• Авторизация


Калининград откроет Subaru Европу 21-09-2012 09:50


Японский автогигант Subaru собирается открыть завод в России, который станет первым в Европе. Российские Subaru уже в 2014 году начнут собирать на мощностях калининградской автокомпании «Автотор», в этом же году может начаться строительство завода.

Первый завод японского автогиганта Subaru может быть построен в Калининградской области. Об этом в среду заявил директор по маркетингу и продажам «Автохолдинг РРТ» (официальный дилер Subaru в России) Андрей Ивойлов. По его словам, представители Subaru подали заявку в российское правительство на строительство малоформатного завода мощностью более 35 тысяч автомобилей в год.

В интервью Андрей Ивойлов пояснил, что по условиям, которые предъявляются к строительству заводов такого типа, производство должно быть организовано в малоразвитом регионе, либо на Дальнем Востоке, либо в Калининграде. Ивойлов заметил, что на первом этапе планируется контрактная сборка на мощностях компании «Автотор» — крупнейшего предприятия по сборке автомобилей в Калининградской области. На предприятии «Автотора» уже организована сборка автомобилей таких брендов, как BMW, Chevrolet, Cadillac, Opel, Kia, Hyundai. С конвейеров «Автотора» сходит 170 тысяч автомобилей ежегодно. Выручка компании за 2011 год составила около 4 млрд евро.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вьетнамская курица карри 18-09-2012 09:06


[700x466]
Простой рецепт приготовления вьетнамской курицы карри.Для этого нам потребуются следующие ингридиенты.

1)восемь кусков курицы (или целая курица или компоновка из бедра и голени)
2)три столовые ложки порошка карри вьетнамский
3)одна чайная ложка порошка чили (на ваше усмотрение по вкусу)
4)три лука шалота
5)четыре стебля лемонграсса
6)один стебел имбиря
7)два зубчика чеснока
8)шесть листьев лайма
9)два свежих красных перца,который нарезан
10)пол стакана кокосового молока
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Дешевая медицина Южной Кореи привлекает все больше россиян 17-09-2012 00:55


В Южной Корее развивают новый вид туризма — медицинский. Уровень услуг в этой стране высокий. А цены на лечение настолько конкуретноспособны, что позволяют не только окупить затраты на дорогу, но и существенно сэкономить.

Проверить сердце, избавиться от остеохондроза или решиться на «пластику носа». Южная Корея сделала ставку на медицинский туризм. Иглоукалывание и экстракты лечебных трав теперь не просто национальная корейская традиция, а госпрограмма по продвижению местной медицины заграницей.

«Корея стала вкладывать огромные деньги в развитие и популяризацию медицинского туризма, потому что помимо хороших доходов в госказну, это еще и развитие смежных отраслей — гостиничного и ресторанного бизнеса, торговли. Ведь туристы не только лечатся, но и снимают отели, ходят в кафе, рестораны и магазины», — объясняет директор Национальной организации туризма Кореи по Европе и странам Америки Бёнгок Джон.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Япония откажется от атомной энергетики за 30 лет 15-09-2012 11:23


Япония объявила о планах по закрытию всех существующих атомных электростанций до 2040 года и сокращению потребления атомной энергии до нуля к указанному сроку, сообщает Agence France-Presse. Таким образом, Япония последует примеру Италии, Швейцарии и Германии, которые отказались от "мирного атома" ранее.

Причиной для такого решения является давление со стороны общественности, которая требует закрытия АЭС после аварии на станции "Фукусима-1" в марте 2011 года.

Новая энергетическая политика Токио предусматривает, что реакторы старше 40 лет будут закрываться, новые перестанут строиться, а возобновление работы существующих реакторов будет производиться только после прохождения теста на соответствие новым, более жестким стандартам.

Все работающие реакторы в Японии после аварии на "Фукусиме" были остановлены. С тех пор заново запущены были только два. Общие убытки отрасли составили 46 миллиардов долларов.

Атомная энергетика до 2011 года обеспечивала более трети всех потребностей страны в энергии. Сейчас Японии приходится закупать больше нефти из стран Персидского залива, чтобы покрыть недостаток.

