• Авторизация


Центробанк Германии сохраняет свою позицию в вопросе скупки активов ЕЦБ 28-07-2012 22:04


Центробанк Германии (Бундесбанк) по-прежнему относится к идее скупки активов Европейским центральным банком критично, несмотря на комментарии главы ЕЦБ Марио Драги, данные им накануне. «Бундесбанк сохраняет свою позицию в отношении программы скупки государственных облигаций (Securities Markets Programme, SMP)», — сказал сегодня пресс-секретарь немецкого Центробанка, передает Reuters.

Такая реакция со стороны Бундесбанка последовала в ответ на вчерашние заявления Драги, который пообещал принять все необходимые меры по спасению зоны евро от краха, в частности направленные на борьбу с неоправданно высокой доходностью по госбумагам стран валютного блока.

Международные фондовые площадки незамедлительно отреагировали на заявления Драги. В «зеленую зону» ушли ведущие европейские индикаторы, также положительную динамику показали фьючерсы на американские индексы. Единая европейская валюта также укрепила свои позиции на фоне предположений инвесторов о том, что ЕЦБ может вновь запустить программу SMP. Между тем в самом ЕЦБ нет единства по вопросу необходимости запуска программы.

Ранее в пятницу министр финансов Франции Пьер Московичи в интервью французским СМИ сообщил, что он надеется на благоразумие ЕЦБ, намекая на запуск SMP. «Я верю, глава ЕЦБ Марио Драги предпримет все необходимые шаги, чтобы успокоить финансовые рынки, что благоприятно скажется на стоимости заимствований для Испании и Италии», — отметил он.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минфин США: программу антикризисной финансовой помощи банкам продлевать не придется 28-07-2012 22:04


Необходимости продлевать программу антикризисной финансовой помощи американским банкам нет, заявил министр финансов США Тимоти Гейтнер, выступая перед банковским комитетом сената.

По его словам, запущенная после кризиса 2008 года Минфином совместно с одной из крупнейших страховых компаний Америки Federal Deposit Insurance Corp. программа предоставления неограниченных гарантий страхования вкладов будет прекращена, как и планировалось ранее, к концу 2012 года.

В рамках программы гарантий расчетных счетов (TAG) Federal Deposit Insurance Corp. проводит мониторинг банковских счетов свыше 250 тыс. долларов и регулярность процентных выплат кредитными организациями по таким счетам. За продление TAG еще на два года выступила на прошлой неделе Ассоциация американских банков (ААБ).

Отказ Гейтнера от продления программы вызвал недовольство ААБ. «Непонятно, почему министр выступил против нашего предложения, — сказал глава ассоциации Камден Файн. — Она не отвлекает из экономики денег казнайчества, равно как и денег налогоплательщиков».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Цена золота колеблется на новостях из Европы и США 28-07-2012 22:03


Стоимость золота колеблется в пятницу после публикации данных по ВВП США за II квартал, индексу потребительских настроений в стране в июле, а также заявлений европейских лидеров о решимости сохранить целостность еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

К 19:25 мск августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex вырос в цене на 0,07% — до 1 615,80 доллара за тройскую унцию. Ранее в пятницу драгметалл дорожал до 1 628,60.

Как стало известно ранее, экономика США в прошлом квартале увеличилась на 1,5%. Аналитики прогнозировали, что, по первоначальной оценке, ВВП вырастет на 1,4%. «Золото несколько стабилизировалось после новостей по ВВП США, но я думаю, что резкого роста ожидать не стоит», — сказал агентству Reuters стратег Standard Bank Вальтер де Вет.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в июле понизился, по окончательной оценке, до 72,3 пункта с 73,2 в июне. Аналитики предполагали, что первоначальная оценка индекса за июль на отметке 72 пункта будет оставлена без изменений.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в пятницу подтвердили намерение сделать все для сохранения еврозоны, призвав к этому и другие страны валютного союза и подчеркнув необходимость скорейшего претворения в жизнь решений Европейского Совета создать единый механизм надзора за банками региона.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СМИ узнали о повышении Сбербанком ставок по ипотеке 28-07-2012 22:00


Сбербанк, крупнейшая в России финансовая организация, с августа текущего года повысит ставки по ипотеке в среднем на 0,5 процента годовых. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в банке. Сейчас Сбербанк выдает кредиты на покупку жилья под 9,5-14,75 процента годовых. Официально об изменении условий по ипотеке пока не сообщалось.

Неназванный топ-менеджер Сбербанка подтвердил изданию информацию о повышении ставок, отметив, что организация приурочила изменение условий к периоду отпусков, «чтобы переходный период прошел менее болезненно». Собеседник газеты также указал, что Сбербанк по ставкам «отстает от конкурентов и мог бы пойти на более значимое повышение», однако не может себе этого позволить из-за позиции на рынке. Сейчас Сбербанк лидирует на рынке ипотеки с долей в 45 процентов. В апреле объем выданных организацией ипотечных кредитов составлял около 870 миллиардов рублей.

Как пояснили в Сбербанке, повышение ставок по ипотечным займам было вызвано ухудшением ситуации с ликвидностью. Издание напоминает, что с октября прошлого года кредиты на жилье в Сбербанке постепенно стали дорожать. Сначала была завершена акция, по которой ипотеку можно было взять по 8 процентов годовых, а в декабре 2011 года были увеличены ставки по нескольким не самым распространенным ипотечным программам.

В Сбербанке еще в начале текущего года предупреждали, что собираются поднимать ставки по кредитам физическим лицам. Как отмечал президент организации Герман Греф, с учетом увеличившихся ставок по вкладам банк не сможет долго придерживаться политики дешевого кредита.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В «новую Москву» поедут скоростные электрички 28-07-2012 21:59


На территории «новой Москвы» столичное правительство намерено построить новые железнодорожные пути, по которым будут ездить скоростные электрички. Поезда будут развивать скорость до 160 км/час, пишет газета «Известия».

Согласно проекту, электрички будут ходить каждые пять-семь минут; при этом они не будут создавать помех товарным поездам. Появятся дороги, развязки и станции на Киевском и Курском направлениях: по первому запустят 60 скоростных электричек, а по второму — 24 новых состава «Спутник». На разных участках этих дорог планируется построить около 20 дополнительных путей, включая развязку Курской и Павелецкой дорог в районе Бирюлево Восточное. По ним поезда будут отправляться в Тулу, Орел, Курск, Киев и Брянск. Соответствующие соглашения с администрациями областей уже подписаны Московской железной дорогой.

Разумеется, генеральная схема будет еще не раз изменена и пересмотрена, в зависимости от мест массовой застройки «новой Москвы». Объемы финансирования и их источники определят только после доработки схемы развития железнодорожных перевозок. Проект оценивается ориентировочно в 330 миллиардов рублей.

Ранее власти намеревались продлить линии столичного метро за МКАД, однако это экономически нецелесообразно. Сопредседатель общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов утверждает, что развитие железнодорожных коммуникаций поможет разгрузить автодороги и пересадить пассажиров с автобусов на железную дорогу.

«Пригородные электрички необходимо превратить в транспорт, неотличимый от метро: ввести единый с метро проездной билет, организовать движение поездов с интервалом не более 10 минут (в часы пик — не более 5 минут), охрану на платформах, удобный подвоз к станциям», — рассказал он.

В свою очередь, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин считает, что для решения такой сложной задачи потребуются серьезные инвестиции. «Европейский опыт показывает, что в больших городских агломерациях пригородно-городские железнодорожные перевозки составляют одну из неотъемлемых частей пассажирского транспорта. Московское пригородное сообщение такой роли не играло. По многим причинам, в первую очередь, из-за недостаточно развитой инфраструктуры», — заявил он. — За этим должны стоять серьезные мозги в плане проектной работы и серьезные инвестиции. За 15 копеек этого не сделаешь".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Облучение мозга сделало мартышек сообразительнее 28-07-2012 21:58


Ученые продемонстрировали, что результаты тестов на мышление у приматов можно улучшить методами оптогенетики — специфически активируя нужную область мозга светом. Работа опубликована в журнале Current Biology, а ее краткое содержание сообщает NewScientist.

Макак-резусов обучали следить на экране компьютера за движущимися точками. Животные должны были перевести взгляд на ту точку, которая загоралась ярче остальных. Во время обучения биологи наблюдали за тем, какая область мозга участвует в выполнении задания. Для этого использовали функциональную МРТ, которая показывает активность клеток в различных областях нервной ткани.

Когда авторы установили, какая зона мозга отвечает за обучение, они ввели мартышкам вирус, содержащий ген светочувствительного ионного канала. Под воздействием света такой канал, способен вызывать активацию нейрона. Поскольку вирус встраивался только в те клетки, которые находились в найденной зоне мозга, это давало возможность при помощи света избирательно активировать нужные нейроны.

Исследователи заново повторили визуальные тесты с обезьянами. На этот раз перед выполнением задания их мозг облучали светом (для этого использовали тонкое оптическое волокно). Оказалось, что такая активация способна улучшить результаты обезьян не мене чем на 10 процентов. Кроме того, согласно неопубликованным данным, чем задание сложнее, тем это процент выше.

Ранее ученые показали, что подобные оптогенетические методики можно использовать для изучения памяти. В недавно опубликованной работе исследователи показали, что активатором памяти могут быть всего несколько нейронов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Благоприятные для жизни звезды найдут по химическому составу 28-07-2012 21:55


Астрономы показали, что длительность нахождения экзопланет в пределах обитаемой зоны зависит от химического состава их звезд. Это открывает возможности по спектру излучения определять те из них, что наиболее благоприятны для возникновения жизни. Работа принята к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters (препринт), а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Потенциально обитаемой зоной называется диапазон орбит, который допускает существование на поверхности планет жидкой воды. Поскольку возникновение жизни считается тесно связанным с водой, то чем дольше планета находится в потенциально обитаемой зоне, тем больше времени имеется у нее для возникновение жизни.

Возможность существования жидкой воды определяется количеством энергии, получаемом планетой. Оно, в свою очередь, зависит от расстояния от планеты до звезды и ее светимости в данный момент. Однако, существование звезд не статично и зависит от ее масся и химического состава.

Авторы показали, что время существования планет в потенциально обитаемой зоне для каждой звездной системы зависит от количества кислорода, которое входит в состав звезды. Для звезд одинаковой массы именно кислород определяет различие в скорости эволюции светила. Наиболее благоприятны для возникновения жизни оказались звезды с высоким содержанием кислорода — планеты в таких системах дольше всего находятся в пределах обитаемой зоны. По словам авторов, если бы Солнце содержало значительно меньше кислорода, то Земля покинула бы пределы обитаемой зоны еще миллиард лет назад, до того, как успели возникнуть сложные формы жизни.

Работа открывает возможности для более целенаправленного поиска звездных систем с потенциально обитаемыми планетами. В настоящий момент поиском экзопланет занимаются орбитальный телескоп «Кеплер» и расположенный в Чили телескоп HARPS. Первый из приборов находит планеты по падению светимости звезды при транзите, второй — по красному смещению, возникающему из-за гравитационного действия планеты на звезду.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Opel продолжает возрождать седан Omega 28-07-2012 21:53


Вслед за компанией Cadillac, одобрившей проект крупногабаритного седана, новый флагман может разработать и марка Opel. Что интересно, для создания нового поколения седана Opel Omega также будет использована платформа Cadillac.

Еще в прошлом году тогдашний руководитель Opel Карл-Фридрих Штраке заявлял, что компания всерьез раздумывает над моделью, которая могла бы позиционироваться на ступень выше семейства Insignia. Планировалось, что для постройки идеологического преемника Opel Omega инженеры задействуют удлиненную версию платформы концерна GM, известной под названием Epsilon II – то есть той же самой, на которой основана и Insignia.

Согласно последним данным, в Opel не собираются отказываться от проекта, но намерены воспользоваться той версией платформы, что лежит в основе флагманского седана Cadillac XTS и Chevrolet Impala. Как сообщает агентство Automotive News, Opel Omega может выйти на рынок уже в следующем году, однако пока достоверно неизвестно, сохранит ли роскошный седан от Opel известное в прошлом имя.

Достоверной информации о планируемых силовых агрегатах также пока нет. Агентство предполагает, что наиболее вероятным двигателем представляется 3,6-литровый V6 мощностью 300 л.с. от все того же XTS, но в качестве возможных вариантов рассматриваются также 2,8-литровый шестицилиндровый турбомотор, развивающий 325 л.с. или 195-сильный двухлитровый турбодизель. Высока также вероятность, что Opel Omega, по примеру Cadillac XTS, получит полный привод в качестве опции.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Cadillac вынашивает наполеоновские планы 28-07-2012 21:52


В течение ближайших трех лет североамериканская компания Cadillac проведет глобальную модернизацию продуктовой линейки.

Концерн General Motors дал "добро" Cadillac на разработку нового люксового седана, который выступит конкурентом Audi A8, BMW 7-й серии, Jaguar XJ и Mercedes-Benz S-класса. Модель планируется построить на новой заднеприводной платформе Omega и оснастить бензиновыми моторами V6 и V8 с механическими нагнетателями. В базовое оснащение машины войдет автоматическая восьмиступенчатая коробка передач, а в списке опций потенциальные покупатели обнаружат систему полного привода. Флагманский седан Cadillac появится у дилеров ориентировочно к 2015 году.

На вторую половину следующего года компания наметила премьеру нового поколения модели CTS. Автомобиль, базой для создания которого послужит растянутая заденприводная платформа Alpha, заметно прибавит в размерах. Основными соперниками Cadillac CTS New станут BMW 5-й серии, Audi A6 и Mercedes-Benz E-класса. Первым на рынок выйдет четырехдверная модификация, а затем в продуктовой линейке марки появятся купе CTS и "заряженный" вариант машины. Производство модели в кузове "универсал" компания не планирует.

В 2013 году Cadillac планирует приступить к выпуску товарного варианта гибридного купе Converj. На автомобиль поставят такую же бензино-электрическую гибридную силовую установку, как и у электромобиля Chevrolet Volt, но с более емкими аккумуляторами, которые позволят купе реже останавливаться на "дозаправку".

В течение ближайших двух лет модельный ряд Cadillac пополнят спортивная и двухдверная версии седана ATS и следующее поколение городского кроссовера SRX. Помимо этого, компания намерена модернизировать внедорожник Escalade, а также создать новый кроссовер на "тележке" Lambda, которая послужила основой для создания Buick Enclave, Chevrolet Traverse и GMC Acadia.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МиГ-29 выполнил первую посадку на авианосец "Викрамадитья 28-07-2012 21:50


Корабельный истребитель МиГ-29КУБ в субботу, 28 июля, выполнил первую посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Посадку на палубу авианосца выполнил экипаж истребителя в составе заслуженного летчика-испытателя полковника Николая Диордицы и летчика-испытателя корпорации "МиГ" Михаила Беляева. Ранее истребитель совершил касание и пробежку по палубе.

В 2004 году Россия и Индия подписали контракт на модернизацию "Адмирала Горшкова". Сумма контракта составила 1,5 миллиарда долларов. В рамках этого договора индийская сторона получила корабль бесплатно, но обязалась оплатить его модернизацию и покупку палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Позже контракт был пересмотрен, а его сумма увеличилась до 2,3 миллиарда долларов. Первая партия самолетов МиГ-29К/КУБ была передана ВМС Индии в 2011 году.

В настоящее время "Викрамадитья" проходит испытания в Баренцевом море. На борту корабля находится смешанный российско-индийский экипаж. Индийские военные преимущественно выступают в роли наблюдателей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Половина московских автомобилистов согласилась пересесть на автобусы 27-07-2012 14:16


Сорок девять процентов московских автовладельцев готовы отказаться от личных автомобилей в пользу общественного транспорта. Соответствующие результаты показал опрос общественного мнения, проведенный социологами исследовательского холдинга «Ромир».

По данным опроса, в котором приняли участие 2000 москвичей, автомобилисты согласятся пересесть на автобусы и метро, только когда общественный транспорт станет более быстрым и менее загруженным. За это, соответственно, высказались 36 и 28 процентов опрошенных москвичей. Еще четверть респондентов выступает за создание «более продуманной сети наземного транспорта».

В ходе опроса социологи также выяснили, что 61 процент московских автомобилистов считают столичные дороги «очень загруженными». Еще 27 процентов назвали Москву «скорее загруженной». В частности, 52 процента опрошенных пожаловались на плохое состояние московских дорог. Также почти половина респондентов заявила, что в загруженности дорог виновата перенаселенность столицы и увеличение количества машин.

О существовании выделенных полос общественного транспорта, как выяснилось, знают 67 процентов москвичей и лишь 33 процента столичных автомобилистов. При этом 82 процента москвичей и 95 процентов автомобилистов создание выделенных полос одобряют.

На вопрос социологов о готовности платить за парковки в Москве 38 процентов водителей ответили положительно. При этом 23 процента опрошенных заявили, что будут искать альтернативные варианты — например, парковаться во дворах. Причем о нежелании платить за парковки высказались 52 процента владельцев дорогих автомобилей. 58 процентов представителей «среднего класса», в свою очередь, согласились платить за стоянку машин. В среднем, по оценкам социологов «Ромира», ежедневно москвичи готовы платить за парковку 407 рублей.

В целом на решение транспортных проблем в Москве опрошенные москвичи отвели пять-десять лет. При этом существенные улучшения, по оценкам опрошенных, будут заметны уже в ближайшие шесть-семь лет.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Apple выпускает OS X 10.8 Mountain Lion сегодня 27-07-2012 14:14


В своем отчете, посвященном подведению итогов третьего квартала 2012 финансового года, компания Apple подтвердила срок выхода своей новой операционной системы — OS X 10.8 Mountain Lion.

OS X 10.8 Mountain Lion

Как отметил Тим Кук, глава корпорации Apple, компания запустит операционную систему Mountain Lion 25 июля. То есть по нашему московскому времени, уже сегодня. Учитывая разницу во времени, старт продаж и загрузок может прийтись и на наше 26-е июля. Напомним, горячо ожидаемая 10.8 версия OS X должна принести огромное количество новых возможностей и изменений. Она была представлена в феврале этого года.

Ожидается, что она станет доступна для загрузки в онлайн-магазине Mac App Store, стоимость апгрейда составит 19,99 доллара США. Кроме того, обновление системы до OS X Mountain Lion появится бесплатно для всех пользователей, которые приобрели новый Mac начиная с 11 июня 2012 года или позднее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новая ОС для «маков» поступила в продажу 27-07-2012 14:14


Новая версия операционной системы Mac OS X под кодовым названием Mountain Lion появилась в продаже в интернет-магазине Mac App Store. Об этом говорится в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе.

Mountain Lion стоит 19,99 доллара. Те, кто купил новый «мак» после 11 июня 2012 года, получат ОС бесплатно. Предыдущую версию Mac OS X (кодовое название — Lion) компания Apple продавала за 29,99 доллара.

Список компьютеров, на которые можно установить систему, доступен на сайте Apple. Необходимо, чтобы «мак» располагал по меньшей мере двумя гигабайтами оперативной памяти и имел как минимум восемь гигабайт свободного пространства на диске.

Mac OS X Mountain Lion предлагает пользователям синхронизацию настроек и документов через iCloud, центр уведомлений, интеграцию с Facebook и Twitter, а также несколько новых приложений, включая «Заметки», «Напоминания» и игровой хаб.

Часть возможностей Mountain Lion «позаимствовала» у мобильной операционной системы iOS для смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod touch.

Предыдущая версия Mac OS X (Lion) вышла почти ровно год назад — в июле 2011 года. Apple перешла на ускоренный цикл обновления ОС. Ранее новые версии появлялись с интервалом примерно в два года.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Робот-водомерка научился прыгать по воде 27-07-2012 14:11


Инженеры создали робота-водомерку, который способен не только не тонуть, но и прыгать по воде. Работа с его описанием опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, кратко о ней сообщает сайт Американского Химического Общества.

Разработка инженеров основана на использовании материала с крайне гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами - пористой никелевой пены. Она нанесена на шесть "лапок" робота и позволяет ему не проваливаться под воду. Из них четыре являются опорными, а две используются для прыжков.

Вес аппарата составлял всего 11 грамм, при этом прыгать он может в высоту - на 14 , а в длину - на 34 сантиметра.

Исследователи показали, что степень гидрофобности материала имеет крайне важное значение для совершения прыжков - при использовании менее водоотталкивающих материалов робот может только передвигаться, но не прыгать.

Ранее та же группа инженеров создала менее совершенный прототип, который умел только медленно передвигаться по поверхности воды (видео). В отличие от нового робота, он имел гораздо меньшую площадь поверхности соприкосновения с водой.

Инженеры не в первый раз обращают внимание на насекомых при создании своих устройств. Недавно другая группа исследователей подсмотрела у тараканов способ передвижения, который помогает им совершать очень быстрый разворот. Компания Boston Dynamics научила своих роботов преодолевать препятствия, копируя технику прыжков у блох.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
NASA раскрыло детали проекта самой мощной ракеты-носителя 27-07-2012 14:09


Национальное аэрокосмическое управление США (NASA) продолжает разработку тяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS), способной доставлять различные космические аппараты за пределы земной орбиты в Дальний космос. На своем сайте ведомство опубликовало ряд технических деталей разработки.

Планируется, что SLS будет использоваться для доставки за пределы орбиты четырехместного космического корабля Orion и грузовых контейнеров. Кроме того, самая мощная ракета-носитель сможет обеспечивать большим количеством инструментов и припасов МКС.

По данным NASA, 2500-тонная ракета длиной почти 100 м с разгонными двигателями тягой 3,81 тонны сможет нести полезную нагрузку в 70 тонн. Также разрабатывается более мощный вариант грузоподъемностью 130 тонн (длина 117 м, масса 2950 тонн, тяга 4,17 тонны).

Первая ступень будет оснащена четырьмя жидкостно-ракетными двигателями RS-25, использовавшимися для разгона космических челноков. Дополнительную тягу ей обеспечат два наружных разгонных твердотопливных двигателя ATK. Вторую ступень приведут в движение два новых жидкостных двигателя J-2X, недавно прошедших наземные испытания. И они, и RS-25 работают на жидком водороде, окисляемом жидким кислородом.

Первая (беспилотная) миссия SLS назначена на 2017 год, вторая (пилотируемая) — на 2021 год.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обои из Windows 8 попали в интернет 27-07-2012 14:08


Израильский ресурс TechIT опубликовал фотографию, которая якобы будет использоваться в качестве штатных обоев для рабочего стола в финальной версии операционной системы Windows 8.

На фотографии изображены две ромашки на фоне голубого неба. Тот факт, что фото действительно будет обоями по умолчанию в Windows 8, подтверждает со ссылкой на собственные источники блог The Verge.

Microsoft выпустила три предварительные версии Windows 8. В сентябрьской Developer Preview обоями служила абстрактная картинка в голубой цветовой гамме, в февральской Consumer Preview — изображение рыбки из рода петушки (англ. betta — созвучно слову «бета-версия»), а в майской Release Preview — фотография поля тюльпанов.

Готовая к тиражированию (RTM) версия Windows 8 выйдет на первой неделе августа. Финальная версия ОС появится 26 октября 2012 года.






Читать на сайте Lenta.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Французские ученые создали прибор для письма при помощи движений глаз 27-07-2012 14:07


Ученые из Франции создали прибор, позволяющий людям, лишенным двигательных способностей, писать курсивом при помощи одних только движений своих глаз, данные об открытии опубликованы в журнале Current Biology.

"Вопреки существующим убеждениям, мы смогли показать, что можно получить полный самостоятельный контроль над плавными движениями глазных яблок. Это открытие предоставляет возможность использовать этот инструмент как ручку для рисунков, письма или создания подписей",- цитируются в пресс-релизе издательского дома Cell Press слова одного из авторов открытия Жана Лоренса (Jean Lorenceau) из Университета имени Пьера и Марии Кюри в Париже.

По мнению исследователей, открытие может способствовать серьезному улучшению жизни людей, страдающих нарушением работы рук и ног, в частности с диагнозом болезни Шарко (боковой амиотрофический склероз, паралич рук и ног). Кроме того, новая технология может помочь лучше контролировать движение глаз людям с дислексией (специфическое нарушения обучения, характеризующееся неспособностью быстро и правильно распознавать слова) или быть полезной для спортсменов или хирургов, которые много "работают" глазами.

В обычной жизни плавное движение глаз происходит, когда человек следит за движущейся целью. Хотя человек и может вращать глазами практически в любом направлении, делать это всегда плавно обычно невозможно. Команда Лоренса решила проверить предположение, что плавные движения глаз могут быть полностью случайными. Исследователь сам двигал глазами перед особым дисплеем в лаборатории и обнаружил, что это приводит к некоторым дополнительным эффектам. Во-первых, он мог сам видеть, как движутся его глаза. После небольшой практики ученый смог контролировать движения глазных яблок.

Технология основана на контрастных изменениях, чтобы обмануть глаза, создавая эффект движущегося объекта. С помощью такого приема люди могут контролировать плавные движения своих глаз. "Можно также предположить, что в будущем движение глазных яблок станет использоваться постоянно, например, при взаимодействии машины и человека", - говорит Лоренс.

Ученый в настоящее время работает над улучшенной версией своего прибора и планирует тестировать его с участием пациентов с болезнью Шарко в будущем году.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Twitter закрыл данные о друзьях пользователей для приложения Instagram 27-07-2012 14:06


Сервис микроблогов Twitter закрыл информацию о друзьях своих пользователей для мобильного приложения Instagram, которое соцсеть Facebook приобрела в начале апреля, говорится в сообщении на сайте Instagram.

"Twitter больше не разрешает своим пользователям получать доступ к этой информации в Instagram через Twitter API (набор инструментов для разработчиков - ред.)", - говорится в сообщении, которое появляется при попытке найти в Instagram друзей из Twitter.

Администрация Twitter закрыла сервису Instagram доступ к информации о друзьях своих пользователей после обновления, опубликованного 26 июля. Пользователи, не установившие это обновление, по-прежнему могут искать в Instagram своих друзей из Twitter.

При этом сервис микроблогов Twitter не отказался от интеграции с Instagram - пользователи фотосервиса по-прежнему могут публиковать свои фотографии в Twitter.

Функции, позволяющие найти своих друзей из других сервисов, реализованы в том или ином виде на многих ресурсов. Например, как Twitter, так и Instagram позволяют пользователям искать своих друзей из соцсети Facebook. Аналогичная функция есть и в крупнейшей в мире соцсети - пользователи Facebook могут искать своих друзей из списка контактов почтового сервиса Gmail, сервиса интернет-телефонии Skype, различных интернет-мессенджеров.

Как отмечает издание All Things Digital, данный шаг Twitter может быть направлен не на сервис Instagram, а непосредственно на соцсеть Facebook. Хотя соцсеть еще не завершила покупку Instagram, возможно, что Twitter готовится к моменту, когда фотосервис станет частью Facebook, пишет ATD.

Аудитория Twitter во всем мире насчитывает более 200 миллионов человек. Кириллический сегмент Twitter, по данным "Яндекса", насчитывает более 2,2 миллиона пользователей.

Как заявили в четверг представители Instagram, количество зарегистрированных пользователей на сервисе превысило отметку в 80 миллионов человек. Аудитория соцсети Facebook превышает 955 миллиона пользователей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Razer представила "мышку"-трансформер 27-07-2012 14:04


Razer представила игровую "мышку" Razer Ouroboros, сообщается на сайте компании. Конструкция "мыши" предусматривает несколько подвижных и съемных деталей. Это дает пользователю возможность настроить манипулятор под свои предпочтения.

Razer Ouroboros оснащена съемными боковыми панелями. Они могут быть установлены в корпус устройства под разным углом в зависимости от того, как пользователь удерживает "мышку" - только пальцами или всей ладонью.

Корпус "мышки" можно удлинить, отодвинув "спинку" устройства назад. Кроме того, можно изменить угол наклона "спинки". Симметричный корпус делает манипулятор удобным и для правшей, и для левшей, утверждает производитель.

"Мышка" может быть подключена кабелем к компьютеру либо использоваться в беспроводном режиме. Элементом питания служит батарейка типоразмера AA - ее хватает на 12 часов работы.

Разрешение оптического сенсора "мыши" составляет до 8200 точек на дюйм; его можно менять с помощью переключателя. Razer Ouroboros располагает 11 программируемыми кнопками - к каждой из них пользователь может "привязать" то или иное действие.

"Мышка" поступит в продажу в октябре-декабре 2012 года. Цена на нее составит 129,99 доллара США. Устройство вместе с батарейкой весит около 135 граммов.

Отметим, что Razer Ouroboros является не единственной "настраиваемой" "мышкой". Схожие устройства выпускает компания Cyborg Gaming в рамках линейки Cyborg R.A.T. Как и манипуляторы Razer, "мышки" Cyborg предназначены в первую очередь для геймеров.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Греция ищет новые источники дохода, опасаясь прекращения финансирования ЕС и МВФ 27-07-2012 06:12


Греция ищет способы экстренного финансирования бюджета до конца июля текущего года, чтобы не допустить дефолта по внутренним обязательствам в отсутствие внешних вливаний, сообщает в пятницу интернет-сайт греческой деловой газеты Naftemporiki.

Греция сокращает расходы в обмен на многомиллиардные кредиты ЕС и МВФ, однако будущее программы оказалось под вопросом из-за политической нестабильности. Около 70% избирателей на парламентских выборах 6 мая проголосовали за партии, выступающие против кредитного соглашения, при этом ни одной партии не удалось сформировать правительство.

Повторные выборы назначены на 17 июня. Греция должна получить очередной транш от ЕС и МВФ в июле, но кредиторы пригрозили, что отказ от выполнения Грецией своих обязательств повлечет прекращение финансирования. Кредиторы уже урезали на 1 млрд евро транш, полученный Грецией 11 мая, который составил в результате 4,2 млрд евро.

По данным издания, Министерство финансов рассматривает два основных сценария получения дополнительных доходов. В первом случае государство может занять для выплаты пенсий и зарплат 2—3 млрд евро из греческого фонда финансовой стабильности, который должен получить до 50 млрд евро от ЕС и МВФ на рекапитализацию местных банков. Второй сценарий предполагает выпуск краткосрочных долговых обязательств до получения следующего транша от международных кредиторов.

В настоящий момент у греческого государства имеются средства для выплат по своим обязательствам до конца июня, в то время как доходы от сбора налогов резко упали на фоне политической нестабильности, заключает издание.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии