• Авторизация


картинки 02-04-2011 15:03



[320x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 02-04-2011 15:02



[334x425]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

картинки 31-03-2011 15:55


День ангела
[301x400]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Они жили долго и счастливо, и умерли в один день... 31-03-2011 15:54


Такими словами заканчиваются многие сказки, но ни одна не отвечает на вопрос «Как им это удалось?»

Почти в каждой семье периодически наступают моменты, когда один или оба партнера ставят под сомнение справедливость своего выбора. Порой возникает ощущение, что любовь прошла, осталась лишь привычка друг к другу. Иногда случается иначе.

Один мужчина сказал так о своей жене: «Она мне нравилась, когда мы поженились. И только спустя два года я понял, что Эльза была единственной женщиной, которую я когда-либо любил».

Мы счастливы вместе!
Очень немногие из семейных пар могут сказать так после долгих лет совместной жизни. Только они могут помочь нам найти ответ на этот вопрос. И этот ответ будет звучать примерно так: «Брак – это работа, которая требует постоянного эмоционального развития и внимания друг к другу на протяжении всей жизни. Счастливый брак – это некая «золотая середина» в индивидуальных потребностях, желаниях и ожиданиях. Такое ощущение достигается совместными усилиями, творчески создается и развивается бесконечное количество раз самой супружеской парой в процессе подвижного, постоянно изменяющегося взаимодействия внутри семьи».

Психологические задачи брака
Всем известно важное правило: «Для выполнения любой работы прежде всего необходимо поставить задачи, которые надо решить в процессе ее выполнения». Работа по созданию счастливой семьи не является исключением из правил.

1 задача – независимость
Важно отделить себя эмоционально (а по возможности материально и территориально) от семьи своего детства. Лишь тогда можно в полной мере вложить силы и чувства в свой семейный союз и создать новые отношения с обеими родительскими семьями. Если брак повторный, тогда в эту задачу входит отказ от привязанности к прошлым партнерам.

Некоторые родители очень болезненно реагируют на попытку молодой семьи стать независимой. Обычно это семьи, в которых не решена вторая задача – нет истинной близости супругов, а фактором, удерживающим их вместе, являются дети. Естественно, когда дети вырастают и пытаются уйти, напряженность между родителями становится невыносимой. В подобных случаях возможны два исхода – родительская семья или распадается, или всеми силами стремится взять под свой контроль молодую семью. Причем делается это с «самыми лучшими намерениями» - чтобы помочь, дать совет, говоря при этом «мы жизнь прожили, лучше знаем, как надо». Такой стиль поведения родителей способствует застреванию выросшего ребенка в роли подростка, которому «и хочется, и колется и мама не велит» и неизбежному росту напряжения между молодыми супругами.
2 задача – общность и автономия
Это задача создания общности, основанной на взаимном понимании, разделяемой близости и, одновременно с этим –установление границ, защищающих автономию каждого партнера. Это и есть «золотая середина» между своими потребностями и уважением к потребностям любимого человека. Центральной проблемой современного брака является постоянная напряженность при сохранении баланса между общностью и автономией партнеров.

3 задача – сексуальная близость
Это создание полноценных и приносящих радость сексуальных отношений. Успешная сексуальная жизнь является ключевым моментом для создания хорошей семьи. Спальня – это особое место для эротической игры, удовольствия, страсти и агрессии, свободное от детских запретов. Сексуальные отношения в браке (гораздо больше, чем при случайных связях) нуждаются в приоритетном к ним отношении. Их успех зависит от спокойствия в семье и разумной свободы от перерывов. Эмоционально богатая сексуальная жизнь не является дополнительной семейной льготой. Она является защитным фактором, способствующим сохранению семейных уз. Когда сексуальные отношения регулярно откладываются (заплакал ребенок, звонит начальник и т.п.), семейные связи слабеют и может произойти кризис.

Секс в условиях любви и преданности представляет собой совершенно иной опыт для тех мужчин и женщин, которые имели активную сексуальную жизнь до брака. Иногда здесь требуется переходный период. Одна молодая женщина сказала: «Секс как игра и секс с человеком, которого я люблю, - совершенно разные вещи. Первое намного проще».

4 задача – взаимная ответственность
Рождение ребенка вызывает в любой семье новые обязательства и трудности. Это время серьезных испытаний для молодых родителей. В этот период мать целиком поглощена заботой и вниманием к ребенку, а молодой отец иногда может почувствовать себя лишним в этой паре «мать-младенец». Лучший выход – попытаться разумно разделить эту заботу и ответственность. Тогда и мать не будет чувствовать себя оторванной от жизни в заботах о ребенке, и отец ощутит свою важность в этих процессах. В итоге отношения супругов, переживших вместе этот тяжелый период, станут более прочными и близкими.
5 задача – выносливость
Это умение побеждать неизбежные кризисы жизни, поддерживать крепость семейных уз перед лицом жизненных обстоятельств.

6 задача - безопасность
Создание безопасного пространства внутри семьи для
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Роды - тяжелое испытание. Для мужчин 31-03-2011 15:52


В конце ХХ столетия роль мужчин в предродовом процессе и в самих родах изменилась коренным образом.

Были разработаны инструкции по поведению в дородовой и родовой периоды для будущих отцов. Недавние исследования шведского Института здоровья и заботы о семье Университета Гетеборга показали, что отцы относятся к своему участию в родах как к «положительному и захватывающему, но требующему моральных сил и поддержки».

По результатам эксперимента шведских ученых, мужчины решают присутствовать при родах только ради спокойствия своей партнерши или жены. Психологи говорят, что отцы, которые присутствовали при родах, впоследствии более внимательно относятся к ребенку и своим родительским обязанностям.

Также был сделан еще один вывод: отцы, принимающие участие в родах, нуждаются в дополнительной поддержке и рекомендациях после полученного стресса при родах.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стоимость обиды наших родителей 26-03-2011 14:58


Когда в каком-то разговоре вы слышите слово «алименты», то подсознание услужливо рисует образ представителя мужского пола, которому приходится напоминать об обязанностях отца по содержанию ребенка. Последнее время это, к сожалению, принимает обыденный характер: война за алименты ведется с применением отточенных тактических и многоходовых стратегических действий с обоих сторон, ведь «на войне все средства хороши». Но сегодня речь пойдет немного о других алиментах, о тех, что выплачивают совершеннолетние дети своим родителям.

Многие из нас даже не догадываются о том, что наши пенсионеры-родители могут в судебном порядке потребовать содержание на себя, в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей». Достаточно часто в суд за таким содержанием обращаются родители, желающие «наказать непослушного ребенка», который уже давно не боится ни угла, ни ремня, и манипулировать которым уже невозможно. Но бывает и так, что престарелые родители действительно нуждаются в помощи и поддержке, которую их выросший ребенок не спешит предоставлять.

Поэтому в этой статье мы расскажем о сути, требованиях и основаниях, касающихся взысканий на содержание родителей. В статье 87 Семейного Кодекса РФ, на которую мы ссылались раньше, законодатели четко определили, что:

«1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.»

Итак: нетрудоспособными родители становятся с момента выхода на пенсию, либо с момента получения инвалидности, не позволяющей работать. Обязанность по содержанию возникает у совершеннолетних, т.е. достигших 18 лет, детей, правда, в исключительных случаях (называемых термином эмансипация) такие обязанности могут возникнуть и раньше

. В пункте 2 вышеуказанной статьи законодатель наделяет родителей правом на обращение в суд при отсутствии добровольного согласия совершеннолетних детей на содержание родителей. В случае наличия нескольких совершеннолетних детей пункты 3 и 4 возлагают на суд обязанность определить размер алиментов, взыскиваемых с каждого ребенка, но при подаче подобного искового заявления родитель обязан указать не процент, а четкую денежную сумму, в которой он нуждается. При этом родитель может обратиться с взысканием к одному ребенку, освободив другого, но в этой ситуации законодатель наделяет суд правом привлечь «всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них».

Возвращаясь к сумме денежного взыскания: в исковом требовании будет недостаточно указать необходимую (или считаемую таковой) сумму, для положительного решения нужно четко, с приложением доказательств, аргументировать, почему имеющегося дохода (в размере пенсии, субсидий, льгот и т.д.) недостаточно. Доказать это можно предоставив:
- назначение врача, касающееся пожизненно необходимых лекарств;
- врачебное заключение, подтверждающее необходимость дополнительных платных медицинских процедур,
- справки о наличии хронических заболеваниях, инвалидности, перенесенных операциях и т.д. - квитанции об уплате коммунальных платежей;
- письменное подтверждение наличия определенной диеты, связанной с расстройством пищеварительной системы или ее заболеванием, требующей приема дорогой, специфической пищи
- подтвержденные чеками расходы на продукты питания, одежду и иные сопутствующие товары.

Вышеперечисленные документы будут весомым аргументом для суда при принятии решения. В исковом заявлении должно быть четкое объяснение трат, из-за которых расходы нетрудоспособного родителя превышают его истинные доходы на сумму, требуемую по суду, а также то, что расходы действительно жизненно необходимы, о чем свидетельствуют приложенные доказательства.

Однако пункт 5 статьи 87 СК РФ предусмотрел условия, при которых совершеннолетние дети могут быть освобождены и от выплаты алиментов, и от сопутствующих им неприятных моментов, таких, как поступление исполнительного листа работодателю.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если малыш дерется с мамой 25-03-2011 10:58


С ранних лет мы растем в сознании, что большое всегда важнее маленького. Ребенок радуется, услышав, как он подрос за лето, его манят высокие горки на детской площадке, на качелях обязательно хочется долететь до верхушек деревьев, он торопится доесть свой завтрак, чтобы стать большим как папа. Он восхищается и уважает этот большой мир, и знает, что всякий раз, когда мир не хочет быть с ним заодно, ему придется уступить. Но однажды терпение наших маленьких мудрецов иссякает, и изящный кулачок решительно поражает взрослого противника.

Подходы, а не решения
Что же такое исключительное происходит с ребенком, растущим в любящей семье, где все доверяют друг другу, заботятся о каждом члене семьи, когда в один прекрасный день ваш добрый малыш начинает все крушить на своем пути, и в первую очередь достается родителям. Если подобные вопросы периодически приходят к вам в голову, поверьте, вы далеко не одиноки: автор этих строк тоже вкушал «прелести» подобного поведения со стороны дочери. Коль уж так получилось, будем вместе искать дорогу к «миру». Потому что готовых рецептов для решения проблем не существует.

Согласитесь, что многочисленные сторонние замечания типа: «Вам следовало бы быть построже…», «Вы слишком много «возитесь» с ней…», слишком бесполезны, хотя бы потому, что даются они постфактум, и хорош ли «рецепт» такого категоричного подхода уже не проверить. Причем порой эти советы поражают своей чудовищностью. «Ударь его посильнее – и ребенок никогда не захочет повторить это вновь». Поэтому, когда ваш забияка накидывается на вас с кулаками и репликами «Уйди, я тебя не люблю!», не впадайте в панику, успокойтесь и запаситесь терпением.

Главная мишень - мама
Успокоились? Вот теперь, в спокойном расположении духа и подумаем, на кого чаще других ребенок бросается с кулаками. Главной «жертвой», как это не удивительно, чаще других бывает мама. Значит, именно мамино поведение влияет на сложившуюся ситуацию. И российские, и зарубежные психологи утверждают, что вспышка агрессии, направленная в сторону любимой мамы, означает, что малыш не в состоянии справиться со своими отрицательными эмоциями, со своим неудовольствием, и таким «странным» образом он просит маму о помощи.

У двух-, трехлетнего ребенка из-за отсутствия достаточного опыта не получаются еще очень многие вещи, и это, несомненно, расстраивает кроху, который таким способом призывает маму на помощь: «Разве ты не видишь, я нуждаюсь в тебе!»

Такие же сцены можно наблюдать вследствие вполне справедливого запрещения каких-либо действий, к примеру - в целях безопасности. А кто является этим заботливым родителем, устанавливающим запреты и ограничения? Конечно же, мама.

Мы пестуем, заслоняем от боли, указываем и советуем, поправляем и поучаем, и все это делаем в искренней любви. Как следствие любимая и любящая мама, способная наилучшим образом удовлетворить потребности малыша, из-за неведения причины боли и беспокойства или неосуществления какого-либо значимого желания становится инициатором неприятных переживаний, то есть главной мишенью. Поэтому приступы враждебного поведения в столь юном возрасте практически неизбежны и являются закономерным этапом становления личности ребенка в период осознания своего «Я».

Дорога к «миру»
Задача родителей - не подавлять приступы агрессии, а учить ребенка признавать свой гнев, свои чувства и выражать их в словесной форме. Поэтому не стоит ругать и наказывать ребенка за драчливость. Он не виноват в том, что НЕ НАУЧИЛСЯ выражать недовольство словами. А учится он, глядя на нас: как мы выражаем свои негативные эмоции – криком или конструктивным диалогом.

После того, как вы успокоились и пообещали себе запастись терпением, определитесь с постоянством относительно дозволенного и недозволенного: что будем изживать, прибегнув к чувству юмора, а что – настойчиво пресекать.

Если задиристый кулачок в очередной раз летит в вашу сторону, то ваша реакция должна быть краткой и точной: попытайтесь поймать руку и отвести ее в сторону, и отойдите от забияки. После того как он слегка успокоится, следует озвучить свои чувства и возможные эмоции малыша, которые спровоцировали «побоище». Не стоит обманывать обидчика и «уговаривать» себя, что «зайчик не хотел обидеть свою маму». Именно в эту секунду очень даже хотел, поэтому не вводите ребенка в заблуждение относительно его эмоций. Честно скажите, что вам больно, и вы никому не разрешаете так поступать с собой (а не «ты не можешь поднимать на меня руку»). То есть говорите о своих чувствах, а не выносите оценку действиям ребенка.

Признайтесь малышу, что и вы временами злитесь на него, хотя очень его любите. Это поможет вам объяснить сыну или дочери, что сердиться друг на друга могут и любящие люди, и, что вы признаете право ребенка на негативные эмоции. Ведь наша цель - научить маленького человека управлять своими эмоциями и уметь выражать их словами.

Око за око?
Если вы все же решительно настроены наказать ребенка, то лишайте его хорошего, а не делайте плохого. И не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грудное молоко российских матерей признали токсичным 25-03-2011 10:56


Доктор медицинских наук, Анушка Полдер из Норвегии, написала диссертацию по результатам своего исследования на тему «Содержание токсичных веществ в грудном молоке норвежских и российских женщин».

Как показали результаты, за последние 20 лет в целом количество стойких органических загрязнений в молоке убавилось, но, тем не менее, у российских женщин их количество всё ещё превышает рекомендуемую JECFA (Объединённый экспертный комитет ФАО/ВОЗ по добавкам к пищевым продуктам) норму.

В основном это такие вещества, как гексахлорбензол, гексахлорциклогексан и ДДТ, которые, как утверждает исследовательница, попадают в жировые ткани матери вместе с рыбой, мясом, яйцами и молочными продуктами. Ребёнок усваивает эти вещества от матери сначала в утробе, а затем и с материнским молоком.

Повышенную концентрацию вредных веществ в молоке россиянок Полдер объясняет близостью промышленных зон и загрязнением воздуха, что более характерно для северо-запада России, чем для Норвегии. Кроме того, оказывают влияние и токсины, применяющиеся в пищевой отрасли для борьбы с вредителями, а уменьшение их концентрации за последние годы исследовательница объясняет принятием международных мер по уменьшению производства и использования химикатов, которые могут быть потенциальными загрязнителями.

Тем не менее, Полдер не рекомендует матерям отказываться от грудного вскармливания, хотя бы в первые 6 месяцев жизни ребёнка.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 23-03-2011 10:30



[538x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 23-03-2011 10:29



[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинка 23-03-2011 10:27


девочка
[650x488]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как долго кормить ребенка грудью? 17-03-2011 13:13


Некоторые малыши «отказываются» от грудного вскармливания в возрасте нескольких месяцев, тогда как другие требуют маминого молока до тех пор, пока им не исполнится три, а то и четыре года. Вопрос о том, насколько целесообразно кормить ребенка грудным молоком после года, волнует многих мам. Мы попытались разобраться в том, чем же так полезно материнское молоко и до какого возраста оно наиболее важно для малыша.

Естественная польза

От рождения до полугода кроха вполне может питаться одним грудным молоком (разумеется, в том случае, если у мамы нет проблем с лактацией). Если же малышу уже исполнилось шесть месяцев, материнское молоко уже не может обеспечивать полностью его питательные потребности. Соответственно, в детский рацион пора вводить прикорм.

Меню годовалого малыша очень разнообразно, однако мама может продолжать и дальше кормить его грудью. Дело в том, что на каждом этапе детского роста и развития состав грудного молока включает биологические вещества, обеспечивающие правильное развитие ребенка в данный момент. Например, после года кормления жирность грудного молока возрастает примерно в два-три раза, в нем повышается уровень веществ, отвечающих за дальнейшее формирование желудочно-кишечного тракта малыша и т.д.

На втором году жизни дети получают в процессе грудного кормления необходимые им белки, кальций, витамин А и С, фолаты (производные фолиевая кислота).

Согласно результатам исследований, длительное кормление ребенка грудью снижает риск развития онкологических заболеваний у мамы (рака груди и яичников).

Частота кормлений

Мамы, имеющие возможность и желание кормить малыша грудным молоком более года, обычно предоставляют своим малышам инициативу в этом вопросе. То есть ребенок сам «просит грудь», причем не только тогда, когда ему необходимо удовлетворить голод, но и когда ему тревожно или больно.
У малыша старше года потребность в материнском молоке обычно возникает 8-12 раз в сутки. Постепенно ежедневное количество прикладываний к груди сокращается.

Психологический аспект

Грудное кормление не только обеспечивает ребенка массой полезных веществ, но и помогает восполнить нехватку телесно-эмоционального контакта с мамой - ведь при современном ритме жизни полностью сосредоточиться на маленьком ребенке не так просто.
Однако если по каким-либо причинам длительное грудное вскармливание невозможно, не стоит делать из этого трагедию. Главное не забывать о том, насколько значимы для малыша материнское внимание и забота.

Это важно:

- Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует поддерживать процесс грудного вскармливания до двух лет и более
- содержание витаминов и микроэлементов в женском молоке зависит от рациона матери
- для выработки достаточного количества молока рекомендуются ночные прикладывания
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мама не хочет быть бабушкой 17-03-2011 13:10


В бешенном ритме нашего времени, живя «на бегу» мы не всегда вовремя обращаем внимание на своих близких и родных людей. Стремление к успеху, удачному замужеству, борьба за благополучие семьи – это далеко не полный перечень причин, которые делают размеренный образ жизни, привычный большинству представителей старшего поколения, невозможным для нас.

Возможно, Вы возразите: «А как же многокилометровые очереди, в которых стояли наши родители, вечный дефицит еды и одежды, необходимость постоянно что-то добывать, доставать, искать «блат»?». Нельзя не согласиться: во время молодости наших родителей у них было достаточно трудностей, но не было и такого колоссального расслоения общества. У всех были относительно равные возможности, примерно одинаковые бытовые проблемы и даже желания были примерно одинаковыми. Но времена меняются, и пришедшее на смену эпохе дефицита разнообразие, предлагающее товары и услуги на различный вкус и бюджет, может свести с ума.

Разнообразные магазины, полные одежды, украшений, товаров для рукоделия, возможность одеваться без оглядки на некое «общественное мнение», бытовые приборы, делающие качество жизни лучше так или иначе могут вызывать у наших родителей грусть за упущенное время и возможности, которые они не могли реализовать. Мудрость и философское отношение к жизни помогает старшему поколению принять столь стремительные изменения жизни и выработать к ним свое, позитивное отношение, но …. Для части женщин это становится дополнительным поводом для депрессии, наряду с преклонным возрастом и сопутствующими ему неприятностями.

В такой ситуации новость об ожидании (рождении) первого внука или внучки, вместо ожидаемой радости может даже усугубить депрессию. С радостью на лице вы сообщаете родителям об изменении их статуса, и…. сталкиваетесь с протестом и резким отпором со стороны будущей «бабушки», которая требует звать ее по имени, а слово «бабушка» запрещает произносить под страхом столетней войны. Будет большой ошибкой с вашей стороны попытаться навязать своей маме общепринятый статус. Любые объяснения, доводы, просьбы приведут лишь к большему разжиганию конфликта. Постарайтесь понять: мама хочет остаться женщиной, пытается наверстать упущенное, насладиться всеми ранее недоступными женским радостями, но отражение в зеркале беспощадно указывает ей на возраст. Поэтому новость о смене статуса бьет в самое больное место.

Помните: подобная реакция не относится ни к вам, ни к ребенку. Ваша мама протестует против термина «бабушка», который ассоциируется у нее с безвозвратно ушедшей молодостью, закатом жизни и ожиданием конца. Но в душе наши мамы все те же молоденькие женщины, которым хочется быть красивыми, наряжаться, нравиться, покупать себе безделушки, они по прежнему называют своих подруг «девочками» и им очень хочется остановить биологические часы.

Этой статьей хотелось бы обратить ваше внимание на то, что мы можем понять, выслушать и оказать нашим родителям помощь в этот, достаточно трудный для них, жизненный этап. Нашим мамам, обычно, сложно с кем-то обсудить неумолимо тикающие биологические часы, каждая минутка которых отражается морщинкой на лице, в борьбе с депрессией самыми лучшими помощницами можем стать мы – дочери.

Выбирайтесь совместно на прогулку, посещайте кино, магазины, салоны, в общем станьте проводником обратно, в молодость. Попробуйте изменить общение, став понимающей, надежной, близкой подругой. Поверьте, это действительно помогает: вы перестанете сталкиваться с недовольством, а вместо традиционной бабушки для вашего малыша вы обретете Мэри Поппинс, а это гораздо интереснее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 11-03-2011 10:43


он и она
[700x686]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 11-03-2011 10:42


Ангелок с зверьками
[600x615]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 11-03-2011 10:41


Ангелки
[330x414]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Двойная сплошная 11-03-2011 10:33


Ты видишь перед собой две полоски и еще не понимаешь до конца происходящее, а мир вокруг тебя уже покачнулся и поплыл, поплыл, и стремительно меняется каждую секунду, обрастая новыми вероятностями, чувствами, событиями, а ты еще пока не до конца принимаешь, что он больше никогда не будет прежним. Таким, каким он был для тебя ДО этих двух полосок.

Ты еще об этом даже не подозреваешь, но ты больше никогда не сможешь спокойно смотреть новости, в которых показывают катастрофы, войны, драки, увечья и природные катаклизмы. Ты теперь всегда будешь испытывать чувство оглушающего, парализующего страха: а что, если бы это случилось с моим ребенком... Ты больше никогда не сможешь смотреть отстраненно на больных или умирающих детей, и будешь сама умирать внутри, примеряя все на своего единственного, любимого больше собственной жизни.

Ты больше никогда не сможешь сидеть на важном совещании на работе, или отдыхать вдвоем с любимым, или сидеть с подружками в кафе, да даже просто надолго выходить из дома - и не отслеживать при этом спинным мозгом время, проведенное тобой вне дома, отдельно от маленького ребенка, даже если он будет оставлен с самой лучшей в мире няней или ближайшими любимыми родственниками. У тебя теперь всегда будет такое чувство, будто часть твоего сердца больше не с тобой, и его уже никогда не спрятать в сейф, и не положить в карман, и не запихнуть обратно в грудную клетку. Этот кусочек теперь всегда будет отдельно от тебя.

А еще, когда он подрастет, ты будешь снова бояться темноты в подъездах, и разбитых фонарей на улице, и механических слов "Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети". А еще больше - длинных гудков без ответа в телефонной трубке, каждый из которых все сильнее и сильнее будет вытягивать из тебя сердце, оставляя ледяной вакуум. Ты наконец-то поймешь страх своих родителей, вызванный твоими прогулками далеко заполночь. Ты будешь замирать над термометром, показывающим 39 градусов, и думать "Лучше б это была я". Отныне ты будешь каждую минуту молиться не за себя.

Да, вместе с материнством ты приобретешь страх – и не один, а целую пачку его разновидностей, от легких опасений до настоящего кошмара, когда отнимаются конечности и останавливается дыхание. А также впридачу ежесекундную ответственность, бессонные ночи, зависимость, раздражение по пустякам, ощущение, что не можешь двинуться с места от усталости, несвободу, а временами отчаяние и опустошение. Но вместе с тем ты приобретешь такие чувства, о существовании которых раньше даже не подозревала, и с такой глубиной их проявлений, что это будет сбивать тебя с ног.

Такая пронзительная нежность, такое щемящее счастье от запаха детской макушки, такие слезы радости от первых детских шагов, от беззубой улыбки, адресованной именно тебе - или твоей кошке, или даже полкам шкафа выше твоего левого уха, не важно. Такая гордость от самого первого, картавого стиха на детсадовской елке. Внезапное теплое ощущение радости от того, что кто-то хвалит НЕ ТЕБЯ, а твоего ребенка. Изумление от того, что на Новый год под бой курантов ты загадываешь исполнение не своих желаний - а желаний твоих детей, изо всех своих сил.

Ты будешь сама удивлена, как изменится твое чувство к мужчине, который укладывает твоего ребенка спать, или моет ему попу неловкою рукой, или кормит его с ложки, попадая попеременно в нос или в ухо, или пытается уговорить надеть колготки по-хорошему, или идет с ним вместе в гараж, по "мужским" делам - даже если это будет девочка. Сколько благодарности и нежности добавится к старому и знакомому чувству любви к нему.

Ты заново прочитаешь все свои любимые (и нелюбимые) детские книжки, и посмотришь все-все мультфильмы - вдвоем, в обнимку завалившись на диван в подушки. Ты заново откроешь для себя вкус манной каши, и яблочного пюре, и даже брокколи и тыквы. Познакомишься со всеми бакуганами, черепашками нинзя и смешариками поименно. Тебе придется снова полюбить гулять в дождь, по лужам, и в снег, прямо через сугробы - потому что у тебя не будет выбора, если ты не хочешь пересидеть в 4 стенах всю непогоду. Ты снова будешь пускать по ручьям щепки и кораблики, и как в первый раз изумляться зеленым травинкам, пробивающимся через подтаявший снег, и глядеть на свет через сосульку или цветное стеклышко, и разбрасывать крошки толпе толстых неуклюжих переливающихся голубей.
Ты научишься в сотый раз отвечать на один и тот же вопрос, не раздражаясь. Ты с растерянностью и любопытством полезешь в энциклопедию для того, чтобы узнать, как устроен кишечник кузнечика и почему облака белые, а радуга разноцветная. Но рано или поздно все равно найдется вопрос, на который ты не сможешь дать ответ даже с помощью энциклопедий и будешь растерянно подыскивать слова. А придет время - и тебе придется искать слова утешения, и ты бессильно будешь наблюдать за тем, как твой ребенок плачет от горя своей первой потери или разбитой любви - и, когда все слова закончатся, тебе придется просто крепко-крепко его обнять и прижать к себе, так же
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В гостях у свекрови 11-03-2011 10:32


Рождение малыша в семье – это, безусловно, огромная радость не только для родителей, но и для всех родственников. Но, как показывает жизнь, это и большое испытание отношений с новоиспеченными бабушками и дедушками. Вне зависимости от того, проявляет ли повышенное внимание к внуку взрослое поколение, или наоборот, помощь у них приходится выпрашивать – разногласий и недовольств возникает очень много. Помимо замечаний и советов насчет одежды, питания и пеленания появляются недовольства и вовремя гостевых посещений свекровей или тещ. Взрослые люди с устоявшимся бытом и обстановкой не всегда спешат менять что-либо в своем жилище, даже в связи с появлением внука. Хорошо, если ваши родители живут в огромном доме, и у них есть возможность выделить целую комнату для внука – тогда проблем возникает не так много. Но чаще всего такой возможности нет: квартира бабушек с дедушками маленькая и свободный квадратный метр в ней найти сложно. Как сделать так, чтобы во время ваших приездов в гости было удобно и комфортно всем: и хозяевам, и ребенку, и вам?

1. Прежде всего, позаботьтесь о здоровье малыша. Если в квартире постоянно курят, держат домашних животных или идет ремонт, откажитесь от поездки туда, - ребенку незачем дышать вредными веществами или получить аллергию от шерсти собак или кошек. Хорошо если вы обговорили этот вопрос с родственниками еще до рождения ребенка.

2. Так же, как и себя дома, первым делом определите место сна ребенка. Новорожденные мало бодрствуют, поэтому, в первые месяцы, это будет главное место пребывания крохи. Хорошо, если эта комната будет самая дальняя от тех, где громко работает телевизор или радио, оживленно общаются другие родственники или постоянно гремят посудой. Заранее продумайте, в чем будет спать малыш. Абсолютно необязательно покупать полноценную кровать или манеж. В первое время ребенок может спать в автолюльке или люльке от коляски, также можно купить мягкую складную кровать. А можно воспользоваться специальной фиксирующей подушкой, чтобы ребенок спал на боку, не переворачиваясь, и укладывать его на взрослую кровать, предварительно огородив одеялами или подушками все края, откуда ребенок может упасть, а также подстелив чистую простыню или пеленку.

3. Попросите хозяев выделить полку в шкафу или ящик в комоде для детских вещей. Хорошо, если это будет не в том шкафу, где лежит нижнее белье свекрови или заначка свекра, иначе каждый раз, когда вы будете доставать что-то детское, взрослые будут нервничать. Сложите в это отведенное место запасные одноразовые подгузники, пеленки, одежду, полотенце, игрушки, соски, бутылки и пачку смеси (если ребенок на смешанном или искусственном вскармливании). Поставьте туда и необходимые лекарства для малыша: жаропонижающее средство, капли от аллергии, крем от опрелостей, препараты от насморка и кашля. Такой стратегический запас избавит вас от лишнего беспокойства и раздражения.
Во-первых, вы можете в спешке что-то забыть дома.
Во-вторых, вам не придется переживать, что на ребенка оденут одноразовый подгузник или накормят смесью той марки, на которые малыш непременно даст аллергию.
В третьих, если ваши родственники дарят для малыша одежду, которая вам категорически не нравится, вы можете положить эти вещи на смену, чтобы надевать их исключительно в гостях – и дарителям приятно, и вам не нужно любоваться этим в остальное время.
Не забывайте постоянно обновлять и стирать запас: ребенок растет и потребности его как в одежде, так и в еде, меняются. Со временем попросите выделить такое же небольшое отделение в холодильнике для детского питания.

4. Для мытья малыша не спешите покупать ванночку, как правило, они достаточно громоздкие и занимают много места в ванной, что непременно спровоцирует недовольство обитателей квартиры. Можно, конечно, купить небольшой таз и купать там малыша, но чтобы не мучатся мыслями, что в этом тазу в ваше отсутствие замачивают грязное белье, ограничьтесь просто подмыванием ребенка под струей воды на весу.
5. Как только ребенок подрастет и начнет самостоятельно передвигаться по дому, озадачьтесь вопросом безопасности. Поставьте заглушки на все розетки в детской зоне досягаемости, спрячьте провода, прикрепите силиконовые накладки на острые углы, специальные приспособления на всевозможные двери, чтобы ребенок не прищемил руки и т.д. Если в доме есть лестница или комнаты, куда малышу ходить не нужно, установите ворота безопасности. Очень важно предупредить хозяев, как все эти приспособления быстро удалить при надобности, чтобы в последствие не выслушивать нелестные отзывы в свой адрес.

6. Если вы оставляете малыша одного с бабушками и дедушками, то четко распишите, как и чем кормить ребенка, как делать смесь, до какой температуры нагревать еду или воду для купания. Обязательно напишите, на что у ребенка аллергия. Если ваша свекровь, к примеру, не верит, что у ребенка стойкая аллергия на что-то из ее стряпни, принесите соответствующую справку от врача, обычно это действует.

Ну и не забывайте о том, что чем
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кислород в дефиците? 09-03-2011 10:05


Глобальное потепление, угроза атомной войны или ледниковый период покажутся нам цветочками по сравнению с нехваткой кислорода, которая, по мнению многих ученых грозит нам в ближайшее время. Загрязнение воздуха планеты дает необратимые последствия и от нехватки кислорода уже умирают миллионы людей.

Загрязненный воздух представляет большую опасность для сердца, чем кокаин. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Lancet. Ученые считают, что грязный воздух вызывает такое же количество сердечных приступов, как и алкоголь, кофе или чрезмерные физические нагрузки, передает Би-Би-Си.

Всемирная организация здравоохранения называет загрязнение воздуха одной из главных проблем в мире, которые приводят к серьезным заболеваниям и становятся причиной смерти около двух миллионов человек ежегодно.

Ранее западные ученые выяснили, что алкоголь представляет для здоровья гораздо большую опасность нежели героин.

Тем временем специалисты Французского национального института здоровья и медицинских исследований в Париже утверждают, что сердечно-сосудистые проблемы чреваты ослаблением интеллекта.

Ученые провели масштабное десятилетнее исследование, в котором приняли участие 3 486 мужчин и 1 341 женщина, средний возраст которых составил 55 лет, передает «Компьюлента». Испытуемые трижды за десять лет прошли когнитивные тесты, оценивающие способность к рассуждению, память, беглость речи и словарный запас.

Также специалисты давали участникам эксперимента оценку по Фрамингемской шкале риска, которая позволяет предсказать вероятность возникновения проблем с сердцем и сосудами в течение последующих десяти лет. При начислении баллов учитываются возраст, пол, уровень липопротеинов высокой плотности («хороший холестерин»), общий холестерин, систолическое кровяное давление, курение, диабет.

Анализ полученных результатов продемонстрировал, что у участников исследования с высоким риском развития сердечно-сосудистых недугов чаще прочих ухудшались познавательные функции, и в целом их интеллект ослабевал гораздо быстрее.

Повышение кардиоваскулярного риска на 10% было связано с низкими результатами всех когнитивных тестов, за исключением тестов на способность к рассуждению у мужчин и на беглость речи у женщин. Так, если вероятность развития сердечных болезней была больше на 10%, результаты теста на память у мужчин ухудшались на 2,8%, а у женщин — на 7,1%.
Ранее, учеными было выяснено, что мелкие частицы загрязнителей, содержащиеся в воздухе, могут увеличивать риск внезапной остановки сердца.

Таков вывод исследователей из Еврейского медицинского центра Лонг-Айленда (США), сопоставивших уровень загрязнения воздуха в Нью-Йорке с 8 216 внебольничными случаями остановки сердца, зарегистрированными в городе с 2002 по 2006 год.

Результаты анализа этих сведений показали, что увеличение концентрации загрязняющих тонкодисперсных частиц до 10 микрограммов на кубический метр воздуха влекло за собой рост числа остановок сердца на 4-10%. И эта связь заметно укреплялась в летние месяцы.

Эксперты отмечают: смертельные задержки сердечных сокращений происходили тогда, когда загрязнение воздуха было высоким, но находилось ниже порога безопасности, определенного Управлением по охране окружающей среды США, то есть на уровне 35 мкг/м?.

Сегодня 60% американцев (186,1 млн человек) живут в районах, воздух которых настолько грязен, что создаёт прямую угрозу здоровью. А в Великобритании ежегодно от плохого воздуха умирают около 50 тыс. человек, то есть больше, чем от ожирения, пассивного курения и ДТП.

Результаты исследования опубликованы в издании American Journal of Epidemiology.

Напомним также, что загрязненный воздух повышает кровяное давление, что чревато заболеваниями сердечно-сосудистой системы; и хотя здоровые люди изменений почти не заметят, у сердечников даже малый скачок давления может спровоцировать приступ или стенокардию. Кроме того, обнаружена четкая связь между астмой и загрязнением воздуха выхлопными газами автомобилей: выхлопы на 50-100% увеличивают риск возникновения астмы у совершеннолетних.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Искусство исцеления сексом 09-03-2011 10:03


Для сеанса сексотерапии не нужно идти к целителю. Бесплатные процедуры можно проводить с женой, подругой или любовницей, дома, в гостях, в кустах, на крыше автомобиля. Даже чужого. Количество и длительность лечебных сеансов не регламентировано, удовольствие гарантировано.

Научиться совмещать приятное с полезным, работу с бездельем, любовь со счастьем, а лечение с сексом — мечта человечества во все времена. Искусству исцеления сексом посвящены древнеиндийские и китайские трактаты — в том числе знаменитая «Кама-сутра». Да-да, самая знаменитая книга о сексе на самом деле не только и не столько учит во время полового акта закладывать левую пятку за правое ухо партнера, а находить исцеление души и тела в одном из самых гармоничных видов человеческих отношений.

Из древнеиндийского трактата: «Половой акт с красивой и великодушной женщиной, осуществляемый осторожно и внимательно, — лучшее лекарство из всех». Почему женщина обязательно должна быть великодушной, — древние мудрецы не пояснили, но о том, что секс полезен для здоровья, сегодня мало кто не знает.

Популярное нынче словосочетание «лечебный секс» можно назвать избыточным. Типа как: «масло масляное». Любой секс, даже самый короткий, даже с нелюбимым человеком, даже ни разу не тантрический — приносит пользу организму — доказано веками и проверено учеными. Вопрос только в качестве и количестве приятных ощущений.

Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три-четыре…

Соитие — это в некотором роде физическое упражнение. Частота пульса у возбужденного человека возрастает в два раза, как у спортсмена в момент максимального усилия. Кстати, регулярные «тренировки» — три раза в неделю — уменьшают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности инфаркта и инсульта, практически наполовину. Кроме того, мышцы тоже получают неплохую нагрузку: бедра, ягодицы, руки… Все зависит от того, какие позиции выбирать. А вот количество тестостерона увеличивается независимо от этого, а он помогает укрепить кости и мышцы, да и вообще почувствовать себя мужчиной.
Исследование, проведенное в Уэльсе в 80-х годах, показало, что у мужчин, занимавшихся сексом два раза в неделю или чаще, спустя 10 лет было в два раза меньше инфарктов, чем у мужчин, которые имели половые отношения реже одного раза в месяц.

Секс-антистресс

Если в вашей жизни есть регулярный секс, то у вас практически нет шансов впасть в депрессию. Не говоря уж о том, что это прекрасное средство от стрессов. И объяснить это можно с точки зрения химии.

На приближение оргазма наш организм реагирует резким повышением в крови уровня гормона окситоцина — его становится в три-пять раз больше, чем обычно.

Он способствует выработке эндорфинов, тех самых, которые часто называют «гормонами счастья». А они избавляют от стресса, поднимают настроение вплоть до легкой эйфории, снимают боли (в том числе головную), а также снижают аппетит. На тех же условиях синтезируется еще один регулятор нервной системы — серотонин, дающий нам чувство расслабления, насыщения и повышающий стрессоустойчивость. Можно сказать, что после оргазма не остается практически никаких шансов понервничать.

Реабилитация

Если вы недавно перенесли заболевания простаты, то беречь драгоценный орган от нагрузок не только не обязательно, но и просто вредно. Простатиты любой этиологии как раз связаны и нарушением кровообращения в области гениталий. А чтобы восстановить правильный кровоток — нужно элементарно, чтобы орган работал. Лучший и самый естественный способ привести его в тонус — именно секс.

Все тот же окситоцин стимулирует восстановление тканей предстательной железы гораздо лучше, чем любые медикаменты.

Исследование, опубликованное недавно в British Journal of Urology International, утверждает, что мужчины благодаря эякуляции более двух раз в неделю на треть снижают вероятность заболевания раком предстательной железы.
И если такой «рабочий график» для вас не кажется чем-то из области фантастики, то можно считать, что вы нашли для себя идеальное лекарство.

Тантра

Мало кто сегодня не слышал это таинственное и манящее слово. На востоке считается, что тантрический секс — это практика больше духовная, нежели физическая. Предполагается, что на пути к гармонии телесные ощущения — лишь вспомогательное средство. А всякие побочные эффекты типа рассасывания рубцов, опухолей и жизненных проблем — это так… приятное приложение.

Тантрический секс — это та же йога, только вдвоем с той, кому абсолютно доверяешь, в ком хочешь раствориться и кого готов растворить в себе. Акцент здесь на управлении психической энергии во время полового акта и на тактильных ощущениях при контакте с партнершей.

Если в совершенстве овладеете приемами тантрического секса, то сможете доводить свою партнершу до оргазма еще до проникновения, а сами сможете получать оргазм без семяизвержения. Знающие адепты тантры уверяют, что это незабываемое ощущение и ничего общего с той примитивной разрядкой, к которой привыкло большинство мужчин, не имеет.

Самое
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии