• Авторизация


Без заголовка 22-12-2011 01:06

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Расчет и вывязывание оката рукава по Максимовой

Для расчета и вывязывания оката целесообразнее всего пользоваться приемом, выработанным практикой. Из какой бы пряжи и каким бы номером спиц вы ни вязали, этот прием дает довольно точные результаты. В зависимости от плотности вязания меняется только количество цифр расчета: чем рыхлее полотно, тем их меньше.

Познакомимся с этим расчетом. Число петель в отрезке АБ (рис. 174) разделите на 3 равные части (54 п. : 3 = 18 п.). Если есть остаток, то присоедините его к 1-й части. Далее петли каждой части разделите на группы.
[590x699]
рис. 174 Расчет для вязания оката

Петли 1-й части разделите на тройки и двойки, причем первую половину на тройки, вторую - на двойки (3 + 3 + 3 + 2 + 2 + 2 + 2 = 17), остаток прибавьте к первой цифре (3 + 1 = 4).

Петли 2-й части разделите на единицы (18 единиц); петли 3-й части - на тройки (3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18). Если есть остаток, прибавьте его к первой цифре, считая от высокой точки оката (точка О).

Нанесите результаты расчета на выкройку.

Теперь можно приступать к вывязыванию оката.

В начале лицевого ряда 1-й части (точка Б) закрепите подряд 4 петли и свяжите ряд до конца. Вязанье поверните и в начале изнаночного ряда закрепите также 4 петли. Затем продолжайте закрывать петли по расчету в начале каждого ряда (то лицевого, то изнаночного), пока с обеих сторон рукава не сократите по 18 петель.

Первую треть петель 2-й части (18 п.: 3 = 6 п.) убавляйте по 1 петле в начале и конце каждого лицевого ряда. Вторую треть (6 петель) сокращайте тем же способом, но не в каждом лицевом ряду, а через один. Последнюю треть (6 петель) убавляйте точно так же, как первую.

Петли 3-й части закрепляйте по расчету точно таким же способом, как в 1-й части: то в начале лицевого, то в начале изнаночного ряда. Когда на спице останется 6 петель (из них 3 петли правой части оката плюс 3 петли левой), закройте их подряд.

Способ одновременного вывязывания парных деталей (рис. 175). В этом случае вяжут сразу обе детали (они находятся на одной спице), но от двух клубков. Уместно предупредить, что при таком исполнении не совсем удобно прикладывать вязанье к выкройке и, кроме того, в случае ошибки приходится распускать сразу обе детали. Сторонники этого способа приводят такой довод: детали в этом случае бывают абсолютно одинаковыми по плотности вязания. На наш взгляд, действительно, одна из допустимых ошибок - это разная плотность вязания деталей одной и той же модели, но добиться безупречного исполнения лучше не с помощью подобного приема, а тренировкой. Представьте себе, что рукава вы сумели выполнить одинаковыми, используя способ одновременного вязания. А как быть с полочками? Эти две крупные детали слишком неудобно вязать одновременно от двух клубков.
[700x231]
рис. 175 Небольшие одинаковые детали лучше вязать одновременно

Учитывая особенности данного способа, рекомендуем пользоваться им, выполняя только мелкие детали; накладные карманы, клапаны и т.д.

Практические советы

* Если рукава выполняются буклированным узором, то петли, прибавленные для расширения, постепенно включайте в узор. Если же в узоре есть элементы чулочного вязанья (например, жгуты или снятые петли на изнаночной глади), то новые петли вяжите по лицевой стороне работы изнаночными, создавая из них продолжение фона, тогда шов рукава будет мягким и аккуратным.

* При вывязывании втачных узких рукавов наблюдается определенная закономерность, которую целесообразно учитывать. Замечено: если мерка длины руки 52-60 см (при нормальной полноте рук), то прибавления на рукаве приходится делать в каждом 6-м ряду. Если при той же полноте рук мерка длины равна 48-51 см (короткие руки), то необходим другой ритм прибавлений - один раз в 6-м ряду, один раз в 4-м. При полных и коротких руках (48-51 см) петли на рукаве нужно прибавлять в каждом 4-м ряду. Зная это, можно не делать расчета прибавлений по выкройке, а вязать рукава с учетом этих практических выводов.

* При вязании рукава до оката может получиться так: число петель за счет прибавлений соответствует его самой широкой части, а длина рукава недостаточна (например, нужно вязать еще 5-6 см). В этом случае продолжайте вязать по прямой, пока не достигнете нужной длины, но учтите, что и второй рукав нужно выполнить точно так же.

* Прежде чем начинать вывязывание оката, рекомендуется примерить незаконченный рукав: сметайте его, наденьте на руку и проверьте, той ли он длины и ширины, которые требуются. Убедившись, что работа сделана правильно, продолжайте вязание.

* Важно с самого начала обучения обратить особое внимание на плотность вязания. Необходимо выполнять все детали с одинаковой плотностью; если это пока не получается, то
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 01:05

Это цитата сообщения Elisabet_L Оригинальное сообщение

Палантин

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 22-12-2011 01:05

Это цитата сообщения царевна_Тата Оригинальное сообщение

Вязание детских шапок

Сама уже давно не вяжу, но как хомяк все потанатащила в комп - вдруг будет надо...

