Я уже в одном из своих постов упоминала об этом, но не могу не повториться - в недомоганиях, особенно на стадии выздровления есть одна прелесть - когда ничего "глобального" делать просто не имеешь сил, а лежать "впустую" и чувствовать себя бездельницей не хочется, есть замечательная возможность обложиться папками, старыми портфельчиками, коробками и всласть порыться в архиве, накопившем уже тьму тьмущую "единиц хранения"!.. Вот так и сейчас - опубликовав пост про луковый пирог и помидорчики в яблочном соке, подумала - а ведь где-то были мамины записи, странички из её тетрадей, чудом уцелевшие - мама разбирала листочки и всё, по её мнению - ценное, переписывала в большую тетрадь, а уже переписанные странички откладывала в стопочку, которую я с её согласия - "Да зачем тебе этот хлам?! Вот, лучше перепиши из тетради!":)) - и взяла себе на память. А память оказалась длинной...
Этим рецептам, которые я хочу вам предложить, более пятидесяти лет! Переписываю с маминых листочков "один к одному", ничего не добавляя и не комментируя. Любители выпечки разберуться, я думаю! Одно могу сказать абсолютно точно - вкус маминых пирогов и рулетов с маком я до сих пор помню:)
Итак:
Венское тесто
1 литр молока, десяток яиц, 700 - 800 граммов сахарного песка, 200 граммов размягченного сливочного масла (масла всего понадобится 400 граммов - 200 гр. - в опару, 200 гр. добавить при вымешивании теста), 100 граммов дрожжей, всё смешать и поставить в теплой комнате на 8 часов. Потом положить ванилин, оставшиеся 200 граммов сливочного масла и замесить тесто, постепенно подсыпая муку. Тесто должно быть мягким и эластичным.
Начинка к тесту по выбору: поджаренные орехи, изюм, повидло, мак.
Тесто-"водолаз"
400 граммов сливочного масла или сливочного маргарина, 4 - 5 яиц, 1 палочка дрожжей - всё размешать в 0,5 стакана молока (или воды), посолить, замесить не тугое тесто (как на пирожки), завернуть в чистую тряпицу, завязав в "узелок", и опустить в ведро с водой. Как только тесто всплывет (приблизительно через 15 - 20 минут), вытащить из воды и вмесить 2 стакана сахара, ванилин. Разделить на порционные куски и выпекать как булочки, плюшки, пирожки со сладкой начинкой. Печь, затем посыпать сахарной пудрой.
P.S.: Мама ничего не написала про смазывание пирогов, но они у неё всегда были румяные и глянцевые. Уверена, у каждой хозяйки есть свой способ промазывания изделий из теста перед выпечкой:)
Вдохновляйтесь, мои дорогие!:)
ГИБДД-шники станут ПИДРами?
В соответствии с законом "О полиции" с 1 марта текущего года российская милиция будет называться полицией и теперь российская блогосфера активно обсуждает переименование ГИБДД.
По одной из версий, Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) будет переименована в Полицейскую дорожно-регулировочную службу, сокращенно - ПДРС. Соответственно, инспекторы станут полицейскими инспекторами дорожного регулирования, то есть - ПИДР.
Также, очень любопытно могут называться участковые милиционеры. Сейчас они именуются Участковыми Инспекторами Милиции - УИМ. С первого марта будет Служба Универсальных Квартальных Инспекторов, сокращённо – СУКИ. Линейные отделы милиции на железной дороге будут называться ЖОП - железнодорожный отдел полиции.
В связи с переименованием ГИБДД в ходе преобразования милиции в полицию предприниматели выпустили значки, на которых красуется аббревиатура "ПИДР".
«Мы ни в коем случае не хотим оскорбить сотрудников ГИБДД, – заверил автор значков частный предприниматель Максим Куприян. – Смысл этих значков – донести до чиновников, что сначала нужно хорошенько подумать, а уж потом менять привычные названия».
Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru
Расскажи мне, мой друг, расскажи, что такое душа,
Отчего же ночами, как только смыкаю я вежды,
Из телесного плена, разъявши оковы одежды,
Устремляется в небо, крылами тихонько шурша?
Может, птица душа – горделивая, сильная птица -
Что свободно парит и с восторгом встречает зарю,
И на все, что мне ночью томительной снится,
Я глазами души моей с темного неба смотрю?
Птица Сирин, поющая сладкие древние сказки,
Птица Феникс, горящая в каменном тигле гнезда,
Птица Радость, дарящая чистые, яркие краски,
Птица Счастье – дрожащая в бархатном небе звезда?
Знаешь, милый мой друг, разгадать я сумею едва ли
Имя этой души – может, тем она и хороша -
И мне кажется, милый, что как бы её не назвали,
Не вернется однажды с небес моя вольная птица-душа –
Ей ли помнить о бренном в волнующем этом полете,
Позабудет, увлекшись, вернуться ко мне поутру,
Не захочет слететь в эту тесную башню из плоти,
И на ранней заре я с улыбкой счастливой умру…
[520x390]
Растение чистотел не зря имеет такое название: в народной медицине его многие столетия применяли для лечения кожных болезней. Но не только: оно действует благотворно и на желудок, и на почки, и на дыхательные органы, и на сердце, является болеутоляющим и противовоспалительным. Каким же образом применять чистотел при различных недугах?Плоды размером с тарелку
[240x197] Ведя активную переписку с коллекционерами растений по всей России в течение нескольких лет, я подобрал коллекционные сорта томатов, которые устраивают меня и по размерам плодов, и по урожайности, и по устойчивости к болезням. Эти сорта хорошо зарекомендовали себя в нашей суровой климатической зоне.
Начинаю с выращивания рассады. Перед протравливанием в марганцовке семена в марлевых узелках с меткой на 10-12 часов погружаю в стакан горячей воды (до 45-50оС), в котором растворена 1 чайная ложка пищевой соды. Этот раствор разрыхляет семенную коробочку, и ростку легче пробиться при всходе. Затем семена промываю, протравливаю в марганцовке 30 минут и высаживаю в ящички, которые накрываю пленкой и ставлю в теплое место. При появлении петелек всходов, сразу выставляю на солнечное место.
Когда у всходов появится настоящий листик, рассаду пикирую, а с апреля для закалки выношу ее на застекленную лоджию. Если погода позволяет, оставляю там ее и на ночь. Заметил: если рассаду ставить на пол лоджии, а не на солнцепек, то листва у нее темно-зеленая, без солнечных ожогов.
Числа 15 мая перевожу рассаду на участок и высаживаю в пленочную теплицу на доращивание. После высадки хорошо поливаю. Из теплицы в открытый грунт рассаду высаживать не спешу, делаю это не раньше 6-8 июня. Выглядит она к этому времени прекрасно: крепкая, коренастая, кусты объемные, с цветочными кистями. В открытый грунт переношу ее с комом земли и высаживаю на грядку в два ряда по схеме 70х50 см. Лунку очень хорошо поливаю и ставлю рассаду с лопаты прямо в воду, засыпаю землей.
После каждого полива землю на следующий день желательно рыхлить. Так как лунки постепенно заравниваются, примерно через 10-12 дней, растения окучиваю, предварительно полив их. При этом в междурядье образуется углубление, в которое раскладываю слоем сухой или сырой навоз (коровяк) из расчета 1 ведро на 4 погонных метра. Сверху присыпаю его золой, мульчирую перегноем и накрываю толстым слоем заранее приготовленной сухой травы. Междурядье не рыхлю (да оно и не нуждается в этом), а только поливаю два раза в неделю. Рыхлю наружную сторону гряды. Корни томатов быстро дотягиваются до удобренного слоя и активно питают растение (если осторожно поднять траву, то можно увидеть белые нити питающих корней).
Итак, растение поглощает питательные элементы из междурядья, а кислород - через рыхлую наружную зону гряды. Так как гряда заправлена на долговременное питание, другие подкормки исключены. По мере роста растений по всей длине гряды с двух сторон устанавливаю П-образную шпалеру высотой 120-140 см из реек, к которым шпагатом подвязываю стебли растений. Когда начинаются холодные росы (у нас в Зауралье примерно 14 августа), накидываю на рейки шпалер пленку, сшитые полотна старых простыней или тюля, под которыми помидоры продолжают хорошо расти до середины сентября.
Все эти мероприятия позволяют получать высокие урожаи качественной овощной продукции - около 50 ведер со ста корней. На семена отбираю плоды с самых урожайных кустов, сажаю около 20 сортов. Опишу наиболее интересные.
Чудо сада - среднеспелый, плоды ровные, круглые, ярко-красные, сладкие, мясистые, семян мало. Вес от 600 г до 1 кг. Самые первые плоды - размером с тарелку для вторых блюд.
Чудо земли - среднеранний, крупноплодный, среднерослый. Плоды малиново-красные, массой до 1 кг, очень сладкие, на изломе с крахмальной искринкой, мясистые, семян мало.
Кубинский сладкий - среднеранний, плоды очень сладкие, оранжевого цвета, массой до 300 г. Кусты очень мощные с обильным урожаем.
Воловье ушко - самый любимый сорт из низкорослых. Очень ранний, высокоурожайный, не требует пасынкования. Плоды розово-малинового цвета, мясистые, вкусные, вес плода до 150 г. Василий Григорьевич ЗЕНКОВ,
г. Курган http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=7639
16 февраля
Родились: 1822 - Фрэнсис Гальтон, английский психолог и антрополог, основатель евгеники.
1831 Николай Лесков, русский писатель-прозаик.
1893 Михаил Тухачевский, советский военачальник, маршал Советского Союза.
Православие.
Седмица сплошная. Поста нет.
Правв. Симеона![]()
![]()
![]()
17 февраля
Родились: 1867 Пётр Шмидт, один из руководителей Севастопольского восстания 1905 года.
1906 Агния Барто, русская писательница, автор стихотворений для детей.
1947 Вячеслав Малежик, певец.
[показать]Читать далее
[показать]Читать далее
[показать]Читать далее
[показать]
[показать]
[показать]
С уважением, malbina-82))) НА fashiony.ru/page.php
СУПЕР! СУПЕР! СУПЕР! Быстренько забираем в свои копилочки!!!!!!!!!
15 февраля
Родились: 1564 Галилео Галилей, итальянский учёный - физик и астроном.
1710 Людовик XV, король Франции.
1906 Муса Джалиль, татарский поэт.
1923 Елена Боннэр, публицист, правозащитница, диссидент, супруга А.Д. Сахарова.
1942 Нонна Терентьева, актриса театра и кино.
Православие.
Сретение Господа Нашего Иисуса
|
![]() |
Что подарить Овну? Какой подарок обрадует Овна больше всего? Овен – очень деятельная и любознательная натура. Его хобби сменяют одно другое, причем каждое новое увлечение... >>> |
![]() |
Что подарить Тельцу? Если книга и лучший подарок, то книга для Тельца должна быть особенной: роскошно изданной, в богатом переплете, с красивыми иллюстрациями. То же касается... >>> |
![]() |
Что подарить Близнецам? Близнецы – очень подвижный знак. Они обожают сюрпризы, и будут рады любому необычному и тем более экзотичному подарку: сувениру с далеких островов, дизайнерскому... >>> |
![]() |
Что подарить Раку? Рак – чувствительный и в то же время скрытный знак. Выбрать для него подарок - дело непростое. Втайне он ждет от вас, что вы попадете «в самую точку»... >>> |
![]() |
Что подарить Льву? Лев – солнечный знак. Его натура также широка и щедра, как и само Солнце. Поэтому не мелочитесь, выбирая ему подарок: Лев этого просто не поймет. Дорогой... >>> |
![]() |
Что подарить Деве? В подарке Дева в первую очередь ценит практичность. Это вовсе не значит, что порадовать ее сможет только набор кухонных кастрюль, однако главное, что у... |
И так лед тронулся! начинаю вязать шляпку
Дала этот замечательный урок девушка из Харькова Legendasun на осинке : http://club.osinka.ru/topic-51742?p=1978229#1978229
Роза
Я очень люблю эти цветы и в жизни, и в вязании. Очень легкие в исполнении и красивые.
пряжа - YarnArt Begonia 169м/50г;
крючок - №2,5.
Размер розы напрямую зависит от выбранной пряжи, крючка и изначально набранного количества в.п. в цепочке. Я никогда не набираю их наглаз, т.к. часто перевязываю одни и те же шляпки и "чуть больше - чуть меньше" меня не устраивает. Но первый раз конечно нужно пройти опытным путем.
За основу берем вот эту схемку.
[показать]
Набираем цепочку из 69 в.п.
1р. - в 5-ю петлю цепочки провязываем СН. Дальше через одну петлю в следующую в.п. цепочки повязываем 2 СН, разделенных 1 в.п. Вяжем т.о. до конца ряда.
2р. - вяжем 3 в.п. подъема и работу поворачиваем. В первую арочку провязываем еще 1 СН, 3 в.п. и 2 СН. Дальше до конца ряда в каждую арочку провязываем 2СН, 3 в.п., 2 СН.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
3р. - в каждую арочку предыдущего ряда провязываем по 9 СН. Первый лепесток начинаем с 3 в.п. Сворачиваем розочку руликом, ну и все. Долго правда 3 ряд вязать, но оно того стоит.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Листики
Схемки нет, моя импровизация. Очень удобные при оформлении "клумб".
Вяжем цепочку из 15 в.п. Во вторую петлю цепочки провязываем СБН. Дальше в каждую петлю до конца цепочки - полустолбик, 2 СН, 2 С2Н, 3 С3Н, 2 С2Н, 1 СН, 1 полустолбик, 1 СБН. Листик поворачиваем и в обратную сторону провязываем в зеркальном порядке - 1 СБН, 1 полустолбик, 2 С2Н, 3 С3Н, 2 С2Н, 2 СН, 1 полустолбик, 1 СБН. Соединяем при помощи СС с вершинкой.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Дальше при помощи СС (только сквозь листик) провязываем бороздку посредине листика. Вывязываем дополнительно 25 в.п. -