Новые эксперименты с московскими пробками23-07-2012 01:00
Московские власти раз в три дня выдают новые варианты спасения столицы от пробок. Предложения активно обсуждаются чиновниками и муссируются прессой. Самые удачные из них тут же начинают воплощать в жизнь, однако Москва по-прежнему никуда не едет. В общем, очередная часть Марлезонского балета. Увы, не последняя. Речь снова идет о выделенках, куда теперь стремятся мотоциклисты, а также о реверсивных полосах.
Центр организации дорожного движения (ЦОДД) предложил увеличить количество реверсивных полос в городе в два раза. Всего на данный момент в Москве есть три дороги, на которых открыты участки с реверсивным движением. Это Волгоградский проспект, шоссе Энтузиастов и Ярославское шоссе от МКАД до Северянинского путепровода. В Центре крайне довольны результатами такой организации движения и предлагают организовать реверсивное движение еще на трех трассах Москвы.
«До конца III квартала 2012 года реверсивное движение будет запущено на проспекте Мира от Садового кольца до ТТК, на Рязанском проспекте – от улицы Академика Скрябина до МКАД и на Шереметьевской улице – от ТТК до Калибровского путепровода», – рассказала изданию «Известия» Анастасия Калинина, пресс-секретарь Центра.
Над средними полосами указанных дорог будут установлены специальные светофоры, работающие в режимах «движение запрещено» и «движение разрешено», при помощи которых будет регулироваться порядок движения. В утренние часы проезд по полосе для реверсивного движения будет организован в сторону центра, а во второй половине дня — в сторону области. Таким образом авторы идеи надеются частично избавить город от заторов, возникающих каждый день из-за хронического ремонта вылетных магистралей.
Еще один способ, доказавший свою эффективность на практике, если верить отчетам того же ЦОДД, – парконы. С тех пор как по Москве стали курсировать автомобили ГИБДД, оснащенные устройствами для выявления неправильно припаркованных автомобилей, количество подобных нарушений в столице сократилось на 25-30%.
Однако тут стоит отметить десятикратное повышение штрафов за парковку в неположенном месте, введенное с 1 июля. Думается, что именно возможность получить штраф в размере 3000 рублей, а с недавних пор еще и заплатить 5000 рублей за эвакуацию авто принуждает московских водителей быть законопослушными и нарезать бесконечное количество кругов по району в поисках «правильного» места.
На данный момент в Москве работает порядка 70 парконов, однако до конца этого года их число будет увеличено до 100. Кроме того, в ближайшем будущем такими устройствами могут быть оснащены все городские автобусы.
Третий способ разгрузить дороги Москвы властям подсказали сами участники дорожного движения, а именно мотоциклисты. Активисты нескольких столичных мотоклубов обратились к Сергею Собянину с просьбой разрешить им передвигаться по полосам для общественного транспорта.
«Опыт многих европейских стран, таких как Великобритания, Норвегия, Польша, подтверждает разумность дополнительного разрешения движения мотоциклистов в полосах для общественного транспорта в пределах города. Мотоцикл из-за своих габаритов не является помехой для маршрутных транспортных средств, тем более что в Москве мотоциклисты присутствуют лишь шесть-семь месяцев в году», - говорит представитель московского мотосообщества Юрий Некрасов.
По мнению многих, такая мера не только даст возможность байкерам быстрее добираться до места назначения и не мешать другим участникам движения, но, главное, позволит сократить аварийность на дорогах. Ведь чаще всего ДТП с участием мотоциклов происходят по той причине, что водитель более габаритного транспортного средства просто не видит «помеху».
После ЧП в Колорадо,рекламу фильма о Бэтмене остановили в ряде стран23-07-2012 00:52
Кинопрокатчики из финляндии приняли решение остановить рекламу вышедшего недавно кинофильма о Бэтмене под название "Темный Рыцарь: Возрождение легенды".Причиной тому стала недавно случившееся трагедия,которая произошла во время презентации ленты в кинотеатре американского штата Колорадо.
Как передают ряд СМИ одиночка ворвался во время сеанса в зал и устроил погром с применением оружия.Результатом стали множество погибших и раненых человек.Как передаю различные финские СМИ,неизвестно когда будет возвращены реклама в прямые эфиры популярных телеканалов.Случившийся инцидент в штате Колорадо также послужил отмене кинофильма в Париже и ходят слухи что это длеко не первая и не последняя страна,которая будет присоеденится к отмене данного фильма.Очевидно,это будет самый убыточный фильм за всю историю Голливуда.Официальные представители ленты пока не коментируют об финансовых убытках,которые понесли,но очевидно они составят свыше 500,000,000$ так как уже последовали десятки исков в адрес компании выпускающей данный фильм и чем они закончатся пока не извесно.
Лондонское колесо обозрения научили реагировать на твиты20-07-2012 19:21
Колесо обозрения London Eye, установленное в Лондоне, будет каждый вечер демонстрировать световое шоу, цвет которого зависит от твитов британцев об Олимпиаде-2012. Механизм работы шоу описан на сайте энергетической компании EDF Energy, спонсора работы аттракциона.
Компания будет анализировать записи в микроблогах, опубликованные на территории Великобритании и касающиеся Олимпиады. Каждый твит, в зависимости от использования тех или иных слов, будет получать очки позитивности и негативности.
На эмоциональную окраску твитов будет влиять также использование сленга, смайликов и знаков препинания ("!!!" - в положительную сторону, "?!?!" - в отрицательную). Суммарное "настроение" записей будет составлять "энергию нации", от значения которой и будет меняться цвет London Eye.
В 24-минутное шоу, которое будет проходить ежедневно с 19 июля, войдет изменение "энергии нации" за последние 24 часа, отмечает издание Lighting. Начинаться шоу будет в 21 час по местному времени (в полночь по Москве). На сайте EDF Energy покажут трансляцию мероприятия.
В реализации технологии приняли участие Майк Телвелл (Mike Thelwall), профессор университета Вулвергемптона и эксперт по оценке настроения твитов, а также компания Sosolimited, занимающаяся лингвистическим анализом и визуализацией данных. EDF Energy подчеркивает, что полученные данные не будут использованы в рекламных целях.
19 июля Twitter объявил о запуске таргетинга для рекламодателей. Как сказано в блоге компании Twitter, посвященном рекламе, теперь бренды смогут размещать сообщения, ограничивая их видимость для пользователей по географическому признаку, а также по типу устройства, на котором пользователь просматривает сообщение - компьютер или мобильный телефон.
Доступ к новому рекламному сервису открыт для всех рекламодателей. До введения этой функции брендам, размещающем в сервисе проплаченные твиты, приходилось сначала постить их на страничке своего микроблога - и они были видны ее подписчикам по всему миру. После этого рекламный твит мог быть показан и пользователям сервиса микроблогов, не подписанным на блог рекламируемого бренда.
Сервис был протестирован вместе с такими рекламодателями, как British Airways, Coca-Cola, The Washington Post и Wendy's. В блоге Twitter приводится пример твита British Airways, который был показан только жителям Великобритании.
Рекламодатели могут размещать проплаченные твиты с помощью системы ads.twitter.com. Они оплачивают только те твиты, с которыми пользователи сервиса микроблогов вступают во взаимодействие: комментируют или ретвитят. Наиболее популярные рекламные твиты показываются больше раз, чем те, на которые не отреагировал ни один пользователь.
Реклама является основным источником дохода Twitter, на протяжении последнего времени сервис работает над расширением возможностей для рекламодателей. При этом по итогам 2011 года Twitter все еще является убыточной компанией: по данным портала Gawker, его доход за период с января по апрель 2011 года составил 23,8 миллиона долларов, а расход - 25,8 миллиона.
Телескоп "Спитцер" обнаружил самую близкую к Земле малую экзопланету20-07-2012 19:16
Телескоп "Спитцер" обнаружил небольшую экзопланету размером чуть меньше Земли, удаленную от нас на 33 световых года и расположенную в созвездии Льва, что делает ее, возможно, самой близкой к нам землеподобной планетой, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА.
"Мы нашли свидетельства в пользу существования очень маленькой, очень горячей и близкой к нам планеты. Обнаружение таких каменистых планет, как наша UCF-1.01, позволит в ближайшем будущем подробно изучить их свойства при помощи новых астрофизических инструментов", - пояснил руководитель группы ученых Кевин Стивенсон (Kevin Stevenson) из университета штата Флорида в городе Орландо (США).
Стивенсон и его коллеги случайно открыли новую каменистую экзопланету - первоначальной целью их исследований выступал "горячий нептун" GJ 436b. Данный газовый гигант был открыт в 2004 году группой американских астрономов по колебаниям в скорости движения звезды по небосводу. GJ 436b обращается вокруг небольшого красного карлика Gliese 436, чья масса составляет 0,41 от солнечной, а радиус - 0,42 от аналогичной характеристики Солнца.
Авторы открытия анализировали колебания в мощности инфракрасного излучения Gliese 436, которые вызывались периодическим прохождением "горячего нептуна" по диску светила. Астрофизики заметили, что свечение красного карлика периодически ослаблялось еще одним объектом, гораздо меньшим по размерам, чем GJ 436b.
Ученые использовали полученные данные о колебаниях светила для вычисления его диаметра, периода обращения и других характеристик новой планеты, получившей кодовое обозначение UCF-1.01. Результаты их исследований будут опубликованы в The Astrophysical Journal.
По их расчетам, UCF-1.01 несколько меньше Земли - ее радиус составляет 4200 километров, примерно две трети от земного (6371 км). Она расположена очень близко к родительской звезде - период обращения планеты составляет всего два неполных дня. Из-за этого на ее поверхности господствуют адские температуры - на дневной стороне UCF-1.01 температура составляет около 600 градусов Цельсия.
Как полагают ученые, атмосфера у этой экзопланеты отсутствует из-за близости к звезде и малых размеров. Астрофизики не исключают того, что поверхность UCF-1.01 покрыта океаном магмы из-за высокой температуры поверхности.
Кроме того, Стивенсон и его коллеги обнаружили в колебаниях инфракрасного излучения светила системы намеки на существование третьей планеты. На текущий момент ученые не могут вычислить массы и химический состав планет из-за отсутствия достаточно чувствительных инструментов.
Тем не менее, судя по радиусу UCF-1.01, она является самой небольшой экзопланетой, расположенной столь близко к Земле. По словам ученых, только одна из известных экзопланет по своим размерам меньше, чем UCF-1.01, но она находится гораздо дальше от нашей планеты.
"Я надеюсь, что будущие наблюдения подтвердят эту потрясающую находку, которая показывает, что "Спитцер" может открывать небольшие экзопланеты размером с Марс. Даже через девять лет после запуска, результаты наблюдений "Спитцера" продолжают открывать для нас новые направления исследований", - заключает руководитель научной команды телескопа Майкл Вернер (Michael Werner) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).
Fitch понизило рейтинг МДМ Банка на одну ступень - до "BB-"20-07-2012 19:14
Международное рейтинговое агентство Fitch в среду вечером понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) МДМ Банка , входящего в тридцатку крупнейших в РФ, на одну ступень - до "BB-" с "BB", прогноз по рейтингу негативный, говорится в сообщении агентства.Понижение рейтинга, поясняет Fitch, отражает "проблемы банка с качеством активов" и ухудшение его финансовых показателей.
Агентство отмечает, что применение новой стратегии и поддержка со стороны основного акционера могут позитивно отразиться на положении кредитной организации, однако с учетом сокращения клиентской базы прогноз по рейтингу остается негативным.
Fitch понизило также рейтинг устойчивости банка до "bb-" с "bb", рейтинг по национальной шкале - до "A+(rus)" с "AA-(rus)" с негативным прогнозом, приоритетный необеспеченный долговой рейтинг - до "BB-" с "BB", приоритетный необеспеченный долговой рейтинг по национальной шкале - до "A+(rus)" с "AA-(rus)". В то же время краткосрочный рейтинг МДМ Банка подтвержден на уровне "B", рейтинг поддержки - на уровне "4", предельный уровень рейтинга поддержки - на уровне "B".
Эксперты агентства в релизе отмечают, что рейтинги могут быть понижены на фоне сокращения клиентской базы и отсутствия признаков улучшения качества активов. В то же время улучшение финансовых показателей кредитной организации может стать причиной улучшения прогноза по рейтингу до стабильного с негативного, говорится в сообщении.Ранее на этой неделе стало известно, что председателем совета директоров банка переизбран экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, который в начале недели стал также членом экономического совета при президенте России. Вьюгин в августе 2009 года избран председателем совета директоров МДМ Банка, созданного в результате объединения МДМ Банка и УРСА Банка. Он возглавлял ФСФР с марта 2004 по май 2007 года. С 1999 по 2002 год Вьюгин работал в ЗАО "Инвестиционная компания "Тройка-Диалог" на должности исполнительного вице-президента.
Члену совета директоров банка Сергею Попову и ООО "УК МДМ" принадлежит 68,15% акций банка, ЕБРР (ЕБРР) - 4,82%, Международной финансовой корпорации (IFC) - 3,34%.
