• Авторизация


Пилот сказал пассажирам позвонить родным и близким 05-04-2011 11:22


В Австралии во время неполадок на борту самолета Cessna 210 авиакомпании ChartAir пилот разрешил пассажирам позвонить своим родным и близким, сообщает Tour Experience. Как рассказала летевшая тем рейсом Луиза Патель, летчик объявил о проблемах с механизмом шасси, и люди начали готовиться к худшему.

\"Мой брат Энтони ответил на звонок и сказал: \"Хорошо, я помолюсь за тебя\". Я была рада, что дозвонилась до него\", - призналась Луиза. По ее словам, Cessna 210 кружил в воздухе около 45 минут.

В авиакомпании подтвердили информацию о неполадках на борту. Там рассказали, что самолет возвращался в населенный пункт Тиндал, находящийся в 300 км от австралийского Дарвина. \"Пилот следовал всем инструкциям компании и приземлился без происшествий\", - отмечают в ChartAir.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочу работать, а муж не пускает... 05-04-2011 11:21


В жизни каждой молодой мамы наступает момент, когда она решает выйти на работу. Малыш уже подрос, есть возможность оставлять его дома с бабушкой или определить в детский сад, но… «Не пойдешь ты ни на какую работу! Мы прекрасно проживем и на мою зарплату. Сиди дома, занимайся хозяйством, воспитывай ребенка - не нужны нам бабушки и детские сады», - говорит любимый муж. Что делать в такой ситуации и что служит причиной такого заявления супруга?

В большинстве случаев мужчины искренне считают, что поступают так «во благо своей семьи». Далеко не всегда муж, не пускающий жену на работу, неуверенный в себе человек - он просто, по природе своей, не воспринимает жену как равноправного партнера. Давайте попробуем разобраться, а на некоторые мужские «страхи» даже посмотрим с легкой улыбкой.

Страх 1. «Ревность»
В данном случае термин «ревность» имеет значение гораздо более широкое, чем в обычном нашем понимании. Стремление жены к самореализации воспринимается мужчиной не как желание заниматься любимым делом, а как стремление к финансовой независимости, как стремление быть в центре внимания. В рабочем коллективе, наверняка, много мужчин – отсюда все «беды и соблазны». Именно так думают патологически ревнивые мужья, которые пытаются оградить своих жен от офисной атмосферы. Подобный страх, скорее всего, основан на рассказах друзей вашего мужа, которые имели опыт расставания с женами после служебных романов последних.

Совет: Постарайтесь спокойно поговорить с мужем (его волнения совершенно напрасны, ведь правда?) и дайте ему понять, что он самый лучший и любимый мужчина в вашей жизни. Как именно это сделать – мы не скажем! Наверняка у каждой из вас есть свой «рецепт воздействия на мужа» - им (рецептом) вы можете поделиться с другими читательницами в комментариях.
Страх 2. «Погода в доме»
«Мой дом – моя крепость» – верное утверждение, не поспоришь. Муж день за днем возводит стены этой крепости, а вот фундамент – дело женских рук. Именно женщина создает то пространство, где мужчине тепло и уютно, где сытно и счастливо, где заботливая любящая жена и дети. А где же работающей жене и маме взять на это время? На работе начнется совершенно другая жизнь: а вдруг командировка, а вдруг срочный отчет, а вдруг вызовут на работу в выходные? На ком же будет держаться фундамент, если домой приходит уставшая жена?

Совет: Порой очень сложно (но нужно!) донести до мужа, что ваш выход на работу нельзя рассматривать, как попытку отдалиться от дома и семейных забот. «Прочность фундамента» зависит прежде всего от любви и понимания, которое царит в доме, а не от того, сколько времени жена проводит у плиты.

Страх 3. «Зарплата жены больше, чем моя»
Что скрывать - данный «страх» для наших мужчин пострашнее первых двух. Для многих из них это «удар ниже пояса», который формирует определенные комплексы (от насмешек друзей до полной неуверенности в себе) и приводит к семейным конфликтам. Конечно, неработающая жена никогда не создаст такой проблемы мужу!

