[640x158]Здесь собрано много полезного для тех кто не дружит с фотошопом. А хочется как-то поэкспериментировать со своими фотками.Украсить их или сделать какой-то спецэффект. Ссылочки в одной строке! Выбираем интересующий сайт и нажимаем ="ОК". |
«Хочешь, то возьми меня в жены, будет из нас замечательная пара... скажи пару слов, вот уже и помолвка, и брак», - эти слова песни из фильма «Каждый может любить» (1933) указывают на легкость заключения браков в межвоенное двадцатилетие. Правда, она была гиперболизована для комедии, однако в то время действительно смягчились обычаи, а также появилась возможность независимо от воли родителей выбрать будущего мужа. Какими мотивами руководствовались молодые люди, решая вступить в брак?
Брак князя Адама Михала Юзефа Чарторыйского с графиней Ядвигой Стаднической. Молодая пара во время венчания. Навойова Новосондецкого уезда, 24 июня 1937 г.
Дети и страх одиночества
В воспоминаниях из времен второй Жечи к важнейшим причинам решения о бракосочетании следует отнести страх перед одинокой жизнью. Упоминает об этом Мария Чапска, говоря, что ее учительница, панна Шадурска, отважилась на брак с мужчиной, которого не любила, а больше того - который пробуждал в ней даже определенные отрицательные чувства. Согласилась однако учитывая факт, который, как писала автор воспоминаний, «к борьбе с жизнью была слабоватая - нуждалась в опеке и поддержке». Была неприспособленный к одинокой жизни такой мерой, которая когда мужчина умер, не хотела жить без него и наложила на себя руки. Ее смерть можно бы было также оценить как проявление чувств, характерных для супружества. Сомнительным выдается мысль, что лицо, которое по смерти мужчины отваживается на самоубийство, совершает так исключительно от страха одиночества, немотивированного чувства любви или хотя бы привязаности.
В подобном тоне описывает в своих воспоминаниях историю своего бракосочетания Ганка Белицка, которую с Єжи Душинским свело военное одиночество: «мы оказались неожиданно одинокими, оторванными от своих домов. Той утраченной родственности искали для себя взаимно один в одном». О страхе остаться старой панной, которой мог влиять на решение относительно брака, писала часто Магдалена Самозванец, приводя слова тетушек и бабок того времени, которые говорили, что любовь и так придет после бракосочетания, а самое главное - не остаться одиноким. Руководствуясь таким убеждением Полдзя, сестра Марии Чапской, отважилась выйти за нелюбимого мужчину, молясь одновременно о том, чтобы суметь позже полюбить мужа .
Страх одинокой жизни был и в рабочих семьх. Пример приводит Малгожата Шейнерт, описывая историю Павла Пуделка, которому однажды уже отказали в руке и сердце. В 1915 г. он вторично попросил руки Анны Бадужанки. На этот раз девушка, «измученная тоской войны и одиночества», согласилась. Здесь еще имела значение тревога о сыне Бадужанки, которого она воспитывала без отца и которого Пуделко хотел усыновить. Брак был еще тем важен, что панна с ребенком в то время была позором для ее родителей.
Не только в этом случае тревога за детей становилась поводом для заключения брака. Тем более, что как подчеркивала Магдалена Самозванец, был это вековечный способ женщин превращения мужчины в своего партнера по браку. Мария Павликовска-Ясножевска развелась со своим вторым мужем, когда его любовница забеременела. Благодаря этому он мог вступить в брак с матерью своего ребенка, что и сделал.
В свете этих воспоминаний кажется, что для мужнин главным было обеспечить себе потомка-мальчика, что и становилось важным поводом для принятия решения относительно бракосочетания. Временами мотивом брака становилось также желание помочь в воспитании детей женшине, котораяя овдовела или развелась. В конце концов, вдовство было на селе поводом для повторного бракосочетания, поскольку доминировала мысль, что хозяин без помощи женщины был не в состоянии вести хозяйство. Вместе с
Ночной Петербург под музыку Шопена
Северная Венеция
[показать]перед вами флеш-картинка,часики и плеер,я их уменьшила в размере,чтобы они стояли в ряд.Под ними коды,которые работают здесь. В каждой флешке,как и в открытке есть адрес,возьмем для примера адрес первой флеш-картинки.Вот он: http://www.xcwhw.cn/fla/bb/th/1.swf В коде на Ли.ру перед адресом стоят размеры флешки-высота и ширина,вот смотрите: [flash=500,500,http://www.xcwhw.cn/fla/bb/th/1.swf] Теперь внимание:чтобы поменять код в этом случае,нужен вот такой код,шаблон: <embed src="АДРЕС ФЛЕШКИ,ЧАСИКОВ,ПЛЕЕРА"width="ширина"height="высота"> |
[700x525]
Серия сообщений "открытки.":
Часть 1 - Девушки в анимации!!!
Часть 2 - Влюблённость и любовь.
...
Часть 98 - Пасхальные открыточки.
Часть 99 - Мои коллажи.
Часть 100 - Коллаж"Диско"
Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Картинки с кодами и надписью.
Часть 2 - Картинки с кодами для комментариев.
...
Часть 98 - Мои коллажи.
Часть 99 - 2 коллажа. Мои работы.
Часть 100 - 2 коллажа.Мои работы.
Серия сообщений "коллажи в кореле":
Часть 1 - Моя первая работа в КОРЕЛЕ.Коллаж 1
Часть 2 - Коллажи в кореле.№2-3
...
Часть 26 - Коллажи№48-49
Часть 27 - Три коллажа.№50-52
Часть 28 - Коллаж" Sous-Bois"№53
[показать]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "коллажи в кореле":
Часть 1 - Моя первая работа в КОРЕЛЕ.Коллаж 1
Часть 2 - Коллажи в кореле.№2-3
...
Часть 23 - Три коллажа.№41-43
Часть 24 - Коллаж"LOVE"№44
Часть 25 - Три коллажа. корел.№45-47
Часть 26 - Коллажи№48-49
[показать]
[показать]
Серия сообщений "коллажи в кореле":
Часть 1 - Моя первая работа в КОРЕЛЕ.Коллаж 1
Часть 2 - Коллажи в кореле.№2-3
...
Часть 24 - Коллаж"LOVE"№44
Часть 25 - Три коллажа. корел.№45-47
Часть 26 - Коллажи№48-49
[400x400]
|
Салат "Козел в огороде" 1
[700x525]