Для создания Пиона нам понадобятся:полимерная глина, латексный клей, разбавитель. Масляные краски: белила цинковые, кармин, травяная зеленая, виридоновая зеленая. Тейп лента, молд листа розы, молд фактура листа гортензии, фактура орхидеи (ее мы будем использовать для сушки), круглогубцы, маникюрные ножницы. Форма пиона, состоящая из восьми частей. Проволока № 22*12 и проволока № 16*30. Кисти №2 и №12. Основной стек, стек с маленькими шариками, роликовый нож, стек с большими шариками и скалка для глины.
Сделаем серединку для нашего пиона. Нам понадобятся полимерная глина, латексный клей, краска травяная зеленая, роликовый нож, круглогубцы, ножницы, проволока № 16*30. Вначале подготовим проволоку. На конце проволоки круглогубцами сделаем петельку. Возьмем кусочек полимерной глины примерно такого размера. Немного расплющим и добавим в серединку небольшое количество травяной зеленой. Закрываем края и аккуратно, чтобы не испачкать руки, замешиваем до однородного цвета. Далее скатаем шарик. Из шарика указательным пальцем выкатываем капельку. Немного подправляем кончик, и затем ножницами с узкой стороны будем разрезать на пять частей. Отступаем от середины и делаем надрез примерно 5 миллиметров. Большую часть мы разрезаем на части, а меньшую – на две части.
Все листочки приклеены и осталось поставить между ними маленькую почку. Она делается достаточно просто, из маленького кусочка полимерной глины катается маленькая капелька и простригается с верхушки на два миллиметра. Сразу же заготавливаем эти три капельки, чтобы они чуть подсохли, и теперь приклеиваем их, основание мажем клеем, и вклеиваем между лепесточками. Теперь осталось подкрасить розу, стебель и бутон.
Для подкраски бутона используем несколько красных оттенков: кадмий красный, краплак фиолетовый, веридоновая зеленая и цинковые белила. Берем две кисти, одной будем стирать, а другой красить. Посмотрите как полностью подкрасить бутон. Роза будет практически красной. Начиная с сердцевинки наносим очень легкий оттенок и сухой кистью его слегка размываем. Краешки лепестков можно подчеркнуть чуть поярче. С начала наносим общий тон, затемняем края и за тем будем прорисовывать рисунок на лепестках. Старайтесь прикрывать все видимые части лепестка и не пачкать окружающие при этом. Сухой кистью убираем переходы между покрашенной полимерной глиной и за тонированной.
Чем дальше отходите от центра, краску можно брать чуть гуще и лепестки делать чуть ярче, смешиваем немного кадмия и краплак. Обратите внимание здесь нужно растушевывать по росту лепестка.
Когда общий тон нанесен можно прорисовывать нюансы. Будем утемнять крайние листы и прорисовывать на них более ярки прожилки. Для того чтобы прорисовывать прожилки берем немного разбавителя и чуть больше краски, еще можно взять совсем тоненькую кисточку. Роза будет выглядеть живее, если не будите её делать равномерной т.е. когда наносите рисунок старайтесь чтобы он отличался на каждом лепестке.
Теперь осталось подкрасить только крайние лепестки, также используем две кисти, но больше не растушевывается, а прорисовываются прожилки. Вот эти два крайних лепестка будут полностью красные, а на остальных будет частично прорисовано. Старайтесь чтобы листок не был однородно прокрашен, а чтобы на нем были видны прожилки и еще больше подчеркиваем края лепестка. Чтобы роза была не равномерной не будем так красить все лепестки а выделим на них только серединку. При покраске лучше всего ориентироваться на живую розу, посмотреть какие у нее особенности и попытаться повторить их.
Теперь переходим к чашелистикам. У нас осталась полимерная глина с замешанным веридонавым зеленым. У розы пять чашелистиков, два из них абсолютно простые, у двух есть зубчики, а у одного с одной стороны зубчики а с другой стороны ровный край. Начинаем раскатывать с капельки, немного его подрежем. Кончик чашелистика довольно тоненький, а основание довольно крупное. Когда подрезали обязательно подкатать. Теперь нужно раскатать форму стеком до основания и с обратной стороны сгибаем кончик и оставляем его сушиться. Вырезая пять чашелистиков, они успевают немного подсохнут. У основания чашелистик можно делать чуть толще.
Чтобы они были разными, вырежем небольшой трилистник на конце, и обязательно немного подкатаем. За тем раскатываем форму. Вот так выглядят самые простые чашелистики, следующие будем делать посложнее с зубчиками. Теперь вырезаем форму, точно также начнем с маленького трилистника, за тем несколько зубчиков также можно с боку оставить небольшой листик. Следите за тем чтобы боковая линия у вас была единой и точно также выкатываем его форму. Еще один такой же сложный чашелистик. И последний чашелистик с одной стороны он будет ровненький без зубчиков и лепесточков, а с другой стороны у него будут зубчики. Вот все пять чашелистиков готовы, теперь их можно оставить что бы они подсохли.
Чашелистики подсохли теперь их можно подклеить. Будем приклеивать c помощью латексного клея чашелистики по разному одни будут смотреть в низ по стеблю, другие в верх по бутону. Роза уже подсохла, её тоже можно поставить. Чтобы чашелистик смотрел вниз по стеблю его нужно намазать вот с этой стороны чтобы он в верх по бутону то с другой. Отступаем немного от проволоки и равномерно распределяем все чашелистики, можно их немного приклеивать внахлест. Главное следите за тем чтобы между листочками не было расстояния. Теперь посмотрим что получилось.
Если хотите чтобы какие-то чашелистики прилегали к бутону их можно просто подклеить. Выпрямляем стебель чтобы прикрутить листья. Не большой кусочек флористической ленты, так же его режем пополам. Листочки у розы растут на сгибах у стебля т.е. делаем не большие сгибы в разные стороны, чтобы к этим листьям прикрутить листья, сначала закреплю немного стек лентой. Веточку с листьями чуть сгибаем и прикручиваем ее к стеблю, закрутить нужно всю проволоку чтобы её не было видно. Следующий листочек. Располагаем три веточки в разные стороны, если флористическая лента закончилась продолжаем с этого же места. И третья веточка. Чтобы не
Следующие лепестки будем высушивать уже отдельно. Для них можно еще немного развести клей, уберу пока лишнее, и также перемешиваю до однородного состояния. На следующие лепестки еще чуть больше глины и для них будем раскатывать форму с помощью большого стека. Точно также с капельки, не забывайте основание должно быть чуть потолще, иначе вам не удастся раскатать форму, а краешки очень тоненькие чтобы они оставались прозрачными. С начало точно также подкатываем края, за тем переворачиваем и большим шариком раскатываем форму у основания чтобы лепесток слегка изогнулся. Вот как он выглядит сбоку.
За тем отпечатываем его на фактуре. Лепесток полностью повторяет форму молда фактуры. С обратной стороны также отпечатываем верхушку и сгибаем еще лепесток пополам. Не очень сильно прижимайте чтобы у вас не было большой складки, получилась такая легкая середина. Теперь с помощью стека подкручиваем краешки и оставляем лепесток сохнуть. Заготовим еще четыре лепестка. Вот пять лепестков готовы, пока мы их лепили они немного подсохли.
Теперь будем их приклеивать. Просушенные лепестки будем клеить за основание, а за тем уже если они будут отходить то прихватим их по бокам. Приклеивайте аккуратно чтобы не поломать форму лепестка. Оставляем розу в низ головой. Чтобы красиво распределить лепестки обращайте внимание на рисунок розы. Вот что у нас получилось, но это еще не все. Сделаем еще пять лепестков, точно также их нужно подсушить, они имеют аналогичную форму и делаются таким же образом.
Теперь приклеиваем следующие лепестки. Количество лепестков зависит только от вашей розы, по этому смотрите что у вас получается, не ориентируйтесь на определенные числа. Вообще лучше всего лепить розу с натуры, можно детально рассмотреть все её особенности и попробовать скопировать. Последние лепестки приклеиваем хаотично т.е. не накладываю друг на друга. Смотрим и клеем, где их не хватает. Сейчас посмотрим что получилось и есть ли необходимость сделать еще лепестки. Да можно приклеить ещё парочку лепесточков. Остались последние два лепестка, сейчас посмотрим где их не хватает. Крайние лепестки могут быть чуть короче чем предыдущие. Когда они подсохнут мы перевернем розу и немного их под раскроем. Ну вот бутон готов.
Теперь пока бутон розы подсыхает, мы сделаем листочки. Для листьев понадобится проволока №24. Разрезаем её на три части. Обычно мы делаем три веточки листьев у роз это девять лепесточков, на каждой веточки по три. Три больших
Для создания розы нам понадобятся следующие инструменты : полимерная глина, латексный клей, круглогубцы, основной стек, маникюрные ножницы, стек с большими шариками и с маленькими шариками, купить молд фактуры листа розы, молд фактуры лепестка розы, основа для розы, проволока 24, масленые краски и разбавитель .Для начала мы приступим к созданию бутона розы, для этого мы возьмем полимерную глину и смешаем ее с масленой желтой краской. Доводим глину до однородной массы. Для первых листочков нужно не много глины, очень важно закрыть верхушку розы, как обычно мы начнем с раскатывания глины в капельку и при помощи основного стека раскатываем лепесток, не переживайте, если первый лепестки будут не очень ровные, они в конечном итоге будут практически не видны. Следите за тем чтобы лепесточки были тонкие.
Теперь по периметру лепестка намазываем латексный клей и не много на серединку. Листок располагаем чуть выше основания и заворачиваем его конусом.
Внутренние лепестки могут быть короче, чем основание. Верх лепестка чуть шире, чем его низ и когда раскатали лепесток, при помощи стека раскатаем его края, переворачиваем и наносим на боковые части и основание лепестка. Лепесток прикладываем на миллиметр выше, чем серединочка бутона и закрываем его сверху вниз. Старайтесь чтобы каждый следующий лепесток был правильной формы и также не забывайте обкатывать верх лепесточка стеком, когда мы его обкатываем верх не много загибается на нас и именно для этого мы переворачиваем лепестки, чтобы они открывались наружу.
Не много поворачиваем основание, чтобы каждый последующий лепесток накладывался со смещение примерно на 90 градусов, так же чуть выше на миллиметр, внизу могут образовываться складки, пусть они вас не пугает в этом нет ничего страшного. И таким образом мы делаем 4-5 лепестков, каждый следующий на миллиметр выше и не забываем их сдвигать на 90 градусов.В конце у нас получится вот такой бутон, обратите внимание, что серединка бутона слегка утоплена, это получилось из-за того, что каждый лепесток сдвигался на 90 градусов и подымался на один миллиметр, то есть краешек лепестка находился на середике предыдущего.
Следующие листочки мы будем
Продолжаю публикацию цветов из холодного фарфора. Сегодня у нас - гвоздики.
Попался мне очень хороший материал , о том как правильно делать холодный фарфор . Мастер класс в подробностях . Если у Вас что- то не получалось или не получается с холодным фарфором, возможно Вы делала какие то ошибки. Посмотрите , и исправляйте свои ошибки.
Слова автора не изменяю.Вот что пишут и показывают :
Купить готовую пластику можно в магазинах канцелярских товаров. Она
стоит, кстати, не так дешево. Да и цвета бывают, далеко не те, какие
хотелось бы. Поэтому появились рецепты приготовления такой пластичной
массы в домашних условиях из ингредиентов, которые довольно просто
купить. Но надо очень тщательно соблюдать пропорции и брать те
компоненты, которые указаны в списке - делать все строго по рецепту.
Ингредиенты:
Вот прошел наш выпускной в детском саду. Платье я сшила сама. Долго, конечно, мучилась, но осилила. Дочка заказала, чтобы плечики были голые, а сзади - шнурочек. Огромное спасибо хочу сказать : Nelya Gerbekova и orhideya6868 за их профессиональные подсказки и советы.
Для пошива я использовала пост >>>>>.
Розы >>>>>
Листики >>>>>
Перчатки >>>>>
Что вышло судите сами, но дочка осталась очень довольна.
http://www.livemaster.ru/topic/105289-master-klass...e-tsvetov-iz-polimernoj-gliny?
Мастер- класс "Нежность". Украшения в виде цветов из полимерной глины.
Виктория Беличенко (Tori19)
Доброго времени суток, дорогие рукодельницы!
За окном самая настоящая весна - всё вокруг оживает и расцветает! Думаю самое время дополнить сво
[800x]
Для того чтобы связать этот красивый шестиугольный цветочный мотив вам потребуются тонкие хлопчатобумажные мерсеризованные нитки и подходящий к ним крючок.
В моем случае были нитки 380 метров в 50 граммах, крючок 1 мм. При этом размер готового мотива получился 24 см в высоту по самой длинной части (после натяжки, сушки и глажки).
Этот мотив подойдет для разных моделей: для палантина или шали, для покрывала или скатерти. Для одежды будет немного великоват, но все зависит от выбранного дизайна. Мотив хорош и сам по себе, без превращения его в большое изделие, он будет прекрасной мини-салфеткой.
Сам мотив я нашла в журнале "Ganchillo artistico" N 324, это была шестиугольная скатерть (фото). Для скатерти вам потребуется около 350 граммов тонкой хлопчатобумажной пряжи (400 м в 50 граммах), крючок 1,25 мм.
Автор:
Иримед
Узоры с "веерами" одни из самых любимых. Почему? Думаю, что причина в том, что они, во-первых, вяжутся просто; во-вторых, создают "ненадоедливую" фактуру полотна; и, в-третьих, очень разнообразны. Еще одна важная особенность: возможность незаметно изменять ширину полотна, меняя количество столбиков "веера".
"Веерочки" можно располагать "в строку", "в столбик", то-есть вертикально, и в шахматном порядке.
1. Узоры с горизонтальным расположением вееров:
[327x168]Мастер-класс: свадебные бокалы с цветами из полимерной глины от Зины
Замечательная форумчанка-невеста Зина, готовясь к своей свадьбе, создала прекрасные свадебные бокалы с полимерными розочками. Чтобы каждый смог сделать такую красоту, Зина подготовила мастер-класс, которым я с вами делюсь с большим удовольствием! Кликайте на фото для увеличения и не забывайте поделиться своими отзывами в комментариях к статье.
Что нам нужно:
• Бокалы для шампанского – 2 шт
• Полимерная глина нужных цветов
• Духовка
• Лак для полимерной глины (по желанию)
• Клей для стекла (у меня клей «Момент для стекла»)
• Акриловые краски
• Бусины или бисер
Шаг 1:
Лепим из полимерной глины цветы нужного цвета. Я выбрала три цвета: белый, оранжевый, светло-оранжевый (смешала белый и оранжевый). Процесс изготовления цветов описывать не буду – мастер-классов в интернете пруд пруди по любым цветочкам: лилии, маки, ромашки. Я выбрала розы. Так же изготавливаем листочки.
На этом этапе, пока глина еще лепится, как пластилин, можно расположить все заготовки на бокале, чтобы посмотреть, как будет выглядеть будущее изделие (получится «черновой вариант»). Это позволит определить необходимое количество и размер цветков и листочков, а возможно и что-то исправить.
Шаг 2:
Запекаем цветы и листочки (время и правила запекания обычно указаны на упаковке с глиной). Цветы и листочки нужно запекать отдельно, так как листочки меньше по размерам и затвердевают быстрее (если их не снять раньше, они сгорят).
Шаг 3
После запекания необходимо выровнять основание цветков и листочков, которые мы будем приклеивать. Я, чисто по-женски, взяла для этого пилочку для ногтей на ногах.
Шаг 4
Покрываем все наши изделия лаком.
Шаг 5
Приклеиваем цветы и листочки к бокалу.
Шаг 6
Рисуем акриловыми красками дополнительные веточки, имена и вообще все, что взбредет в голову, так же можно дополнительно наклеить маленьких бусинок.
В этом уроке будем учиться лепить лилии из шести деталей. Для этого нам нужно будет формировать каждый лепесток отдельно! Очень кропотливая работа, не для слабонервных =)
В предыдущем уроке я показывала, как лепить лилии из двух деталей, и говорила, что такой способ быстрее, но может показаться новичкам более сложным. Здесь расскажу немного о шестидетальной лепке лилий.
Этот способ подходит для лепки довольно больших лилий (даже свыше 5 см в диаметре), им удобно пользоваться, если ваши лепестки задумывались с рисунком или с переходом цвета. В этом случае «колбаса» нарезается как обычно и далее формируются лепестки. Еще плюсы: лепить каждый лепесток поотдельности проще, чем управляться с зубочисткой, так же можно легко придать «волнистость» и нужный изгиб каждому из лепестков. Минусы: если нужно слепить много лилий этим способом, умаетесь, потому что занимает гораздо больше времени, чем двухдетальная лепка. Еще минусы: поскольку лепестки у основания довольно тонкие, цветок может быть недостаточно прочным, по этой причине старайтесь не лепить слишком большие цветы с тонкими у основания лепестками: соблюдайте баланс между длиной и толщиной.
Кому-то больше понравится первый способ, кому-то второй, но я считаю, нужно обязательно испробовать оба. Вы готовы к шестидетальной лепке? Инструменты и материалы уже вызубрили? Тогда поехали!
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию цветка клевера из запекаемой полимерной глины, в данном случае фимо. В конечном итоге у нас получится вот такой цветок. (фото 1)
[635x289]
-Прежде, чем приступить к работе, мы изучим настоящий цветок клевера, чтобы как можно реалистичнее его изобразить.
30 лет назад в Японии зародился новый вид искусства – изготовление цветочных композиций и украшений из полимерной глины. Это необычайно податливый материал, не требующий обжига, застывающий на воздухе.
Пять лет назад это искусство пришло и в Россию. Энтузиасты создали мастерскую и школу керамической флористик FLEUR. Начали они с того, что пригласили мастера из Японии – специалиста, который познакомил нескольких художников команды с основами керамической флористики
При создании композиций используется специальная полимерная глина, разработанная в Японии именно для искусства керамической флористики. За счет своих особых свойств она позволяет добиваться необычайной тонкости, натуралистичности выполненных работ. Композиции выглядят «живыми», утонченными, легкими, воздушными. Занятие искусством керамической флористики доступно людям с самым разным уровнем подготовки - сегодня уже многие украшают свой дом сказочными цветочнымикомпозициями из полимерной глины.
Источник: http://stranamasterov.ru/node/334627?tid=451
Автор: Блог Акслен