Rowan Craft — уникальная авторская методика создания реалистичных цветов из полимерных глин, разработанная Анастасией Почуевой-Прибельской. Мастера владеющие этой техникой создают удивительные, неотличимые от живых соцветия, тончайшие лепестки и листья, нежные украшения и яркие композиции.
Вчера я процитировала замечательный рецепт холодного фарфора без применения клея. Тут мне Подруга Лера научный сотрудник НИИ Бумаги говорит: " Зачем варить, когда есть обойный клей, там крахмал уже модифицирован специально, чтобы ничего не варить, а разводить в холодной воде!" И что вы думаете, получилось! Ложка обойного клея (Внимание! на этикете было чётко написано :"Состав: модифицированный крахмал"), ложка воды, ложка пищевой соды, и прямо на глазах при перемешивании образовался тот самый волшебный холодный фарфор. поскольку он немного лип к рукам я вмешала в него крем для рук с глицерином. Для пробы скатала шарик, высушила, сегодня проверила, не разбить! Ура! спасибо Лере! Ура нашей науке! Да, ещё, крахмал в обойном клее всегда кукурузный, потому, что считается техническим, поэтому шарик получился белый. Удачной лепки. Единственный недостаток - это дороговизна обойного клея, а так всё замечательно. Вместо воды можно смело добавить клей ПВА универсальный. Чтобы смесь не так липла к рукам, добавьте несколько капель жидкости для мытья посуды, если всё ещё липнет, припудрите поверхность обычным крахмалом и разгладьте, крахмальное припудривание годиться для лепки деталей, например куклы, про лепестки не знаю, цветов не леплю.
Модифицированный крахмал содержат:клей "Келид", производства Франции; "Евро 3000", производства немецкой фирмы "Пуфас"; клей "Момент", производства АО "ЭРА" "Хенкель", г. Тосно, Ленинградская область; а также клеи "Экспресс Эконом", "Экспресс Универсал", "Экспресс Винил", Клео Стандарт французкой фирмы АСКОТТ ГРУП.
Вчерашний рецепт холодного фарфора:
http://www.liveinternet.ru/users/taty_amici/post194069080/
Всевозможные рецепты хол. фарфора собраны тут:
КАЛЛЫ И РОЗЫ
ТИГРОВАЯ ЛИЛИЯ
Несколько страничек из книги
Amazing Clay Flowers
1.
[616x700]
****************************************************************************************
МК по лепке вот такой веточки акации.
Акация мне нужна, чтоб украсить вот эту коробочку. Это была коробочка от подаренного мужу бумажника. Ну не пропадать же ей?! Нашлась салфеточка со стрекозой и акацией (хотя хотелось с бабочкой и сакурой))). Вот и пришлось лепить акацию.
Для начала обкатываем проволочку средней толщины флористической лентой, делаем на одном конце петельку. Затем нарезаем самую тонкую проволочку и так же делаем петельки.
Я добавила в фарфор совсем немного красной масляной краски: получилась розовая масса.
На проволочной петельке лепим "вареничек", толстенький с одного бока и узенький с другого. Свободный "носик" "вареничка" должен быть вытянут и загнут.
Красим "носик" желтой краской.
Делаем внутренний лепесток. Катаем капельку, плющим ее и делаем зубочисткой выемку.
Раскатываем в сердечко.
Делаем "ушки" сердечка выпуклыми.
Мажем наш "вареничек" клеем.



Летняя срезка))). Самая пышная - самая первая, муж сказал - на пион похожа))). Три желтых - в подарок маме, а красная - просто так! А то я не видела роз из холодного фарфора красного цвета, захотелось сделать)))
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Пожалуюсь сегодня!!!!!
Делала на этой неделе украшения - кольцо и заколку из холодного фарфора. Тонировала маслом. Красота получилась - по несколько раз на дню смотрела, любовалась:)!!! Чтобы быстрее краска высохла - ставила в духовку сушить на минимальную скорость. А сегодня не заметила - дети перевернули регулятор градусов на 180!!!!!!! Бедные мои цветочки!!!! Спеклись!!!! Все цвета пропали - и превратились в бежево-коричневые оттенки!!! Правда, цветы из ХФ все равно остались крепкими.
Вот теперь думаю, в какие цвета перекрашивать :).
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[500x375]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
Мастер-класс от Стеллы Филатовой на http://stranamasterov.ru
Автор: Юлия Лесникова
Способы окрашивания холодного фарфора
Сегодня я хочу вам представить одну из своих последних работ из самоварного «холодного фарфора» - альстромерию. Как оказалось делать её не очень сложно, процесс напоминает сборку лилии.
Давно ничего не делала, что-то масса перестала получаться, оказалось как в песне: «легко давать советы – другим, но не себе»))))Масса после варки ставала липкой, ну я вот в последний замес стаканом с крахмалом хорошо постучала об стол (утрамбовала)+ еще одну ст. л. добавила – масса стала плотнее, лучше.
В принципе учить мне вас уже особо не чему))) Просто покажу отдельные моменты,которые (как я думаю) стоит учесть…Цветочек напоминает лилию,только гораздо меньше.
Здесь стоит в маленькой рюмочке...
Вот формы лепесточков (взято давно с какого-то сайта по украшениям для тортов). Можете вырезать их из пластиковой бутылки, а потом обрезать массу; можете согнуть из жестянки...
На картинке 1 - тот, что будет рябым, 2 - внешний лепесток, и остальные два - для листьев.
Розы из полимерной глиныРозы из полимерной глины, такая знакомая всем нам фраза. Все слышали о их существовании, видели много готовых работ замечательных мастеров и…даже…иногда… задумывались над тем, чтобы сделать их самим. Но вас всегда что-то останавливало. Сложное описание, много незнакомых материалов. Мы учли все это по своему опыту и предлагаем вам наиболее упрощенный вариант их изготовления. Итак я научу вас, как можно вылепить цветы, используя минимальный набор инструментов. Лучше лепить из полимерной глины, которая специально сделана для «керамической флористики». Это глина Hearty, Claycrafy by Deco, Flaur и др. Я лепила из тайской глины Thai clay. В отличие от первых двух, окрашивание глины производится путём замешивания в глину масляных или акриловых красок. Но пока я училась лепить – тайская глина у меня закончилась. От лепки кукол у меня осталась глина Fimo телесного и белого цвета. Я попробовала лепить цветы из неё и результат мне понравился. Поэтому данный мастер-класс будет из полимерной глины Fimo.
|
Автор: Блог Юлия П_и_Л Источник: http://stranamasterov.ru/
Среди многих проблем, с которыми сталкиваются новички при занятии лепкой – является работа с проволокой…У меня тоже такое было, и этот вопрос до сих пор часто задают в личку. Незабудки делались на самой обычной медной проволоке, поэтому взяла их для оформления))))Здесь цвет чуть исказился, они такие как на магнитах дальше...
МК не делала, сняла некоторые этапы работы... Одни лепестки раскатывала шпажкой, другие – делала молд из массы.
Вот результат работы за 2 вечера. Лепила цветы после полного высыхания заготовочек....
Вырезала жестяной полоской от банки. В зависимости от места зажима - можно делать короткие лепестки и подлиннее.На 2 фото варианты формирования лепестков -сверху молды, снизу - результат. Лепестки клеела (втыкала) и в сырой шарик, и прикрепляла тонкую колбаску из массы по кругу (под тычинками) и втыкала в неё - кому как удобнее....
Здесь: вариант серединки - нитки,лепестки формировала с помощью самодельного молда (он 3-1 на фото с лепестками)
Как оказалось позже тычинки-цветочки не нужно особо раскатывать - формировать, достаточно было поделить цветик на 5 частей.Из остатков заготовочек для серединок налепила таких шариков. Хорошо делать цветочки на длинненьких острых ножках, так они лучше крепятся , и красивее выглядят (просто втыкала с шарик) или сделать веточки (правда их делала отдельно, сразу с проволочкой – появятся в следующем букете). Тычинки были изначально белые,потом красила акрилом. Хотя лучше сразу делать в цвете.
Я экспериментировала с серединками, делала кисточки из ниток, и т.д. и т.п. – но в итоге мне понравилось мелко нарезать нитки и приклеить их к основанию. В оранжевом (тот что лежит – еще один эксперимент – «стриженый» ножницами шарик из массы). Да, стебельки я тонко обкатала, только в желтом - более толстый стебель. Обкатывала обычную медную проволоку 2 раза (1 раз высох - потом 2 слой....можно было сделать и третий)))))
Мини МК по лепке лилии от Marisabelle
В оригинале цветы выполнены из сахарной мастики.
Всем доброго времени суток! Перед вами третья часть из серии «Цветы из холодного фарфора», в котором я расскажу, как делаю тюльпаны с фиксированными лепестками. Что значит «фиксированные лепестки»? Это значит, что лепестки таких тюльпанов нельзя отогнуть или собрать в бутон. Многие могут сказать, что тюльпаны с двигающимися лепестками делать не сложнее, но я с этим не согласна. Не достаточно просто вставить в каждый лепесток проволоку. Нужно сделать так, чтобы ее не было видно ни при каких обстоятельствах, а лепестки при этом оставались тонкими и прозрачными. Позднее я расскажу о том, как провернуть подобный трюк в другом уроке, ну а пока что мы будем лепить тюльпаны цвета бардо. Цвет бордо не так распространен для тюльпанов, как, к примеру, красный, белый или желтый. Но так как меня попросили сделать урок, а я в это время лепила именно такого цвета, то решила не откладывать в долгий ящик и не ждать свободного времени, как я изначально хотела, чтобы показать процесс на розово-белых тюльпанах.
Не могла пройти мимо этого мастер класса. Очень красивый цветок гибискуса. Желающие могут повторить этот урок