Ранее Германия заявила, что остановит 17 своих реакторов к 2022 году. Швейцария прекратит пользоваться АЭС в 2034-м. В то же время ряд азиатских стран стремятся расширить свои программы по атомной энергетике, в первую очередь, это касается Индии и Китая.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года. К ней привело сильное землетрясение и цунами. Авария стала самой крупной катастрофой, связанной с атомными станциями, со времен Чернобыля. Станцию было решено вывести из эксплуатации.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кредиты скоро станут дороже 15-09-2012 11:21


Глава Сбербанка России Герман Греф ожидает роста кредитных ставок в результате повышения накануне Банком России ставки рефинансирования. "К сожалению, мы вступили в эпоху положительных процентных ставок по активным операциям. К сожалению, вчера Центральный банк поднял ставку рефинансирования, что приведет к дальнейшему росту ставок на рынке", - сказал он.

Напомним, 13 сентября 2012г. совет директоров Банка России принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до уровня 8,25%. Такое решение принято регулятором в связи с ростом цен и инфляционных ожиданий, увеличивающим риски превышения среднесрочных ориентиров ЦБ РФ по инфляции, а также с учетом оценки перспектив экономического роста.

Глава Сбербанка также подчеркнул, что ситуация для банковского сектора сейчас очень непростая. По его словам, она должна быть рассмотрена Центральным банком и правительством РФ, должны быть приняты "меры, чтобы стабилизировать процент". "Если этого сделано не будет, то мы очень скоро увидим рост стоимости заимствований, что негативно скажется на темпах экономического роста", - указал глава кредитной организации.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли Сбербанк повышать ставки, он сказал, что если никаких мер принято не будет, то ставки в Сбербанке, конечно, будут расти.

В целом, по словам Г.Грефа, сейчас в России настало очень непростое время для всего финансового сектора. Среди основных проблем он отметил высокую волатильность, повышенные риски на отечественных финансовых рынках, а также серьезную проблему нехватки ликвидности.

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы. В банке работают около 240 тыс. сотрудников. Его учредителем и главным акционером является Центральный банк РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тыс. физических и юридических лиц. Банк имеет разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 20 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае. Чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухучета (РСБУ) за восемь месяцев 2012г. составила 239,4 млрд руб., увеличившись на 6%, против 225,8 млрд руб. за аналогичный период 2011г.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/14/09/2012/669673.shtml
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый автомобайл 12-09-2012 05:07




Покупка нового автомобиля,независимо от того какой он б/у или только сошел с конвеера,это важный шаг.Если вы новичек,то неприменно ошибетесь при выборе той или иной машины,так как в этом деле зачастую и профессионалы совершаю ошибки и им требуется консультация или советы автовладельцев.Кроме этого при поиски нужного вам автомобиля ,наверняка вы обойдете много салонов и сайтов и быть может ничего не найдете.При своих поисках наверняка у вас появится мысль,а есть ли на этом свете сайт,где собрано все в одном месте:автомобили,отзывы,советы общение? Мы вам скажем с уверенностью,что такое место есть и им является сайт - Новый автомобайл.Это самый большой во всем рунете сайт посвященный автомобилям.В его каталогах вы сможите найти несколько сотен тысяч автомобилей и предложений о купле продажи.Разные новые автомобили и с пробегом.Благодаря удобному меню и навигации,вы с легкостью сможите подобрать нужный вам автомобиль по марке,году выпуску,пробегу,цене и таргентенгу.То есть если вы в Самаре обитаете,то при помощи настроек сможите найти все предложения только для него.Также сайт делает уникальным то,что на нем есть общение.Вы можете пообщатся с бывалыми автолюбителями и выяснить все тонкости про автомобили без пробега и запчасти к ним.При выборе автомобиля вы также сможите кроме детального описания его характеристики и мнений профессионалов,также прочитать отзывы владельцев авто данной марки и для себя решить стоит ли вам брать или не брать эту машину.Благодаря сайту вы совершите правильную покупку машины,которая вам долго прослужит.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему крупные банки занимают у мелких 12-09-2012 04:23


Главный источник ликвидности на межбанковском рынке — мелкие банки: им не хватает качественных заемщиков, обнаружил ЦБ.