МДМ Банк в 2011 году ожидает чистый убыток по МСФО в 6,9 миллиарда рублей против чистой прибыли на уровне 2,1 миллиарда рублей годом ранее, говорил предправления банка Игорь Кузин в мае в интервью газете "Коммерсант".
Еврогруппа согласилась выделить Испании 100 миллиардов евро20-07-2012 19:10
Министры финансов стран еврозоны одобрили соглашение, в соответствии с которым Мадрид получит помощь в размере до 100 миллиардов евро для рекапитализации своих банков. Об этом, как сообщает Reuters, заявил министр финансов Люксембурга Люк Фриден (Luc Frieden).
По его словам, деньги будут предоставлены через некоторое время, поскольку анализ состояния финорганизаций, которым требуется помощь, еще продолжается.
Agence France-Presse сообщает со ссылкой на неназванные источники в Еврогруппе, что министры дали формальное согласие на предоставление помощи в ходе телефонного разговора, который длился два часа. В ходе переговоров чиновники обсудили размер процентных ставок по займам, временные рамки и другие детали кредитной программы.
Средства предоставит стабфонд EFSF, на смену которому в этом году придет Европейский стабилизационный механизм (ESM). В Испании распределением помощи займется местный фонд рекапитализации банков Frob; он будет руководствоваться результатами аудита финорганизаций. Ранее сообщалось, что первые 30 миллиардов долларов помощи Мадрид получит до конца июля этого года.
Испания стал четвертой страной еврозоны, обратившейся за финансовой помощью к руководству ЕС. Ранее о поддержке попросили Греция, Ирландия и Португалия. В конце июня за помощью к Евросоюзу обратился также Кипр.
Смартфоны предскажут будущее владельцев на сутки вперед20-07-2012 19:08
Создан алгоритм, прогнозирующий передвижения человека по городу
Помните фильм "Пророк" с Николасом Кейджем? Там главный герой умел предсказывать будущее на две минуты вперед. Нечто подобное когда-нибудь смогут проделывать и смартфоны. По крайней мере, ученые из Школы компьютерных наук Бирмингемского университета уже предложили подходящий алгоритм.
Никакой магии - одна точная наука. Проанализировав ряд параметров (типичные перемещения человека по городу, приложения, данные из соцсетей, чек-ины и другие сведения), смартфон сможет предсказать будущее местонахождение владельца. Правда, самому хозяну это вряд ли понадобится - а вот другим людям может оказаться полезно.
И в первую очередь, не спецслужбам и полицейским, а маркетологам - только вы решили сходить за пивом, а вам уже подсказывают ближайший магазин, где продается любимая марка.
Впрочем, и стражи порядка не откажутся от такой информации. Тем более, что даже внезапные действия не смогут сбить с толку коварный алгоритм - система будет учитывать не только привычки жертвы слежения, но и информацию о местонахождении ее друзей.
О планах человека можно узнать и из журнала вызовов. Пока что в испытании приняли участие 200 человек - и программа смогла предсказать, где они окажутся через сутки с точностью до 20 метров.
Что больше всего удручает - шпионская технология основана на информации из открытых источников. Исследование проводится в рамках конкурса Mobile Data Challenge, спонсируемого компанией Nokia.
Так что если бирмингемская команда победит - владельцы финских смартфонов, будьте настороже!
В Европе разгорается новый скандал вокруг манипулирования ставкой EURIBOR20-07-2012 02:49
Скандал, связанный с манипуляцией ставками на межбанковском рынке кредитования, не ограничился ставкой LIBOR.
По крайней мере четыре крупных европейских банка — HSBC, Credit Agricole, Deutsche Bank и Societe Generale — попали под прицел европейских регуляторов. Кредитные организации подозреваются в манипулировании ключевой ставкой межбанковского кредитования в еврозоне — EURIBOR, европейским эквивалентом британской LIBOR.
Регуляторы считают, что британский Barclays, признавшийся ранее в манипулировании LIBOR, был в центре круга крупных европейских банков, что позволяло «подгонять» и LIBOR, и EURIBOR.
Накануне в прессу просочилась информация, что Европейский центробанк и вовсе хочет изменить систему установления EURIBOR после скандала с LIBOR. Источники, близкие к регулятору, сообщают, что ЕЦБ хочет перейти к учету текущих депозитных ставок в определении EURIBOR, которая сейчас, как и в случае с LIBOR, основывается лишь на оценке банков по будущему размеру ставок.
Франция введет 75-процентный налог для состоятельных граждан20-07-2012 02:48
Франция вводит налог для богачей, которым будут облагаться все годовые доходы свыше 1 млн евро по ставке 75%. Об этом заявил министр по делам бюджета Франции Жером Каюзак в интервью изданию «Европа-I».
Министр рассказал, что правительство надеется с помощью введения налога сократить существенные разрывы между зарплатами малоимущих граждан и людей с достатком, а также эта «фискальная норма необходима стране, чтобы побороть госдолг».
Правительство уже приступило к разработке законодательной основы для введения нового налога, так как по принятому президентом Франсуа Олландом плану Франция должна увеличить доход страны более чем на 13 млрд евро за последующие два года и прийти к бездефицитному бюджету уже к началу 2017 года.
Еврокомиссия закрыла вопрос о нарушениях независимости ЦБ Венгрии20-07-2012 02:48
Еврокомиссия в четверг официально закрыла вопрос о нарушениях независимости Центрального банка Венгрии, который был принят к рассмотрению 17 января 2012 года. Об этом сообщает собкор Банки.ру в Брюсселе. Решение были принято на основе поправок, которые внесены венгерским парламентом в устав банка 6 июля.
Еврокомиссия будет тщательно следить за исполнением обязательств, а представители ЕК, МВФ и ЕЦБ посетят Будапешт, чтобы приступить к обсуждению условий и размеров внешней финансовой помощи.
В конце 2011 парламент Венгрии принял закон о Центробанке, предоставляющий властям страны больше возможностей контролировать регулятор, то есть ЦБ практически подпал под контроль премьер-министра. С декабря 2011 года Международный валютный фонд, Еврокомиссия и ЕЦБ прекратили работу миссии в стране в связи с принятием этого закона, а также открыли вопрос о нарушении соглашения ЕС по статье 14 «Устав европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка».
Fitch подтвердило наивысший рейтинг Швеции «ААА»20-07-2012 02:47
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Швеции на наивысшем уровне «ААА», краткосрочный — «F1+», а также «стабильный» прогноз по ним, передает «Прайм».
Потолок по рейтингам страны подтвержден также на уровне «ААА». Экономика Швеции оценивается как развитая, широкодиверсифицированная и богатая, с невысоким уровнем госдолга и сильными государственными институтами. «Стабильный» прогноз отражает ожидания Fitch, согласно которым Швеция сохранит хорошие финансовые показатели, в том числе по резервам капитала, несмотря на ситуацию в еврозоне и увеличившиеся макроэкономические риски», — говорится в пресс-релизе.
Госдолг Швеции сократился по итогам 2011 года до 38,4% ВВП, что значительно ниже среднего показателя по ЕС в 82,5% ВВП. При этом агентство прогнозирует сокращение долговых показателей в дальнейшем. Что касается дефицита бюджета, то по итогам текущего года он ожидается на уровне 0,3% ВВП, однако в среднесрочной перспективе предполагается достижение профицита.
Банковский сектор страны имеет хорошие показатели прибыли и капитализации, соответствующие требованиям пакета «Базель III», а количество невозвратных кредитов на балансах финансовых организаций оценивается как «умеренное». Шведские банки имеют сравнительно небольшие запасы долговых бумаг еврозоны, что уменьшает риски распространения долгового кризиса на экономику страны.
Fitch прогнозирует рост ВВП Швеции на 1,2% в 2012 году и на 2% в будущем году. Негативных рейтинговых действий агентство предпринимать не планирует, хотя отмечает, что усиление экономических дисбалансов увеличит угрозу стабильности и создаст давление на суверенные рейтинги Швеции.
Цена золота выросла на 4,4% за шесть месяцев 2012 года20-07-2012 02:45
Цена золота выросла на 4,4% за первые шесть месяцев 2012 года, сообщается в отчете World Gold Council. По прогнозам организации, тенденция к дальнейшему повышению цены сохранится до конца текущего года.
Однако во II квартале 2012 года золото подешевело на 3,8%, а его средняя цена за истекшие три месяца составила 1,598 доллара США за тройскую унцию. Как отмечается в отчете организации, причиной такого падения цены золота стало снижение цен на энергоресурсы и некоторые виды сельскохозяйственной продукции, что ослабило инфляционное давление в большинстве стран мира.
По прогнозам экспертов World Gold Council, опасения по поводу риска распространения европейского кризиса на другие страны и возможность того, что меры количественного смягчения в США и странах еврозоны возобновятся, будут усиливать дефляционное давление во второй половине 2012 года. «Эти факторы оказывают поддержку золоту как хорошему инструменту инвестирования», — говорится в отчете.
YouTube представил инструмент для "замазывания" лиц на видео20-07-2012 02:43
Видеохостинг YouTube представил инструмент для автоматического размытия лиц людей на видеозаписях. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса.
Чтобы скрыть лица, пользователю предлагается выбрать любой из своих роликов, открыть раздел "Улучшить видео" (Enhancements) и в выпадающем списке "Дополнительные функции" (Additional Features) выбрать пункт "Размыть все лица" (Blur All Faces). Исходный ролик можно удалить.
"Размытие" может не сработать, если люди не смотрят в кадр, съемка велась в темноте или качество ролика невысоко, предупреждают разработчики.
Новый инструмент, указывают представители YouTube, позволит героям роликов сохранить инкогнито. Это может потребоваться, например, при размещении на сервисе роликов, снятых во время уличных акций протеста. "Размытие" позволит скрыть лица активистов.
YouTube является самым популярным в мире видеохостингом. В 2011 году количество просмотров размещенных на нем роликов превысило триллион.
Российские чиновники просят "подчистить" LiveJournal и YouTube20-07-2012 02:41
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 16 июля потребовала от ряда известных американских компаний удалить незаконную информацию в связи с тем, что администраторы соответствующих сетевых ресурсов "незаконно распространяют персональные данные российских граждан в сети Интернет". В числе компаний, на которые обратили внимание российские чиновники, оказались YouTube и LiveJournal, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Чиновники Роскомнадзора рассчитывают на содействие сотрудников российского Министерства иностранных дел. Роскомнадзор обратился к МИДу с просьбой "по дипломатическим каналам в прекращении незаконного опубликования персональных данных российских граждан".
По статистике российского ведомства, только в текущем году в иностранные компании было направлено уже 42 соответствующих запроса, причем в 15 случаях компании в добровольном порядке было принято решение о прекращении работы ресурса или об удалении незаконно размещенных данных.
По словам собеседника "Ъ", знакомого с работой ведомства, работа с такими обращениями поставлена на поток, и американская сторона в половине случаев закрывает сайты по запросу российских чиновников. Правда, иногда американские коллеги требуют предъявить решение суда, чтобы пойти на подобный шаг. В Москве уже озаботились этим вопросом. "Мы предлагаем, чтобы наши суды могли принимать решения по отношению к иностранным регистраторам, если нарушены права наших граждан", - сообщил собеседник.
Стоит отметить, что в трактовке Роскомнадзора информация о персональных данных является "незаконной". С принятием так называемого закона о черном списке сайтов количество интернет-ресурсов, к которым у российских чиновников есть претензии, может увеличиться в разы.
Nokia выбрасывала на свалку перспективные разработки20-07-2012 02:38
Сегодняшняя Nokia не считается сильным игроком на рынке смартфонов не потому, что у компании не было хороших идей. Причиной стала корпоративная культура компании, при которой было возможно тратить огромные деньги на новые разработки и при этом не выпускать их на рынок, пишет The Wall Street Journal.
Бывший главный дизайнер Nokia Фрэнк Нуво (Frank Nuovo) рассказал газете, какие идеи были рождены и похоронены в финской компании. Среди «мертворожденных детей» был первый смартфон с тач-управлением, одной единственной кнопкой и большим цветным экраном. Разработчики Nokia сделали его за семь лет до того, как Apple представила миру первый iPhone.
В той же «свалке» гаджетов, производство которых так и не началось, оказался планшетный компьютер с сенсорным экраном, умевший подключаться к Интернету без проводов. Его в Nokia придумали и собрали еще в конце 90-х годов.
Компания, которая стояла у истоков революции беспроводной связи и предвосхитила эру смартфонов, сегодня, когда эра смартфонов наступила, из последних сил пытается создать конкурентный продукт. Стоимость ее акций падает, а ее сотрудники теряют рабочие места, констатирует WSJ.
В этом году завершился 14-летний период лидерства Nokia на рынке мобильных телефонов. Samsung Electronics обогнала финнов по продажам в сегменте недорогих аппаратов. По данным IDC, доля Nokia на рынке мобильных телефонов в первом квартале этого года упала до 21% с 27% годом ранее. Для сравнения, в 2007 году телефоны Nokia занимали 40,4% рынка.
По итогам второго квартала текущего года выручка Nokia упала на 19% — до 7,54 млрд евро. Продажи смартфонов сократились на 34% — до 1,541 млрд евро с 2,351 млрд евро годом ранее. Продажи мобильных телефонов снизились на 11% — до 2,291 млрд евро с 2,568 млрд евро. В штучном выражении объем продаж смартфонов сократился на 39% — до 10,2 млн единиц. Продажи мобильных телефонов выросли лишь на 2% — до 73,5 млн единиц.
Акции Nokia на торгах в четверг выросли на 16,85% — до 1,60 евро за бумагу. Как отмечает Bloomberg, рынок положительно воспринял данные по продажам смартфонов Nokia Lumia. За отчетный период компания реализовала 4 млн аппаратов — вдвое больше, чем за первые три месяца текущего года.
В целом же картина для Nokia остается довольно мрачной. Компания теряет позиции несмотря на то, что потратила на исследования и разработки (Research&Development, R&D) 40 млрд долларов за последние десять лет. Это почти в четыре раза больше, чем в R&D за тот же период вложила Apple.
Научно-исследовательская работа в Nokia велась непоследовательно, а силы тратились на внутреннее соперничество. Компания не выпустила прорывного устройства или суперпродвинутую операционную систему. Зато выбросила около 6 млрд долларов на массу патентов и две ОС — Maemo (которая потом переродилась в MeeGo) и Symbian. При этом компания разделилась на два противоборствующих лагеря: одни выступали за продолжение развития Symbian, другие настаивали на разработке с нуля Maemo. В итоге обе ОС были заброшены, и сейчас глава компании Стивен Элоп (Stephen Elop) планирует распродать это «достояние» по частям.
«Если бы только они [силы и средства] были вложены в продукты, думаю, Nokia была бы сейчас совсем в другом положении», — сокрушался Элоп в одном из интервью.
Бывший главный дизайнер Nokia, в свою очередь, вспоминает, что был «убит горем, когда Apple „взлетела“ на концепции iPhone». «Когда люди говорят, что iPhone как концепт, как „железо“ уникален, это меня расстраивает», — признается он.
Внутри компании на протяжении нескольких лет шла борьба — каждая команда разработчиков пыталась отстоять свою идею. «На политику тратилось больше времени, чем на дизайн», — вспоминает Алистер Кертис (Alastair Curtis), занимавший должность главного дизайнера Nokia с 2006 по 2009 год. По его словам, организационная структура Nokia была настолько запутанной, что сотрудники просто не могли через нее пробиться.
Такая ситуация влияла на все процессы. Генеральный директор компании Qualcomm Пол Джейкобс (Paul Jacobs) вспоминает, что в 2007 году — вскоре после того, как Apple представила первый iPhone — Nokia и Qualcomm уладили патентные споры и решили совместно работать над новыми проектами.
«Когда мы начали работать с Nokia — в 2008 году — меня поразило, насколько больше времени они тратят на разработку стратегий, по сравнению с другими производителям, — рассказал Пол Джейкобс в одном из интервью. — Мы предоставили Nokia новую технологию, которая, как мы считали, могла стать прорывной. Вместо того чтобы ухватиться за эту возможность, Nokia провела очень много времени, что-то около шести или девяти месяцев, оценивая ее возможности. В какой-то момент возможность просто перестала быть актуальной».
Первый в истории Nokia исполнительный директор, коим является выходец из Канады Элоп, взял бразды правления в свои руки в 2010 году. Он не слишком лестно отзывался о предшественниках, поскольку пока компания доминировала на рынке, они были чересчур самодовольными. Впрочем,
У нового iPad нашли проблемы с Wi-Fi07-04-2012 10:27
В новом планшете iPad, помимо перегрева, нашли еще один серьезный изъян. Сейчас компания Apple внимательно изучает жалобы некоторых покупателей на плохой прием сигнала Wi-Fi, проблемы с подключением, медленную скорость, частые разрывы соединения и на то, что "айпэд" иногда не видит ближайшие беспроводные сети.
Как сообщает блог 9to5mac.com со ссылкой на источник внутри службы поддержки Apple Care, планшеты с дефектом отправляются к инженерам компании на экспертизу, а пользователям предлагают замену. Пока проблемы были обнаружены в моделях только с Wi-Fi, без поддержки 4G-сетей.
Жалобы на первый недостаток — на то, что планшетник сильно греется после длительного пользования, — начали поступать в день продаж нового iPad. По словам первых владельцев "айпэда", устройство может стать настолько горячим, что его невозможно держать в руках.
У других новый iPad становился слегка теплым, но не причинял большого дискомфорта. Впрочем, в Apple проблему не признали, заявив, что температура iPad не выходит за пределы нормы.
Sony рассекретила ноутбук на базе Chrome OS07-04-2012 10:25
«Хромбук» Sony Vaio VCC111 Series будет иметь двухъядерный процессор и экран диагональю 11,6 дюйма
Компания Sony планирует выпустить ноутбук под управлением системы Chrome OS, присоединившись к другим производителям «хромбуков» - Acer и Samsung.
Новое устройство с «облачной» операционной системой Google рассекретила Федеральная комиссия США по связи, разместившая в Сети спецификацию и фотографии ноутбука.
Модель Sony Vaio VCC111 Series с диагональю экрана 11,6 дюйма будет иметь двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2 с частотой 1,2 Ггц, 2 Гб оперативной памяти и SSD-накопитель емкостью 16 Гб.Также в «хромбуке» предусмотрено наличие двух портов USB 2.0, кардридера SD-формата и разъема HDMI, сообщается и о поддержке стандартов беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth.
Заявка на сертификацию устройства была подана компанией в сентябре прошлого года.
Когда новый Sony Vaio поступит в продажу, и сколько он будет стоить, не уточняется.
Asus начала прием предзаказов на планшет-«матрешку»07-04-2012 10:22
Компания Asus начала принимать предзаказы на устройство Asus PadFone, известное как планшет-«матрешка».
PadFone оснащен двухъядерным процессором Snapdragon S4 частотой 1,5 Ггц и AMOLED-экраном с диагональю 4,3 дюйма.
Гаджет можно поместить внутрь док-станции в виде планшета, который располагает собственным 10,1-дюймовым дисплеем и дополнительным аккумулятором. Также устройство можно превратить в ноутбук, подключив к нему модуль с клавиатурой.
Планшетный компьютер должен поступить на рынок 20 апреля на территории Тайваня, а позднее в Германии, Гонконге и Сингапуре.
Стоимость самого смартфона PadFone составит примерно 610 долларов. В комплекте с док-станцией и стилусом цена аппарата достигнет 850 долларов, а вместе с клавиатурой - 980 долларов.
Apple в конце года может выпустить собственный телевизор iPanel07-04-2012 10:18
Компания Apple выпустит телевизор под собственным брендом, который будет называться iPanel, в четвертом квартале текущего года, сообщил сайт AppleInsider со ссылкой на аналитика компании Jefferies & Co Питера Мизека (Peter Misek).
Прежде предполагалось, что это устройство поступит на рынок под названием iTV. Однако Мизек говорит, что новый продукт станет универсальным мультимедийным центром, поэтому Apple предпочтет более общее название. Кроме того, эксперт отмечает, что права на торговый знак ITV принадлежат одноименной британской телевизионной сети, и это создало бы дополнительные трудности.Мизек считает, что iPanel будет стоить примерно 1,25 тысячи долларов и продажи телевизора также повысят интерес к другим устройствам Apple, поскольку познакомят новых людей с экосистемой, развиваемой компанией.
Эксперты уже давно прогнозируют, что Apple разрабатывает собственную модель телевизора, однако официально эта информация пока не подтверждена. Тем не менее, со временем все больше аналитиков склоняются к мысли, что такое устройство действительно готовится компанией.
Сейчас в этой сфере Apple предлагает лишь устройство Apple TV, которое подключается к телевизору и позволяет смотреть фильмы и сериалы, купленные в интернет-магазине iTunes Store. В четвертом календарном квартале 2011 года Apple продала 1,4 миллиона этих устройств.
Осенью прошлого года поводом для новой волны слухов о том, что Apple ведет разработку телевизора, послужила официальная биография основателя компании Стива Джобса, продажи которой стартовали в октябре. Автор книги, Уолтер Айзексон, рассказывает о желании Джобса выпустить устройство, которое изменит телевидение подобно тому, как iPod изменил индустрию звукозаписи.
Согласно одной из идей Джобса, купив фильм и начав смотреть его на мобильном устройстве, пользователю не потребуется совершать дополнительные действия, чтобы продолжить просмотр на большом экране.