сначала ты мне снишься, а потом ты приходишь ко мне, в чужой дом, совершенно другим человеком.
я тяну уголки глаз, чтобы изображение расплылось, и понимаю, что эта женщина, которой за тридцать, и каждая женщина которой за тридцать, невыносимо похожа на тебя, только двенадцать с четвертью лет назад.
если, конечно, у неё хоть сколько-нибудь тёмные волосы, касающиеся ушей.
как то раз я купила кабачковую икру,
положила в банку её, и придумала имена каждой маленькой икринке.
ночью всего пару часов спала, а открыв глаза по утру,
увидела что в банке бьются чешуйками кабачковые рыбки.
одну, самую красивую, я взяла себе.
звали её иннокентий. она отрастила ноги,
и теперь мы гуляем вместе хоть каждый день.
говорим о чём-нибудь. как мы будем
летом плавать вместе в воде,
и растить детей
кабачковых наших детей. золотисто-сладких.
а потом мы найдём чернозём, на который ложиться тень
и отпустим их плавать.
всё в порядке.
с тех пор как иннокентий со мной - всё в порядке.
можно встречать девушек, улыбаться им в монитор,
каждый раз неизменно повторяя, что так даже лучше, и я рада что мы друзья.
но так много друзей, что уже заполнен альбом
фоток, который лежит в столе, рядом с которым я
валяюсь, как обезглавленая ромашка.
и во мне остался только внутренний стержень,
без всяких чувств.
оторву кусочек от своей зелёной рубашки,
- пусть будет, как я хочу.
знаешь, за последние дни меня кусали комары, люди, коты, и только собаки не кусали. я очень хотела встретить тебя вчера, чтобы ты вытащила меня из этой толпы сумасшедших.
чтобы мы сели на землю, лучше бы - на тёплые камни дворцовой площади, я сняла конверсы, носок-1 носок-2 (как луноходы), и ты бы погладила пальцами рук пальцы моих ног.
довольно глупое желание.
на самом деле мне бы хотелось целовав тебя целовать тебя целуя.
вдруг увидев тебя на дворцовой. не снимая кроссовок, целовать.
я даже теряю мысль о чём можно бы было здесь написать. жизнь сливается в череду красок: пестрящих светофоров и гудков, лиц, по бездомовски семейных вечеров, чьих-то случайных поцелуев в ухо.
иногда это делает меня счастливой.
и мне хочется быть тёплой ко всем им, слушать каждого из них, быть с каждым.
но помимо этого я теряю пространство своего собственного личного одиночества. или нашего с тобой одиночества - напополам. впрочем, оно утеряно уже сравнительно давно.
я чувствую что моё тело начинает состоять из химии - как она есть, живой и первозданной. руки из мечущихся молекул, из мечущихся пальцев. которые ищут чего-то, чего-то хотят.
ночами я засыпаю нелепо раскинувшись под чужими объятьями, обволакивающими меня со всех сторон. волчонком, в куче волчат. живым или мертвым.
но по настоящему я бы хотела чтобы было не так.
ты необходима мне, необходимее многих вещей и людей.
и мне было бы счастливее всего проснуться в большом доме где-нибудь далеко за городом, с тобой в одной постели. и весь оставшийся месяц мы бы ходили гулять по берегу озера, мыли вместе посуду, прыгали с мостков в янтарно-коричневую реку, катались на лодках, стояли под дождём, и все внутри бы текли-текли-текли полу-прозрачной алеющей кровью, которая на вкус точно такая же, как солёная вода.
в конце концов мы бы стали такими чистыми, что смогли бы сюда вернуться. оказаться в грядущем неумолимо сентябре, стоя за руку, на каком-нибудь светофоре.
но ты не слушаешь меня.
ты не хочешь со мной просыпаться.
и я просыпаюсь с другими, одетая и уставшая, как будто бы моё бешенное вчера никогда-никогда не кончится.
я очень жду осени, когда можно будет начать ходить в джинсах и что-нибудь делать.
это прямо-таки две ключевые вещи моих желаний.
а то при плюс тридцати в джинсах долго не походишь, а как же мне что-то делать, если я чуть ли не в трусах по улицам хожу?
терпеть не могу появляться в жизни людей эпизодически. для чего-нибудь.
например, начать встречаться с кем-нибудь, чтобы обстоятельства развернулись в нужную сторону и этот человек помирился со своей бывшей девушкой.
у меня в этот момент возникает чувство того, что я являюсь только маленькой деталью чьей-то отдельной жизни, а не главой, или, тем более, половиной. палкой, вставшей в колёса именно в тот удачный момент. чтобы два велосипеда натолкнулись друг на друга, и нужные люди пересеклись. завели знакомство. заговорили. помирились.
меня это бесит.
потому что я в свою очередь, кроме утерянного на данного человека время, ничего не получаю. я могу злится или страдать, но всё равно ничего не изменю. потому что всё уже где-то прописано.
и мне надоело ходить по своим строчкам, делать то, что я должна делать. хорошо бы в моей биографии будущего с этого момента осталась только одна строчка: "..и она вышла из под контроля, отныне начиная принадлежать только самой себе."
а дальше целый ворох пустых страниц, на которых медленно начал появляться мой корявый подчерк. буква за буквой. слово за словом.
я очень скучаю по зиме.
я бы хотела провести эту зиму с тобой, но у меня ничего не получится.
или, не совсем так. я конечно буду уповать на какую-нибудь случайность, но честно говоря, в этом мире редко что-то происходит, если мы не имеем к этому никакого отношения, и никак в этом не участвуем.
чтобы что-то было, надо что-то делать.
Но как я напишу тебе? что я тебе скажу?
- привет, не хочешь посидеть этой зимой на моей кухне, когда я сниму квартиру? можешь не чистить зубы и ничего не есть. хочешь, я достану из морозилки изюм. хотя я на самом деле не люблю изюм, он застревает в зубах. мы можем просто попить чай, и о чём-нибудь поговорить. если тебе нужно, в моей кухне даже можно курить.
хотела тебе рассказать что я работаю барменом. да, не полный рабочий день. заходи как-нибудь, я тебе налью за счёт заведения, если будешь тихой, и никому ничего не расскажешь. или хочешь, налью за свой счёт? а когда ты будешь пьяная можешь поесть и почистить зубы.
а потом трахнуться со мной, как ещё не трахалась никогда и не с кем.
чтобы ты была жадной. до всех моих тайных мест.
целовала,
как будто бы лезла на эверест.
чтобы ты с порога, пакеты не опустив,
продукты на кухню не занося -
прижимала к стене, рукой приспустив штаны,
изнывая: " - сядь."
чтоб пока я чищу зубы, обнятая со спины,
я плечом ощущала губы. твоё тепло,
и ни как батарея-фен, а тепло войны -
и не просто губы - влажный горячий рот.
чтоб в душе были взрывы, не иссякал в пустырь
мир, который внутри меня лижет боль.
чтоб потом я себя успокоила: " - лучше ты.
чем когда-нибудь кто-нибудь _так_ -
но другой.