Министр труда и социальной защиты Максим Топилин назвал размер предполагаемого «налога на тунеядство».
С тех, кто не работает, планируется взимать 20 тысяч рублей в год. Столько, по его подсчетам, не доплачивает каждый «тунеядец» подоходного налога и взносов в Фонд обязательного медицинского страхования. Платить налог должны будут не только безработные, но и участники «теневой экономики», разобраться с которыми призывал президент России Владимир Путин. Налог может обернуться дополнительной нагрузкой на само государство, а для многих людей станет серьезным ударом, считают эксперты. Позднее слова Топилина прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он попросил называть это не «налогом на тунеядство», а «вовлечением в систему платежей неработающих граждан».
Кто будет платить налог?
По данным Росстата, в России не имеют работы и активно ее ищут четыре миллиона человек (5,2% населения), а в службе занятости зарегистрировано 900 тысяч человек. Их количество может резко возрасти. Поскольку новый налог не будет распространяться на зарегистрированных безработных, на биржу труда будут вставать с целью избежать ответственности. На государство в таком случае ляжет дополнительная нагрузка в виде выплат пособий на безработицу, рассуждает проректор Академии труда и социальных отношений по развитию Александр Сафонов.