ЦБ проанализировал, как банки предоставляют друг другу средства по кредитам «овернайт». Оказалось, что по состоянию на конец августа чистая задолженность 25 крупнейших банков на межбанке превысила 80 млрд руб., говорится в презентации замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергея Моисеева. Нетто-кредиторами на ту же сумму были 433 мелких и средних банка (см. график).

До сих пор ЦБ не публиковал подобной статистики. Она ломает стереотип о том, что крупные банки поддерживают ликвидность малых, констатирует предправления Эргобанка Вячеслав Бармин. Он напоминает, что в кризис 2008 г. государство предоставляло ликвидность в систему через крупные банки в надежде, что деньги по цепочке будут доходить до самых мелких. Но механизм не сработал. Средства до малых и средних банков не доходили, напоминает Бармин.

Для анализа ситуации ЦБ разделил банки на группы по степени взаимосвязи на межбанке. Поименный их состав Моисеев не назвал. Но он отметил, что первые три группы в основном состоят из крупнейших банков. А в группу «периферия» включены оставшиеся, у каждого из которых всего по 2-3 контрагента на межбанке.

«Мелкие банки обладают высоким запасом ликвидности, и они ее передают в более крупные банки, но не напрямую, а через банки второго и третьего эшелонов», — описывает Моисеев работу системы. «На примере своего банка и других малых и средних банков мы видим, что в большинстве своем они являются банками-кредиторами и передают свою свободную ликвидность через банки 2-3-го эшелона в крупнейшие банки», — соглашается Бармин.

«Думаю, причина этого — в риск-менеджменте: мелкие банки всегда устанавливают лимиты на межбанке на крупные банки, но зато крупные банки очень редко имеют кредитные лимиты на небольшие, — полагает аналитик Бинбанка Михаил Гонопольский. — Чаще всего не устанавливают их совсем». «Дефицит ликвидности по системе сейчас скачет на уровне 1,3-1,5 трлн руб. в зависимости от налогового периода, и в основном он образован крупными банками», — напоминает аналитик. Поэтому сумма в 80 млрд руб. в любом случае не способна закрыть дефицит ликвидности крупных банков, уверен Гонопольский.

Впрочем, и для мелких и средних банков 80 млрд руб. — несущественная сумма: около 1% их совокупных активов, указывает Гонопольский. Это говорит о разумной деятельности банков, говорит эксперт.

У мелких и средних банков меньше шансов найти надежных заемщиков, чем у крупных, в том числе и поэтому свободных средств у них больше, поясняет Бармин. Для соблюдения нормативов ликвидности (например, Н3 — норматив текущей ликвидности) банк может либо положить деньги на корсчет в ЦБ, по которому не начисляются проценты, либо выдать на межбанке и получить доход, добавляет он. Желание получить больший доход подтверждает и другой топ-менеджер небольшого банка: «Не стоит забывать и об арбитраже — по сделкам репо в ЦБ мы привлекаем под 5,3-5,5%, а на межбанке выдаем уже под 6%».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чиновники предложили дополнительно повысить тарифы на ЖКХ в 2013 году 12-09-2012 04:21


Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предложила компенсировать работникам ЖКХ перенос индексации тарифов с начала года на июль и попросила дополнительно повысить расценки на коммунальные услуги в 2013 году. Об этом сообщает «Финмаркет», которому удалось ознакомиться с замечаниями ФСТ к подготовленному Минэкономразвития прогнозу по развитию России на 2013-2015 годы. Замечания службы были направлены в правительство в начале сентября.

По данным «Финмаркета», ФСТ предложила увеличить тарифы на тепло в среднем по России на 11,5 процента за год, на водоснабжение и водоотведение — на 11-13 процентов. Для сравнения, в Минэкономразвития рассчитывают, что тарифы на тепло поднимутся в следующем году на 9,5-10,5 процента, а на воду — на 5-6 процентов.

В ФСТ также не возражают против ожидаемого роста тарифов на газ на 15 процентов, а на электроэнергию на 9,1-10,6 процента. Таким образом, по расчетам ФСТ, плата за ЖКХ для граждан увеличится на 15 процентов, в то время как в Минэкономразвития предполагали, что на 10,4-10,6 процента.

Как пояснили в ФСТ, коммунальным службам нужно возместить выпадающие доходы за 2012 год: поскольку в этом году расценки на ЖКХ были повышены не в январе, как обычно, а в июле, то в среднем за год они выросли в два раза меньше.

По данным Росстата, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в стране поднялись за январь-август в среднем на 6,1 процента по отношению к декабрю 2011 года. При этом с 1 сентября в России должно пройти еще одно повышение тарифов на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение — в среднем на 6 процентов.

В прошлом году рост тарифов ЖКХ составил 11,7 процента. В Минрегионразвития прогнозировали, что в 2012 году этот показатель достигнет 10-11 процентов. В то же время в конце 2011 года тогдашний премьер-министр Владимир Путин заявлял, что рост тарифов будет ограничен ожидаемым уровнем инфляции и составит 6-6,5 процентов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Восточный стиль от Керамогранит 12-09-2012 04:12


[395x322]
Восточный стиль оформления помещения отличается своей неповторимой атмосферой и уютом.Одним из основных элементов такого оформления является керамическая плитка.Благодаря гармонично подобраным цветам,рисункам и формам можно добится неповторимого результата.Именно поэтому, восточная мозаика очень часто применяется при дизайне интерьера и комнат.Но где же можно в наши дни приобрести восточную мазаику,плитку и прочие составляющие без которых нужный нам стиль невозможно получить? Таким местоя являет интернет магазин под название "Керамогранит" и он размещается по адресу .Ща шести лению работу данный интернет магазин стал лидером продаж и главным поставщиком высококачественной продукции.Только на сайте керамогранита вы сможите найти такую продукцию как плитка напольная,натуральный камень и многое другое.Вся продукция представлена от ведущих зарубежных и российских производителей.Только в магазине керамогранит вы сможите купить лучшую продукцию по самым низким ценам.Заказ вы сможите сделать как через сайт магазина,так и не посредственно приехав в сам магазин.За подробностями обратитесь в форму контактов на
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Один из основателей Facebook продает свой пакет акций компании 12-09-2012 03:29


Один из основателей социальной сети «Фейсбук» /Facebook/ активно избавляется от акций компании. Датин Московиц, которому принадлежала доля в размере 10 процентов акций, продал в конце прошлой недели 5,7 млн ценных бумаг на сумму почти 110 млн долларов. «На сегодняшний день в моей собственности все еще находится 126 млн акций», — сообщил он сегодня журналистам.

Датин Московиц и Марк Цукерберг основали «Фейсбук» в 2004 году. Через четыре года первый покинул компанию, организовав собственный бизнес в области компьютерных технологий.

Московиц начал распродавать акции 17 августа. Ожидается, что в течение текущего месяца он проведет еще несколько крупных биржевых операций.

Компания «Фейсбук» вступила на биржу 18 мая. Стоимость одной акции была определена на уровне 38 долларов. В течение трех с половиной месяцев их котировка снизилась более чем в два раза.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сочи может лишиться восьми олимпийских морвокзалов 12-09-2012 03:28


Правительство России исключило из программы строительства олимпийских объектов пункт о сооружении береговой инфраструктуры восьми терминалов морского порта Сочи. Соответствующее постановление опубликовано 11 сентября.

В аннулированном пункте шла речь о создании морвокзалов, кафе, развлекательных центров в морских терминалах. Ответственным исполнителем данных работ была сочинская компания «Донинвест». Она также должна была приобрести суда и организовать пассажирские перевозки вдоль черноморского побережья между Имеретинкой, Адлером, Кургородком, Хостой, Мацестой, Дагомысом, Лоо и Лазаревским. Пассажирские суда исполняли бы роль морских маршрутных такси. Проект оценивался в сумму порядка $1 млрд, включая покупку судов и постройку базы для них.

Исключение «Донинвеста» из правительственной программы строительства олимпийских объектов стало результатом длительных судебных разбирательств между этой компанией и «Олимпстроем».

Как сообщали ранее «Известия», в октябре 2009 года «Донинвест» заключил контракт с «Олимпстроем» о строительстве восьми морских терминалов в Сочи и приобретении судов. После этого «Донстрой» подписал соглашения о сотрудничестве с несколькими иностранными компаниями, и успел провести общественные слушания по оценке воздействия строительства терминалов на окружающую среду. В конце февраля 2011 года соглашение между «Донинвестом» и «Олимпстроем» было в одностороннем порядке расторгнуто госкорпорацией «в связи со значительным отставанием от базового плана в предоставлении на согласование в корпорацию проектной документации».

В «Олимпстрое» «Известиям» сообщили, что эта компания в начале августа выиграла разбирательство в арбитражном суде кассационной инстанции. И за задержку с предоставлением проектной документации на четыре месяца «Донинвест» должен выплатить госкорпорации 20 млн рублей неустойки. Согласно тексту решения суда, «Донинвест» объясняет задержку тем, что земельный участок для строительства не был своевременно передан в аренду этой компании. Также возникла необходимость внесения изменений в планы ввиду наложения проектов морского терминала Имеретинки и проекта инженерной защиты с зоной променада Имеретинской низменности. Кроме того, утверждали представители «Донинвеста», госкорпорация не передала документацию по планировке территории терминала в Имеретинке, а специалистов «Донинвеста» и буровое оборудование не пускали в зону проведения работ местные жители.

В решении суда также уточняется, что «Донинвест» перепоручил разработку проектной документации ООО «Управляющая строительная монолитная компания». Эта фирма выполнила все заказанные работы, но их результаты заказчику не передала, «ввиду неоплаты», говорится в решении суда. В самой компании «Донинвест» комментировать ситуацию отказались.

С уходом из проекта «Донинвеста» за развитие портовой инфраструктуры и организацию пассажирских перевозок вдоль черноморского побережья будет отвечать ФГУП «Росморпорт». Прежде в обязанности этой компании входило только строительство причалов.

Как сообщили в «Росморпорте», два причала уже полностью готовы, еще пять находятся на разных стадиях строительства — от завоза стройматериалов до получения последних разрешений. С одного причала в Адлере уже организованы местные морские перевозки в

Абхазию. Для перевозок пока используется несколько катамаранов,

принадлежащих предприятию.

В пресс-службе «Олимпстроя» «Известиям» сообщили, что строительство всех причалов, как и планировалось, завершится к февралю 2013 года. В компании подчеркивают, что отсутствие морвокзалов не влияет на перевозки. А вопрос, будет ли государство искать нового подрядчика для строительства морвокзалов или решит провести Олимпиаду без них, предстоит решить правительству.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Барселоне более миллиона человек приняли участие в манифестации за независимость Каталонии 12-09-2012 03:27


В столице Каталонии Барселоне более 1 млн человек приняли участие в манифестации, посвященной национальному празднику этой автономной области Испании, который получил название «Диада».

Манифестация прошла под лозунгом «Каталония — новое государство Европы» и носила националистический характер. Ее поддержали большинство политических партий области, включая правящую партию Конвергенция и союз Каталонии. Ее лидер Артур Мас, занимающий пост председателя правительства области, призвал правительство Испании «не оставаться глухим к требованию большинства каталонцев о независимости».

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в понедельник в интервью испанскому телевидению отметил, что «у Каталонии много серьезных финансовых проблем, которые надо решать сообща, а не пытаться добиться изоляции от всей страны».

Многие испанские политические обозреватели расценили проведение столь массовой манифестации под сепаратистскими лозунгами как попытку оказания нажима на правительство страны с целью пересмотра налогового пакта, в соответствии с которым, по мнению каталонских националистов, автономная область вносит в бюджет Испании намного больше, чем получает из него.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По чем нынче островки 06-09-2012 22:00


Япония не теряет запал в своем упорстве по расширению территорий.Если раньше в былые годы все происходило при помощи военных завоеваний,то теперь все происходит культурнее,сложнее и дипломатичнее.Первой мишенью были курильские острова,которые никаким образом не обрыбились Японии.Чтобы они не делали все бесталку.Второй мишенью стали необитаемые острова недалеко от китая.Вот тут и увенчались вродебы успехом переговоры.И как трубят нынче сми,япония собирается приобрести несколько островов у китая.Ну а теперь самое главное.По чем собственно эти острова? как передают сми они обойдутся всего навсего в 23 млн долларов.Просто смешные деньги для земли и территориальных границ.хотя сми часто врут...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рунет круче буржунете 04-09-2012 08:17


Существует множиство причин по которым рунет можно отметить как превосходящим буржунет и подобных аналогов нет нигде в мире.Так почемуже рунет круче буржунета?
Во первых у нас есть три поисковика:Яндекс,мейл и гугл.Бинг в рунете не столь популярен поэтому я его не считаю.
В буржунете только гугл.Трафик с бинга в основном азиатский.
во-вторых у нас есть тиц,который апается каждый месяц и пейдж ранк.В буржунете есть только pr,которого нужно ждать по пол года.
В рунете нет индусов и китайцев,которые заполонили буржунет.И это далеко не полный список причин,почему рунет круче буржа.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где лучше отдыхать? 31-08-2012 04:39


На днях я задумался вопросом,а гдеже лучше всего отдыхать? И после недолгих размышлений пришел к простому выводу.Лучшим местом для отдыха остается собственная родина.Почему я так думаю? Все очень просто.В неспокойном времени творится все не так как надо.Люди летят за тридевять земель,а за их гостиницы никто не платит,туроператоры разоряются,авиалинии разоряются и торчат эти люди днями на чужбине без копейки денег.Очевидно.что подобное не случилось бы если бы они остались на своей родине и отдыхали там.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Американка и японец во время выхода в открытый космос не смогли заменить электрощит на поверхности МКС 31-08-2012 04:33


ВАШИНГТОН, 31 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Американский астронавт Сунита Уильямс и ее японский коллега Акихико Хосидэ из состава экипажа МКС в четверг не смогли выполнить поставленную перед ними задачу во время выхода в открытый космос. Они пробыли там более восьми часов — на два дольше запланированного, но так и не сумели заменить электрораспределительный щит на внешней поверхности станции.

Как сообщило НАСА, астронавты столкнулись со сложностями, еще когда снимали с креплений старый прибор, который частично вышел из строя. Им с трудом удалось вывинтить пару удерживавших его болтов, а в отверстиях с резьбой была обнаружена стальная стружка. Уильямс и Хосидэ попытались очистить засорившиеся отверстия, продув их сжатым газом, но при установке нового электрораспределительного щита завинтить болты все равно не удалось.

Время, отпущенное астронавтам на эти работы, подошло к концу, и Центр управления полетами в Хьюстоне /штат Техас/ дал команду возвращаться на станцию. Теперь электрораспределительный щит — один из четырех на внешней поверхности МКС — придется чинить во время следующего выхода в открытый космос.

Из-за потери времени Уильямс и Хосидэ не успели выполнить еще одну намеченную задачу — заменить поврежденную видеокамеру на автоматической руке— манипуляторе «Канадарм», созданной для орбитального комплекса космическим ведомством Канады.

В то же время они сумели подсоединить к электросети кабели, которые в перспективе будут использованы для нового российского лабораторного модуля. Его отправка к МКС намечена на 2013 год.

Нынешний выход в открытый космос стал уже пятым в карьере Уильямс и третьим по продолжительности для астронавтов НАСА. Ее японский напарник работал за бортом станции впервые.

Десять дней назад выход в открытый космос совершили российские члены экипажа МКС Геннадий Падалка и Юрий Маленченко. За пять часов они переместили грузовую стрелу, запустили научный спутник «Сфера» и установили на поверхности орбитального комплекса панели для защиты от метеоритных атак.

В настоящее время в экипаж МКС из шести человек входят также россиянин Сергей Ревин и американец Джозеф Акаба. Уильямс — единственная женщина в его составе. Она прибыла на станцию вместе с японцем месяц назад на борту российского корабля «Союз», запущенного с космодрома Байконур.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем туристу хорошо одеватся? 31-08-2012 04:29


На днях был составлен и опубликован рейтинг самых безвкусно одетых туристов.Непонятно зачем этот рейтинг составлялся,но в него попали многие жители крупных европейских стран,к примеру,Германии и конечно же РФ.Если честно,то мне непонятно зачем туристу хорошо одеватся? К примеру я отдыхаю на море,где купаюсь и загораю,то зачем там мне нужна стильная одежда? Шлепки,плавки и шорты с майкой.Вот и вся одежда для пляжа.Или кто-то привык отдыхать в смокингах на пляже?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выплата миллиардного штрафа компании Apple монетами оказалась "уткой" 31-08-2012 04:12


История о выплате компанией Samsung своему конкуренту Apple штрафа в размере более миллиарда долларов пятицентовыми монетами оказалась выдумкой. Об этом в своем блоге в The Guardian пишет журналист Чарльз Артур (Charles Arthur).

24 августа суд в США признал Samsung виновной в нарушении шести патентов Apple. Присяжные решили, что южнокорейская компания должна выплатить штраф в размере 1,05 миллиарда долларов. Приговор вступит в силу после его утверждения судьей в конце сентября.

Первоначально "утка" появилась на El Deforma - мексиканским сайте-аналоге Onion, который публикует так называемые "фейковые" новости. В заметке сообщалось, что Samsung отправила в головной офис Apple 30 грузовиков с пятицентовыми монетами. Главе Apple Тиму Куку якобы позвонили из южнокорейской компании и сообщили, что таким образом решили выплатить штраф.

Затем популярный сайт 9Gag.com опубликовал соответствующий комикс на английском языке. Новость появилась на Paper Blog (в конце заметки есть намек на то, что новость "фейковая": "Вы думаете, что все это неправда? Ну и ладно, вам же понравилось!"). Информация о выплате штрафа монетами широко распространилась в блогосфере, в том числе и на некоторых технологических сайтах.

Как указывает Артур, Samsung не могла заплатить штраф сейчас, поскольку вердикт присяжных еще не утвержден судьей, которая может увеличить сумму. Даже если южнокорейская компания на самом деле решит выплатить миллиард долларов мелочью, Apple вправе отказаться: в США нет закона, который обязывал бы частную компанию принимать все виды платежей, банкноты и монеты. Раз нет соответствующего закона, организации могут сами определять свою политику по этому вопросу.

Сомнительны в том числе и цифры: как подсчитал блогер Кен Тинделл, для перевозки миллиарда долларов в пятицентовых монетах понадобится 2755 18-колесных грузовиков. Более того, чтобы собрать такую сумму мелочью понадобится 20 миллиардов монет, то есть, возможно, все монеты соответствующего достоинства; как отмечала The New York Times в 2006 году, на тот момент в обращении было именно такое количество пятицентовых монет.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Google Maps для Android встроили велонавигатор 31-08-2012 04:10


Компания Google обновила приложение Google Maps для Android, позволив велосипедистам использовать смартфон в роли навигатора.

Если раньше программа просто показывала, как проехать на велосипеде из одного пункта в другой, то теперь она предлагает пошаговую навигацию и голосовые инструкции, сообщается в блога Google.

Для удобства использования "на ходу" Google советует закрепить смартфон на руле велосипеда.

Прокладка маршрутов и велосипедная навигация пока доступны лишь в 12 странах - Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Канаде, Нидерландах, Норвегии, США, Финляндии, Швейцарии и Швеции.

Общая протяженность дорог, которые размечены на Google Maps как пригодные для передвижения на велосипедах, превышает 500 тысяч километров. На картах такие дороги выделены зеленым цветом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Nissan показал Almera в Москве 29-08-2012 20:23


Новая модель Nissan Almera, мировая премьера которой состоялась сегодня на Московском Международном Автосалоне, разработана специально для российского рынка. Данная модель будет выпускаться на новой производственной линии в Тольятти в полном соответствии с глобальными стандартами производства и качества Nissan.

Almera – традиционный пятиместный седан классического дизайна, в котором отчетливо прослеживаются «гены» Nissan. Длинная колесная база позволила создать просторный салон, в то время как вместительный багажник не слишком выделяется благодаря наклонной линии крыши и линии заднего стекла, плавно переходящей в крышку багажника.

Передняя часть автомобиля носит характерные черты дизайна Nissan. Широкая решетка радиатора с четырьмя плашками, а также наружные дверные ручки выполнены с хромированным покрытием. Хромированные элементы – это не только свидетельство внимания к деталям при создании нового Nissan Almera, но и часть специально разработанных для российского рынка антикоррозийных технологий.

Четыре двери с широкими проемами обеспечивают легкость посадки в автомобиль, вместимость которого больше, чем у других моделей данного класса. На самом деле, пространство для колен пассажиров второго ряда больше, чем у многих моделей, принадлежащих к D-сегменту. Поэтому все три взрослых пассажира на задних сиденьях едут с полным комфортом. Кроме того, наряду с просторным салоном, багажник Almera емкостью 500 литров является одним из самых больших для автомобилей данного класса.

Полная длина Almera составляет 4656 мм, а колесная база равна 2700 мм – самый большой показатель для автомобилей данного класса.

Бензиновый двигатель с рабочим объемом 1,6 л развивает мощность 75 кВт (102 л.с.) и крутящий момент 145 Н•м. На Almera может устанавливаться либо пятиступенчатая механическая коробка передач, либо четырехступенчатая автоматическая коробка.

Условия зимней эксплуатации улучшены благодаря мощному отопителю и системе вентиляции салона (опции обогрева сидений и зеркал заднего вида зависят от комплектации). Оптимизирован запуск двигателя при холодных температурах. Стеклоочистители очищают максимально большую площадь ветрового стекла. Система стеклоомывателя оснащена пятилитровым бачком омывающей жидкости, объем которого избавляет от необходимости часто доливать жидкость, а расположение бачка в моторном отсеке обеспечивает удобный доступ.

Модель Almera доступна в трех комплектациях: Welcome, Comfort и топовая версия Tekna.

В стандартное оснащение версии Comfort, на долю которой должен прийти наибольший объем продаж, входят такие системы, как дистанционное управление центральным замком, наружные зеркала заднего вида с электроприводом и обогревом, противотуманные фары, маршрутный компьютер и регулируемое по высоте сиденье водителя. Вентиляционные решетки отделаны хромированными ободками, что гармонично сочетается с материалами отделки салона. Корпуса больших наружных зеркал окрашены в цвет кузова, а дверные ручки хромированы, как и декоративные элементы багажника. Для обеспечения наивысшего комфорта зимой предусмотрен обогрев передних сидений. В качестве опции доступны кондиционер и легкосплавные диски.

Стандартное оснащение версии Tekna включает кондиционер, задние стеклоподъемники с электроприводом, четыре динамика, обтянутое кожей рулевое колесо и 15-дюймовые легкосплавные колеса. В базовую комплектацию также входит полностью интегрированная аудиосистема формата 2хDIN, которая включает AM/FM тюнер с CD-плеером на один диск, системой Bluetooth для мобильного телефона и входом AUX для подсоединения автономного MP3-плеера.

Все версии оснащены различными системами активной и пассивной безопасности: антиблокировочной системой, подушками безопасности водителя и переднего пассажира в базовой комплектации.

Палитра цветов окраски кузова включает семь вариантов - шесть цветов «металлик» и насыщенный белый.

Цены, которые будут объявлены ближе к старту продаж в начале 2013 года.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии