Мне в этом джемпере понравилось все: и вязка, и узор, и цвет. Этот красивый осенний джемпер для мальчика замечательно подойдет для холодных и мрачных, дождливых дней.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Свитер с "прошвами" из "кос"
Вязание спицами для женщин. Свитера
Оригинальный узор мгновенно приковывает взгляд. Здесь вы найдете пошаговую инструкцию по его выполнению. Деталь вяжется целиком снизу вверх, а диагональные полосы получаются благодаря перекрещиванию петель.
Размеры: 44-54
Ширина изделия по обхвату груди: 96 (109) 122 см
Длина изделия: 68 (70) 72 см
Для вязания свитера вам потребуется:
- пряжа (68% шерсти альпака. 10% мериносовой шерсти, 22% синтетического волокна; 50 г/110 м) - 9 (10) 11 мотков розового цвета;
- спицы № 6 и 7;
- круговые спицы № 6 длиной 40 см.
Пошаговая инструкция выполнения узора
Перейти к описанию модели http://мамины-ручки.рф/forum/viewtopic.php?f=20&t=370
Серия сообщений "Женские модели спицами":
Часть 1 - Разноцветные носки в полоску со спиральной пяткой
Часть 2 - Разноцветное узорчатое мини-платье
...
Часть 41 - Вязаное спицами ажурное платье
Часть 42 - Пуловер с круглой кокеткой
Часть 43 - Вязаный спицами свитер с "прошвами" из "кос"
Очень понравилась модель этого розового топика. Пусть и с коротким рукавом, но он своё применение найдёт во все сезоны. Посмотрите, возможно и Вам понравится он.
[429x700]
[466x700]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[400x290]
[400x270]
[400x298]
[400x289]
[400x305]
[400x275]
Размеры: S М L ХL
НЕОБХОДИМО
Чаще всего вяжу со швом. Один раз вязала без шва по кругу, не понравилось.
Внутренние шапочки я вяжу из пряжи потоньше, часто детским акрилом он хорошо тянется. Кол-во петель на 2-3меньше, чем на основную шапочку. Петли набираю по изнаночной стороне основной шапочки пока она не сшита и вяжу на 3-4 ряда короче, чем основная. Иногда внутреннюю часть довязываю только до начала убавок и пришиваю по открытым петлям.
После того как сошью шапочку, набираю ушки по внутренней стороне шапочки и вяжу их на необходимую мне длину. В данном случае они связаны полой резинкой.
Чаще всего убавки для макушки в шапках и во внутренних тоже я делаю по одному принципу:
Все петли делятся на 6-8частей и выполняются убавки(кол-во петель указано для примера):
1кром., 1 лиц, 2вмсете протяжкой, 10лиц. п., 2вместе протяжкой,10лиц. п., продолжать до конца ряда.
В след. лиц. ряду:1кром., 1 лиц, 2вмсете протяжкой, 9лиц. п., 2вместе протяжкой,9лиц. п., продолжать до конца ряда.
В след. лиц. ряду:1кром., 1 лиц, 2вмсете протяжкой, 8лиц. п., 2вместе протяжкой,8лиц. п., продолжать до конца ряда.
Выполнять убавки пока между 2вместе не останутся 2петли, в этом ряду провязать все петли по 2 вместе протяжкой и в след. изнаночном ряду еще раз все петли провязать по 2 вместе.
нитки: троицкие "Нежность" 50%козий пух50%шерсть 300м на 100гр и "Москвичка" полушерсть 200м на 50гр; ушло примерно 100гр москвички и 50-60гр нежности.
Спицы №3 для плетенки, №2,5 для резинки.
Плетенка связана в 2 нити, 1 нежности+1москвички, резинка в 2 нити москвички.
Сначала я связала плетенку необходимой длины (=обхвату головы) использовала эту схему
Поскольку шапочка именно зимняя, я хотела сделать ее максимально теплой, поэтому выбрала такую плетенку - плотную и частую, а в принципе можно взять любую другую.
Петли для плетенки я набирала на доп. нить, которую потом убрала и сделала шов по открытым петлям обоих концов плетенки.
Дальше я набрала петли для макушки. Перед кромочной петлей плетенки у меня была провязана изнаночная петля. Крючком набирала петли на круговые спицы, по этой изнаночной дорожке, перед кромочной (кромочная косичка остается внутри). Для макушки две из двух набираю, одну пропускаю; для резинки набирала в каждую петлю (т. е. количество петель резинки = числу провязанных рядов плетенки).
Решила, что на макушке будет 8 косичек 2*2, посчитала общее кол-во петель, вычла петли косичек, разделила на 8, получила число петель между косичками. Убавки делала в изнаночных петлях между косичками, провязывая 2 вм изн., убавляла в каждом ряду, пока не остались только петли косичек, их стянула ниткой.
Примерила шапочку, определила ширину резинки, провязала, снова примерила, распределила петли на затылок, лоб и ушки. Пропорции в этой шапочке такие: общее число петель резинки делим на 6 частей, 1 часть идет на затылок, 2 части на лоб, оставшиеся 3 делим поровну на ушки.
Ушки, несколько рядов провязать прямо, потом начать убавлять(длину ушей можно сделать любую, у меня они сходятся под подбородком)
После этого можно делать обвязку. Обвязка – 4 ряда полой резинки, закрыть петли иглой. Петли на передней и задней части шапочки я не закрывала(когда вязала уши), а вот на ушках пришлось петли набрать.
Набор петель на изнаночной стороне ушка: крючком по первой косичке от кромочной, в каждую петлю.
Набор петель на лиц. стороне ушка: крючком по второй косичке от кромочной (т. о. шов от набора по изнанке останется внутри), в каждую петлю. На ушках обвязка выполнена в 1 нитку москвички.
возможно помогут эти картинки
После того как все петли набраны, провязаны и закрыты, можно довязать завязки и пришить бусины, у меня их 38.
[показать]
[показать]
[600x53]