Открытый в Будапеште в 2002 году самый страшный музей "Дом террора" стал одним из самых посещаемых в Венгрии. Музей "Дом террора", расположенный в бывшей штаб-квартире Секретной полиции, посвящен истории двух диктаторских режимов – коммунистического и фашистского. Среди экспонатов – фотографии, документальные свидетельства, орудия пыток.Переступая порог этого огромного серого здания в центре венгерской столицы, посетитель сразу же попадает в атмосферу страха и тьмы. Размазанные красные пятна на облупленных стенах, уходящая ввысь колонна с фотографиями 3600 замученных, казненных, интернированных. Справа и слева - камеры пыток, виселицы.
Дом на улице Андрашши 60, был построен в 1880 архитектором Адольфом Фесзти. Фасад этого здания не изменялся в течение многих десятилетий. До 1936 дом был собственностью семьи Перлмуттер.
С начала 1937 венгерская пронацистская партия "Скрещенные стрелы" организовала здесь свой штаб. Лидер партии,Ференц Салаши, назвал здание "Дом Лояльности". Осенью 1944, когда венгерские нацисты пришли к власти, здание использовалось как тюрьма.
|
КАК РАБОТАТЬ СО СКРИНШОТАМИ.
Многие пользователи компьютера наверняка сталкивались с задачей как сделать скриншот(«фотографию» экрана). Часто для таких целей используются специальные программы, обладающие широкими возможностями, но в большинстве случаев можно обойтись и встроенными средствами Windows.
Для этого на клавиатуре есть специальная клавиша — Print Screen (PrtScn), чаще всего располагающаяся в правом верхнем углу клавиатуры.
Использовать её можно в двух вариантах:
1.Просто при нажатии Print Screen будет «сфотографирован» экран полностью.
[показать]
На вершине горы рядом с озером Балатон возвышается древнее аббатство. Основатель его – венгерский король Андраш I – покоится здесь же, в крипте аббатства. Перед входом в церковь аббатства стоят, обнявшись, застывшие в камне король Андраш со своей женой – Анастасией Ярославной.
Да, женой венгрского короля была дочь киевского князя Ярослава Мудрого.
|
|
Yiruma
Утомительный дождь в нескончаемом шепоте грусти
Дерзким вихрем стучит по разбитым дорогам судьбы,
Разделяя мечты, растворяя полемику чувства
В забытье суеты...
Утомительный штрих. По осеннему ярким узором,
Разукрасив чертоги мольберта слезами разлук,
Осень снова спешит, и печалью минорного хора
Забирает из рук
Колыбельную сна, музу теплой орбиты Вселенной!
Запестревший мотив утопических мыслей несмел...
Мне бы жизни глоток! На рассвете из огненной пены
Лишь агония стрел...
Забери меня тихо из логова пленной ловушки!
Обрученную с небом к себе позови, обрети!
Осень снова спешит, восхваляя тоски прибаутки,
Заметая шаги...
Как приготовить из тыквы второе блюдо? Да тысячи разных способов.
Тыкву можно нафаршировать разными начинками и запечь в духовке (рецепты смотри здесь). Можно приготовить из неё соус или пюре-подливу для всевозможных мясных, рыбных и овощных блюд. Из тыквы можно сделать начинку для равиоли, пельменей, мантов, для запеканки или лазаньи (рецепты пасты с тыквой см. здесь). Итальянцы готовят с тыквой ризотто.
Вареная, тушеная, запеченная тыква хорошо сочетается с курицей, индейкой, свининой, грибами, белой рыбой.
|
Бог огня и прекрасная Илонка
Х
[показать]удожник Paul Dmoch родился в Варшаве в 1958 году. Учился на архитектора в Политехнике. Всю жизнь часто путешествует по всей Европе. По профессии Павел архитектор и акварелист, поэтому в его работах очень часто можно встретить интерьерную живопись и точность в прорисовке зданий и внутреннего убранства.
В последнее время в поисках вдохновения он путешествует по Италии, Греции, Испании и Голландии.
Работы Павла выставлялись в Королевском институте художников акварелистов. Становился лауреатом премии Frank Herring Prize, the Daler Rowney Premier Award, награжден серебрянной медалью Accademia Internazionale d'Arte Moderna в Риме. Папа Иоанн Павел II -также был его поклонником.
Из всего множества его чудесных работ я отобрал только относящиеся к храмам Варшавы, Кракова, Познани и Торуни.
Полюбуемся Дельфтом:
Затем убранством венецианской церкви Gesuiti:
И в Польшу!
ENJOY!
[показать]Эмиль Израилевич Январёв (1931-2005)
Родился, всю жизнь прожил и умер в Николаеве на Чёрном море, где его творчеством и памятью о нём гордятся по сей день. В давнишнем издании журнала “Советская литература” на польском языке за 1971 год в небольшом интервью поэт отмечал: “Мои связи с Польшей самые сильные, какие только могут быть: я влюблён в польскую литературу, в польскую поэзию. До сих пор переводил стихи Леца, Стаффа, Слонимского, Тувима”.
БАЛЛАДА ПОЛЬСКОГО ЯЗЫКА
Ни зубрёжки скучливой, ни менторства плоского –
Сигизмунд обучал меня таинствам польского.
Убеждал меня: “Не утонешь,
На серединку реки, детёныш!
В кипяток незнакомой речи
Без учебников будет легче”.
Прикоснусь к твоим болям, Варшава,
Ясноликая моя пани,
Неотесанными виршами,
Холодеющими губами.
Ты алтарь мой. Моё жаленье.
Ты мой траур. Моё светанье.
Как заснули твои жолнежи,
Так с войны до сих пор не встали.
Ветер высушил слёзы гетто,
Годы сделали своё дело.
Где я, Польша? Я в прошлом где-то,
В прошлом нощно и в прошлом денно.
Сигизмунд, не спеши! Я прошу передышки.
Я лежу на траве, как собака, притихши.
Лучше “Шпильки” я полистаю,
Лучше фрашки я почитаю.
Прикоснусь к твоим ранам, Освенцим,
К почерневшим от гнева топкам.
Что нам нужно с поникшим сердцем
На асфальтовых этих тропках?
Вот сюда они угодили,
Здесь вот, голые, и стояли.
То ли в землю они уходили,
То ли в небо они улетали.
Чем поля этих мест удобрены?
Говорят, здесь пшеница добрая.
Грач взмывает кверху с грачихою?
Пепел кружится над гречихою?
Может, хватит, коллега? К чему продолженье?
Мне язык твой даётся чем дале – тяжеле.
Не гоняй меня боле, не спрашивай.
Слишком болен я Польшей. Przepraszam.
Какого Сигизмунда в своём стихотворении автор имеет в виду – короля Сигизмунда Третьего на колонне в варшавском Старом городе или реального знакомого с таким именем – трудно сказать. “Шпильки” – популярный польский сатирический журнал, выходивший в 1935-1994 годах; вершина его популярности – шестидесятые и семидесятые годы, когда его с энтузиазмом читали и полонофилы в Советском Союзе. “Рrzepraszam“ (пшепрáшам) значит “извините”.
Фото Magda-K.
Via
stary-kresowiak