руны/Резы.
Часть 27 - РУНЫ ОТ ОПУХОЛЕЙ-СБОРНИК
Часть 28 - защитник дома


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 09:23

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

Славянский оберег месяца - реза.

gif10 (177x177, 124Kb)
В традициях наших далеких предков главное место занимала обереговая, сохранная магия. Обереги существовали буквально на все случаи жизни: и для ратного дела, и для посевных, и для скота, и для бытовых нужд. Они вышивались на одежде, вырезались на домашней утвари, на оружии воинов - как правило, на простых, доступных предметах, которые при помощи обряда обретали магическую силу. Но самыми мощными оберегами народ считал руны – буквы священного алфавита, созданного богами. На Руси руны называли «резы» - так как их резали, чаще всего - вырезали на бересте. Береста чиста, прочна, это самая настоящая природная бумага, хранящая и изначальную природную силу, источаемую деревом, и силу нанесенной на нее «резы».
Попробуем последовать урокам славянских мастеров, традициям, собираемым по крупинкам, по остаткам знаний передаваемых устно от старшего к младшему. Надо заметить, что наши пращуры через образы зверей, птиц, рыб и растительного мира проникали в космическое мироустройство, соотносили с ним свое будущее, свое поведение в новом пространстве-времени и самих себя. Они имели дело не с медведем, разоряющим пасеку, а с духом леса, не со щукой, а с духом воды. Именно общение на уровне духов позволяло понимать глубинную природу самого себя. На основе этих наблюдений и выявлялся дух месяца - оберег. Существовал гороскоп где отсчет характеристик связан с движением Солнца и привязан к точкам перехода из одного небесного сектора в другой. 12 секторов, 12 звериных месяцев – это общая большая доминирующая характеристика. Она могла дробиться, уточняться, но общий фон оставался незыблемым. Языческий гороскоп — 12 периодов года, каждому из которых соответствует языческий древний дух, определяющий характер человека, родившегося в этот период.

Что нужно для изготовления оберега месяца.

Для того, чтобы приготовить руну - резу в современных условиях нам понадобится

кусочек бересты - как идеальный проводник природной силы. Только, срезая ее с дерева, непременно «поговорите» с березой: объясните, для чего вам понадобилась кора, попросите поделиться с вами, поблагодарите.

Если у вас нет бересты можно с успехом использовать кусочки натуральной кожи. Постарайтесь найти светлую кожу.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 09:22

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

Изготовление рун

[240x338]
Руны можно чертить на любом предмете, изготовленном из естественных материалов - дерева, глины, металла, камня. В древности их выкладывали из гладко обструганных деревянных палочек на специально расчищенной площадке где-нибудь в лесу или ином малолюдном месте или просто чертили на земле. Еще их вырезали ножом на куске древесной коры или высекали на камне. Кору оставляли в лесу, подперев деревянной палочкой, воткнутой в землю, или помещали где-нибудь в жилище. Камень устанавливали на возвышенном месте.

Оберегающие руны чертят над входом в дом, на косяке двери или на самой двери. При этом их не обязательно вырезать ножом или рисовать углем или краской: руна может быть невидимой, достаточно начертить ее пальцем, можно даже просто в воздухе. Однако следует учитывать, что знак, имеющий материальную основу (нанесенный ножом или краской), действует дольше.

Для ношения с собой изготавливают амулеты и талисманы из естественных материалов, оснащая их одной или несколькими подходящими по значению рунами. (Разница между амулетом и талисманом интересует нас здесь только в том смысле, что на талисмане, кроме рун, может быть изображено что-либо еще). Если под рукой нет камня, древесной коры и ножа или красок, их можно нарисовать и обычной ручкой на кусочке бумаги, но действовать такой талисман также будет недолго.

Если вы сделали талисман для себя, он будет действовать все время, пока нужда в этом не отпадет. Делая талисман для других, нужно помнить, что его действие ограниченно (срок утраты талисманом влияния легко установить опытным путем), поэтому время от времени талисман следует "обновлять", подержав его у себя некоторое время (какие-либо манипуляции с ним при этом проводить не обязательно) или изготовив новый.
"Старые" талисманы, утратившие действие или необходимость, не принято выбрасывать: их лучше возвращать природе, стихиям (поэтому, в частности, пластмасса - материал, для их изготовления не подходящий), то есть сжигать, бросать в воду или закапывать в землю.

Чтобы достичь желаемого или оградить себя от вредных влияний, можно выбрать одну руну, подходящую по значению, и начертить ее один раз. Если требуется усилить или ускорить действие руны, ее можно повторить дважды или трижды (больше повторять не рекомендуется, т.к. дальнейшего усиления эффекта не происходит).
Из неалфавитных магических рун можно упомянуть знаки Свастики и Колеса, использовавшиеся в качестве символов зимнего и летнего солнцеворотов (21 декабря и 22 июня): первый чертили, желая себе и другим счастливого нового года, второй - доброго урожая. Большинство других сохранившихся неалфавитных символов представляют собой изображения разных видов оружия, орудий труда или календарные знаки.

Ваше "руническое" имя

Алфавитные руны могут быть также использованы для работы с именами или просто словами. Попробуйте написать рунами свое имя ("первое имя", как говорят англичане). Скорее всего, вы обнаружите, что для каких-то букв (точнее, звуков) вашего имени в руническом алфавите нет соответствий. Придется обойтись имеющимися знаками, испробовав несколько вариантов или комбинаций. Не бойтесь, что запишете свое имя "неправильно": любой вариант записи имеет смысл.

Остановившись на каком-то варианте, изучите руны, его составляющие: это - характеристика вашей личности, точнее, одна из возможных ее характеристик. Попробовав записать свое имя иным образом, вы получите и несколько иную характеристику, хотя основные ее черты, скорее всего, сохранятся.
Из нескольких получившихся вариантов нужно выбрать тот, который кажется вам оптимальным, который "больше нравится". Это - ваше идеальное представление о самом себе, о том, каким вам хотелось бы быть. Он и будет основным, рабочим.

Возьмите лист бумаги. Писать можно чем угодно - главное, чтобы знаки получались четкими и красивыми. Напишите свое имя рунами в любом месте листа и немного подумайте, "помедитируйте" над ним. Ведь медитация - это тоже магия. Если вы написали имя слева направо, попробуйте теперь написать справа налево, и наоборот. Что получится, если сделать знаки шире или уже, выше или ниже? А если переставить буквы? Какие ассоциации вызовет у вас эта новая надпись?

О каких образах или предметах напоминает начертание рун? Попробуйте увидеть в каждом знаке то, что они напоминают: дерево или дверь, рыболовный крючок или рыбку. Как соотносятся эти образы с чертами вашей личности, с тем, что вы думаете о самом себе?
Подумайте и об образах, скрывающихся за именами каждой руны. Конь и лед, вода и факел, бог Тир и богиня Нерт: представьте себе их, найдите связь, соединяющую их с вами. Объедините их в одну общую картину. Что в ней преобладает, какой образ кажется главенствующим, доминантным?

Такая медитация помогает человеку лучше понять самого себя, точнее
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2015 09:19

Это цитата сообщения Ланночка Оригинальное сообщение

Работа с своим подсознанием

Пароль для подсознания – «Вместе с Богом!»

слово-пароль “Вместе!”
Всякий раз, когда его произносишь, в жизни происходят чудеса: выигрывал в бильярд у профессионалов, легко решал проблемы с деньгами и прочее.

Надо только приучить подсознание к командам – паролям.
пароль “Маленький” запускает сочувствие в человеке.
Если пользоваться этим паролем, можно прослыть самым гуманным человеком.

пароль “Растягивать!” , вы можете быть уверены, что ваше удовольствие будет растянуто.

пароль “Обрести!” быстро исправит положение.

Называя пароль, мысленно устанавливайте контакт “Вместе!” Вы должны верить, что являетесь Единством.

В работе с клиентами многим продавцам помогал пароль “обрести”.

Интересным эффектом обладает слово – пароль “Изменение”.
Например: “У меня болит голова. Я хочу немедленно избавиться от этой боли. Изменение!”
Часто этот пароль помогал людям, когда в глаз залетала мушка или соринка, когда болел зуб или почка, при приступах мигрени, при хроническом насморке и пр.

Волшебным оказался и пароль “Вперед!” Он помогает в пробках на дорогах и способствует быстрейшему прибытию нужного транспорта. Машины появляются, как из-под земли.
Жизненные тормоза так же хорошо реагируют на эти команды, соединённые вместе: Вперёд!, Изменение, Вместе.

Если вы встретитесь с чем-то неприятным, неудобным (тяжелой работой, передвижением…), прежде, чем начать, воспользуйтесь паролем “Приспособь!”
Используя этот пароль, люди значительно легче и быстрее поднимаются по лестнице, справляются с очисткой снега, переносом тяжестей, работами в огороде и т.д.

Существует пароль для овладения собой: “Закрой!”
Например, человек бежал за поездом… Раньше ему пришлось бы полчаса восстанавливать дыхание. После использования пароля “Закрой!” Дыхание восстановилось через 1 минуту.

Удержать свою энергию, не тратить её попусту или быстро пополнить свои силы поможет пароль: Восстановить.
Этот пароль хорошо помогает и в случае стресса, раздражения, приступа злости, волнения или возбуждения, в том числе и перед публичными выступлениями. Если нужна защита, соединяйте пароль «Закрыть» и «Восстановить».

Один стоматолог все время ронял предметы на пол, производя при этом соответствующее впечатление на клиентов. Наконец, он решил, что виноват не он и пора воспользоваться паролем “дядя”. И проблема исчезла.

Если вы сильно зависимы от мнения других людей или испытываете страхи, пользуйтесь паролем: “Ну и что!”

Короткая фраза “Я в безопасности!” может спасти жизнь в трудной ситуации.

Ключом к легкой жизни является внутреннее Единство. Это Единство не вымысел, а умная сила, которую умом практически невозможно осознать.
[360x280]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии