• Авторизация


Блузка-Кимоно (крой) 23-02-2012 00:15

Это цитата сообщения Makovka20 Оригинальное сообщение

Выкройка блузки-кимоно.

[показать]
Блузка в стиле кимоно

Очень просторная, симпатичная блузка в стиле кимоно прекрасно подойдет для лета. Сшить ее можно из любого тонкого материала.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как скроить и вшить оборку, рюши, воланы 23-02-2012 00:14

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Как скроить и вшить оборку, рюши, воланы

Оборки: а) присборенная; б) плиссированная

[448x82]
Оборки — это различной ширины полосы материала, присборенные с одной стороны и той же стороной притачанные к изделию. Оборки выкраивают по прямой. Полоса ткани должна быть в полтора раза длиннее готовой оборки. Чем тоньше и мягче ткань, тем плотнее она должна быть собрана и тем длиннее выкраиваемая полоса.
Оборка может быть плиссированной. Полоса ткани должна быть в этом случае в три раза длиннее готовой сборки.

Рюши: а) простой рюш; б) фасонный рюш
[614x318]
Рюши представляют собой полосы материала, присборенные посередине. Для более равномерного присбаривания прокладывают 2-3 параллельных строчки. Их нашивают на деталь сверху. Они могут быть выполнены из материала изделия или из отделочных материалов. Пришивают рюши на машине между линиями сборок.

Волан
[448x164]
[234x184]
Воланы выкраивают прямыми полосами по косой нити или из ткани, выкроенной в форме круга (позволяет избежать лишних швов). Чем меньше внутренний круг, тем пышнее волан. Притачиваемую сторону можно дополнительно собирать частыми складками.

Обработка срезов. Срезы оборок, рюша, воланов могут быть обработаны различными способами в зависимости от материала.
При обработке срезов на машине с зигзагообразной строчкой срез детали подгибают на изнаночную сторону изделия на 0,5—0,7 см и застрачивают со стороны подогнутого среза швом шириной 0,1—0,2 см; подогнутый срез около строчки подрезают. На тканях, легкo поддающихся растяжению и перекосу, срез детали предварительно заметывают (заметать = подогнуть край детали и закрепить в таком состоянии сметочными стежками для настрачивания машинкой или подшивки вручную) или заутюживают, в этом случае строчка может быть проложена с лицевой стороны.
При обработке прямых швов в подгиб срез детали подгибают на изнаночную сторону на 0,3—0,5 см и застрачивают со стороны подогнутого края на расстоянии 0,1 см от сгиба. Подогнутый срез около строчки обрезают, край детали перегибают на изнаночную сторону на 0,15—0,2 см и застрачивают второй строчкой со стороны подогнутого края по первой строчке.
Срезы оборок, рюшей, воланов можно обработать окантовочным швом. По их краю может быть пришито кружево на машине с зигзагообразной строчкой. Кружево накладывают на срез детали с лицевой стороны, перекрывая срез на 0,5—0,7 см, и настрачивают швом шириной 0,2 см. Срез детали с изнаночной стороны подрезают около строчки.
Волан можно обработать подкладом. Для подкладки беруть ту же или более легкую ткань, или ткань контрастного цвета. Подкладка полностью закроет необработанные края и придаст изделию законченный вид.
[336x402]
[299x448]
[401x336]
Для получения равномерных сборок на детали прокладывают две-три параллельные строчки.
При изготовлении оборок с мягкими незаутюженными складками срез детали складывают по надсечкам, образуя складки, и застрачивают так, чтобы строчка при соединении оборки с основной деталью не была видна с лицевой стороны.
Для рюша с мягкими незаутюженными складками полоску ткани закладывают складками по разметкам и скрепляют их строчкой посередине детали.
Чтобы получить рюш с фигурным краем, строчку для образования сборок прокладывают по зигзагообразной линии. Расстояние между вершинами зигзага устанавливают в соответствии с моделью.
Внутренние (притачиваемые к основным деталям) срезы оборок, воланов могут быть обметаны или окантованы.


[150x480]
[209x448]
Рис.1. Соединение оборок, воланов, расположенных по краям деталей:
а - сточным или настрочным швом;
б - обтачным швом;
Как пришить оборку, волан


Расположение оборок, воланов, рюшей на основных деталях изделия разнообразно: они могут быть по краям деталей, по швам соединения основных деталей, по поверхности целой детали. В
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ОБРАБОТКА КРАЯ ВОЛАНА ЛЕСКОЙ 23-02-2012 00:13

Это цитата сообщения maranafa Оригинальное сообщение

ОБРАБОТКА КРАЯ ВОЛАНА ЛЕСКОЙ

ОБРАБОТКА КРАЯ ВОЛАНА ЛЕСКОЙ

 
Всё делается очень просто. Устанавливаем на своей машине операцию "зиг-заг", я ставлю обычно на 2 или 3 (зависит от толщины сетки и лески). Кладём край волана под лапку изнаночной стороной вверх, в край вкладываем леску, как бы заворачиваем её краешком сетки (примерно 6-7мм) и начинаем прокладывать строчку зиг-заг.

[показать]

Стежки должны ложиться не очень плотно, хотя это зависит от вашего желания. Частые стежки я прокладываю только если мне нужна отделка другого цвета по краю воланов. Тогда нужно прокладывать строчку не раз, а 2 или 3 как минимум. Честно говоря, если требуется отделка другого цвета, лучше использовать тесьму или косую бейку, так как зиг-заг теряется и хорошего эффекта всё равно не даёт. Но заказы бывают разные, так что приходится иногда так  делать по желанию заказчика. В процессе обработки обязательно нужно растягивать сетку, что бы получить более крутые волны.



[показать]Следует помнить ещё о том что больше "кудрявятся" те участки края волана которые скроены по косой. А те участки на которые приходятси долевые и поперечные нити почти вообще не дают волны, поэтому их нужно особенно усердно растягивать под лапкой.

[показать]
В конце обработки волана нужно сомкнуть концы лески с небольшим нахлёстом в несколько сантиметров для того что бы небыло ломаной линии на месте стыка и проходить зиг-загом леску в два сложения как одно целое.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем юбку -брюки и кофточку 22-02-2012 23:58

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Шьем юбку -брюки и кофточку

[557x698]
[463x698]
[502x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сапожковский крой 22-02-2012 23:30

Это цитата сообщения Hata1978 Оригинальное сообщение

Простота сапожковского кроя

http://www.season.ru/sovety/modeling/bluzu/sapog_rubashka.html
Спасибо автору - Бурлаковой Фросе за современное прочтение народного кроя.

Простота, множество вариантов моделирования, одна выкройка на все размеры, быстрота сборки - это далеко не все достоинства сапожковского кроя. Если ваш опыт в шитье невелик, начните c сапожковской рубашки. Вы будете приятно удивлены великолепной посадкой и быстротой исполнения задуманного. Даже высокая мода (фото) обратила свой взор на этот поистине гениальный крой.
[550x367]
Достоинства кроя
В городке Сапожок предки наши придумали этот точный и простой крой в 17 веке.
Остатков ткани после него нет. Он вписывается в любую ширину ткани: 35, 80, 140 см, количество швов минимально. Выкройка состоит только из прямых линий. Но и это ещё не всё - рубашка невероятно удобна в носке - на теле её не чувствуешь. Всех достоинств и не перечислить, остановимся лишь на главных:
• Пройма. Относительно безрукавной основы она углублена на 3 см. Рукав по виду приближен к втачному, и никаких складок под проймой, характерных для цельнокроеных рукавов в других вариантах народного кроя, не наблюдается.
• Очень красивая линия реглана с небольшим наклоном даёт женственный рисунок плеч.
• Рукав небольшого объёма, не пузыристый. Ширина рукава в самой широкой части 38 см, что вполне достаточно для красивой формы. Но для очень полных рук ширину рукава можно увеличить на 3-4 см.
• Крой несёт в себе разнообразные возможности моделирования (фото) и отделки (фото).
• Сборки по горловине переда дают красивую и приподнятую форму груди (фото), маскируя возможные недостатки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деревенский чудо - бохо - креатив ! И ещё немножко ! 22-02-2012 22:30

Это цитата сообщения -Лала- Оригинальное сообщение

...

Деревенский чудо - бохо - креатив ! И ещё немножко !




 



[466x700]



«

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать так, чтобы на почту не приходили письма о новых постах ваших друзей? 22-02-2012 22:29

Это цитата сообщения Женское Оригинальное сообщение

Как сделать так, чтобы на почту не приходили письма о новых постах ваших друзей?

 

[276x183]

Как сделать так, чтобы на почту не приходили письма о новых постах, сделанных вашими друзьями?

 

Для этого у вас есть целых 3 пути!!!!! 

Первый радикальный, но не совсем верный - удалить человека из списка друзей, если сообщения о его новых постах вас задолбали. Результат - удалите всех, кто активно ведет свои дневники))). А вам оно надо?

Второй - не удалять, терпеть и тихо или громко злиться на этих людей, что засоряют почту "своими" письмами. Не конструктивно и не решат проблемы.

images (186x140, 4Kb)

Третий (который мне лично больше всего нравится) - измените настройки своего дневника, так чтобы вам на почту просто не приходили уведомления о новых постах ваших друзей))). 

Как это сделать? Пишу подробно))). 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем сами: открытка "Мужской смокинг и галстук". Мастер-класс 22-02-2012 19:33

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Делаем сами: открытка "Мужской смокинг и галстук". Мастер-класс

[показать]
Автор: Rеnata Далее ее слова:


Немного истории этих открыток: Изначально такую открытку предполагалось превратить в пригласительную открытку в преддверии юбилея моего супруга 30-лет. Такое можно было заказать, но желание сделать своими руками и сделать приятное юбиляру и приглашенным гостям, такого дорогого стоит. Количество пригласительных было 55 штук и затраты были минимальны, а настроение и удовольствие было огромное.
Однако думаю, что такая открыточка на 23 февраля станет приятным подарком любому мужчине!

читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воротник-стойка, цельновыкроенная с полочкой и спинкой. Построение выкройки 22-02-2012 19:30

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Воротник-стойка, цельновыкроенная с полочкой и спинкой. Построение выкройки

Автор: Лариса Клепачева

Процесс изготовления платья, блузы, жакета или пальто с воротником-стойкой, выкроенной за одно целое со спинкой и полочками, сравнительно сложен и требует определенных навыков в пошиве.

Дело в том, что создание красивой формы цельнокроенной стойки сложно достигнуть только конструктивными средствами. Желательно дополнительное формование с помощью сутюжки и оттяжки. Но далеко не все ткани с примесью синтетических волокон, широко распространенные в настоящее время, могут быть сформованы средствами ВТО.

Поэтому, прежде всего, нужно проверить, может ли выбранная для пошива ткань формоваться с помощью ВТО (влажно-тепловой обработки).

Если выбранная ткань не поддается формованию ВТО, то следует проектировать воротник на чертеже спинки и полочки с расширенной горловиной. Излишек ширины горловины, образовавшийся в результате построения, забирается в вытачки по горловине.

Построение цельнокроенного воротника-стойки на расширенной горловине здесь:

http://blog.t-stile.info/vorotnik-stojka-celnovykroennaya-s-polochkoj-i-spinkoj

Серия сообщений "построение выкроек":
Часть 1 - Воротник хомут или капюшон с драпировкой? Два в одном! Выкройка
Часть 2 - РАСЧЕТ МНОГОЯРУСНОЙ ЮБКИ+КАЛЬКУЛЯТОР ОН-ЛАЙН
...
Часть 39 - Детские платья – сшить самим быстро и просто. Часть 1
Часть 40 - Строим выкройки и шьем трусики для всей семьи.
Часть 41 - Воротник-стойка, цельновыкроенная с полочкой и спинкой. Построение выкройки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секреты Зодиака: роковые связи 20-02-2012 21:28

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Секреты Зодиака: роковые связи

Секреты Зодиака: роковые связи

Анализ гороскопов для двоих может определить, подходят люди друг другу в браке или не подходят, будете ли вы дружить или враждовать, сможете ли работать вместе или нет. Этими вопросами (и еще многими другими) занимается парная или синастрическая астрология.

Мы притягиваем к себе то подобное, то противоположное. Как говорится в известном анекдоте: «Для гармоничного брака Василисе Премудрой нужен Иван-дурак, а Василисе Прекрасной - Иван-урод». Почему?

Каждый гороскоп имеет свое информационное поле - то есть, свою энергетическую структуру. При общении человека с другими людьми, при видимых и невидимых контактах наш гороскоп вступает во взаимодействие с энергетической структурой другого человека. С одним человеком эти контакты в основном будут гармоничными, люди будут притягиваться друг к другу, а с другим - будет наоборот: возникнут борьба, конфликты, напряжение. Часто бывает, что при такой борьбе люди не могут просто покинуть друг друга, им приходится приспосабливаться.

Можно даже сказать, что в нашем окружении нет хаоса, оно подбирается по определенной системе. Это окружение необходимо для определенной цели, так как каждый человек несет свою карму - следствия своих дел из прошлых жизней. «Карма» в переводе означает «работа».

Попытайтесь проанализировать свое окружение, понять, что вас соединило, какая причина, какова общая цель, возможна ли дальнейшая совместная перспективная работа. По вашему окружению можно судить о вашем уровне развития. Например, бессознательные и «спящие» люди обычно притягиваются к противоположным, сознательным и ответственным. Они очень хотят дружить, встречаться, общаться с человеком, который является их противоположностью.

«Спящим» считается человек до тех пор, пока не станет целостным - то есть, пока не соединит сознание с подсознанием, пока не почувствует огромную ответственность за свою жизнь и развитие. Если кто-то из вашего окружения вас раздражает, вы враждуете или ссоритесь - это болезни личностного роста. Они даны для того, чтобы через притянутых вами врагов, через конфликты и страдания, которые вы сами преодолели, через осознание прошел ваш путь к самому себе. Тропа, по которой человек может выйти к самому себе, у каждого своя. И каждый путь имеет право на жизнь.

А люди, которые проснулись, сделали сознательный выбор между добром и злом, будут притягивать в окружение себе подобных людей для совместной работы на пути света, по пути служения. Смотрите внимательно, кто вокруг вас, с кем легко, а с кем трудно. Просмотрите свое окружение!Самый простой способ понять, есть ли совместимость и что принесут возможные отношения - это рассматривать парные отношения солнца одного человека с солнцем другого. С помощью солнца мы воздействуем на людей, это наша внешняя характеристика.

В парных контактах по солнцу особенно ярко проявляется наш уровень духовного развития. Контакты по разным солнечным знакам - это, фактически, приобретенный, естественный процесс учебы и накопления кармического опыта.

СОЮЗ ПО СОЛНЦУ С ВАШИМ ЗНАКОМ (Овен с Овном, Телец с Тельцом и т. д.)

Союз со своим знаком по солнцу позволяет вам увидеть себя в зеркале. Это фактически контакт с самим собой.

На первый взгляд - это общение людей, которые очень хорошо друг друга понимают, у них много совместных интересов, одинаковый взгляд на вещи. Союз таких людей - это хорошая проверка, потому что человек в именно таком контакте будет проявлять себя в зависимости от своего духовного уровня, на котором он находится.

Лучший вариант такого контакта - группа, союз людей, связанных совместной духовной задачей, ориентированных на единый духовный путь. В этом случае обеспечено прекрасное творчество, когда коллектив (целое) и совместная работа могут энергетически поднять и воодушевить свою частичку.

Поведение и реакции в таком парном контакте по солнцу могут быть 2-х видов. Варианты могут быть следующие:

1. Если человек не занимается самообманом, честен сам с собой, откровенен, не боится разоблачения отрицательных черт своего характера, не боится такой "игры". Тогда он открыт для контакта со своим знаком.Общение будет очень интересным, легким, творческим, несущим обоим партнерам знания. Каждый видит себя в партнере как отражение в зеркале.На высоком уровне это будет пробуждение духовного огня, раскрытие духовной сущности, преодоление своих слабостей. Постоянный новый интерес к партнеру, взаимное служение, понимание. Иногда такие отношения могут

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем два платья с оригинальной драпировкой 20-02-2012 21:24

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шьем два платья с оригинальной драпировкой

Источник
[показать]


Вариант 1: платье с драпировкой по талии

Используя выкройку-основу платья по собственным меркам, строим чертеж платья с драпировкой по талии на примере размера 38.
(построение выкройки здесь и здесь или внизу поста).

читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диета, которая ускорит обмен веществ 19-02-2012 22:49

Это цитата сообщения Женское Оригинальное сообщение


[показать]

Диета,

которая ускорит обмен веществ

 

 

 

 

Почти все девушки, которые решительно садятся на диету, хотят сбросить пять килограммов за две недели. А лучше сразу 10, потому что нам надо все и сразу. Но если притормозить и вспомнить заповедь «ставьте перед собой реальные цели», дело полностью меняется. За две недели можно легко избавиться от трех килограммов, придерживаясь так называемой вулканической диеты, составленной диетологом Лори Тернер. В чем ее секрет? 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему женщины полнеют 19-02-2012 22:45

Это цитата сообщения esoterick Оригинальное сообщение

Почему женщины полнеют

[289x168]

Цитаты Торсунова из лекции  "8 аспектов, благоприятных для близости". Правда или нет - не мне решать, но информация показалась интересной, пусть каждый сделает свои выводы.

 

Почему женщины полнеют

 

Знаете, почему человек толстеет? Потому что ни с кем не разговаривает.

 

Главная причина того, что женщина полнеет –  у женщины есть эмоции, которыми она не поделилась ни с кем.

 

Вы скажете: «Причем здесь эмоции?» Притом, что вы живете в обществе, и если вы не делитесь эмоциями правильным образом… Поскольку вы живете в обществе, переполненном своими негативными эмоциями, люди, разумеется, в общении просто все время скидывают – мы так устроены – все время скидывают свои негативные эмоции на нас. В принципе, это человеческий обмен такой, тут ничего не сделаешь: тот, кому хорошо, должен помочь тому, кому плохо.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АНГЕЛ - ХРАНИТЕЛЬ 19-02-2012 22:28

Это цитата сообщения Магия_психологии Оригинальное сообщение

АНГЕЛ - ХРАНИТЕЛЬ


[423x424]
Ангел Хранитель любит человека.

Он охраняет, предостерегает, учит. Когда младенец рождается на свет, Ангел Хранитель появляется вместе с ним. Он парит над головой ребенка, там где "родничок) и является единственным охранителем от бед. Только в момент приобщения к религии, во время таинства крещения и имя наречения, у человека появляется еще и святой покровитель. Год за годом проходит жизнь человека, и постепенно легкая желтая дымка, приобретает все более выраженные очертания ангела. К тридцати годам человеческой жизни, у ангела формируются черты, позволяющие определить; мужская или женская суть преобладает в характере его помощи. Довольно часто приходится видеть, что у женщин Ангел Хранитель имеет ярко выраженные черты, присущие мужчине, и, наоборот, у мужчины, может сформироваться Ангел Хранитель женского типа. Изначально бесполый ангел, приобретает, безусловно, не первичные и вторичные половые признаки, а характерные особенности характера, мышления и поступков, присущих более или мужской или женской особи. Так, если у женщины, Ангел Хранитель мужского типа, то* в своей жизни она будет самостоятельной, независимой, порой даже жестокой, с четкой логикой, пространственным мышлением и, увы, с неустроенной личной жизнью. Как правило, такая ситуация характерна для девочек, выросших в неполных семьях. Норма, когда в семье есть и отец и мама, а значит, присутствует и мужская и женская энергия, встречается все реже. Отцы уходят из семьи, или устраняются от воспитания детей.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волшебная смесь академика Филатова ДЛЯ СЛАБОГО ЗРЕНИЯ 19-02-2012 22:26

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Волшебная смесь академика Филатова ДЛЯ СЛАБОГО ЗРЕНИЯ

images (127x126, 3Kb)
Это - рецепт моей мамы. У нее со зрением были большие проблемы. Когда она лечилась в одесской клинике глазных заболеваний в 60-ч годах, ей повезло наблюдаться у академика Филатова. Переписав с информационной доски его замечательный рецепт для тех, кто хочет укрепить зрение, она потом пользовалась постоянно и с большим успехом!


stick57 (23x22, 0Kb)100г сока алоэ, 500 г измельченных ядер орехов, 300 г меда и сок 3-4 лимонов хорошо перемешивала и ела по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды до тех пор, пока не наступило заметное улучшение. Кстати, этот рецепт не только "заостряет" зрение, но и в принципе укрепляет организм.

81355358_81082683_80748424_article_readmore (151x32, 2Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Р. Нарушевич. Лекция об отношениях мужчины и женщины 19-02-2012 22:19

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Р. Нарушевич. Лекция об отношениях мужчины и женщины

 

Р. Нарушевич. Лекция об отношениях мужчины и женщины

 

[200x]

Лекция об отношениях мужчины и женщины (23.01.2012)
Семинар "Леди и Джентльмены возвращаются домой" посвящён вопросам сотрудничества и взаимопонимания женщин и мужчин строящих и построивших отношения и желающих поднять эти отношения на более высокий уровень, реализуя их истинную цель - жизнь в гармонии с законами мироздания.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моделируем юбки: очень много вариантов с чертежами! 19-02-2012 16:12

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Моделируем юбки: очень много вариантов с чертежами!!!

[528x700]

Превью 1 (528x700, 271Kb)Превью 2 (530x700, 273Kb)Превью 3 (518x700, 275Kb)Превью 4 (535x700, 280Kb)

Превью 5 (527x700, 275Kb)Превью 6 (532x700, 263Kb)Превью 7 (528x700, 270Kb)Превью 8 (531x700, 272Kb)

Превью 9 (528x700, 278Kb)Превью 10 (518x700, 275Kb)Превью 11 (530x700, 280Kb)Превью 12 (528x700, 271Kb)

Превью 13 (535x700, 269Kb)Превью 14 (530x700, 281Kb)Превью 15 (530x700, 273Kb)Превью 16 (535x700, 280Kb)

Превью 17 (539x700, 297Kb)Превью 18 (541x700, 287Kb)Превью 19 (528x700, 281Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Турецкие витушки с сыром и зелёным луком 19-02-2012 16:11

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Турецкие витушки с сыром и зелёным луком

[показать]Огромная благодарность автору: sweta1



Изумительно вкусные сдобные булочки! Начинка просто класс!!
Что меня лично удивило (я уже много лет "дружу" с дрожжевым тестом),что на кипячёном молоке тесто поднимается лучше и дружнее!

читать рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Откармливаем томаты! 18-02-2012 22:47

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Откармливаем томаты!

20080428-tomatos копия (150x107, 12Kb)
 Чтобы у томатов плоды были покрупнее и созревали на несколько дней раньше, готовлю для них такой "напиток" - на 10л воды добавляю 3-4 капли йода. Поливаю под корень раз в неделю, расходуя до 2л на растение.

А еще готовлю для них подкормку. Рецепт такой: бочку (200л) заполняю на 1/3 крапивой и листьями одуванчиков. Добавляю туда ведро навоза (коровяка или кроличий) и заливаю доверху водой. Чтобы брожение проходило быстрее, бочку накрываю пленкой. Через 10 дней подкормка готова. Остается только снять всплывшее содержимое и добавить пакетик "Гумат+7". полученный настой развожу водой (1:10) и поливаю томаты из расчета 3-4л на 1 кв.м.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сроки уборки чеснока 18-02-2012 22:46

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Загорелся маячок!

673983410 (121x144, 4Kb)
       Чтобы не пропустить оптимальный срок уборки озимого чеснока, нужно оставить на грядке "маячок" - 2-3 растения с цветущей стрелкой. Когда они полностью выпрямятся и раскроется головка - пришло время собирать урожай. С уборкой лучше поторопиться, иначе кроющие чешуйки на самой луковице разорвутся и распадутся на отдельные зубки. Такой чеснок убирать намного сложнее, да и хранится он очень плохо.
     При выкопке почву с корней следует отряхнуть, но листья срезать не нужно. Отток питательных веществ из них улучшает качество зубков и даже увеличивает их размеры. Просушите убранный чеснок (лучше на солнце) в течении 5-7 дней. После листья удалите. Для хранения его можно связать в косы и подвесить для дальнейшей сушки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии