Серия сообщений "Ленты":
Часть 1 - Мастер-класс
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 44 - Цветок из органзы
Часть 45 - Плетение из лент на примере косметички (мастер-класс)
Часть 46 - способ 2 складывания в Канзаши
Часть 47 - Мастер-класс. Бабочка. Канзаши.
Часть 48 - Мастеркласс МК "Как сделать круглый лепесток канзаши"
...
Часть 98 - Канзаши
Часть 99 - Собранные техники
Часть 100 - роза из лент, идеи и выставка работ
|
Узкий лепесток канзаши, аналогично круглому, также бывает двух видов объёмный и плоский:
[показать]В этой канзаши автор использовала оба типа. Серединка, явно видно, высокий, объёмный лепесток, а остальные- узкие, плоские. Различие сразу бросается в глаза, в плоском как бы глубокий вырез в середине. Хотя почему как бы, вырез и есть! По исполнению узкий лепесток, пожалуй, проще, чем круглый, но также красив и разнообразен. Не забывайте, всё зависит от вашей фантазии, которая в канзаши самое главное!
Итак, начнём урок:
Первые шаги такие же, как в круглом. Здесь тоже всё начинается с нарезания квадратиков и складывание обоих вариантов идёт одинаково до определённого момента, для создания плоского лепестка нужно будет продолжить дальше после того как объёмный будет уже готов.
Поскольку лепесток узкий, лучше делать его не из 5-ти, а из 8-10, так он лучше смотрится. Нарезаем 8-10 квадратных кусочков атласной ленты. Начинать лучше с ленты пошире-5-ти сантиметровой. Отрезанные квадратики оплавляем на свечке (см. основную страницу).
1. У нас кусочек 5х5:
2. Складываем две противоположных стороны, совмещаем углы B и D, получается треугольник::
3. Линию сгиба ( АС) приминаем пальчиками, сильно на ленте не получится, но просто будет чуть более явно видна линия сгиба. На этом этапе можно соединить края ( линии AB и CD), обжечь уже известным вам способом на свече, будет удобнее работать, но это "склеивание" в принципе не обязательно. В процессе работы вы сами выберете как вам лучше!
Вы уже побывали на страницах с мастер классами по круглому иузкому лепесткам, не выдержав напора красоты канзаши, уже попробовали, вроде получилось, понравилось. Точно понравилось, это не нравится просто не может. Теперь у вас возник вопрос: как же они делают двойные лепестки?!?
Как и всё в канзаши это мудро и элементарно.
Если вы работаете с круглыми лепестками, просто наложите друг на друга два треугольника разного цвета после первого складывания (в обоих мастер классах это этапы 1 и 2):
А дальше делаете всё то же, что и с одинарным лепестком, складываете точно также (этапы 3-10), просто материал будет потолще, поэтому менее податлив. Думаю вы понимаете, что складывать двойной, более толстый лист сложнее. Но не бойтесь, не намного и это того стоит:
Если вы хотите двойной узкий лепесток, то тут даже и не нарисуешь, можно просто рассказать:
1. Складываете узкий лепесток, который будет внутренним. Как обычно складываете (не обрезаете) и закрепляете, можно булавкой, а можно и скрепить намертво огнём, он нам нужен уже полностью готовым, но пока не обрезанным (если делаете плоский).
2. Складываете узкий, который будет внешним и когда он уже полностью сложен, т.е. вы сделали этапы 1-6, то вложите внутрь ваш готовый первый лепесток.
3. Проследите, чтобы края были ровненькие у обоих лепестков, закрепите основание и обрезайте сразу оба (если нужно).
4. Обработайте срез сразу у двух лепестков.
Ваш двойной узкий готов!Теперь вы можете делать вот такие зелененькие:
http://www.youtube.com/watch?v=ivUBHvz9BRw
Серия сообщений "Ленты":
Часть 1 - Мастер-класс
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 40 - Канзаши: и еще видео-урок
Часть 41 - Канзаши: еще видео-урок
Часть 42 - Уроки мастеров Канзаши
Часть 43 - Цветы из лент
Часть 44 - Цветок из органзы
...
Часть 98 - Канзаши
Часть 99 - Собранные техники
Часть 100 - роза из лент, идеи и выставка работ
[531x479]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[600x450]
Серия сообщений "ШИТЬЁ-ВЫШИВАНИЕ":
Часть 1 - оформление коробки
Часть 2 - новогодний сапожок
...
Часть 98 - котики-схемы вышивок
Часть 99 - Джинсовые фантазии
Часть 100 - в продолжение темы Тильды
Наткнулась сегодня на пост у
Tawa Saenko с чудеснейшими фотографиями цветов из ткани - Канзаши! Вот ТУТ
И зачесались у меня руки прям научиться! Мастер-классов не особо много..
Нашла превосходный мастер-класс Маргариты Слесаревой
Решила выложить, как делается такая красота)
Еще цветы и другие декоры на http://mirpiar.com/ в разделе Ручная работа и на форуме)
Kanzashi-Making, by Sister Diane from Diane Gilleland on Vimeo.
Еще цветочки и мастер-класс!
Источник http://fashiony.ru/page.php?id_n=20574
Нужно: лента из органзы (я брала 1 м), ножницы, булавки, нитки, игла.
[500x375]
[496x375] >>>мастер-класс>>>
[618x81]
Хвастаюсь...
Здесь море красоты.....!!!! picasaweb.google.com/alenkin323/nMxVOC#
Серия сообщений "Для детей":
Часть 1 - Красивые детские платья
Часть 2 - ВЯЗАНЫЕ ПИНЕТКИ
...
Часть 15 - Очень быстро,легко и красиво
Часть 16 - Платья для девочек.
Часть 17 - Нарядные платья для девочек
Часть 18 - Детские платья-сшить самим быстро и просто
Часть 19 - Шьём для детей!
Часть 20 - Сайт для детей