Совет: Казалось бы, если жена собирается выходить на работу и понимает, что ее заработок будет больше, чем зарплата мужа, а мужа такое положение дел гнетет, то кто же ему запрещает зарабатывать больше? В данном случае задача женщины очень деликатно подойти к этой проблеме (помним про «удар ниже пояса» и комплексы), нужно поддержать мужа и помочь ему поверить в собственные силы, чтобы ваша высокая зарплата из камня преткновения превратилась для него в стимул для развития.

Несомненно, у любой из женщин найдется еще несколько пунктов в этот список, но мы позволим себе ограничиться этими тремя. Суть проблемы понятна, решение всегда отыщется, и все у вас получится – и в семье, и в работе. Было бы желание!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Выкидыш. Почему это случается? 05-04-2011 11:19


Маленький эмбрион развивается в матке, внедрившись в ее слизистую оболочку, в течение девяти месяцев. Если по каким-то причинам он изгоняется из матки до 22 недель беременности, то говорят о самопроизвольном аборте. Или, как его чаще называют, выкидыше.

Выкидыш бывает ранний – на сроке до 12 недель, и поздний – от 12 до 22. Изгнание плода из матки на сроке от 23 до 37 недель – считается преждевременными родами. От 37 до 42 недель – срочными родами, то есть нормальными. А вот если роды происходят после 42 недель, то их называют запоздалыми и в этом случае говорят, что женщина “перенашивает”.

Есть и своя, если можно так сказать, классификация новорожденных. Если роды произошли на сроке до 22 недель, медики говорят об изгнании плода из матки. А вот плод, родившийся на сроке от 22 до 37 недель, уже считается недоношенным новорожденным ребенком. Весить при этом он должен не менее 500 граммов и иметь рост не менее 25 см.

Правила и исключения
Как правило, ребенок, рожденный до шести месяцев, нежизнеспособен. Лишь в одном случае из ста медикам удается сохранить жизнь этого крохотного создания. В качестве примера можно вспомнить одну пятимесячную датскую девочку, родившуюся с весом цыпленка – 675 грамм! Шансов на ее спасение практически не было, такие крохи не способны “дозреть” в обычном кувезе. Но медики уложили малютку в… купель с питательным раствором, создав ей некое подобие материнского лона. И девочка выжила! Достаточно легко выживают семимесячные дети, естественно, при надлежащем уходе и под наблюдением медиков. А вот у восьмимесячных новорожденных - парадоксальная ситуация! - шанса выжить практически нет…

Отчего же происходят самопроизвольные аборты? Что мешает плоду нормально развиваться внутри матки? Какие силы изгоняют его из материнского лона раньше срока?

Если предшествующие беременности (одна или несколько) заканчивались выкидышами, необходимо в точности определить причину самопроизвольных абортов и провести соответствующее лечение еще до наступления очередной беременности. Только таким образом можно предупредить новый выкидыш и сохранить беременность. Рассмотрим самые распространенные причины выкидыша.

Патология беременности
Нарушение набора хромосом в момент оплодотворения.
Это своего рода ошибка в “раздаче карт”. В результате этой ошибки нарушается нормальное развитие плода и он изгоняется из организма матери.

Аномалия развития матки
Иногда матка бывает плохо приспособлена к увеличению размеров плода в первые месяцы беременности и тогда она выбрасывает “нахлебника”.

Инфекционные заболевания
Любой микроорганизм, возбудитель инфекционного заболевания, способен, в принципе, убить эмбрион или плод, проникнув в его кровеносную систему через плаценту.

Истимико-цервикальная недостаточность или дефект шейки матки
Вследствие какого-либо заболевания или травмы при несчастном случае, шейка матки может внезапно открыться во время беременности. Нарушается герметичность матки, необходимая для нормального развития плода, плод гибнет и изгоняется.

Внешние факторы
Помимо факторов внутренних, связанных с патологией беременности или с патологией развития плода, бывают еще и факторы внешние: психо-эмоциональные и механические.

Сильный стресс, нервные переживания, переутомление могут спровоцировать преждевременные роды на любом сроке беременности. Хотя чаще всего выкидыши происходят на сроке 15-16 недель и 28. Это, если можно так сказать, критическое время беременности, когда женщина должна особенно тщательно следить за собой, соблюдать режим и по возможности вести очень спокойную жизнь.
К механическим “провокаторам” отнесем травмы и ушибы, конный спорт, “прогулки” на тракторе, поездки на мотоцикле или велосипеде по тряской дороге. Беременности противопоказана вибрация, равно как и резкие перепады давления. Кстати, именно поэтому будущим мамам (особенно во второй половине беременности) не рекомендуется летать на самолете. А если возникает крайняя необходимость куда-то ехать, лучше отдать предпочтение поезду.

Профилактика выкидыша
Наверное, не стоит даже и говорить, что беременная женщина, если она хочет сохранить ребенка, не должна прыгать с парашютом, нырять с аквалангом, покорять Эверест и участвовать в марафонских забегах. Более того, после 35 недели беременности, нужно исключить половую жизнь, потому что данный акт может оказать вредное механическое воздействие на матку и вызвать преждевременные роды.

Для второй половины беременности также опасны командировки, где женщина вряд ли будет иметь возможность соблюдать положенный ей режим питания и отдыха.

А еще на поздних сроках беременности опасно… удалять зубы или миндалины. Потому что применяющаяся в подобных случаях местная анестезия – новокаин или лидокаин – вызывает брадикардию у плода, и ребенок может погибнуть.

В принципе, если женщина соблюдает режим, если она получает полноценное питание, она не испытывает эмоциональных и физических перегрузок, уделяет достаточно времени для отдыха, то есть ведет спокойный
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пальчиковая игра 04-04-2011 11:27


 (56x62, 1Kb) c8b064b832a4 (56x62, 1 Kb)

Раз, два, три, четыре, пять-
Вышли в садик погулять.
Ходим-ходим мы по лугу,
Там цветы растут по кругу.
Лепесточков ровно пять,
Можно взять и посчитать.

1-2 строчки- пальцами одной руки считаем пальцы на другой, слегка нажимая на подушечки.
3-4 строчки- указательным пальцем одной руки выполняем круговые поглаживания ладони другой.
5-6 строчки- считаем пальцы в обратном порядке, поглаживая их.
Затем читаем стихотворение снова и повторяем все движения на другой руке.


[277x48]
c8b064b832a4 (56x62, 1 Kb) c8b064b832a4 (56x62, 1 Kb)
Милолика Покровская



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда лучше забеременеть? 04-04-2011 11:10


К огромному-преогромному сожалению, планирование беременности до настоящего времени не является всеобщим правилом. Но если ваша семья в своей эволюции достигла того, что, во-первых, может позволить себе беременность в определенный момент, а во-вторых, может сделать эту беременность реальным фактом, то следует знать: чем выше к моменту зачатия уровень здоровья будущих папы и мамы, тем здоровее будет ребенок.

Поэтому желательно до того:

• проверить состояние своего здоровья и, если надобно, подлечиться;
• посетить стоматолога. До рождения ребенок формирует свой скелет из кальция и фосфора матери. Поэтому в связи с нехваткой кальция и фосфора у нее могут начать «портиться» зубы. Если они уже не очень хороши, то желательно привести свой рот в порядок заранее, дабы потом, будучи беременной, не бегать еще и к стоматологам.
• по возможности отказаться от приема любых лекарственных препаратов; единственное исключение - попить фолиевую кислоту (хорошо бы в течение месяца до зачатия). Фолиевая кислота (витамин В9) оказывает профилактическое действие в отношении многих пороков развития будущего ребенка - особенно это касается неполадок в развитии нервной системы. Если у вас и ваших кровных родственников нет и не было проблем с нервной системой, подойдет стандартная профилактическая доза - 0,4-0,5 мг в сутки. Если в роду кто-то страдал или страдает неврологическими расстройствами, если вы больны диабетом или у вас имеется избыточный вес - не помешает около 1 мг. В стандартной таблетке фолиевой кислоты, как правило, 1 мг.;
• хорошенько отдохнуть (оптимально - провести отпуск не на диване, а на природе);
• «завязать» с разными вредностями (курением, употреблением горячительных напитков, бдениями у телевизора);
• максимально ограничить контакты с бытовой и садовой химией;
• несколько ограничить сексуальную активность.

Многих волнует время года, месяц, день и даже конкретный час. Насчет дня и часа ничего сказать не могу (это лучше выяснить у астрологов), а в отношении времени года замечу следующее. Максимальный уровень здоровья конкретного человека приходится на осень (сентябрь-октябрь): достаточное количество свежих овощей и фруктов, летний отдых (солнце, воздух, вода, физические нагрузки). С другой стороны - очень хорошо, когда ребенок рождается осенью: легче организовать закаливание, впереди зима (сложнее будет перегреть). Опять-таки очень хорошо, когда первое полугодие жизни ребенка приходится на зимние месяцы - еще действует доставшийся от мамы иммунитет ко многим вирусам, следовательно, заметно меньше вероятность заболеть. Логика, скорее всего, состоит в том, что при отсутствии у будущих родителей серьезных проблем со здоровьем планировать зачатие следует на январь-февраль, дабы осенью родить. Ну, а если здоровье не в порядке - «делать» ребенка осенью.

Особый вопрос - возраст будущей мамы. Понятно, что в 18 лет вы будете поздоровее, чем в 35. Но главное все-таки в том, чтобы вы рожали ребенка для себя, а не в качестве подарка бабушкам и дедушкам. Поэтому лучше быть мамой в 30 лет, чем кукушкой в 18.

И еще. Даже заводя щенка, люди, как правило, думают о том, где он будет спать, что он будет есть и кто с ним будет гулять. Рожденному вами ребенку именно вы и только вы обязаны обеспечить существование, достойное человека...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Родители-вегетарианцы погубили своего ребенка 04-04-2011 11:09


В городе Сант-Мольвис, расположенном на севере Франции, идёт судебный процесс над супругами Серджин и Джоэл Ле Моалигу, которые являются убеждёнными вегетарианцами, или, иначе, «веганами». Сторонники этого течения полностью исключают из своего рациона мясные и молочные продукты, яйца, не пользуются изделиями из натуральной кожи и меха, а также косметикой, которая тестировалась на животных.

Следуя своим убеждениям, 37-летняя Серджин кормила свою 11-месячную дочь Луизу исключительно грудным молоком и водой. Однажды, обеспокоившись вялостью ребёнка, супруги вызвали скорую, но врачи опоздали - к моменту их приезда девочка была уже мертва.

Вскрытие показало, что смерть наступила в результате сильного истощения - вместо положенных для данного возраста 8 кг Луиза весила всего 5,7 кг. Кроме того, ребёнок страдал от нехватки витаминов А и В12, недостаток которых повышает восприимчивость к инфекциям, а за два месяца до трагедии врачи диагностировали у девочки бронхит, но родители отказались использовать медикаменты, пытаясь лечить дочь прикладыванием к груди капустных листов.

У Серджин и Джоел есть и старшая дочь, которой повезло больше, так как родители стали веганами уже после её рождения. Адвокат пары, Патрик Куенел, заявляет, что хотя оба родителя продолжают оставаться вегетарианцами, они полностью признают свою ошибку, повлёкшую смерть ребёнка. Если суд признает их виновными по обвинению в небрежности или лишении пищи ребенка, что привело к последующей смерти, им грозит тюремное заключение на срок до 30 лет.

Напомним, что аналогичный случай произошёл в 2007 году в Американском штате Джорджия, где по решению суда 27-летняя Джейд Сандерс и 31-летний Лемонт Томас были приговорены к пожизненному заключению за убийство «здоровой пищей» своего ребёнка, которому было всего 6 недель.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Магическое число А113 04-04-2011 11:08


В каждом фильме Pixar появляется номер A113, он соответствует номеру классной комнаты, в которой учились Джон Лассетер, Бред Берд, Пит Доктер и Эндрю Стэнтон в школе CalArts.

В фильме «История Игрушек» А113 это номер водительских прав на стекле минивэна мамы Энди.

В фильме «Приключения Флика» А113 – это код на коробке с хлопьями.

В фильме «История Игрушек 2» номер А113 можно встретить несколько раз: это номер водительских прав мамы Энди, а так же номер рейса компании LassetAir, название которой отсылает зрителей к имени режиссера Джона Лассетера.

В фильме «Корпорация Монстров» Салли видит номер А113 на заднем плане, когда Смити и Нидлман загружают измельчитель мусора.

В мультфильме «В поисках Немо» А113 - серийный номер фотокамеры, которой дантист-ныряльщик фотографирует Немо, прежде чем поймать его.

В мультфильме «Суперсемейка» А113 – это номер конференц-зала, в котором Боб должен был встретиться с Мираж, это также номер камеры, в которой удерживается Мистер Невероятный: Уровень А1, камера 13, то есть А113.

В фильме «Рататуй» А113 – это номер поезда в черно-белом кино, которое идет по телевизору в квартире Лингвини, когда он первый раз приносит туда Реми.

В фильме «ВАЛЛ-И» А113 - это номер команды, которую запускает Автобот, чтобы обезвредить Капитана.

В фильме «Вверх» А113 является номером зала заседания суда, куда Карл Фредриксен приходит на слушание своего дела.

Несмотря на то, что прошло много лет, мама Энди не сменила права, которые по-прежнему на стекле ее машины в фильме «История Игрушек: Большой Побег».

Приятным сюрпризом для поклонников студии во всем мире станет появление числа А113 в новом анимационном фильме Disney/Pixar «Тачки 2». Счастливое число будет украшать хвост британского самолета-разведчика Сиддели.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ученые доказали пользу шоколада и конфет 04-04-2011 11:01


Результаты новых исследований, проведенных американскими учеными, показали, что любительницы шоколада и сладостей, несмотря на критику данных продуктов и мнение об их опасности для фигуры, напротив, в целом имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ), чем девушки, ограничивающие себя в сладком.

Как передает Raut, окружность талии данной группы испытуемых также оказалась меньше. Кроме того, женщины, регулярно употребляющие умеренное количество шоколада, в меньшей степени подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе работы, продолжавшейся на протяжении пяти лет, команда специалистов из сельскохозяйственного центра при университете штата Луизиана под руководством профессора Кэрол О’Нил наблюдала за более чем 15 тыс. девушек в возрасте от 19 лет и старше. Все испытуемые были разделены на несколько групп, исходя из количества ежедневно употребляемых ими сладостей и сахара, других особенностей рациона питания, его сбалансированности в отношении витаминов и питательных веществ, веса, социального статуса и других факторов.

По мнению доктора О’Нил, по большому счету, источник калорий не так важен, как их количество. По этой причине шоколад и конфеты сами по себе, несмотря на высокую энергетическую ценность, не могут способствовать увеличению массы тела. Кроме того, как выяснилось, зачастую любительницы сладостей получают меньшее количество калорий, чем сторонницы, казалось бы, более здоровой пищи. Это объясняется тем, что при умеренном употреблении сахара, организм учится контролировать необходимое его количество.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5632675/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 04-04-2011 11:00



[600x479]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 04-04-2011 10:59



[570x486]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 04-04-2011 10:58



[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 04-04-2011 10:57



[333x400]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 04-04-2011 10:56



[591x631]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 04-04-2011 10:56



[362x400]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 04-04-2011 10:55



[323x450]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 04-04-2011 10:54



[400x645]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Папины дочки 02-04-2011 15:11


Психологи уверены: мужчина, столкнувшийся с необходимостью в одиночку воспитывать детей, оказывается в более трудной ситуации, чем одинокая женщина. И дело здесь не только в том, что большинство представителей сильного пола не умеют стирать, готовить, убирать, пеленать и т.д. Этому можно научиться. Гораздо более сложными оказываются психологические проблемы. Как с ними справиться?

Большие перемены
— Когда знакомые узнают, что я один воспитываю дочь, то сразу готовятся выразить сочувствие и сострадание, – признается Александр, отец-одиночка. – А если я объясняю, что с Аниной мамой все в порядке – она жива, здорова и после развода живет в другом городе, где у нее лучше условия для работы, – все бывают просто шокированы. «Как такое может быть, что мама не занимается собственным ребенком?», «Как может мужчина воспитывать девочку?» – примерно такие замечания я слышу постоянно – и от родственников, и от сотрудников, и даже от учителей дочери. Но я привык, и для меня в такой ситуации нет ничего странного.

Часто бывает, что изменения в жизни происходят быстрее, чем мы начинаем их осознавать. А перемены, которые являются частью жизни современного человека, настолько стремительны и глобальны, что еще долго будут восприниматься как отклонение от нормы. Трудно представить, что у людей могут меняться взгляды на такие традиционные вещи, как семья, роль мужчины и женщины, воспитание детей, но... именно это сейчас и происходит.

В современном мире мужчина и женщина становятся все больше похожими друг на друга – как внешним обликом, так и устройством внутреннего мира. Мы одинаково стремимся к профессиональным достижениям и материальному успеху, у нас стали очень схожими моральные принципы. Социологи уверены: женщины, которые видят основной своей задачей заботу о муже и детях, уходят в прошлое, как и мужчины, которые традиционно были ответственны за материальное обеспечение семьи, а потому стремились к профессиональным достижениям. Именно это и является основной причиной того, что количество одиноких отцов во всем мире увеличивается. Конечно, ситуации, когда мужчина остается без жены, могут быть самыми разными, но если еще 10-20 лет назад дети в большинстве случаев поручались бабушкам или другим родственницам, то сейчас отцы готовы и сами заниматься их воспитанием.

Отеческое воспитание
Как бы странно для окружающих ни выглядела семья, состоящая из папы и дочки, в некоторых вопросах она оказывается даже более успешной, чем семья, в которой мама одна воспитывает сына. Папа может быть спокоен за то, что девочка получит пример женского поведения – даже если она воспитывается им с самого раннего возраста. Воспитатели в детском саду, учителя в школе – почти всегда женщины, старшее поколение на 75% представлено бабушками, и этого уже достаточно для того, чтобы обеспечить девочке общение с представительницами своего пола. А вот маме, воспитывающей мальчика, приходится думать, с кого ребенок будет брать пример.

Одинокий папа – почти всегда выбор самого мужчины. Женщина, оставшись без мужа, гораздо сильнее переживает свое положение и в большей степени стремится его изменить. И то, и другое может принимать формы весьма неблагоприятные для семьи и детей. Мужчины, то ли в силу особенностей своей психики, то ли потому, что знают, что их возможности к созданию семьи с возрастом совершенно не уменьшаются, гораздо спокойнее переносят одиночество и в большей степени чувствуют себя в такой ситуации счастливыми. Результат – «папины» дети гораздо реже страдают от невротических расстройств и нарушений поведения, чем дети одинокой мамы.
Дети, воспитывающиеся мужчиной, бывают более уравновешенными, спокойными еще и по другой причине. Наличие отца повышает статус ребенка среди сверстников, дает ему чувство уверенности. Всем известно, как спорят дети по поводу того, чей папа выше, сильнее и лучше. Если «перевести» эти споры на язык психологии, то звучат они примерно так: «У меня есть отец, он авторитетен для окружающих, поэтому всегда сможет меня защитить».

Проблемы: предусмотреть и справиться!
— Так получилось, что я один воспитываю дочь с тех пор, как она пошла в первый класс, – говорит Николай. – Сначала все было хорошо. Учителя относились ко мне с пониманием, старались помочь. Но чем старше становится дочка, тем больше у меня проблем с окружающими. Меня часто вызывают в школу, хотя ребенок учится хорошо, а с дочерью постоянно беседуют школьный психолог, социолог и кто-то там еще... Открыто мне не говорят, но иногда чувствуется, что меня подозревают в каком-то отклонении от нормы. Такая ситуация кажется мне оскорбительной и несправедливой, ведь к женщине, воспитывающей в одиночку сына, отношение бывает более чем терпимое. Никто не сомневается в ее сексуальной адекватности и воспитательных способностях.

Это, пожалуй, одна из самых значительных трудностей для современных отцов – утверждение своего права жить так, как они сами считают нужным. Но она, конечно, не единственная. С какими еще трудностями приходится сталкиваться
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему беременность делает нас глупыми? 02-04-2011 15:09


Звонит мне тут подружка, натурально, вся в слезах. Всё, говорит, приплыли: «мозги утекают прямо в живот, слова простейшие начала забывать, хлеб в холодильник убираю, на домофоне набираю номер телефона. А тут в старом журнале тест на IQ нашла, так он…снизился». Я ее, конечно, поутешала, как могла. Сказала, что сама интеллектом не блистала во время беременности (да и прямо сказать, местами была весьма заторможенной особой), а сейчас вот, пожалуйста, что такое «дефенестрация» помню и от «дефекации» отличить могу.

Но вот, действительно, что же с нами-женщинами во время беременности происходит? Загляните в любые интернет-сообщества: то тут, то там: «я тупею на глазах». Противоположный пол тоже не отстает и вместо слов поддержки вполне может брякнуть: «Так что с ней это обсуждать? Она ж беременная!».

Общая медлительность, забывчивость, заторможенность реакций, неспособность аналитически мыслить – спутники не всех беременностей, но многих. Эта проблема в целом зовется умным термином «энцефалопатия беременных». В медицинских справочниках встретится только первая часть этого термина («энцефалопатия») с пугающим определением - «патология головного мозга». В случае же с беременным вариантом, бояться не стоит – речь идет о процессах естественных и, что немаловажно, обратимых.

Как мы знаем, в беременном организме начинаются масштабные перестройки с ориентировкой на то, чтобы «построить» полноценного здорового ребенка. Соответственно все силы материнского организма бросаются на эту стройку. Матку нужно усиленно снабжать кровью, значит, меняется вся система кровообращения; «на сцену выходят» гормоны прогестерон и эстроген, уровень которых значительно увеличивается; меняются показатели работы центральной нервной системы; изменяется характер процессов торможения и возбуждения; понижается активность коры… Все вместе это работает на то, чтобы маленький организм не только успешно развился, но и не пострадал от внешних действий матери. Поэтому-то и впадают беременные дамы в некий «коматоз»: становятся неторопливы, сонливы, неспособны к интенсивным нагрузкам, они полностью концентрируются на растущем внутри малыше.
Если врач не видит в вашем поведении и самочувствии какой-либо патологии, лечиться не нужно. Все пройдет само вместе с родами (правда некоторые любят запугивать «лактационной энцефалопатией», когда «рулить» жизнью матери начинает гормон «пролактин»). Но если ухудшение памяти, рассеянность и заторможенность вас пугает: помогайте себе сами. Например, можно «для профилактики» решать перед сном задачки по алгебре из школьного курса или наконец-то выучить для себя наизусть «Евгения Онегина».

Важно не закрываться от внешнего мира, даже если вы ушли в декрет. И неплохо, если ваше окружение будут составлять не только мамы в положении, а разговоры будут сводиться не только к коляскам, роддомам и подгузникам. Но и не перестарайтесь: не хочет «мозг» вытягивать нагрузки и пусть его. Слушайтесь, что природа подсказывает – хуже не будет.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Американские родители в шоке от новой куклы 02-04-2011 15:08


Компания Berjuan Toys выпустила новую развивающую куклу. По замыслу производителей, она должна привить девочкам навык кормления ребенка грудью.

Что же такого шокирующего в кукле? Она не зря называется «The Breast Milk Baby» - «Грудничок» (или дословно «Малыш на грудном вскармливании»). Дело в том, что игровой комплект состоит из куклы-младенца и небольшого нагрудника для девочек - с помощью цветочков на нем обозначены соски.

Если куклу поднести к этим «соскам», то она начинает издавать звуки сосания груди. Более того, после такого «грудного вскармливания» ее надо подержать в вертикальном положении, чтобы она могла «срыгнуть», иначе «Грудничок» будет «плакать».

После того, как на полках детских магазинов появилась эта кукла, на ее производителя в интернете обрушилась масса родительского возмущения и отвращения. «Зачем маленькой девочке знать, как кормить ребенка грудью, когда у нее самой еще даже груди нет? Еще до подросткового возраста? - комментировали игрушку родители на страницах New York Daily News. - Это очередной отвратительный пример того, как нашим детям навязывается «взрослость» до того, как они готовы ее воспринять.»

Но создатели новой куклы, прививающей девочкам материнский инстинкт, защищают свое «детище». «Главная цель «Грудничка» - познакомить детей с кормлением, что в будущем им поможет при воспитании своих собственных здоровых детей, - объясняет Dennis Lewis, представитель компании Berjuan Toys. - Мы действительно не понимаем, почему кукла вызвала столько противоречий и споров.»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картинки 02-04-2011 15:04



[593x430]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии