Здравствуйте, уважаемые посетители моего дневника!
Дело вот в чем ![]()
Пригласили меня принять участие в конкурсе от "Комсомольской правды" в Самаре, где я и проживаю) Я ведь, по наивности своей
, правда думала, что это конкурс работ.... ан нет! Оказалось, что это конкурс - у кого больше активных друзей
Провисели мои работы несколько дней, голосов нет как нет( а под другими работами прибывают)))) ![]()
Я никогда не призывала вас голосить за меня
, а тут... прям обида взыграла! Работы не хуже, фотографии.... ну не фонтан, но и не самые плохонькие) Что же, думаю, у меня друзей что ли нет? Сегодня в ОК и в ВК взмолилась)))))) и пошли, пошли голоса.
Есть друзья!!!!
Серия сообщений "Валяшки":
Часть 1 - Дырочка в правом боку .....или как вклеить в готовую игрушку проволоку
Часть 2 - УРОК ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИГРУШКИ ОТ ИРИНЫ ЕГОРОВОЙ
...
Часть 30 - Авторские живые игрушки Натальи Фадеевой
Часть 31 - Чеснок из ваты. Для интерьера)
Часть 32 - Личная просьба к друзьям и читателям моего дневника))))
Часть 33 - Статья про меня
Бывают такие дни в году, когда кажется, что удача отвернулась, а весь мир ополчился против вас. Когда все сыплется из рук и идет наперекосяк, а обломы преследуют один за другим. В такие моменты главное помнить: вы не одиноки. Кому-то именно сейчас может быть даже еще хуже, чем вам. А еще очень помогает самоирония и умение посмеяться над собой.
Худшие моменты в жизни случаются у каждого. Главное не относиться к ним слишком серьезно.
[500x536]
[468x700]
[468x700]
[468x700]
[584x438]
[показать]Доброго времени суток всем!!!!
Как-то на одной выставке ко мне подошла девушка, взяв в руки мои пасхальные яйца, она крутила их, переминаясь с ноги на ногу... как будто хочет что-то спросить, но никак не может решится...Когда она, наконец, увидела, что я за ней наблюдаю, девушка представилась, сказала, что давно занимается росписью, но у нее никак не получается добится такой идеально-гладкой поверхности........ После этого случая, я стала обращать внимание (на выставках, ярмарках...) на работы разных мастеров.... и действительно - гладкости нет почти ни у кого, под пальцами хорошо чувствовались всякие пупырышки, неровности....
Сегодня я расскажу, как качественно лакировать токарные изделия (яйца, матрёшки, неваляшки...) всего в 2 - 3 слоя!!! Сразу оговорюсь, что вся информация "вымучена " на собственном опыте, методом проб и ошибок!!! Расскажу только то, что знаю и пробовала сама. Предлагаемый способ не для экономных мастеров!
На просторах интернета достаточно много информации по лакировке, но большенство из них предлагают лакировать в 12 слоев и более с прошкуриванием изделий между делом.... Ужас... сколько же времени уйдет на лакировку? Месяц??? Согласитесь, нам это не подходит!!!!
В моем арсенале имеется три вида лака - это Пф (масляный), полиуретановый паркетный (матовый, глянцевый) и чуть-чуть акриловый
1.ПФ - Масляный лак. Прекрасный лак! Дает хороший глянец. Идеально подходит для способа лакировки, который описан ниже. Но есть свои минусы: а) Долго сохнет! б) Дает желтоватый оттенок, т.е. если Вы хотите сделать что-то белое - с этим лаком не получится!!! в) Сильный запах - лучше работать не дома!!!
У лаков ПФ есть цифровая маркировка, я рекомендую ПФ - 283 (разбавлять скипидаром!!!)
ВАЖНО!!! - Перед тем как покрывать изделие лаком ПФ, я рекомендую сперва покрыть готовое изделие акриловым (любым) лаком. Для чего это нужно? Большенство из нас помнят эту жудкую, темную вагонку, которая красуется на стенах и потолках дачных домиков наших родителей, бабушек... Думаете она всегда была такого цвета? Конечно нет! Просто древесина темнеет под масленым лаком и чем старше тем сильнее... Так что если вы не хотите, чтобы Ваша матрёшка старела вместе с Вами, не поленитесь и покройте сначала акриловым лаком!!! - особенно если есть открытые участки древесины (у меня это лица и ручки матрёшек) или изделие расписано "акварельно", если можно так выразится.
Изделия под этим лаком получаются очень теплыми, даже если они расписаны в холодных тонах, излишне яркие тона приглушаются... Мне очень нравится... если бы не минусы (смотреть выше)
Лак Пф купленный только что стоит разбавить скипидаром, т.к. для лакировки изделий он слишком густой (даже если на первый взгляд кажется, что он ничего...) Разбавив и перемешав, дайте лаку отстоятся сутки, чтобы он освободился от пузырьков!!!
2. Акриловый лак. Как я использую акриловый лак смотреть выше в пункте 1. И всё!!!
3. Полиуретановый (паркетный) лак. Минус один - сравнительно дорого стоит. Плюсы: не пахнет (можно работать дома), быстро сохнет, абсолютно прозрачный, влагостойкий и т.д.... список можно продолжать бесконечно! Бывает глянцевый, полуглянцевый и матовый. Полуглянцевый нам не подходит! Глянцевый - не смотрится тонким слоем (эффект "сопливости") даже если поверхность идеально гладкая, стоит сделать 1 -2 лишних слоя!!! Матовый - дает очень красивую бархотистую матовость!
Перейду ближе к делу На примере полиуретанового лака покажу как я лакирую изделия. Масляным лаком все точно также, только учтите то что ВАЖНО (см. выше)
Нам потребуется:
лак
булавки цельнометалические
скрепки канцелярские
кисть (любая)
тонкогубцы (нет на фото)
Место, куда будем подвешивать изделия для сушки.
1) Помните: - качественная подготовка (проклейка) - залог хорошей лачки!!!!!
В одном МК в интернете я видела, что некоторые рекомендуют для проклейки разбавлять ПВА в 10 раз, к чему это приводит - 3 слоя лака уходят в дерево, волокна древесины вздираются, вся
Рождественская ёлка.Крючок.
[показать]