Поскольку получила указание очистить комп от ненужного, решила выкладывать потихоньку, вдруг кому-то пригодится.

[показать]   [показать]

Читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 01:04

Это цитата сообщения Сараева_Катющка Оригинальное сообщение

Разноцветные сидушки на стул

[589x699]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 01:04

Это цитата сообщения Lutik58 Оригинальное сообщение

Костюмчик для малыша

  [483x624]

[436x699]

описание

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 01:04

Это цитата сообщения Елена_Мар Оригинальное сообщение

Любимые наши пирожки!!!

[500x375]
Из альбома Рецепты для лентяек :) от Lubashka

ПРОЩЕ РЕЦЕПТА НЕТ:
Пока делаете начинку тесто уже подойдет:) Скоростные такие пирожки для лентяек:)
Порция на двоих поесть хорошо: 0/5 стакана масла растительного,1 стакан воды(желательно газированной минеральной), 2ст.ложки песка сах.0,5 ч.л. соли, дрожжи сухие франц. или др.(такие мал.пакетики по 10рублей) все размешать и добавить муки высш.сорта 3 стакана и ещё чуть- тесто должно отставать от рук! И всё!!! Оно годится и для пиццы тоже:)) Очень простой и постный рецепт-я уже без него не могу:))
Начинка:
Вообще-то любая! Тесто и для пиццы годится! Конкретно я люблю такую: капусту варю 5 минут в подсоленном кипятке, жарю её с луком,а когда остынет,кладу туда нарезанные куриные варёные яйца и зелень-вместо соли можно посыпать "вегетой"! А чтоб блестели и дольше не сохли смазываю растительным маслом прямо горячие пирожки:)

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 01:04

Это цитата сообщения echeva Оригинальное сообщение

Тесто в"целлофановом пакете"и"в холодильнике"

Рецептом поделилась Танюшка Головина
Выпечка получается пышной,мягкой и вкусной!
[показать]
Делаем обычное дрожжевое тесто.На пол.литра воды,ч.л соли,ч.л.сухих дрожжей.Муки столько,чтобы получилось не очень густое тесто.Я сею муку в чашку,добавляю туда теплую,соленую воду и растаявшие дрожжи (в половине нормы воды растворить дрожжи,добавив немного муки и сахара).Замесить не очень густое тесто и отправить его в целлофановый пакет.Накрыть салфеткой кухонной.Тесто подходит очень быстро.

Ещё один рецепт теста-ТЕСТО ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА
Рецептом поделилась Ирина Л
Кто приходит домой поздно,а пирожков так хочется иногда утречком для семьи и для себя любимой,вот мой проверенный рецепт.
На пол.литра воды 1ч.л.соли,1ч.л.сахара 1 пакетик дрожжей(10ГР.)5стаканов муки ,О.5 стакана раст. масла
ВСЕ ЗАМЕШИВАЕМ,КЛАДЕМ В БОЛЬШОЙ ПАКЕТ,СЛЕГКА ЗАВЯЗЫВАЕМ РУЧКИ,И В ХОЛОДИЛЬНИК НА НОЧЬ СТАВИМ.А УТРЕЧКОМ УДИВЛЯЕМ СВОИХ -ЗАПАХ ВСЕХ ПОДНИМЕТ.И ДАЖЕ НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ,НЕ УБЕЖИТ И НЕ ПЕРЕКИСНЕТ.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 01:03

Это цитата сообщения Florsita Оригинальное сообщение

Рецепты вкусных супов

[700x525]
 

 

 Немного найдется блюд аппетитнее и сытнее дымящейся тарелки домашнего супа.  Его приятно есть и несложно готовить. Горячий суп может занимать любое место в вашем еженедельном меню в зависимости от его жирности и густоты. Простой бульон или суп-пюре хороши как первое блюдо. А густой фасолевый суп уже сам по себе полноценный обед, если подать его с хрустящим хлебом, салатом.

Основной способ приготовления горячих супов: сначала варят бульон (мясной, куриный, овощной, рыбный), затем в кипящий бульон или отвар в определенной последовательности, в зависимости от времени варки, кладут подготовленные продукты и пассерованные овощи, а за 10-15 минут до готовности супа добавляют соль, перец горошком, лавровый лист; в конце варки суп можно заправить пассерованной мукой или белым соусом.

Нельзя допускать, чтобы суп сильно кипел, это приводит к тому, что продукты сильно развариваются, теряют форму и бульон становится мутным.

 

Бульоны

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 01:01

Это цитата сообщения Оксана_Куприянова Оригинальное сообщение

Ну и наконец, добрались до этого прибамбаса… А также вафли по-бельгийски.

Речь пойдет о вафельницах и вафлях. Начали мы эту тему в комментах поста про формочки для хвороста, продолжаем тут. Кому неохота идти и читать, напомню – девчонки упомянули про вафельницы, я предложила обмен фотки вафельницы на рецепт бельгийских вафель. Своей вафельницы у меня нет, поэтому выставить не могу. Вот, путем вымогательства и форменного рэкета совершили равноценный обмен со Сливо4кой – она прислала фотку своей красявой электровафельницы:

[448x336]
 

Читать далее

[448x336]

Вафли по-бельгийски

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 01:01

Это цитата сообщения Karolina_K Оригинальное сообщение

Темно-серый мужской свитер

[показать] описание>>>>>
[показать]
Относительно небольшой оцифрованный звуковой фрагмент - это семпл. У нас Вы найдете сборку (пак) семплов от модного продюсера DeadMaus'а, библиотеку из семплов записанных известным музыкальным d'n'b продюсером Davide Carbone и не только...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 01:01

Это цитата сообщения Milady-S Оригинальное сообщение

Белый пуловер

[показать]

схема вязания....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 01:00

Это цитата сообщения Aelen Оригинальное сообщение

Черный топ

[362x536]
Размеры: 36/38 (40/42) 44/46

Вам потребуется: 300 (350) 350 г чёрной пряжи Elastico (96% хлопка, 4% полиэстера, 160м/50г); крючок №3,5.

СМОТРИМ ДАЛЬШЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 00:59

Это цитата сообщения Njuska888888 Оригинальное сообщение

УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО ВКУСНЫЙ ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ!!!!!!

Исходное сообщение -Лала-:
 
 

[показать]

 

 

 

Ни в коем случае не пеките этот пирог. Потому что вы захотите слопать его сами и это плохо скажется на вашей фигуре...Шутка. [показать] На самом деле испеките. В проигрыше не останетесь. Я пеку его уже давно, и всегда он имеет огромнейший успех. Вкус у него просто абалдительный. Откуда рецепт? не помню, в кулинарной книжке валяется старая вырезка из газеты. Это мой любимый творожный пирог. [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 00:58

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

МУЖСКОЙ ЖИЛЕТ

[показать]

Размер: 52

Вам потребуется: 400 г искусственной ангоры песочного цвета, спицы №3,5и4,5.

УЗОРЫ

Резинка  1x1: вязать попеременно 1 яиц., 1 изн. Изн. р. вязать по рисунку.

Фантазийный узор: по схеме.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ:  10 х 10 см = 25 п. х 29 р.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: На спицы № 3,5 набрать 136 п. и связать 6 см резинкой 1 x 1. Продолжить вязание спицами № 4,5, выполняя первые и последние 9 п. изн. гладью и центральные 118 п. узором по схеме. На высоте 34 см от резинки закрыть для пройм с обеих сторон 10 п., в каждом 2-м р. 5 п., 2 раза по 3 п. и 2 п. На общей высоте 66 см закрыть по 24 п. для каждого плеча, 42 п. для горловины и закончить вязание.

Перед: Вязать, как спинку. На высоте 42 см от начала, для V-образного выреза горловины разделить вязание посредине и вязать отдельно, убавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. после 1 кром. 21 раз по 1 п. На общей высоте 66 см закрыть по 24 п. для каждого плеча и закончить вязание.

СБОРКА ЖИЛЕТА: Детали наколоть на выкройку, увлажнить и дать им высохнуть. Сшить плечи. На спицы № 3,5 поднять по краю выреза горловины спинки 42 п. и правой стороны переда 62 п., связать 12 р. резинкой 1 х1 и закрыть п. по рисунку. Так же выполнить бейку левой  стороны переда. Сшить бейки, наложив в центре переда левую сторону поверх правой. По краю каждой проймы поднять по 156 п., связать 12 р. резинкой 1 х 1 и закрыть п. по рисунку. Выполнить боковые швы.

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 00:58

Это цитата сообщения Милалада Оригинальное сообщение

Мужской жилет

[525x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 00:57

Это цитата сообщения tanya-vamp0810 Оригинальное сообщение

мужской жилет

[362x699]

читать описание
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 00:56

Это цитата сообщения Podarok-N Оригинальное сообщение

Шали с узором «Глаз дракона»

[показать] [показать] [показать]

Шаль Иры Ротт "Серебряные глазки":

[показать] [показать]



Серия сообщений "Шали и палантины":

Часть 1 - Коллекция вязаной бахромы
Часть 2 - Шали и накидки с узором "ананас"
Часть 3 - Шали с узором «Глаз дракона»
Часть 4 - Круглые шали крючком
Часть 5 - Шали с узором «Паутинка»
Часть 6 - Шали с оборками
Часть 7 - Шали с цветами
Часть 8 - Шали с узором «Паучки»


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 00:56

Это цитата сообщения montere_mama Оригинальное сообщение

Рис запечённый

[400x270]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 00:56

Это цитата сообщения RaVISsant__TaTi_ Оригинальное сообщение

Рецепты к новогоднему столу.

 

 


Рецепты к новогоднему столу.

 

Закуски и салаты к Новому Году

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2011 00:55

Это цитата сообщения Tashich Оригинальное сообщение

Мужской жилет

[491x698]

[504x699]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии