• Авторизация


Мастер-класс для начинающих по лепке из полимерной глины "Объемные цветы с ажурными шапочками" 28-07-2012 09:29

Это цитата сообщения Елена_Трифанова Оригинальное сообщение

Мастер-класс для начинающих по лепке из полимерной глины "Объемные цветы с ажурными шапочками"

Материалы и инструменты для лепки:
Один цвет пластики любой фирмы, обязательное условие мягкость! я использовала белый и бирюзовый FIMO
Декоративные шапочки для бусин (розетки)

зубочистка
перламутровые тени для век
кисточка или ручка с полукруглым наконечником (пластмассу лучше не использовать, она растворяется)
формочки для вырезания (овал и круг, если есть, но можно и без них)
скалка для полимерной глины.


[показать]

Раскатываем не очень толстый слой полимерной глины и вырезаем формочками кружочки и овалы. На один цветок нужно один овал и два кружка. Вырезание формочками помогает сделать много совершенно одинаковых цветов. Что делать, если у Вас нет формочек? Можно скатать две колбаски, одну круглую поменьше, одну овальную побольше и нарезать срезов, стараясь, чтоб они были тонкие и одинаковые.

[показать]

Одеваем перчатки и зубочисткой придаем текстуру лепесткам.

[показать]

Тонируем тенями, тщательно втираем их в поверхность пальцем.

[показать]

Надеваем на ручку от кисточки сначала большой лепесток, потом маленькие.

[показать]

Сверху надеваем ажурную шапочку.

[показать]

Снимаем с кисточки, подправляем форму руками. При желании можно на этом этапе сделать отверстие

[показать]

Можно сделать такие цветочки разных цветов

  [показать]

Фурнитура для бижутерии, используемая для сборки сережек:

1 пара основ для серег (Я использовала самые простые швензы, сняла с них пружинку и вместо нее вдела бусинку)
2 штифта с ушком длиной около 25 мм
2 штифта-гвоздика длиной 45-55мм
2 бусинки лэмпворк голубого цвета
2 жемчужинки 6-7 мм

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бусины "Чешуя"...в технике миллефиоре (колбаса-тость) 28-07-2012 09:29

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

Бусины "Чешуя"...в технике миллефиоре (колбаса-тость)

 

***********************************************

 

Бусины "Чешуя"

Бусины, выполненные в технике миллефиоре (колбаса). В англоязычных источниках название техники встречается под словом «cane» (трость).

 

            [показать]                [показать]
 
 
 

 

Автор:IvanSony


 

Хочу вас познакомить с одной из самых распространённых и эффектных, но в то же время достаточно простых техник лепки – миллефиоре (колбаса). В англоязычных источниках название техники встречается под словом «cane» (трость).

Ну-с, уважаемые товарищи, приступим.

Для работы нам ну просто необходимо иметь следующие материалы: более-менее хорошая в лепке полимерная глина (пластика ещё называется) – (предлагаю Cernit, Fimo), «разделочная доска», на которой мы будем ваять наши шедевры (подойдёт гладкая стеклянная ровная поверхность), инструмент для резки (канцелярский нож, лезвие), линейка, инструмент для раскатывания наших полимерных масс (скалка, дезодорант с гладкой поверхностью, флакончик из-под чего-нибудь ненужного ну или нужного), ёмкость с водичкой (во время работы будем иногда плюхать в неё наши пальчики, чтобы ничего лишнего никуда не прилипало). А теперь – бегом шастать по квартире в поисках нужных материалов. И ещё, не забываем про технику безопасности, так как нам предстоит работать с колюще-режущими предметами, поэтому детей близко не подпускаем, во избежание проглатывания необходимых нам для работы инструментов и материалов.

Для работы я взяла брусок полупрозрачной пластики, брусок белой и сколько душенька пожелает оттенков цветной.

Берём кусочек классической полупрозрачной пластики, разминаем его в руках и скатываем в бочонок.

Затем берём кусочек пластики белого цвета и раскатываем его с помощью нашей подручной скалки в полотно толщиной 4-5 мм. Обрезаем все ненужные выступающие части по краям и заворачиваем в это полотно наш полупрозрачный бочоночек.

 

Затем полученное нечто кладём на доску и начинаем раскатывать, катаем медленно и равномерно (от центра к краям). Не забываем пользоваться при необходимости ёмкостью с водичкой, чтобы избежать ненужных залипаний. После непродолжительных усердий получаем длинную колбаску.

 

Эту колбаску мы под линеечку разрезаем нашим ножиком (Соблюдаем правила ТБ!!!) на кусочки по 4-5 см.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Делаем сердечки из полимерной глины 28-07-2012 09:28

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Делаем сердечки из полимерной глины

Вот вам идейка ко дню Святого Валентина) Симпатичные сережки в форме сердечка из полимерной глины.

  [показать]

 Итак, для работы нам понадобятся:                

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Урок- сердечки в разных техниках: мокуме, соляные и другие. 28-07-2012 09:18

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

Урок- сердечки в разных техниках: мокуме, соляные и другие.

 

***********************************************************

 

Урок- сердечки в разных техниках: мокуме, соляные и другие.

 

автор: kalinkapolinka

 

 

[показать]

 

 Что нам понадобится, чтобы сделать гору таких бусин:

Полимерная глина

Скалка, паста-машина или лапшерезка (по-возможности)

Какая-нибудь текстура ( если нет, то можно использовать рельефные пуговицы, подвески, коннекторы, любые элементы с выпуклым рисунком для штампов)

Формочки в виде сердечек

Соль

Ножик

Муравьиный спирт (продается в аптеке)

 

  [320x240]

 

 Памятка для начинающих:

Выпекайте изделие в духовке при температуре указанной на упаковке, проветривайте помещение и мойте духовку перед тем, как готовить еду . Не покрывайте изделие лаком для ногтей, он может не высохнуть и испортить изделие, есть специальные лаки для пластики.

 

Начинаем с самых простых техник: Бусины в соляной технике.

Подготавливаем кусочек глины нужного цвета, скатываем шарик, обваливаем его в соли, формируем пальцами и зубочисткой сердечко. Запекаем, ждем, пока остынет, опускаем в воду. Соль растворяется, и получаются такие сердечки. У меня они получились похожими на конфетки. Я в детстве такие помню подушечки: в рот их только возьмешь, и они тают.

 

[640x239]

Второй вариант сердечек: Перевод изображения на полимерную глину. Предварительно нужно подготовить картинку или надпись, распечатать ее в зеркальном отображении на лазерном принтере.

Затем я готовлю основу под перевод, ровно раскатываю пласт и кладу срез колбаски, сделанной по прошлому уроку. Колбаску прикатываю к пластике, чтоб границы среза были скрыты.

Я буду переводить надпись kalinkapolinka )) Вырезаю кусочек бумаги и прикладываю на основу. Если есть время, то можете просто забыть про сердечко на пару часов. А если хотите быстро, то можете смочить бумагу муравьиным спиртом, что я и делаю. Потом бумажку снимаем, а рисунок весь остается на глине.

Вырезаем нужной формочкой заготовку. Запекаем, шлифуем края.  Я уже представляю, сколько идей в Вашей голове, столько хороших слов можно написать своим любимым!!!

 

[640x479]

 

Следующий вид бусин: Бусины в технике мокуме гане. Вот здесь нам понадобятся текстуры и штампы.

Для начала подготавливаем несколько подходящих друг другу цветов, можно контрастных, тогда лучше виден рисунок. Тонко раскатываем, складываем стопочкой, еще раз прокатываем в паста-машине. Полученный пласт приклеиваем на ровную поверхность (у меня стекло)  и сверху штампуем. Я использую текстуру фирмы Скальпи. Чем тоньше слои, тем более мелкий рисунок получается.

Потом берем тонкий нож или лезвие и срезаем выпуклые части. Получается тонкий пласт с чудесным рисунком. Вырезаем формочками понравившиеся части.

 

[640x480]

 

Снимаем рисунки со стекла и прикатываем к основе. Я использую фиолетовый цвет. Толщину выбираем в зависимости от назначения, для колец-кулонов потолще, для сережек потоньше, чтоб они были не слишком тяжелые. Если с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обзор - техника Мокуме Гане. автор обзора - mary30 28-07-2012 09:18

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

Обзор - техника Мокуме Гане. автор обзора - mary30

 

**************************************************************

 

Обзор - техника Мокуме Гане

автор обзора  mary30

 

       

 


Мокуме гане - это одна из наиболее распространенных базовых техник, которые применяются при работе с полимерной глиной.
Сама по себе техника крайне интересна, причем как новичкам, так и опытным мастерам, - хотя бы потому, что при выполнении нескольких исходных стандартных действий, в результате можно применить (или придумать) множество вариантов этой техники. Поэтому у каждой мастерицы получается свое, уникальное "мокуме гане".
Выдержка из Википедии:
Мокумэ, мокумэ-ганэ (от яп. металлическая древесина сосны) — композитный материал, составленный из разнородных и разноокрашенных металлов, образующих декоративный узор, часто похожий на фактуру древесины. Исторически техника мокумэ-ганэ использовалась в средневековой Японии для украшения оружия (прежде всего катан). В настоящее время известны разнообразные комбинации металлов, пригодных для данной техники. Большую популярность мокумэ приобрёл в ювелирном деле. Суть метода Мокуме Гане (Mokume Gane) заключается в том что несколько листов различных ювелирных металлов (может быть несколько десятков) включая желтое и белое золото, никель палладий, платину, имеющих разную толщину складываются слоями нагреваются при высокой, но не приводящей к плавлению температуре, так, что металлы начинали спекаться между собой.
По клику на фото вы можете прочитать и посмотреть, как применяется техника Мокуме гане при изготовлении ювелирных украшений из драгоценных металлов.


Применительно к пластике техника Мокуме Гане используется примерно таким же образом.
Основные этапы:
1. Сначала подготавливается брусок из сложенных слоями листов пластики.
2. Затем этот брусок тем или иным способом штампуют (продавливают, прорезают). При этом верхние слои (цвета) пластики оставляют отпечаток на более нижних слоях, по форме штампа.
3. После этого брусок разрезают вдоль по горизонтали, получая на срезах красивые рисунки.
Рассмотрим каждый этап более подробно, на примере разнообразных уроков по технике Mokume gane.

1. Подготовка основы.
Вариантов подготовки основы существует несколько, но два из них встречаются чаще всего. Первый - это сложить слои пластики в стопочку, второй - скатать в виде рулетика. А дальше идут вариации на тему.
(Далее по тексту все фотографии являются ссылками на уроки, приведенные в качестве примеров. То есть по клику на фото открывается урок, из которого оно взято. Если фото не из урока, то ссылка будет на автора изделия.)

Итак, самый простой брусок для мокуме гане - это обычная стопочка, состоящая из слоёв пластики разного цвета.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подробный мастер-класс по лепке розы от rasmiya, от бутона до покраски 28-07-2012 09:16

Это цитата сообщения Zarrya Оригинальное сообщение

Подробный мастер-класс по лепке розы от rasmiya, от бутона до покраски



[1280x859]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лепим ГОРТЕНЗИЮ. Мастер-класс 28-07-2012 09:16

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Лепим ГОРТЕНЗИЮ. Мастер-класс

Очень мне нравиться гортензия. У бабушки она росла самая красивая. Предлагаю мастер-класс по лепке из соленого теста или из сахарной мастики.

                                                                              
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК Морозники.автор: julia_p 28-07-2012 09:16

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

МК Морозники.автор: julia_p_l

Ссылка на мк взята у zoih

                                                    *******************************************************************************************

 

автор этого МК  julia_p_l

Опять же цветы из самодельной массы.Давно засматривалась на них. Была мода когда-то пить морозник,но мало кто знает как этот "порошок" цветёт)))

[показать]

Их такое цветовое разнообразие,а  я сделала самые простые...
[показать]
Суккулент - единственный цветок в букете,сделанный с натуры...всё по фото)))
[показать]
Тонировала пищевым пигментом для мыловарения.
[показать]


Вот, МК - может кому что пригодится)))МК мой - просто я делала его для другого сайта...

Первым делом из салатовой массы делаем нижние тычинки и пестик. Нижние тычинки – как бы маленькие «головастики», в серединке которой обратной стороной стека или кисточки делаем отверстие (1),и чуть загибаем кончик. Их нужно 10-12 (делаем больше,на всякий случай)))) Пестик - 6 «головастиков» побольше и подлиннее приклеиваем к проволоке - основанию, чуть отгибая верхушки (2).Верхушку чуть тонируем желаемым цветом (желтым,белым, бордовым).

Ну никак мне не удается приклеить тычинки равномерной кисточкой поэтому я в этом случае клеила каждую тычинку отдельно. Для тычинок использовала промазанную клеем самую толстую швейную нить. Можно сразу сделать тычинки с окончанием. Я же - сначала приклеила относительно длинные нити, потом по кругу обрезала ножницами, а потом каждый кончик смазала смесью (ПВА и белая краска) с помощью иглы.
Да, в одном цветке (слева) пробовала даже на каждый кончик тычинки приклеить кусочек массы – мороки много)) Лучше просто краска или клей))))
Поверх приклеиваем «головастики» – тычинки. Даем обсохнуть.Справа - как выглядит серединка настоящего цветочка (без тычинок).
Лепестки делала давно для анемонов,поэтому фото оттуда .Листочков нужно вырезать 5-8 шт. Раскатывала шпажкой, что оказалось даже выгоднее гладкой поверхности спицы, т.к. при раскатывание уже создавало некоторую структуру лепестку. Специнструментов и молдов у меня нет, приходится выкручиваться)))
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идеи ваз для маленьких букетиков. от SVET1301 28-07-2012 09:15

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

Идеи ваз для маленьких букетиков. от SVET1301

 

*****************************************************************************

Башмачки

Вот такой башмачок можно сделать в качестве вазы для маленького букетика!

Сначала рисуем и вырезаем из бумаги такие выкройки ( размеры любые от мини до макси).

Раскатываем пласт ХФ (не тонко) и делаем (или не делаем) оттиск любой фактуры.

Кладём наши выкройки и вырезаем детали башмачка( я это делаю острым концом стеки).

Даём деталям немного подсохнуть (около10-15 мин), затем скрепляем между собой, промазав края стыков клеем, и засовываем внутрь (для удержания формы) что то мягкое, у меня салфетка.

Так же прикрепляем и заднюю часть башмачка ( внутри опять салфетка)

Проделываем с боков дырочки , завязываем его и сушим.

После просушки (так как он немного уменьшится) его можно приклеить к пробке (имитация подошвы и не будет царапать полировку).

Аналогично любой другой вариант.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фиалки от SVET1301 28-07-2012 09:15

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

Фиалки от SVET1301

 

*************************************************************

Фиалки

 

Мои башмачки зацвели! Вот попробовала сделать фиалки из самодельного холодного фарфора.

И не много поближе.

И обратите внимание на листики, я на них приклеила бархатную пудру.

На другом фоне.

 фото бархатной пудры. В открытках я делаю из неё и блёсток разные фоны ( на фото снежинки и кружева). А тут пришла идея использовать её для бархатистых листиков. Я просто промазала листики кисточкой разведённым клеем ПВА, посыпала пудрой, а излишки ссыпала назад. Такая пудра применяется для кардмейкинга (изготовление открыток).
На верхнюю поверхность листов  наносила пудру зеленого цвета, а на нижнюю - белого.

 
 
 
 
Можно использовать велюровый порошок разных цветов или флок.
 
 
                                                      ****************************************************************************
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс - ирисы из холодного фарфора, полимерная глина 28-07-2012 09:15

Это цитата сообщения Zarrya Оригинальное сообщение

Мастер-класс - ирисы из холодного фарфора, полимерная глина

Мастер-класс по лепке ирисов
1204121738 (138x200, 18Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс по лепке. Лилии,лютики,сирень,розы. Автор: Zafirka. 28-07-2012 09:15

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

Мастер-класс по лепке. Лилии,лютики,сирень,розы. Автор: Zafirka.

 
 
**************************************************************************
 
 

Полимерная глина: мастер-класс «Лютики»

Лепка лютиков (пятилепестковых цветочков) из полимерной глины (термопластики):

[336x252]

Читать полностью мастер-класс и смотреть видео

 

 

Полимерная глина: мастер-класс «Цветы сирени»

Лепка цветочков сирени из полимерной глины (термопластики):

[335x252]

Читать полностью мастер-класс и смотреть видео

 

 

Полимерная глина: мастер-класс «Розы»

Лепка роз из полимерной глины (термопластики):

[335x252]

Посмотреть урок полностью

Автор: Zafirka

источник

*********************************************************************************************

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс "Одуванчик 28-07-2012 09:14

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

Мастер-класс "Одуванчик"

 

***************************************************************************

 

Мастер-класс "Одуванчик"

Необходимые инструменты и материалы:

Глина для керамической флористики
Стек металлический основной
Проволока зеленая 30 см, код 24х12, (Проволока зеленая 30 см, код 20х12)*
Фактура листа антуриума, Флористическая лента
Круглогубцы, Маникюрные ножницы, (Скальпель)
Латексный клей, Флористическая пена
Масляные или акриловые краски: Кадмий желтый средний (Охра светлая, Лимонная), Травяная зеленая (Глауконитовая зеленая)
 

*В скобках указаны дополнительные, но не обязательные товары.
1. Замешиваем желтый цвет Одуванчика.

Открываем пакетик с белой флористической глиной, отрываем небольшой кусок, из которого мы будем делать желтую часть растения. Остальную часть глины плотно заворачиваем в пластик упаковки.

Разминаем глину в руках, катаем шарик, делаем плюшку. В центр глины выдавливаем желтую краску (Кадмий желтый средний), закрываем края плюшки наподобие пельменя и начинаем тщательно разминать глину до получения однородного цвета.
2. Делим желтую глину на 5 частей.

Отделяем примерно 1/5 от куска желтой глины, остальную часть плотно заворачиваем в полиэтилен. Катаем колбаску, которую затем раскатываем простым стеком сначала в ширину на 1,5-2 см, а потом в длину, примерно сантиметров на 10.

Стараемся раскатывать глину как можно тоньше и ровнее по всей поверхности. То же самое проделываем и с остальными 4 частями желтой глины, раскатывая все более широкие полоски. Оставляем все полоски на листе бумаги немного подсохнуть.
3. Работаем с проволокой.

Разрезаем тонкую проволоку пополам. На одном конце делаем при помощи инструмента небольшую петельку. Именно на ней мы и будем закреплять наш цветок.
4. Нарезаем лепестки.

Начиная с первой полоски, нарезаем лепестки цветка Одуванчика. На первой полоске делаем надрезы очень часто с минимальным расстоянием друг от друга. Переходя к другим полоскам, постепенно увеличиваем шаг надрезов. Самые толстые лепестки желательно делать слегка закругленными (для большего
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мак из сахарной мастики 28-07-2012 09:12

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

Мак из сахарной мастики

 

************************************************************

Мак из сахарной мастики

[300x300]

 

МК по изготовлению цветов мака из сахарной мастики. Ими можно декорировать не только тортики, но и наше жилье, всевозможные помещения. Прекрасная идея для декора праздничного стола.

[показать] Возьмем обычную формочку для печенья.

[показать] Края немного сделаем волнистыми. Можно взять шариковую ручку и округлой стороной провести по краям.

[показать] Втыкаем проволочку и даем высохнуть сутки! Сушим на свернутых салфетках.

[показать] Можно сверху придать тон лепесткам при помощи порошковой пищевой краски.

[показать] Ошпариваем лепестки над струей кипящего чайника, чтобы закрепить порошковую краску и придать немного естественный вид лепесткам.  Оставляем высохнуть!

[показать] Если нет покупных тычинок, то их можно сделать из ниток.

[показать] Перевязываем посередине,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы и украшения из саханой мастики 28-07-2012 09:11

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

Цветы и украшения из саханой мастики.

 

************************************************************

Пион из саханой мастики

Пион из саханой мастики  мастер-классы по изготовлению цветов из сахарной мастики, в частности ПИОНА. Ведь так хочется к празднику украсить торт как-то необычно, неподражаемо..... А можно и просто использовать такие цветы и в качестве декора помещений и т. д.

Категория: Украшения для блюд -> Украшения из мастики

 

 

Мак из сахарной мастики

Мак из сахарной мастики Уроки по изготовлению цветов из сахарной мастики. Ими можно декорировать не только тортики, но и наше жилье, всевозможные помещения. Прекрасная идея для декора праздничного стола.

Категория: Украшения для блюд -> Украшения из мастики

 

 

Розы из мастики

Розы из мастики материал по изготовлению украшений из мастики,Рецепт мастики повторять не буду,он хорошо описан у Лейлы - http://www.povarenok.ru/recipes/show/4421/

Категория: Украшения для блюд -> Украшения из мастики



 

 

Листочки для цветочков из сахарной мастики

Листочки для цветочков  из сахарной мастики Самый простой способ.
Декорирование тортов - штука очень интересная. Делая розочки или какой-либо другой цветок, хочется добавить и листиков, чтобы декорация на торте смотрелась изящнее и натуральнее... Давайте научимся делать листочки из сахарной мастики без специальных формочек и трафаретов...

Категория: Украшения для блюд -> Украшения из мастики



 

 

Листочки из мастики

Листочки из мастики Изготовить такие листочки очень просто!Они очень похожи на настоящие! Правда?

Категория:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пион из мастики. 28-07-2012 09:11

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

Пион из мастики.

 

*******************************************************************************

Пион из  мастики

[300x300]


 

Так хочется к празднику украсить торт как-то необычно, неподражаемо..... А можно и просто использовать такие цветы и в качестве декора помещений и т. д.

[показать] Возьмем обычную шашлычную палочку. Сделаем  шарик из мастики, смочим палочку водой и прикрепим шарик из мастики. Оставим сушить НА СУТКИ !!!!!

[показать] Возьмем обычную пластиковую бутылку, срежем дно и в центральной части сделаем отверстие шилом.

[показать] Возьмем бумажные салфетки и сложим, как показано на фото.

[показать] Отдельно сделаем мастику зеленого цвета и формочкой для печенья вырежем форму.

[показать] Отсечем одно звено. Это в будущем будет чашелистик для пиона.

[показать] Вот такая форма получается.

[показать] Как я уже писала в МК по розе, мы можем использовать обычную палочку от детского барабана, или просто пальцами  утончаем края.

Пион из саханой мастики Маршмеллоу
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лотос 28-07-2012 09:11

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

Лотос

 

**********************************************************************************************

Лотос

[300x300]

Описание: Очень необычный нежный цветок, хорош как для украшения торта, так и просто для декора. Его можно сделать и совсем маленьким, и огромных размеров, нам не понадобится никаких специальных форм, сделаем подручными средствами. Думаю, идея может пригодится многим!

[показать] Вырезаем на обычной (плотной) бумаге трафареты нужного размера, для лепестков и листика.

[показать] Утончаем  края обычной палочкой от детского барабана. Втыкаем в основание проволочку и высушиваем.

[показать] Можно сушить вот так, в яичных коробках.

[показать] Делаем шарик из мастики, и формируем сердцевину.

[показать]  

[показать] Отдельно на сердцевину крепим вот такие шарики из мастики.

[показать] Из ниток делаем тычинки, у лотоса они очень густые.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК Тюльпан от Амазонки (Тани) 28-07-2012 09:11

Это цитата сообщения nikadu Оригинальное сообщение

МК Тюльпан от Амазонки (Тани)

 

                                              ************************************************************************************************************



ТЮЛЬПАН

[показать]



ДЕЛАЕМ ДЕТАЛЬКИ ДЛЯ ТЫЧИНКИ

[показать]

1. Катаем из глины шарик диаметром 5-7 мм

2. Расплющиваем его в толстый блин (оладушек)

3. Делаем из блина пальцами треугольник плоский

4. Продавливаем стеком лучи от углов треугольника к центру. Бороздки должны быть глубокими и смыкаться в серединке

5. Теперь каждую из трех сторон треугольника продавливаем по середине. Движение от верхнего центра и под низ с подныриванием под треугольник. И немного загибаем уголки треугольника вниз.

6. Кладем сушиться.

7. Катаем шарик из глины 3-4 мм в диаметре

8. Делаем вытянутую капельку с тонким кончиком

9. Расплющиваем капельку с толстого конца. (таких штук для 1 цветка делаем 5)

10. Кладем сушиться

11. Катаем шарик диаметром 4-5 мм

12. Формируем капельку зауженную с двух сторон не сильно

13. Вдоль капельки с двух сторон делаем стеком бороздки (это если вы их потом красить будете, а если пыльцой посыпать то бороздки практически будут не видны). (таких деталек для одного цветка нужно 5 штук) назовем их семечки, уж больно они похожи 

14. Кладем сушиться.

СБОРКА ТЫЧИНКИ

[показать]

1. Берем кусочек проволоки 7-8 см длинной

2. Делаем маленькую петельку и смазываем палочку клеем на расстоянии 2-3 см от петельки. В смысле что от петельки вниз 2-3 см должно быть промазано клеем.

3. Делаем ножку пестика. В диаметре она где-то 4 мм в высоту 2,5 см.

4. К верху ножки приклеиваем головку пестика.

5. К низу ножки приклеиваем расплющенные капельки чуть-чуть оттопырено. Не прижимайте их вплотную к ножке!!! Приклеиваем только низ!!!!! Немного подсушиваем.

6. Теперь на каждый острый кончик капельки (которая приклеена к ножке) наносим каплю клея. И то же самое делаем с семечкой с одного острого края.

[показать]

7. Когда клей перестал быть жидким, приклеиваем тонкий край семечки к тонкому краю капельки. Должно хорошо схватиться. Если не схватывается, то промажьте еще клеем погуще. Оно потом видно не будет.

8. Вешаем вверх ногами сушиться.

 




ППЫЛЬЦА И ТОНИРОВАНИЕ

[показать]

1. Ножку пестика и капельки внизу тонируем либо почти сухой кисточкой с масляной краской, либо пастелью. Цвет бывает разный, от зеленого до красновато-коричневого.

2. Выемки в головке тычинки (только те что от углов треугольника отходят) тонируем желтеньким или зелененьким очень тонкой кистью.

[показать]

3. В основном у тюльпанов
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лепим белые цветочки с пестиками. Мастер-класс 28-07-2012 09:11

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Лепим белые цветочки с пестиками. Мастер-класс

Источник http://www.tortyodmamy.sk/
 
      
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как слепить васильки 28-07-2012 09:10

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Как слепить васильки

 Лепим васильки

Вот такая красота от  Алены Гетман 2011 для любителей полимерной глины и холодного фарфора

[показать]

Катаем шарик размером с горошину

[показать] 

Придаем горошине форму капельки      

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии