Сестра основателя Facebook станет сотрудницей Google01-08-2012 19:53
Сестра Марка Цукерберга, основателя крупнейшей социальной сети Facebook, может перейти работать к основному конкуренту компании – в интернет-концерн Google, сообщает Business Insider.
С июня 2011 года Ариель Цукерберг работает младшим менеджером в компании Wildfire Interactive, разрабатывающей инструменты для проведения рекламных кампаний в соцсетях, включая Facebook, Twitter и Pinterest.
Накануне стало известно, что компанию, в которой работает 350 сотрудников, поглощает Google. Сумма сделки составляет $250 млн, знают источники The Wall Street Journal. «С Wildfire мы сможем создать новые возможности нашим клиентам для взаимодействия с людьми по всему миру, – цитирует издание сообщение Google. – Социальное присутствие может дополнить маркетинговые кампании – рекламу в поиске, видео, мобильных приложениях и так далее».
По данным Business Insider, Марк Цукерберг предлагал Ариель перейти на работу в свою компанию, но, в отличие от другой сестры – Рэнди, которая стала заниматься потребительским маркетингом в Facebook, она отказалась, предпочтя строить карьеру самостоятельно.
На закрытии торгов стоимость бумаг Facebook составила $21,71 за каждую, капитализация компании – $40,79 млрд. С момента IPO в мае 2012 года стоимость акций Facebook упала на 43,21%.
Microsoft запустила почту Outlook с видеочатом от Skype01-08-2012 19:51
Корпорация Microsoft представила почтовый сервис Outlook с возможностью совершения видеозвонков из браузера. Об этом 31 июля сообщается в официальном блоге Outlook.
Дизайн Outlook, названного как и почтовое приложение для Windows, выполнен в стиле Metro, интерфейсе новых продуктов Microsoft, в первую очередь операционной системы Windows 8. Пользователи могут прямо в браузере просматривать прикрепленные к письмам изображения (необходимо подключение специального плагина), документы и видеоролики с YouTube, ссылки на которые содержатся в сообщении.
Сервис позволяет не только работать с письмами, но и подключать профили из соцсетей и устраивать видеочат из браузера с помощью аккаунта в Skype. Также Outlook предлагает объединить почту из сторонних сервисов, например, Gmail.
Microsoft уже владеет другим почтовым сервисом, Hotmail. Пользователи Hotmail могут перенести (корпорация говорит "модернизировать") свой аккаунт на Outlook с сохранением адреса, писем и контактов. Новый почтовый сервис позволяет зарегистрировать адреса в домене @outlook.com.
Hotmail был запущен в 1996 году и на сегодняшний день является популярнейшим почтовым сервисом, отмечает агентство Reuters. Им пользуется 324 миллиона пользователей.
Названы самые угоняемые автомобили Москвы31-07-2012 10:33
Согласно информации страховой компании «АльфаСтрахование», Mazda 3 возглавила рейтинг самых угоняемых автомобилей в Москве. Проведенное исследование было основано на данных автостраховщиков в период с 1 июня 2011 года по 30 июня 2012 года. Первая пятерка самых угоняемых моделей в Москве состоит исключительно из японских автомобилей.
Помимо Mazda 3, в мегаполисе часто угоняли Honda Accord, Nissan Teana, Mazda 6 и Mitshubishi Outlander. Напомним, в прошлом году в пятерку самых популярных моделей у воров входили: Lexus LX, Mitsubishi Lancer, BMW X6, Mazda 6 и Mazda 3.
В регионах самым угоняемым автомобилем за отчетный период стал BMW 3-й серии. Далее в рейтинге следуют Range Rover, Mazda CX-7, BMW X1 и Lexus LX.
Как сообщил информационному агентству руководитель управления андеррайтинга «АльфаСтрахования» Илья Григорьев, главной причиной большого числа угонов дорогих машин является высокая ликвидность и высокая стоимость этих машин и запасных частей к ним. Кроме того, часть этих автомобилей похищаются «под заказ».
Новостройки и инвестиции: вкладываем средства «на котловане»31-07-2012 10:31
Инвестирование в новостройки - один из немногих видов вложения денег, доступных частным лицам. Прочие варианты либо предлагают совсем скромную доходность (банковские депозиты), либо чрезмерно рискованны и требуют от инвестора серьезной квалификации (фондовый рынок), либо подразумевают необходимость вкладывать огромные суммы (приобретение целых торговых центров). В случае же с квартирами, инвестировав относительно условно небольшие деньги (миллионы рублей, а не сотни миллионов), человек получает возможность заработать неплохие проценты.
Важный плюс - эта деятельность не требует каждодневного участия: вложив деньги, можно спокойно заняться чем-то еще, дожидаясь, пока ваш дом «созревает».
В некоторых аспектах, связанных с инвестированием в новостройки на «нулевом цикле», и разбирался «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru ».
Плата за риск
Для начала попробуем понять, на чем тут зарабатывают. По разумению автора, вряд ли имеет смысл доверять свои деньги различным финансовым «черным ящикам» (это когда вам обещают высокую доходность, но не объясняют, откуда она берется). Ярким примером подобных конструкций может служить «МММ», причем в обеих своих «реинкарнациях» - что первой, существовавшей в 90-е годы, что недавно упавшей. Здравомыслящему человеку нужно по-другому - понимать, хотя бы в общих чертах, механизм процесса.
Суть инвестирования в новостройки сводится к тому, что квартира в уже готовом доме стоит дороже, чем в том, который еще только строится. На уровне простого житейского здравого смысла понятно, что то, чем можно пользоваться «здесь и сейчас», лучше, чем то, чего предстоит дожидаться - иногда по нескольку лет.
Есть и еще одно соображение. Что бы там ни говорили застройщики о своих размерах и надежности - все понимают, что при любом инвестировании бывает риск. Хорошей иллюстрацией этому может служить Lehman Brothers - американский инвестиционный банк, основанный в 1850 году. Его владельцы и сотрудники, вероятно, не раз с гордостью упоминали более чем 150-летнюю историю родной конторы - вот какие мы давние и надежные! Но в 2008 году банк обанкротился. Именно этот риск - что строящая дом компания обанкротится, и заплаченные ей деньги пропадут - и принимает на себя частный инвестор.
«В подавляющем большинстве случаев цена на начальных стадиях строительства отличается от цены в сданном доме на 25-40%, - говорит Алексей Остробородов, коммерческий директор ОАО «ЦНИИМЭ». - Такой разрыв определяется в первую очередь большими рисками для покупателя на ранних этапах». «На этапе «котлована» квадратный метр стоит дешевле, чем после реализации проекта, - подтверждает Павел Лепиш, генеральный директор компании «Домус финанс». - При этом, естественно, существуют определенные риски для инвестора - например, финансовые катаклизмы в масштабах всей страны и сопровождающий их застой на рынке затруднят впоследствии реализацию квартиры. Но, как известно, чем больше риск, тем выше доходность». Эксперт добавляет, что в кризис 2008-2009 годов наблюдался отток покупателей-инвесторов, а в 2010-2012 годах их количество снова начало расти, хотя и не достигло пока докризисного уровня.
Сроки: строят-то быстро
Естественно, что любого инвестора интересует вопрос времени: на какой срок вложенные им деньги будут задействованы в данном проекте? Человеку непосвященному может показаться, что в изучаемом нами вопросе самым сложным (и, соответственно, долгим) окажется строительство - дом такой большой... Но, как выясняется, проблемы по большей части коренятся в другом.
«Строительство современного панельного дома, в среднем, занимает девять месяцев, - говорит Наталия Иванова, директор департамента по связям с общественностью Группы Компаний «ПИК». - Индустриальные технологии позволяют возводить дома быстро: это связано с тем, что максимальный объем работ осуществляется в заводских условиях, а на стройку привозятся уже готовые элементы, которые необходимо только собрать на месте. Например, во внешние панели уже на заводе монтируются оконные блоки, в стеновых панелях имеются готовые каналы для электропроводки, и стены не нужно штробить на стройке, поверхности внутренних стен выровнены под чистовую отделку, и их не нужно дополнительно выравнивать».
Монолитно-кирпичные дома строятся дольше - там все здание поэтапно отливается из бетона на стройплощадке, и на это требуется дополнительное время. Но даже по этой технологии, по оценке Ольги Новиковой, заместителя генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ-Недвижимость», срок строительства составляет 18-24 месяца.
В реальности, однако, процесс идет гораздо дольше, и причины этого могут оказаться самыми разнообразными. К примеру, возводится новый микрорайон, для отопления которого необходима котельная. Понятно, что даже если первые 2-3 дома будут построены раньше этой самой котельной, сдавать их в эксплуатацию нельзя.
Вторая причина - необходимость для застройщика взаимодействовать с различными государственными
Российские акционеры ТНК-ВР снова отказали ВР в дивидендных выплатах. Таким образом в этом году компания, которая обычно платит акционерам поквартально, еще ни разу не сделала этого. Аналитики называют подобные действия попыткой надавить на партнеров, чтобы те скорее определились с судьбой своей доли в СП. Впрочем, щедрые выплаты могут достаться «Роснефти», которая тоже вступила в переговоры о доле ВР.
Накануне совета директоров, 20 июля, ВР внесла свое предложение о выплате дополнительных дивидендов в размере 1 млрд долл. Но тогда решение принято не было, AAR взяла перерыв на неделю, чтобы обдумать его. В итоге ответ бы отрицательным. «Принимая во внимание нестабильную ситуацию на рынках и нерешенные проблемы в корпоративном управлении ТНК-BP, мы полагаем, что акционеры должны проявлять повышенную осмотрительность. В связи с этим мы считаем, что выплата дополнительных дивидендов в настоящий момент является нецелесообразной», — объяснил главный управляющий директор ААR Стэн Половец.
Нестабильную ситуацию на рынках, о которой говорит Стэн Половец, вряд ли можно назвать основной причиной блокирования решения по выплате дивидендов, сомневается аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Сегодня занимать деньги на долговом рынке выгодно, есть спрос на долговые обязательства, объясняет эксперт. Он считает, что это скорее связано с усугублением акционерного конфликта — в частности, отказом ВР поддержать проект разработки «Роспан». Так, неделю назад ВР не одобрила предложение AAR голосовать за исходный вариант проекта «Роспан» (разрабатывает Восточно-Уренгойское и Ново-Уренгойское месторождения в ЯНАО с запасами около 600 млрд куб. м газа), английские партнеры предложили доработать его.
Рынки здесь категорически ни при чем, соглашается с коллегой начальник аналитического отдела ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. «Возможно, это способ надавить на ВР, чтобы они быстрее пришли к решению по вопросу новой структуры акционеров», — полагает он.
ТНК-ВР выплачивает дивиденды каждый квартал, однако в этом году выплаты не производились ни разу. Причиной тому является очередной конфликт акционеров ТНК-ВР, который возник после объявления о заключении стратегического соглашения BP с «Роснефтью» в прошлом году. Тогда ААR через суд расстроила сделку, однако, как признал позже один из совладельцев ААR Михаил Фридман, произошедшее «подорвало доверие» партнеров друг к другу. В итоге ВР приняла решение продать свою долю в СП, о чем сообщила 1 июня. 18 июня AAR заявила о своей готовности вступить в переговоры с партнером и выкупить половину ее доли. Практически сразу после этого о намерении купить пакет ВР сообщила государственная «Роснефть». Согласно соглашению акционеров ТНК-ВР, у сторон есть 90 дней для переговоров.
Таким образом они могут закончиться в середине октября, и у AAR есть возможность снова повлиять на решение совета директоров о дивидендах, лишив британцев выплат и за девять месяцев. Дивиденды, полученные от ТНК-ВР, составляют львиную долю выплат акционерам британской компании. Так, по итогам 2011 года ТНК-ВР выплатила 3,75 млрд долл., что составило более 90% дивидендов, направленных ВР своим акционерам, — 4,1 млрд долл.
Впрочем, официальный представитель ВР в России Владимир Буянов отметил, что дивиденды от ТНК-ВР всего лишь один из многих источников операционного потока компании, но напрямую они не идут в фонд выплаты дивидендов ВР. Он отметил, что в прошлом году операционный поток ВР превысил 22 млрд долл.
Скорее всего дивиденды станут предметом торга и давлением в переговорах AAR с ВР. По информации РБК daily, российские акционеры готовы заплатить за половину доли ВР (25%) 10 млрд долл., в то время как эксперты оценивают 50-процентный пакет в 25—30 млрд долл. Возможно, консорциум согласится на выплату дивидендов, чтобы приобрести долю британцев по выгодной для себя цене. «Но если сделка с „Роснефтью“ состоится раньше, чем акционеры примут решение о выплате дивидендов, то кэш, образовавшийся от этих дивидендов, перейдет к новому владельцу доли в ТНК-ВР», — говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Алекс Фэк.
Nokia свернула производство телефонов в Финляндии31-07-2012 10:28
Завод по производству мобильных телефонов компании Nokia в городе Сало, Финляндия, прекратит работу в сентябре 2012 года, пишет финское издание Yle.
Завод, который сейчас является единственной производственной площадкой Nokia в Финляндии, выпустил последний аппарат в среду, 25 июля. Финляндия считается родиной Nokia; в финском городе Эспоо находится штаб-квартира компании.
После закрытия предприятия работу потеряют 780 человек. Nokia планирует предложить уволенным сотрудникам программы поддержки.
План перенести производство в Восточную Азию Nokia представила в феврале. В 2012 году компания также закрыла центры исследования и разработки в Германии и Канаде. Nokia рассчитывает, что эти меры позволят ей сэкономить два миллиарда долларов к концу 2013 года.
В 2012 году Nokia лишилась звания крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, уступив его Samsung. Смартфоны Nokia на Symbian и Windows Phone проигрывают по популярности устройствам на Android и iOS.
Пустые места на трибунах Игр обеспокоили организаторов31-07-2012 10:26
Организаторы Олимпийских игр в Лондоне начали расследование после того, как на трибунах центра водных видов спорта в первый день соревнований было слишком много свободных мест.
На состязаниях по плаванию в субботу было разыграно четыре комплекта наград, в том числе на 400-метровке вольным стилем среди мужчин, где 14-кратный олимпийский чемпион, американец Майкл Фелпс сенсационно остался без медали.На верхнем уровне трибуны были заполнены, но многие дорогие места, расположенные ниже, пустовали, сообщил корреспондент Би-би-си Ник Хоуп. При этом все билеты на эти соревнования были проданы.
Оргкомитет Игр подтвердил, что пустые места действительно были, но в зоне прессы.
Часть мест пустовала также на соревнованиях по теннису, волейболу и спортивной гимнастике.
Публично пристыдить
"Многие олимпийские объекты сегодня были полностью заполнены, - сообщил представитель оргкомитета. - Что касается пустых мест: мы узнаем, кто должен был на них сидеть и почему они не пришли".
"Первые данные указывают на то, что пустые места были в зоне для зрителей с аккредитацией", - отметил организатор, добавив, что более подробную информацию комитет сообщит в отчете по итогам первого дня Игр.
Глава оргкомитета Себастьян Коэ ранее пригрозил публично пристыдить компании, которые не использовали предоставленные им билеты на Олимпиаду.
Пустые места на трибунах были единственным неприятным моментом в первый день соревнований в центре водных видов спорта, отмечает корреспондент Би-би-си.
За выступлениями пловцов наблюдали, в том числе, британская королева Елизавета II и ее супруг принц Филип, герцог Эдинбургский.
Ключ потерян, касса закрыта
"Пробелы" на трибунах были заметны и на центральном корте Уимблдона, где проходят соревнования по теннису.
"Поскольку эти места расположены лучше всего - в королевской ложе и рядом с местом, откуда выходят игроки, - я могу только предположить, что это были корпоративные места", - сказала Би-би-си одна из зрительниц Рэйчел Кларк.
Многие любители спорта поделились с Би-би-си своим разочарованием от большого количества пустых мест, тогда как им не удалось купить билеты.
"Кому идут эти, по-видимому, "полностью проданные" билеты? Спонсорам? Это похоже на грустную шутку", - заявила Диана Хилл.
Болельщики также пожаловались на огромные очереди при входе на корты. По их словам, билетная касса была закрыта, поскольку организаторы потеряли от нее ключ.
Ричард Тилл из Бирмингема признался, что ждал три часа, чтобы забрать купленные ранее билеты.
"Люди, приехавшие из-за рубежа, стояли за мной в очереди. Это позор для первого дня олимпийских соревнований, - сказал Тилл. - У людей, работавших в кассах, не было ключа. Четыре человека стояли вокруг компьютера, чтобы распечатать один чек".
Оргкомитет Игр пока не ответил Би-би-си на просьбу прокомментировать этот инцидент.
Спекуляция билетами
Тем временем лондонская полиция арестовала уже 16 человек по подозрению в спекуляции билетами.
Пятеро из них были задержаны за несколько часов до открытия Игр в пятницу вечером, и еще 11 арестовали в течение субботы.
Кроме того, два человека были арестованы в связи с вероятной кражей двух пропусков для езды по "олимпийским" полосам.
Специальные полосы, появившиеся на лондонских дорогах перед Олимпиадой, предназначены для VIP-персон на Играх.
Единороссы готовы сделать РФ рублевой страной31-07-2012 10:22
Депутат Государственной думы от фракции "Единая Россия" Евгений Федоров заявил в интервью "Известиям", что подготовил ряд поправок в законодательство, цель которых - сделать РФ полностью рублевой страной. Политик намерен добиваться внесения изменений в закон "О Центральном банке" и Конституцию, при этом детали своей инициативы до поры до времени придержит в тайне.
Общаясь с журналистом издания, Е.Федоров посетовал, что в настоящее время Россия занимается "поддержкой долларовой системы и взращиванием бюджета США". Политик считает, что наша страна зря держит значительную часть своих золотовалютных резервов в американских дензнаках, а ЕС и США пользуются ситуацией и решают свои проблемы за счет РФ.
Среди негативных особенностей сложившейся ситуации – то, что рубль оказался де-факто привязан к американскому доллару. Российскую денежную единицу необходимо "освободить", таким образом страна вернет себе полноценную национальную валюту, считает Е.Федоров.
Эксперты, опрошенные "Известиями", сходятся во мнении, что без конкретики инициативу единоросса трудно комментировать. Часть аналитиков высказала предположение, что парламентарий предлагает ограничить валютные расчеты внутри РФ. В закон "О Центробанке" действительно может быть внесено изменение, в соответствии с которым граждан РФ обяжут платить друг другу за услуги и товары только в рублях, поскольку сам нормативный акт допускает подобный пересмотр.
В случае если это решение будет приято, правительство сможет стимулировать интерес населения к приобретению рублей. Вместе с тем увеличится риск дополнительного бегства капитала: платить друг другу россияне смогут и за рубежом.
Отток денежных средств из России во втором квартале текущего года составил $9 миллиардов.
Прибыль "Мечела" составила 21,93 млрд руб. против убытка годом ранее31-07-2012 10:21
Чистая прибыль ОАО "Мечел" по российским стандартам бухучета (РСБУ) в I полугодии 2012г. составила 21,93 млрд руб. против убытка в 3,33 млрд руб. за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании.
При этом выручка компании за отчетный период выросла в 3,5 раза - до 24,4 млрд руб., валовая прибыль составила 24,37 млрд руб. (рост почти в 4 раза), прибыль от продаж – 23,92 млрд руб. (рост в 4,3 раза).
Напомним, чистая прибыль компании по итогам 2011г. по US GAAP выросла на 10,8% и составила 727,885 млн долл. При этом выручка от продаж внешним потребителям составила 12,5 млрд долл., увеличившись почти на 30%, выручка от реализации внутри группы также подросла на 26% и достигла 2 млрд долл.
"Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Группа "Мечел" в 2011г. увеличила выпуск концентрата коксующегося угля на 9% - до 12,5 млн т, выпуск стали - на 1%, до 6 млн 118 тыс. т. Основным бенефициаром ОАО "Мечел" является председатель совета директоров группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 30%.
Тайваньский университет обвинил Apple в нарушении патента31-07-2012 10:17
Национальный университет Тайваня имени Чена Куна (National Cheng Kung University) подал в США патентный иск против одного из крупнейших в мире производителей компьютеров и мобильных устройств - компании Apple, обвиняя ее в нарушении патента на технологию распознавания речи, которая якобы применяется в голосовом помощнике Siri - приложении, позволяющем управлять отдельными функциями смартфона iPhone 4S с помощью голосовых команд, сообщило в понедельник агентство Рейтер.
Представители университета утверждают, что Apple нарушила два патента, принадлежащих университету, в которых описываются технологии распознавания речи. Истец утверждает, что эти технологии неправомерно применяются в приложении Siri, установленном в смартфонах iPhone 4S. Иск был подан в окружной суд восточного округа штата Техас.Он отказался сообщить о том, на какую компенсацию рассчитывает истец, поскольку она будет рассчитываться на основе данных о продажах iPhone 4S на территории США.
Представители Apple пока не прокомментировали ситуацию.
Представитель тайваньского университета также сообщил, что сейчас их специалисты изучают сервисы Google и Microsoft, использующие технологии распознавания голоса, на предмет нарушения патентов.
Обычно Apple сама выступает истцом в патентных исках против других компаний. Уже больше года длится патентная война Apple с Samsung и другими игроками мобильного рынка, в которой американская компания обвиняет конкурентов в краже запатентованных Apple идей в области дизайна и технологий. Однако ответчиком Apple тоже выступает: ранее в этом месяце компания обязалась выплатить 60 миллионов долларов китайской Proview, которая, как выяснилось, раньше Apple зарегистрировала на территории Китая торговую марку iPad.
Компания Apple - один из крупнейших в мире производителей смартфонов и планшетных компьютеров. По данным компании, за третий квартал 2012 финансового года ей удалось продать 26 миллионов смартфонов iPhone и 17 миллионов планшетов iPad.
Мужской журнал просит вызвать на допрос в США гендиректора "Яндекса"31-07-2012 10:16
Издатель американского мужского журнала Perfect 10 просит суд вызвать гендиректора российской компании "Яндекс" на допрос в рамках рассмотрения иска о нарушении авторских прав, поданного журналом в калифорнийский суд к голландской Yandex N.V., следует из документов суда, копия которых есть у РАПСИ.
Perfect 10, которому также принадлежит сайт для взрослых, обратился в американский суд в конце марта, заявив о нарушении принадлежащих ему авторских прав со стороны ответчика - голландской Yandex N.V., материнской компании российского "Яндекса". В исковом заявлении указывалось, что на Yandex N.V. зарегистрированы доменные имена yandex.com, yandex.ru, yandex.st, yandex.net под проекты, которые в свободном доступе предлагают то, что на сегодняшний день составляет основу бизнеса Perfect 10.В документе отмечается, что ни Волож, ни Сегалович не знают по существу дела ничего, чего не могли бы рассказать другие сотрудники компании. При этом обязательство явиться в суд будет для них достаточно обременительным, так как они проживают в России. В результате в случае вызова в суд им придется пересечь полмира, существенно изменив свой рабочий график.
В то же время представители ответчика указали, что готовы обеспечить явку в суд четырех пребывающих в США сотрудников, каждый из которых свободно говорит по-английски и может дать исчерпывающие показания по сути дела.
Ранее Yandex N.V. подала в суд ходатайство об отклонении иска. По мнению компании, спор неподсуден американскому суду. Так, член совета директоров Yandex N.V. в приложенном к ходатайству заявлению отметила голландское происхождение Yandex N.V., а также то, что у компании нет никакого бизнеса, активов и даже сотрудников в Калифорнии.
При этом до недавнего времени некоторые операции в США производила российская Yandex LLC, однако несколько лет назад ее функции взяла на себя зарегистрированная в Делавэре Yandex Inc. Согласно заявлению Иващенцевой, эта компания набирает в Кремниевой долине специалистов по программному обеспечению. Причем это самостоятельная структура, с собственной финансовой отчетностью и счетами.
Perfect 10 - калифорнийская корпорация, базирующаяся в Сан-Диего, занимающаяся производством и распространением разнообразного контента для взрослых вплоть до мобильных приложений. Компания по ее собственному признанию была вынуждена в какой-то момент свернуть издание популярного журнала, составлявшего конкуренцию Playboy, из-за "безудержного нарушения прав".
Пользователями интернета в РФ к 2014 г будут 80 млн человек - эксперт31-07-2012 10:13
Число пользователей интернета в России к 2014 году может достигнуть 80 миллионов человек, оставив далеко позади в темпах компьютеризации все остальные страны БРИК - Китай, Индию и Бразилию, заявил в Нью-Йорке руководитель по странам СНГ консалтинговой компании Booz&Co Штеффен Ляйстнер.Это означает, что в 2014 году постоянный доступ к интернету получит 71% взрослого населения России.
Среди причин стремительной "интернетизации" России он назвал высокий уровень образования, унаследованный со времен СССР, - 39% россиян в возрасте 25-39 лет имеют университетский диплом, сравнительно низкую безработицу на уровне 6% и улучшение демографической ситуации в последние годы.
Эксперт отметил, что в России на каждую тысячу работающих приходится 3,2 специалиста с техническим дипломом инженера, строителя или производственника, в то время как в США эта профессиональная группа составляет лишь 0,7% на тысячу человек.По данным Booz&Co, вклад в экономику от процесса компьютеризации в России в период 2008-2010 годов составил 29 миллиардов долларов или 1,27% ВВП.
Доллар подешевел за два дня на 70 копеек30-07-2012 10:20
Банк России установил курс доллара на 28 июля на уровне 32,2131 рубля, снизив его по сравнению с предыдущим днем почти на 41 копейку. Таким образом, за два дня американская валюта в России подешевела более чем на 70 копеек: днем ранее официальный курс доллара опустился на 34 копейки.
Евро на выходные будет стоит 39,6028 рубля - на три копейки дешевле, чем накануне. За четверг и пятницу курс валюты еврозоны снизился почти на четверть рубля.
На валютных торгах ММВБ-РТС курсы как доллара, так и евро падают, но незначительно. Во второй половине дня курс доллара снизился на шесть копеек до 32,2404 рубля, а евро - примерно на две копейки до 39,6772 рубля.
Укреплению российской валюты способствует позитивная обстановка на фондовых рынках. Индекс ММВБ к 15:15 по Москве вырос на 0,98 процента до 1397 пунктов, а ММВБ - на 1,3 процента до 1367 пунктов. На европейских биржах рост показателей составляет 0,2-1,2 процента. Инвесторы положительно отреагировали на заявления главы ЕЦБ Марио Драги, который обещал оказать всемерную поддержку евро и спасти еврозону от развала.
Кроме того, как указывает Reuters, дополнительный спрос на рубли создают экспортеры, продающие выручку для уплаты налога на прибыль в конце месяца.
Популярность Турции среди российских туристов упала на 4%30-07-2012 10:18
Российский турпоток в Турцию за первое полугодие 2012 года снизился по сравнению с тем же показателем прошлого года на 4,1%, составив 1 млн. 340 тыс. туристов, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР) в пятницу.
Доля россиян в общем турпотоке в Турцию за этот период составила 11,2% (второе место после граждан Германии), отмечает АТОР.
По данным организации, в июне количество россиян, отдыхающих в Турции, сократилось на 0,5% по сравнению с июнем 2011 года и составило 613 тыс. человек. Англичан и французов в Турции в этом месяце стало также меньше – на 2,5% и на 8,5% соответственно.
Несмотря ни на что, в июне туристы из России вышли на первое место в общем турпотоке в Турцию с долей 15,8%, опередив немецких туристов (13,9%).
iPhone 5 впервые "засветился" в собранном виде30-07-2012 10:16
В Сети впервые опубликована фотография, на которой якобы изображен смартфон Apple нового поколения в собранном виде. Ранее в Интернет попадали лишь фото отдельных деталей аппарата, а также изображения, смоделированные на компьютере.
Фотографии нового iPhone публикует блог 9to5mac со ссылкой на сайт китайской мастерской по починке устройств Apple, iLabFactory. Судя по всему, ее сотрудники раздобыли полный комплект деталей корпуса от нового iPhone и собрали их.
В подтверждение появлявшихся ранее слухов устройство сохранило прежнюю ширину, но стало более длинным и тонким. Большая часть задней крышки и боковины представляют собой единую металлическую деталь. Передняя панель смартфона осталась стеклянной, из этого же материала сделаны и вставки в верхней и нижней частях задней крышки.
Изменен дизайн прорезей на нижнем торце аппарата, за которыми скрываются основной микрофон и динамик громкой связи. Сюда же, на нижний торец, переехал с верхнего и разъем для наушников. Посередине находится новый, вдвое более компактный разъем для кабеля зарядки и передачи данных. Еще одно заметное изменение — перемещение фронтальной камеры, теперь она расположена ровно посередине устройства, над экраном.
Если верить слухам, анонс устройства состоится где-то в первой половине сентября, а продажи в США и ряде других стран стартуют 21 сентября. Эту дату Apple якобы сообщила компаниям, выпускающим аксессуары для своих смартфонов. Подрядчики калифорнийской компании в Азии, судя по всему, начали сборку новых "айфонов" несколько недель назад.
Среднему классу предрекли большое будущее30-07-2012 10:14
В будущем в мире будет доминировать средний класс, численность которого увеличится с одного до двух миллиардов человек. По крайней мере, такой вывод можно сделать из доклада Национального разведывательного совета США, который цитирует The Associated Press.
Документ еще не готов полностью, но глава совета Кристофер Койм уже поделился некоторыми подробностями, выступая на форуме по проблемам безопасности в г. Аспен. Так, он рассказал, что к 2030 г. число бедных во всем мире уменьшится вдвое (к бедным в докладе отнесены люди, которые зарабатывают менее доллара в день).
Что касается «глобального среднего класса», то его размеры будут увеличиваться, даже если оправдаются самые мрачные прогнозы по поводу экономического кризиса. Что, в свою очередь, приведет к серьезным политическим последствиям в странах с авторитарными режимами. Не уточняя, о каких именно странах идет речь, Койм отметил, что у «представителей среднего класса есть свои ценности и устремления». Они будут пытаться их реализовать, в том числе в политической сфере, используя новые технологии, такие как социальные сети.
Одновременно с этим, добавил Койм, в мире начнутся проблемы с продовольствием, потому что представители среднего класса более требовательны к пище — им нужно больше мяса, воды и зерна. Правда, не исключено, что с помощью новых технологий эту проблему удастся решить. Койм добавил, что к 2030 г. уже 60% населения Земли будут жить в городах.
По словам главы Национального разведывательного совета, рост китайской экономики будет продолжаться. Тем не менее, политика руководства КНР по сокращению рождаемости будет иметь свои последствия. Так как возраст и запросы китайских рабочих будут расти, то международные корпорации начнут перемещать производство в страны с более дешевой рабочей силой типа Индии, Вьетнама и Индонезии.
Любопытно, что в самих США не все согласны с Коймом. По мнению американского экономиста Алана Крюгера, в Америка средний класс, наоборот, уменьшается в размере или подвергается «эрозии». И эта тенденция будет продолжаться и в будущем. По словам Крюгера, это также означает уменьшение социальной мобильности, когда у более бедных американцев остается все меньше шансов разбогатеть, пишет The New York Times.
GM защитит пешеходов от наездов при помощи смартфонов30-07-2012 10:13
Концерн General Motors разрабатывает систему, которая поможет снизить количество наездов на пешеходов и велосипедистов за счет переносимых ими мобильных устройств. Об этом сообщает сайт Motorauthority.
Новинка позволит автомобилям GM определять местоположение пешеходов при помощи Wi-Fi сигнала, издаваемого смартфонами или коммуникаторами пеших участников движения. Машина будет автоматически снижать скорость, если возникнет опасность наезда на пешехода. Компания также рассматривает возможность создания специальной программы для мобильных устройств, которая упростит обнаружение владельцев смартфонов автомобилем.
Новинка поможет защитить пешеходов, которые выходят на проезжую часть из-за припаркованных машин, а также велосипедистов, которые попадают в «мертвую зону» автомобиля.
В настоящее время несколько компании обладают разработками похожей направленности, но все они опираются на использование камер, датчиков и радаров которые могут сканировать только пространство непосредственно рядом с автомобилем. В частности, компании Ford, Audi и Volkswagen ранее разработали системы автопилота, которые способны автоматически корректировать движение автомобиля с учетом положения других транспортных средств, пешеходов или механических препятствий.
Московские водители назвали условия отказа от личных автомобилей30-07-2012 10:12
В мегаполисе есть проблемы, которые обречены на статус "вечных". Одна из них - транспорт и все им порожденное и с ним связанное: пробки, парковки, отношения граждан с дорожной полицией… Сейчас, когда Москва в очередной раз расширяется, к этим проблемам внимание приковано особое, пишет "Российская Газета".
На больную мозоль москвичам в очередной раз наступили социологи. Исследовательский холдинг "Ромир" провел среди жителей столицы ряд опросов, касающихся их мнения о дорожной ситуации в городе и обнародовал не самые радужные результаты исследования.
На вопросы социологов отвечали 2000 москвичей. Свыше 800 из них - автомобилисты, использующие свои авто в личных целях. Причем таких респондентов специально разделили на 4 группы: "премиум-класс" - владельцы машин категории "премиум" и "люкс"; "средний класс" - автомобилисты со средним/высоким уровнем дохода, работающие в пределах Третьего транспортного кольца; "активные" - автовладельцы из спальных районов/пригородов Москвы, ежедневно приезжающие в центр города; и "нерегулярные" - автомобилисты со средним / низким уровнем доходов, нерегулярно использующие личный автотранспорт.
Кроме того, социологи проинтервьюировали 200 представителей профессионального транспортного сообщества, использующие машины для работы. Одновременно методом телефонных интервью были опрошены более 1000 москвичей старше 18 лет.
Как в настоящее время москвичи оценивают транспортную ситуацию в столице? Как относятся к проводимым преобразованиям? Готовы ли содействовать реформам и идти на некоторые "жертвы" ради улучшения транспортной ситуации в городе? Какие прогнозы они дают москвичи относительно решения транспортных проблем города? Все это живо интересовало социологов, и ответы были тоже крайне эмоциональными.
Как москвичи оценивают транспортную ситуацию? Плохо оценивают. Считают очень напряженной. Социологи, правда, вопрос конкретизировали и спрашивали людей о состоянии дел на их обычных маршрутах передвижения по городу, а не "вообще".
О высокой загруженности дорог говорили чаще других водители-профессионалы. 61 процент оценил свои традиционные маршруты как "очень загруженные" и еще 27 процентов назвали их "скорее загруженными".
О сильной загруженности транспортной системы говорили и обычные жители столицы: 40 процентов дали ответ "сильно загружено" и еще 22 процента - "скорее загружено".
А вот автомобилисты, передвигающиеся по городу на личных авто, оказались несколько мягче в своих оценках. Только каждый десятый водитель заявил, что считает московские дороги сильно загруженными. Каждый второй (49 процентов) охарактеризовал свои обычные маршруты движения по городу как "скорее загруженные". И 37 процентов опрошенных водителей ответили, что ситуация бывает разная - иногда дороги загружены, а иногда свободны.
Почему в Москве такие дикие пробки? И рядовые жители столицы, и представители транспортного сообщества пеняли в основном на "увеличение автопарка города" - 46 процентов и 44 процента соответственно, а также на "перенаселенность Москвы" - 41 процент и 47 процентов. Помимо этого транспортники назвали такие причины, как "увеличение пассажиропотока утром и вечером" (50 процентов) и "плохое состояние дорог" (44 процента). В этом с ними оказались солидарны и автомобилисты. Каждый второй водитель (55 процентов) считает главной причиной пробок увеличение пассажиропотока в часы пик. 52 процента опрошенных автомобилистов пожаловались на "плохое состояние дорог".
И что можно сделать, чтобы узлы развязать, а пробки выбить? Профессиональные водители в 58 процентах случаев ратуют в первую очередь за эффективный ремонт старых дорог. 43 процента респондентов из этой группы рекомендуют построить дополнительные подземные и надземные дороги и развязки. Жители столицы также поддерживают идею строительства новых развязок - 41 процент. При этом 40 процентов опрошенных москвичей высказались за развитие сети общественного транспорта. Автомобилисты же говорили чаще как о ремонте дорог, так и о строительстве парковок, в том числе перехватывающих - по 27 процентов в обоих случаях.
Социологи снова нажали на больную мозоль и предложили гражданам отказаться от поездок на личном автомобиле и пересесть на общественный транспорт. В ответ столичные водители разделились на два равных лагеря. Почти половина (49 процентов) столичных водителей в той или иной степени согласна с этим предложением. Мысль променять личное авто на метро или автобус пока не допускает 51 процент опрошенных водителей. При этом наиболее дорожат своим собственным "железным конем" владельцы дорогих автомобилей и водители со средним и средне-высоким доходом - по 78 процентов в обеих группах дали отрицательный ответ. Зато среди так называемых активных водителей - тех, кто ездит на своей машине на работу каждый день из спальных районов в центр города, только 5 процентов заявили, что не хотят, не смотря ни на что, отказываться от личных авто в пользу общественного транспорта. Среди нерегулярных
В центре Москвы появятся новые парковочные места. Об этом сообщила пресс- служба департамента транспорта и дорожно- транспортной инфраструктуры Москвы.
Произойдет это до конца августа 2012 года в пилотной зоне Московского парковочного пространства на улицах Петровка и Каретный ряд, а также на прилегающих к ним улицах, бульварах и переулках. К уже существующим 453 парковочным местам будет добавлено еще 256 мест.
По словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова, дополнительные места будут выделяться не за счет тротуарного пространства, а на улично-дорожной сети. В частности, в зоне ныне действующих знаков "Стоянка запрещена". Данное решение было принято после тщательной ревизии улично-дорожной сети. Совместно с УГИБДД г. Москвы и НИиПИ Генплана проработаны и внесены необходимые изменения в организацию дорожного движения в центре города.
Напомним, с 1 ноября 2012 года в границах пилотной зоны будет введена оплата за парковку на улично-дорожной сети. Введение платных зон в других районах столицы будет проводиться поступательно, в 2013 году начнутся работы в пределах Бульварного кольца. Оплатить парковку можно будет через паркомат или с помощью СМС, а также через специальный веб-портал, после предварительной регистрации.
Справка
Практика введения платных парковок широко применяется в крупных мегаполисах мира. В частности, в Париже введены тарифные зоны с повышающейся платой по мере приближения к центру города (до 3,6 евро/час), в Чикаго действует дифференциация тарифов по времени суток (5,75 доллара/час), в Амстердаме цена за парковку зависит от конкретного района/улицы (до 5 евро/час), в Сан-Франциско действует динамическое ценообразование на основе заполняемости парковок (до 4,62 доллара/час).
Peugeot запланировал российские презентации трех новых моделей30-07-2012 10:10
Концерн Пежо запланировал на будущий год презентацию в России сразу трех новых моделей. Гамму пополнит компактный хэтчбек Peugeot 208, "бюджетный" седан Peugeot 301 и семиместный компактвэн Peugeot 5008.
Первой новинкой 2013 года на отечественном рынке должен стать именно Пежо 208, который продаётся в Европе с апреля 2012 года. Автомобиль будет представлен в кузове хэтчбек с пятью или тремя дверями и заполнит брешь в модельной линейке после ухода Пежо 207.
По предварительной информации в Россию Peugeot 208 будет поставляться с бензиновым двигателем 1.6 (120 л.с.) в паре с четырехступенчатым "автоматом" и новым трехцилиндровым мотором объемом 1.2 литра (82 л.с.) агрегатированным с пятиступенчатой "механикой". Поставки в нашу страну "промежуточного" мотора 1.4 (95 л.с.) пока под вопросом, впрочем, так же, как и "заряженной" турбоверсии. Дизельные двигатели в России не появятся. Стартовать продажи должны в марте 2013 года.
Ближе к лету 2013 французская компания представит модель 301, специально разработанную для развивающихся рынков. По заявлению производителя, четырехдверный седан будет обладать просторным салоном, рекордным в классе объемом багажника и полной адаптацией для плохих дорог. Линейка моторов будет состоять из трех двигателей мощностью от 72 до 115 лошадиных сил и трех коробок передач. Правда, какие сочетания будут доступны россиянам пока не ясно.
Последней новинкой будущего года станет компактвэн Peugeot 5008 - модель хорошо известная в Европе ещё с 2009 года. Автомобиль будет представлен с пятиместным салоном-трансформером и возможностью установки в багажное отделение ещё двух кресел. Основными конкурентами 5008 станут Citroen Grand C4 Picasso и Opel Zafira Tourer.
Не исключают французы и появления в России бизнес-универсала Peugeot 508SW.
Напомним, что компания Peugeot всерьез взялась за обновление российского модельного ряда. Так в 2012 году российским покупателям стал доступен флагманский седан Peugeot 508, компактный кроссовер Peugeot 4008 и четырехдверка "гольф"-класса Peugeot 408.